Синтез рацемического эфедрина, норэфедрина.

A

Anonymous

А еще в домашний условиях в качестве инертной атмосферы можно использовать газ для зажигалок. Работает, проверено.

Азот можно получитиь с нитрИта натрия и хлорида аммония (или нитрата аммония - селитра аммиачная).
 
A

Anonymous

X-Xim написал(а):
Если шаришь - вот и скажи не "МДА" а как получить чистый азот
причем как можно доступно, всмысле в кухонных условиях.

В том то и дело, что меня сам вопрос потешил... Могу тебе рассказать, как его получают в промышленности. Знаешь ли ты, что азот составляет около 70(по-моему, так) процентов воздуха. Так вот, его от туда и выделают. Как? Просто повышают давление. При определенном давление(и, соответственно, температуре) азот и конденсируется!

Короче, рассказываю, как получить в кухонных условиях! Заморажываешь воздух до абсолютного нуля, бросаешь в колбу, и перегоняешь при температуре 77 по Кельвину(ну, тоесть -100 с хуем градусов)

Если серьезно, то азот можно получать:

1)Разложения нитрита аммония:

NH4NO2 → N2↑ + H2O

2)Нагреванием смеси дихромата калия и сульфата аммония

K2Cr2O7 + (NH4)2SO4 = (NH4)2Cr2O7 + K2O4
(NH4)2Cr2O7 →(t) Cr2O3 + N2↑ + 4H2O

3)Разложением азидов металлов(самый чистый азот):

2NaN3 →(t) 2Na + 3N2↑

Но все это НЕРЕАЛЬНО!
 
A

Anonymous

Clavik написал(а):
Азот можно получитиь с нитрИта натрия и хлорида аммония (или нитрата аммония - селитра аммиачная).
Разложением нитрАта аммония мы как раз получим ЗАКИСЬ АЗОТА! :D Забавно получится, если он этого "азота" нанюхается! :D :fuck:
 
A

Anonymous

Самое реальное в домашних условиях - это с аммиачной селитры и нитрИта натрия, смешиванием водных растворов.

NH4NO3 + NaNO2 --> NaNO3 + NH4NO2 - нитрИт аммония.

А нитрит аммония соединение нестойкое и тут же разлагается на азот, как Вольф писал...
 
A

Anonymous

Дык ведь нитрит натрия тоже в хозмаге не купишь. Я тебя вначале не понял. А если реакцией двойного обмена селитры и нитрита, то сработает. Но все равно - не то.
 
A

Anonymous

Ну, имхо, затевать какой-то синтез, не съездив перед этим в хим-реактивную фирму, - это друь ! :x

Нитрит натрия (натрий азотистокислый) стОит 3 бакса за 1 кг - это копейки. В каждом крупном гоороде есть фирмы, которые продают реактивы частным лицам. Если вы живете в мелком городе, то советую: поедьте 1 раз в какой-то крупный город, закупитесь основными реактивыми - и будет вам щастьЕ ! 8)
 
Сверху Снизу