Стыд перед самим собой за осознание того, что ты "вынужден был" изменить сознание

  • Автор темы обычныйУникум
  • Дата начала
О

обычныйУникум

всем привет.
мой родственник употребляет 20 лет. опиаты. я извиняюсь, конечно, но на лицо разрушение психики и личности. дяде уже много лет, а психика на уровне подростка, причем трудного.
существование с попыткой вызова во взгляде "я такой и мне по.." , но за этим отчаянно читается самобичевание. (я не хочу никого обижать, простите!)
Я просто хочу спросить, почему люди в первые изменив сознание, не чувствуют стыд?? что им вообще что-то требуется чтобы стать другим. не ищут причин в том, чего им не хватает для счастья в трезвом состоянии и не ищут путей работы над собой? неужели не стыдно перед самим собой осознать, что ты несостоятелен без веществ быть счасливым в жизни? и этот самый стыд не является мощнейшим стимулятором стремиться познавать себя трезвого, работать над собой и развивать своё трезвое сознание, чтобы самореализоваться в чем-то?
Речь именно о первых разах употребления (ну и в последующем эти вопросы могут возникать).
Простите еще раз, я не хочу задеть кого-то, просто хочу понять.
 
П

Пам пей

Стыд – чувство, следующее за поступком, за который, как нам кажется, нас будут порицать.

Обратим внимание на неприятное ощущение стыда, в тот момент, когда мы хотим скрыть свои недостатки перед самими собой.

Эти недостатки возникают из-за воображаемого идеала (образа), видения самих себя успешными, сильными, богатыми, мудрыми и т.д.

При каждом поступке наш ум анализирует наши действия с идеальным видением самих себя и если находит отклонения от образа, то начинает порицать (обвинять в неправильных действиях), вызывая тем самым чувство стыда.

Такая реакция нашего ума обусловлена нашим детством, чем грубее было порицание наших действий родителями или сверстниками, чем сильнее нам навязывались стереотипы извне - тем грубее будет внутренний диалог ума.

Все мы знаем, что невозможно быть совершенными, поэтому стремление к идеалу может продолжаться бесконечно, значит и чувство стыда может преследовать нас бесконечно, образовывая замкнутый цикл. По такому кругу можно ходить вечно.

Выход из ситуации прост

Понять, что идеалы создаются обществом, родителями, учителями, государством, церковью.

Все мы когда-нибудь задумываемся над вопросом, ну почему в жизни не так как в фильме, романе, книге. Многие фильмы и книги - это долгий труд, продумывание сюжета и мелочей до деталей. Авторы трудятся над созданием собственных идеалов, естественно невозможно походить на телегероев или актеров, т.к. это чье-то творчество, творение. Даже образ бога, того как он выглядит на иконах, тоже труд человеческий.

Поэтому в Библии сказано:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.

Поклонение идеалам зачастую причиняет серьезный моральный вред многим из нас, сбивая порой с действительно правильных путей, мешая слушать свой зов сердца к тому, кем мы на самом деле являемся.

Не пытайтесь подражать другим, лучше вас никого нет.
(с)ПАСТА , кушай на здоровье
 

Хохол

Местный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
9,253
Любопытство не порок
 
Н

наХмурился

Уникум, чувство стыда присуще всем людям. Во всех культурах, во всех сословиях. Именно поэтому, человек, однажды ступив на этот путь(употребление), скрывает факт этого от общественности, от семьи, от родителей. Существуют сдерживающие факторы, и самый сильный-это совесть человека. Она есть у всех. Что касается людей с большим стажем употребления тяжелых нвркотиков, то к ним уже, соответственно, должно быть иное(снисходительное) отношение, т.к. это зависимость. А зависимость -это всегда болезнь. В данном контексте, и души и тела. И человек зависимый тоже испытывает муки совести, но болезнь сильнее его. И потом, никто из тех, кто вгонял первый раз жало в вену, не желал попасть в болото. Каждым двигало любопытство, интерес, протест/вызов обществу, ну и тд. Как правило, первый раз происходит в подростковом возрасте, когда имеет место быть выраженная импульсивность, максимализм и другие проявления. Осуждать нельзя, только понять (и простить)), ну, и не допускать ошибок.
 

Bess

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
1,257
У меня стыд в одном случае бывает, - когда набухаюсь, а с утра нихрена не помню. Вот это стыд, врагу не пожелаешь. При этом даже не всегда ясно, за что именно стыдно, но стыдно, очень стыдно, аж под землю провалиться порой хочется. Ни разу не испытывал чувство стыда, как-то связанное с употреблением веществ, отличных от алкоголя. По крайне мере, припомнить что-то не могу. Наоборот, действуешь и ведешь себя адекватно, все честь по чести, сама благопристойность, аж вспоминать приятно. Ну это я про опиаты, в большей степени, конечно. Я понимаю, здесь вопрошают, скорее, за сам факт того, что человек наркоман и ему типа стыдно от этого должно быть. Ну хз, чего тут стыдного-то? Понятно, что, если приходится ради пайки идти на всякие подлости, то стыдно будет в последствие, но это не точно. И да, чувство, что совершил ошибку когда-то давно может возникать время от времени, но это точно не стыд. И с ним, на самом деле, легче смириться, и большинство так и поступают. Тем более, что проблем у наркомана, помимо этого, выше крыши. Как-то так. Сугубо мое мнение.
 
О

обычныйУникум

Спасибо всем за ответы. Если честно, думал напишут что-то вроде того, "что за глупый вопрос? ты просто ничего не понимаешь и не лезь" и в таком духе.

НаХмурился, я понял, о чем ты говоришь. Но я скорее имел в виду то, что человек ведь осознает, что его поменяло, будто море поколено, и по фигу на многие проблемы, и уходят страх и тревога, появляется самоуверенность возможно.. Понятно, что ощущения сплошь "положительные", как им воспринимаются, но суть в том, человек чувствуя эти изменения, не говорит себе: "о-па! это что же получается? что я не в состоянии быть счастливым без веществ?? я что не могу побороть сам какие-то свои страхи и заморочки? да нее, я не слабак". Вот такое чувство стыда. Т.е. человек просто смиряется перед какими-то возможно своими комплексами, (которые решаются по сути элементарной работой над собой). Тем самым он признает себя слабым перед самим собой. Это ли не стыд. Который возможно бы мог стать тем решающим тормозным элементом не продолжать дальше...

Да, согласен, конечно. Многие пробуют по глупости и в юности. Мой родственник не исключение. (он укололся в 18 лет первый раз). Тогда, когда и личность-то еще не сформирована толком.
Скорее, я соглашусь, что это болезнь. И духа и тела. Но опять же, с помощью больницы можно снять боль тела. Но ведь человек снова использует вещества, почему же в тот момент ему нн стыдно перед собою же?.
А ведь человек может многое, если не всё. И в том числе справляться с собою. Возможно, в этом и есть суть. В этой борьбе. В хорошем смысле. Она приятна. Если не опускаешь руки. И победа уж точно возможна.

Bess, да, понял тебя, что ты имел в виду и рад за тебя, что ты не совершаешь неблагопристойных поступков под веществом, за которые было бы стыдно. (просто сам я немного о другом, выше уже пояснил)
 
Сверху Снизу