Сп из Левомицетина (только для химиков)

A

Anonymous

Сп из Левомицетина (только для химиков)

Сначала небольшой оффтоп:
Я не хочу ни на кого наезжать,но видя слова "Химический форум" хочется найти что то покруче рецептов отбивания трэма из залдиара...ну да ладна.Надеюсь химики здесь тоже есть.

Итак.Что скажете.

1)Левомицетин (l 4-NO2-Ph-CH(OH)-CH(NH-C(O)-CHCl2)-CH2-OH) кипятим в разбавленной минеральной кислоте,дабы убрать с амина "защиту" т.е. Cl2CH-C(O)- получаем 1-паранитрофенил-2-аминопропан-1,3-диол,который выбиваем кщ экстракцией.В растворе остается дихлоруксусная кислота.

2)Далее нам надо восстановить два гидроксилав цепи.Используем для этого,скажем, амальгамированный цинк в конц. солянке.Одновременно,конечно,восстановится и нитрогруппа на кольце.Получим 1-парааминофенил-2-аминопропан.

3)Далее хз что делать :)) надо убрать амин с кольца,хотя,возможно,полученное соединение будет уже иметь биологическую активность.Но все же.Через диазосоединение уберем амин с кольца кипячением в спиртовом ацетате На.Еще,кста,можно легко заменить амин на галоген,что усилит биоактивность полученного ф,но и повысит его токсичность.(Хотя винтовым не привыкать :))) )

4)окисляем щелочным перманганатом полученный фенилизопропанол в ФЕНИЛАЦЕТОН.Далее всем известно.

Я согласен все сложно.НО Левомицетин стоит копейки.Выходы всех реакций неплохие,кроме,пожалуй,дезаминирования.Да и проведение тоже несложное.



Вот. :D
 
A

Anonymous

4)окисляем щелочным перманганатом полученный фенилизопропанол в ФЕНИЛАЦЕТОН.Далее всем известно.
Кому этов сем? :D
Приколи,а то так и останешься единственным химиком в ру-нете :P
 
A

Anonymous

Дак это метода P2P, первый раз её вижу и слышу, лично ты её пробовал??? :?
 
A

Anonymous

Если эта метода работает, то это действительно круто, надо попробовать, ты сам то пробовал??? По заголовку я аш подумал, что ты сразу из левомитицина хош скоростей :lol:
 
A

Anonymous

Не думаю, что левомицитин дешевле бензальдегида :). Честно говоря, не вижу смысла: достаточно сложно. По химической части пока не смотрел досконально насчет осуществимости. В общем, надо поразбираться.
 
A

Anonymous

2Willie ну да вообщем то.А где лично ты где нитроэтан берешь ?Который кстати тоже стоит немало.Или что ты с бензалем делаешь?

2All:нет,сам еще не проверял,т.к. методе от роду неделя.Сча все на стадии отбивания левомицетина и нарезания листового цинка:)После праздников напишу результаты.
 
A

Anonymous

"Бензаль" - это бензальдегид? Если простой, то варю его с нитроэтаном; если замещенный - то иногда и с нитрометаном не брезгую. :) Впрочем, сам-то я ничего не варю; это моя соседка варит и потом рассказывает.

Нитроэтан она берет знаешь где? Не поверишь! Покупает.
 
A

Anonymous

А что его ещё отбивать надо. Нарезание цинка - это как понять, так и понять чтоль... :? Кстати корпус пальчиковой батарейки цинковый :o
 
A

Anonymous

Я вот это и хотел узнать, просто бывает же что таблы из только одного вещества... :? Левомитицин этож антибиотик слабенький, дак мож из одного в-ва, тоесть я так подумал...
 
A

Anonymous

По поводу пара-замещённых амфов загляни в ПИХКАЛ, #97. Дядя Шульгин, насколько я понял, 4-онАмф оценивает получше гало- и метокси- производных. Далее: один знакомый с Улья пробовал вроде, у него всё загнулось на стадии отбивания Левомицетина из аптечного препарата. Вот так вот.
 
A

Anonymous

OH-группа блокирует всякую активность.Т.к. эти соединения не проходят г.э. барьер (типичный пример ацилирование морфина). Хотя,я не знаю даже,у адреналина 2 гидроксила,а активность у него еще какая.Но,вроде,для амфетаминов это правило не катит.
Кста,первичный карбинол у левомицетина хрен восстановишь напрямую.Так что облом.
А левомицетин из аптечного препарата отбивается спиртом
 
A

Anonymous

Катит это правило и для фенэтиламинов!!! Дофамин - прикольнейшее вещество, нейромедиатор, в-во регулирующее настроение, но через гематоэнцефалический барьер не прходит :( Лично проверено!!!
 
A

Anonymous

Думаю, что удаление защиты этапом №1 преждевременно или надо ставить другую, причем до востановления нитрогруппы.
 
Сверху Снизу