Социальный эксперимент

SmokeSalvia

Юзер
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
165
Предпочтения
В ремиссии
Социальный эксперимент

Я еду в плацкартном вагоне на юг России. Я бы полетела самолётом, но рейсы отменены в связи с неблагоприятной воздушной обстановкой, как вы понимаете, время сейчас такое. Безопасность людей превыше всего, и вот я лежу на боковушке и наблюдаю за большим бенгальским котом по кличке Бэнтли. Хозяйка кота всю дорогу рассказывает любопытным попутчикам истории из его жизни, но слушатели заканчиваются, кот наглажен до невроза, и наступает время обычных вопросов: куда, откуда, а вот кольцо на пальце, а муж где?
Я вежливо замолкаю. Диалог не удастся. Что мне рассказать? Что я не обычная ..., а человек, стоявший у истоков распространения легальных курительных смесей? У меня нет детей, но есть горячее желание делать мир интереснее, хотя бы для себя?
А может, вам интересно, сколько книг и статей я прочла и что я думаю о мироустройстве в целом и людях в частности? Навряд ли. Однажды, я всерьёз была обеспокоена теорией заговора, выражающейся в том, что во всех событиях, имеющих глобальные последствия замешаны спецслужбы. Доказывала я эту теорию в споре про создание мессенджера Телеграм, и настаивала на том, что не может такой проект быть никак не связан с государственной безопасностью, но в ответ мой осведомленный собеседник парировал: "А может и ты — проект ФСБ?".
Но я-то точно знаю, что никакой я не проект. Что идея написать баллончиками номер аськи по всему городу, присовокупив загадочные "salvia" и "smoke" была гениальной хотя бы в своей простоте. Ну а потом все завертелось как в видеороликах, где какой-то маленький толчок, импульс, запускает цепь дальнейших событий, состоящую из множества разных механизмов. Пресловутый "эффект бабочки" или принцип домино — тоже подходят. В какой то момент времени мы мечтали о том, что общество способно изменить традициям и легализовать каннабиноиды, запретив при этом алкоголь. Насмотревшись сюжетов про крупные заводы по производству алкоголя, не принадлежащие нашей стране и, как следствие, несущие нам больше убытков, чем доходов, мы мечтали о мире, где есть акцизные марки на качественный продукт, изготовленный под контролем государства, несущий не только радость, расслабление и позитивный настрой, но и обладающий нейропротективными свойствами. Ведь это возможно. Наука летит с неуправляемой скоростью, быть может, секрет лечения и профилактики психических заболеваний таится в психоактивных веществах? Серьёзно, государство могло бы тестировать опытные образцы на желающих, благо, они всегда найдутся. Да и прибыль от продажи могла бы пойти на улучшение формулы или технологии. Из любого явления нужно извлекать пользу. В принципе, это один из законов мироздания: если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Вот, к примеру, сколько психологов было в инстаграмме? Если верить их саморекламе, они способны изменить жизнь практически любого человека, являясь чуткими, понимающими и мудрыми наставниками. Лично я бы хотела посмотреть на то, как они помогают людям справляться с зависимостью от алкоголя или солей. Какое реалити-шоу можно было бы устроить, а? Все в выигрыше. Быть может, в будущем это также возможно? Иначе зачем нам столько психологов? Разрабатывать различные нейро-лингвистические уловки, чтобы лучше и больше продавать? Товары, услуги, свое время, себя — все можно продать. Не могу только понять, почему люди готовы покупать чужие советы? Откуда берётся уверенность, что посторонний человек компетентен в раздаче советов?
Вот, например, я могу посоветовать не слушать чужих советов. Но кто я такая?
Обычный пассажир плацкартного вагона.
Одна из 7 миллиардов.
Привет!

by Salvia

Понравилась статья? Ставь лайк! Донат на вдохновение для дальнейшего творчества автору:
Биток:
bc1qhkmjmj62vvjq7hsjzm7564crcsu2ymmye69f4z

