Старый интерес из винт FAQ

Hitler

Юзер
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
61
Адрес
г. Берлин
FAQ видели, наверное, все.
Так вот, почти во всех местах где он есть, имеется химическая часть. Ну там реакции, происходящие при варке винта. НО! Из этой части урезаны картинки со всех схем... :cry:

Вот в чем суть поста:
1. Может у кого-то есть эта часть со схемами, а не просто текст.
2. Может найдется кто-то с хорошими знаниями химии, кто мне поможет дописать уравнение сам.

Знания химии позволяют, написать это:

1. Йод при взаимодействии с фосфором:
2P + 3I2 = 2PI3

2. Затем йодид фосфора реагирует с эфедрином:
PI3 + C6H5CH(OH)CH(CH3)NHCH3.HCl = ... - вот тут бока

3. При добавлении воды:
PI3 + 3H2O = H3PO3 + 3HI
2P + 3I2 + 6H2O = 2H3PO3 + 6HI

4. Ну и наконец-то:
C6H5CH(OH)CH(CH3)NHCH3.HCl + 2HI = C6H5CH2CH(NHCH3)CH3.HCl + H2O + I2


2ой пункт: известно что будет так, но это явно не всё
PI3 + C6H5CH(OH)CH(CH3)NHCH3.HCl = C6H5CH(I)CH(CH3)NHCH3.HCl + ..


З.Ы
1. НУЖНА ПОМОЩЬ В НАХОЖДЕНИИ ВСЕХ ПРОДУКТОВ 2ой РЕАКЦИИ.
2. Йод-эфедрин восстанавливается до йод-метамфетамина? По-моему нет (ИМХО).
 

NSintez

Юзер
Регистрация
4 Окт 2006
Сообщения
362
Адрес
Маленький чикаго
Меня самово эта реакцыя давно уже заморачивает. Я вот тут думал над ней, думал, и нихуя ничё дельнааво. ТОлько это:
б) Действие на спирты галоидных соединений фосфора. Из трёхгалоидных соединений фосфора чаще применяются трёхбромистый и трёхйодистый фосфор (PBr3 и PI3). При действии этих реагентов на первичные, вторичные и третичные спирты с хорошим выходом образуются соответствующие бромиды и йодиды.
3RCH2-OH + PX3 -> 3RCH2X+P(OH)3
3R2CH-OH + PX3 -> 3R2CHX+P(OH)3
3R3C-OH + PX3 -> 3R3CX+P(OH)3
Обычно пользуются методикой, по которой трёхбромистый и трёхйодистый фосфор образуются в самой реакционной массе взаимодействием брома или йода с красным фосфором:
2P+3X2->2PX3
В реакционную колбу помещают спирт и красный фосфор, а затем постепенно вводят бром (из капельной воронки) или йод (всыпают через тубус двурогого фортштосса). Для получения йодидов применяют почти исключительно указанную методику.
(Ю.К. Юрьев. "Практические работы по органической химии")
Т.К. Выделяющийся при реакции PI3 воды иодоводород сильный восстановитель, видимо он восстанавливает иодо-метамфетамин до мета, но механизм этой реакции мне не понятен, т.к. куда деваецца йод из боковой цепи???
 

Hitler

Юзер
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
61
Адрес
г. Берлин
То, что удалось выяснить у оч. хороших западных знакомых:

Эта реакция ну уж очень циклична :hi_hi_hi:

Что самое интересное оказалось, что йод-эфедрин и йод-метамфетамин можно обозвать побочными :D продуктами реакции... :lol:

Т.е они образуются, но восстанавливаются в метамфетамин, и пока есть свободный йод, который образует новую партию HI, реакция идет, а когда йод уже убежал весь, их то, собственно, и нечем восстановить до метамфа :cry: , вот они и остаются в виде йод-мета и йод-эфа - вот как :-|

З.Ы Понятно, вкратце, что с йодом происходит? Просто нет возможности выложить фсе, что они рассказали, да и язык там не наш...
 

