Скончался Альберт Хоффман - великий человек, отец LSD.

Su4e4ka

Юзер
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
241
Швейцарский ученый Альберт Хофман, который открыл галлюциногенные свойства ЛСД в 1938 году, скончался в возрасте 102 лет в своем доме недалеко от Базеля.
Факт его смерти подтвердил Рик Доблин, основатель бостонской Междисциплинарной ассоциации исследований психоделических препаратов – благотворительной фармацевтической компании, производящей ЛСД и другие галлюциногены для рецептурных лекарств.
По словам Рика Доблина (Rick Doblin), причиной смерти ученого стал сердечный приступ.
Альберт Хофманн родился в Швейцарии в 1906 году и получил высшее химическое образование в университете Цюриха. В область его научных интересов входило изучение химических процессов в растениях и в организмах животных. За исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, Хофманн получил докторскую степень.
В 1938 году исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи (паразитический гриб), привело к синтезу LSD-25.
Год назад ученый возглавил список ста в настоящее время живых гениев.

Вот. Эту печальную новость много уже где видела. Понимаю, что этот раздел создан не для того, чтобы сообщеть о смерти известных людей, но все-таки рука не поднялась запостить в другом разделе.
 

NoDrugs

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
поддержу барышню..совсем недавно было громкое заявление, что лсд разрешат использовать для лечения душевных болезней, но Хоффман не успел разработать сей проект. Хотя бы частичная реабилитация его"трудного ребенка" думаю была ему приятна
 

Minimal

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
12
Земля ему пухом... Блин, чувак непризнанный гений... Жалко...
 

Minimal

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
12
к сожалению только нами... Торчами...
 

Su4e4ka

Юзер
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
241
Не только. Хоффман - прежде всего ученый, признанный химик во всем научном мире.
Давайте просто будем помнить и уважать этого величайшего человека, подарившего многим солнце.
 

Su4e4ka

Юзер
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
241
Вот решила немного информации о Хоффмане запостить. В первую очередь в память о нем, и так для справки.

Альберт Хофманн родился в Бадене и обучался химии в Университете Цюриха. Его основной интерес был в химии растений и животных, и позже он провел важные исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за эту работу он получил докторскую степень.

Наиболее известное свое открытие - синтез диэтиламида лизергиновой кислоты (LSD) Хоффман сделал в 1938 году, но тогда ученый не знал о его галлюциногенных свойствах, пишет NEWSru.com. Тогда он работал в лаборатории фармацевтической фирмы Sandoz над созданием нового лекарства и проводил опыты со спорыньей - грибом, паразитирующем на ржи. Он хотел создать новое средство, стимулирующее деятельность сердца, а открыл наркотик, изменивший культуру США в 60-70-е годы.

Через 5 лет, 16 апреля 1943 года, повторяя синтез почти забытого вещества, Хофманн открыл психоделический эффект LSD после того, как капля кислоты случайно упала ему на кончик пальца. Три дня спустя, 19 апреля, он сознательно принял 250 микрограмм (0,00025 грамма) и испытал более интенсивный эффект.

Опасаясь, что заболел, он поехал из лаборатории домой на велосипеде. Во время поездки он ощутил эффекты LSD, сделав этот день датой первого в мире "кислотного трипа. 22 апреля он написал о своем эксперименте и опыте, а позже поместил эту заметку в свою книгу "LSD - мой трудный ребенок".

Ученый надеялся, что LSD поможет медикам в психиатрических исследованиях. В 1950-х и начале 1960-х годов LSD активно и весьма успешно использовался для лечения всевозможных психических расстройств в США и Великобритании. Однако уже к 1965 году компания Sandoz Laboratories полностью прекратила выпуск LSD в связи с ростом общественного протеста, который привел к тому, что в 1966 году вещество было запрещено в США на законодательном уровне. Позже и другие страны наложили официальный запрет на использование LSD.

Альберт Хофманн до конца своих дней настаивал на частичной легализации LSD. "Я создал LSD как лекарство. Не моя вина, что люди им злоупотребили", - заявлял он. В последние годы жизни Хофманн получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием LSD, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.
 

SaXaRoChEk

Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
89
Мне кажется,что этот человек,прожил долгую,насыщенную жизнь и оставил после себя след в истории!!! :up:
 

fotolux

Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
224
Minimal написал(а):
к сожалению только нами... Торчами...
Торчи это вообще побочки, бутор. А вот его темы в химии, до сих пор волнуют ученых
 

Zluka

Местный
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2,982
Адрес
КраснодаР (23rus) ЦЕНТР ЮГА
fotolux написал(а):
Minimal написал(а):
к сожалению только нами... Торчами...
Торчи это вообще побочки, бутор. А вот его темы в химии, до сих пор волнуют ученых
не только их... Эго изучения можно сопоставить с НЛО - невероятное... Вот мне интересно очень, особенно после пробы LSD.
 

Alenka

Юзер
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
118
Ппц 0_о вы представляете что смерть этого чувака превращает его в легенду и бога?ведь торчки его благотворят за его "трудного ребенка" а матери спрашивают ЗА ЧТО?!Сколько затуманненых юных и не очень умов наверняка говорили ему спасибо, хотя я молилась, что б меня отпустило :cry:
 

TenderneSS

Новичок
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
3
Мы должны гордиться,что он еще был жив когда мы обнаружили его трудного ребенка!так пусть земля ему будет пухом!!!
 

fynt

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
4
:cry: ......он был удивительным....и действительно признынным.!!!...его нет, но остался его трудный ребенок.!
 

romapiter

Наркопьянь
Тор4People
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
3,242
Адрес
ЛО
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
он наверное себя проклял
 

benzylpiperazine

Местный
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
1,324
Адрес
amsterdam
romapiter написал(а):
он наверное себя проклял
никак нет он не наркохимик, он получил лсд в попытках найти новое лекарство от мигрени. Жаль терять культовую личность но чтож тут вторая сотня лет это серьёзно...
 

Versache

Новичок
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
19
:cry: жалко его(((я слышал что он в 99 или 100 лет последний раз попробывал своё детище :lol:
 

Nik2000

Покойся с миром
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
100
Адрес
г.Мытищи
Re:

а ведь такой молодой :cry: пусть земля тебе будет пухом вот что называется прожил человек жизнь не зря
 
Сверху Снизу