Монеро:
8B8hTJwGTfvSWxtZbU5iXVgg4QxxuTpTfdVBy1ZwWkSWD3BbMqH7qVGKNukp3WNPw8J9KdMahoNjR79utgTkZFTh8h3Btnc
1660463388.jpg
 

theworstofus

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Скорость
Не могу только понять, почему люди готовы покупать чужие советы? Откуда берётся уверенность, что посторонний человек компетентен в раздаче советов?
Мне кажется ответ довольно прост. Дело в ответственности. Приведу пример. Я сейчас снимаю квартиру с мальчиком из Москвы. Мальчику почти 40, но он ни одного решения не принимает самостоятельно. И когда что-то не получается, сразу есть виноватый. Тот, кто дал ему совет, когда он просил. Этот тип даже штаны не может купить сам. Обязательно надо с кем-то посоветоваться. Когда покупал себе телефон, не мог выбрать, пока ему жена не сказала что купить.
Позиция очень простая. Нет своих решений - нет ответственности. Позиция инфантильная и глупая, но рабочая. В принципе, АА тоже работают по этой методике. Ты слаб, а Бог поможет.
Взять ответственность за свою жизнь - тяжело. Признать, что 99% дерьма в твоей жизни из-за тебя - тоже неприятно.
Также интересно, что такие люди постоянно о чем-то сожалеют из прошлого. Рассказывают, какими они были крутыми. В прошлом.
У Ницше мне очень понравилась фраза: Не бойся поступков своих. Угрызения совести неприличны.
Не помню из какой книги.
Но это изменило меня. Я признал, что все мои ошибки - только мои. Что если я так поступил, то не мог поступить иначе. О свободе выбора тема другая, можно в другой раз. Если я знаю, что буду о чем-то сожалеть в будущем, то я не стану этого делать. Позитивная сторона, что все достижения тоже мои. Но если я сделал каку-то лажу, я принимаю ее и не сожалею.
По крайней мере стараюсь.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,147
В принципе, АА тоже работают по этой методике. Ты слаб, а Бог поможет.
там не совсем так спроси мнение у разных людей и поступи по среднеарифметичному

Признать, что 99% дерьма в твоей жизни из-за тебя - тоже неприятно
да уж все 100%

 

theworstofus

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Скорость
там не совсем так спроси мнение у разных людей и поступи по среднеарифметичному
Сужу по своему товарищу, который слезал с героина по этой системе. Отдельная тема, как там преподносят религию. Бог - это любовь и все дела. Лично мне постичь это не дано. Даже после чтения Библии.
Мне претит сама концепция раскаяния в грехах. Если блуд, чревоугодие и т.п. мне в кайф, то я принимаю это и не хочу в этом раскаиваться. Мне нравится грешить. Как говорил Саша Скул: Прими тяжкий грех намеренно.

Приведу цитату классика Ирвина Уэлша:
Не впускай Иисуса в свое сердце. АА - это лишь замещение одной навязчивой идеи на другую.

Прошу прощения за неймдроппинг
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,147
Приведу цитату классика Ирвина Уэлша:
Не впускай Иисуса в свое сердце. АА - это лишь замещение одной навязчивой идеи на другую
ну ты должен помнить как заканчивали герои Уэлша придерживающиеся данной философии
 

theworstofus

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Скорость
ну ты должен помнить как заканчивали герои Уэлша придерживающиеся данной философии
По-разному. У него их много. Но я думаю, что лучше быть искренним агностиком, чем верить ради какой-то цели.
 

SmokeSalvia

Юзер
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
165
Предпочтения
В ремиссии

Замечательный мужик

Аристократия помойки
Тор4People
Регистрация
11 Мар 2021
Сообщения
2,307
Адрес
Рязань, полигон ТБО
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Взять ответственность за свою жизнь - тяжело. Признать, что 99% дерьма в твоей жизни из-за тебя - тоже неприятно
НЕ ФАКТ ! Судя из твоего высказывания многие виноваты даже в том что, выживают.
 
Сверху Снизу