Shtuc

Юзер
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Hitler написал(а):
да и язык там не наш
Английский? Могу сделать перевод (нормальный, т.е. человеческий). Дай ссылку или выложи документ.
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
топикстартер не появлялся здесь с 2009 года
 
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
62
Адрес
СэПэБэ
да, там прям какая-то циклическая цепная реакция! не знаю насколько я права, но Степаненко, Некрасов, Петров и курс лекций по органике сообщают следующее:

1. 2Р + 3J2 =
 
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
62
Адрес
СэПэБэ
1. 2P + 3J2 = 2PJ3
2. PJ3 + 3C6H5-CH(OH)-CH(CH3)-NH-CH3*HCl = 3C6H5-CH(J)-CH(CH3)-NH-CH3*HCl + H3PO3
3. PJ3 + 3H2O = H3PO3 +3HJ
4. Н3PO3 + J2 + H2O = H3PO4 + 2HJ
5. C6H5-CH(J)-CH(CH3)-NH-CH3*HCl + HJ = C6H5-CH2-CH(CH3)-NH-CH3*HCl + J2

очень интересует вопрос: насколько устойчив альфа-иод-метамфетамин, возможно ли его выделить и возможно ли получить данное вещество другим способом?
пока есть J2 и P в Rm протекает образование альфа-йод-метамфетамина, который восстанавливается до мета.
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
имел опыт варение винта из эфедрина в конце 90 годов, опыт был не большим около 5 раз варил сам и видел процесс раз 20, затем до настояшего времени был перерыв, и только в начале этого года удалось провести 4 реакции из псевды, почёл винт факи вспомнил...
но тут представился случай поварить винт из пропалина, причем колличество пропалина позволяло поэкспериментировать с реакцией - временем проведения, температурой, колличеством закладываемых реактивов и пр., необошлось коненчно без косяков
но поизучав мнение обитающих тут винтовых торчей понял, что мнений куча и классический винт фак не догма, а без экспериментов не достигнешь совершенства, ну или хотябы стремиться к нему...
пропалин конечно не эфедрин и не псевда, и скорее всего должны быть нюансы, да и конечный продукт другой, тем более мне куховару не понятны формулы.
по результатам изысканий, и издевательств над своей тушкой могу поделиться следующим:
если действие продукта поделить на 3 извесные фазы: приход, стим эфект и отходняковая таска.
то в зависимости от проведения реакции можно добиться разной длительности каждой из этих фаз.
приход - интересно то, что по моему субъектиному мнению, в пропалиновом винте приход более выраженый и яркий относительно эфедрина, псевды.... мне удавалось сделать пропалиновый винт с часовым мощным приходом,
если ничего не отвлекает и сосредотачиваешся на приходе то первые полчаса впечатление, что с каждым вздохом приход становиться сильней и сильней, пару вдохов ослабел, потом снова усиливаеться и кажется это длится бесконечно... (естественно с ростом толерантности яркость и время прихода уменьшаеться).но к сожалению такой винт имеет не долгий стим эффект и длительную морочащую таску...

получал и "обратный винт", варил около 3 часов замороченный, причем не отвлекался от реакции (снимал с утюга подогревал на спиртовке, снова ставил на утюг, т.к. утюг отключался, реакция могла застыть) йода засыпал больше, но насколько не помню, результат - весь фурик изнутри был залеплен тонкими прозрачными иголками кристалов.... воткнул сразу 3 куба (с трех исходных соток пропалина) эффект винта очень отличался от приходового... приход был короткий, резко перещедший в мощьную тягу с маленькими забавными глюками - если фокусировать взгляд на чем либо отчетливо появлялись мелкие цифры и буквы (иногда эльфийские),а иногда пляшущие человечки и в целом зрение ухудшилось, усталость от марафона на время - часа на 3, уменьшилось, но неболшие зрительные галюцинации возникали еще в течении часов 5!!!
но кудато делся весь красный? ведь его было 3 сотки..... в иголочках кристалов были черные вкрапления, которые черными иголочками выпали после подьема вторяков, но не на красный фосфор не на иод не похожые... кстати я пытался промыть их китятком, холодным и горячим спиртом, при нагреве они исчезали, при охлаждении снова выпадали!
прошу прощения у автора и модеров за отступления от темы - заморочело, возможно поможет разобраться с иодом, интересно во что он перешел?
 

