Соли, Кислоты, Основания, и их Свойства.

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Предлагаю обсудить такую обширную и нужную тему, что касается Оснований(аминов или металлов), Кислот (кислотных остатков) Солей, и их свойств и иже с ними,
как оказалось многие пользователи понятие об этом не имеет, и не подозревают какой могучий потенциал заложен в владении знаниях по этой теме.
начало есть, остальное в процессе..
 

Bond007

За Баней
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
13
Предпочтения
Бухло
11758890.jpg
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
по этой теме как вступление сюда можно сразу пол учебника вывалить для затравки начала как раз, и всё по теме :D
будем мысленно подразумевать что школьный учебник все уже прочитали,
начнем с того на чем с остановились с Дибом, расчет к-ва HCl на 1 гр. эфедрина основания для получения соли.
основание эфа =165.2 г\моль
HCl= 36.4 г\моль (кислота одноосновная, как понимаю берем 1 моль кислоты на 1 моль основания)
165.2 + 36.4 = 201.6 г.\моль эфедрин гидрохлорид,
дальше считаем общий процент, для этого нужно меньшее разделить на большее и умножить на 100%
36.4 : 201.6 х 100% = 18.5% составляет кислотный остаток (HCl) , от одного грамма эфедрина гх,
правильно, нет????? :nez-nayu:
 

Bond007

За Баней
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
13
Предпочтения
Бухло
В соляной кислоте титан стоек только при условиях: температура 60 ºС, а концентрация не выше 3%; температура 100 ºС и концентрация кислоты не выше 0,5%. При повышении концентрации и температуры титан корродирует с выделением водорода. Чтобы немного снизить скорость коррозии титана в соляной кислоте вводят окислители, такие, как HNO3, K2Cr2O7, H2O2, KMnO4.

При невысоких температурах (до 35 ºС) титан обладает устойчивостью к воздействию фосфорной кислоты, концентрации до 30%.

Коррозия титана наблюдается и в плавиковой кислоте. Чем выше концентрация – тем быстрее растворяется металл. Реакция происходит благодаря образованию комплексного аниона (TiF6)2-, который выступает в качестве комплексообразователя. Даже в 1% HF коррозия титана идет с большой скоростью. Это самая агрессивная для титана среда.

Металл корродирует при контакте с серной кислотой. Наиболее интенсивное растворение титана в серной кислоте наблюдается при концентрациях раствора 40 % и 70%. Скорость коррозии может достигать 15 мм/год. Если концентрация раствора серной кислоты не превышает 2% - коррозия титана не протекает даже при температурах до 95 ºС
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Титан золотыми электродами сваривают ,это тоже щитайте .
Бирилий очень интересный метал !
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
1молекула основания эфа (1моль) реагирует с одной молекулой солянки(которой тоже один моль)...
Основание амина в данном случае образует дополнительную связь, которая цепляет НСl одну молекулу))
Из этого понятно, что если, к примеру у нас 0,5 моль (хиическое количество вещества, по которому рассчитывается все остальное) эфа основания, связь одна, значит, столько же нужно солянки для нейтрализации и полного перевода в соль, которой тоже будет 0,5моль..
Как что найти?
Чтобы найти массу(m) -нужно молярную массу(Mr) умножить на хим кол-во в-ва(n)
Первое измеряется в г/Моль, второе в Молях
m=Mr*n
Чтобы найти хим. кол. В-ва
Нужно массу разделить на молярный вес
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
по ходу дохлый номер всё таки затея, проще лучше учебник по химии почитать, сейчас метамфетамин уже отпустит и следом непреодолимая тяга к химии отпадет сама собой :du_ma_et:хотя не надолго, стоит выспаться и отожратся, как непроизвольно снова начинаю размышлять о химии и всё такое :pohui:
ЗЫ . Димон появился )) у меня учебник лежит перед носом, я и опять вкурить не могу, вроде уже вкурил давно, время пройдёт и снова, там помню, тут не помню )) Дима ты глянь, правильно ли я посчитал кислотный остаток (гх) ? :-) ато уже третьи сутки как на бодряке пошли, заморачиваюсь ))
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Вам костюмы невидимок нужны ,на технологии обратной связи ,разбогатеем купим пару пар хватит
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
короче меня очевидно просто тупит)))
пока читаю все понятно как ясный день, начинаю считать, решать, начинаются с разногласия с сами собой:hi_hi_hi:

20180716_061120.jpg


20180716_061325.jpg

20180716_061135.jpg
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
короче меня очевидно просто тупит)))
пока читаю все понятно как ясный день, начинаю считать, решать, начинаются с разногласия с сами собой:hi_hi_hi:

Посмотреть вложение 20257

Посмотреть вложение 20259
Посмотреть вложение 20258
Веталь учись хорошо ,ещё тайну нужно узнать ,не разочаровуй ,удачи !
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Я считаю 1моль как одну молекулу, исходя из уравнения реакции...
процентное содержание тебе зачем?
если тебе масса нужна...
1гр эфа г. х-
это 1гр/201,6гр/Моль=0,00496Моль...
Так, теперь находим массу основания эфа, которое содержится в гр эфа г. хл
0,00496*165.2=0,819444гр
убери ноль, и запятую на два знака вперед поставь-получишь81,94-это процэнты эфа, отними от ста-18% останется на солянку...
Но нам же надо вес солянки!!!!
От грама отнимаем0, 8194--и получаем около0,2гр соляной кислоты в граме эфа г. хл
 
Сверху Снизу