Shtuc

Юзер
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Винт - это кустарно приготовленный раствор метамфетамина (С10H15N) + примеси. Стандартная методика - восстановление по Нагаи: красный+черный+эфедрин/псевдоэфедрин (C10H15NO).
Если готовишь с Пропалина, то конечный продукт уже не винт, то есть не раствор метамфетамина, а раствор амфетамина (C9H13N)+примеси. готовится из фенилпропаноламина РРА (C9H13NO). Поэтому совчем не удивлен, что цепляет по другому. Помнится в ВИНТ-Факе писалось про РРА (в статье про Колдакт), почитай.
Хочу сказать: то что ты сварил - амфетамин, не МЕТ.
 

Shtuc

Юзер
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
О разнице в гребе да и вообще пишет Веселовская Н.В., оч. советую. В НЕТе можно найти.
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
Shtuc написал(а):
Хочу сказать: то что ты сварил - амфетамин, не МЕТ
да, да конечно знаю, я говорил -
Stari40k написал(а):
пропалин конечно не эфедрин и не псевда, и скорее всего должны быть нюансы, да и конечный продукт другой
извиняюсь был заморочен (тем самым альфа-иод-амфетамином), поэтому не четко доносил свои мысли...
естественоо мет не амф, если тестировать конечный продукт.
Shtuc написал(а):
Поэтому совчем не удивлен, что цепляет по другому
+альфа-иод-метамфетамин+альфа-йод-эфедрин+альфа-йод
цепляет кстати очень похоже на
альфа-иод-амфетамин+альфа-йод-(РРА или что там по реакции)
а я удивлен - что наличие и объем этой примеси альфа-иод, может так заммаскировать одно под другое, что не один биотестер неотлечит - даю рупь за сто...
было написано мне в личку, поэтому нераскрываю автора (разрешения некогда спросить):
"Мне, если быть честным, в ВИНТЕ нравится только приход. А эта ёбаная тяга меня вообще не прикалывает, не спать сутки. Так, что если у тебя получится, в ходе твоих экспериментов сварить такой винт, что-бы приход был как можно дольше а тяга как можно меньше по времени, то не забудь обо мне. Хотя ты пишешь, что у амфа и так приход дольше, а тяга меньше.
Очень-очень интересно, хотелось-бы попробовать но боюсь экспериментировать"

и даже уважаемую Скворцову-Степанову это заинтересовало -
Скворцова-Степанова написал(а):
очень интересует вопрос: насколько устойчив альфа-иод-метамфетамин, возможно ли его выделить и возможно ли получить данное вещество другим способом?
и уверяю что сторонников "винта" а именно побочных продуктов его реакции - альфа-йод, целая армия,
я к тому Shtuc, что цикличность реакции восстановления альфа-иод-метамфетамина до метамфетамина, часто намеренно обрываеться...
Shtuc написал(а):
О разнице в гребе да и вообще пишет Веселовская Н.В., оч. советую. В НЕТе можно найти.
а, вот это очень интересно, спасибо...
З.Ы. кстати - после этого марафона, я демобелизовался из этой армии :D, и при встречи стараюсь избавиться от этого "альфа",
Shtuc твой метод избавления тоже читал :D,
итересно какие изомеры йода бывают коме "альфы"
 
Сверху Снизу