Синтез Бензальдегида с азотной кислотой

Belkovich

Новичок
Регистрация
15 Июл 2020
Сообщения
14
Предпочтения
Не Употребляю
Там где я эту методу взял, уже давно никто не отвечает. Возможно, местные химики снезойдут и помогут.

"Синтез Бензальдегида

Реактивы:
Бензиловый спирт (C7H8O) -23г.
Азотная кислота 10% (HNO3) -90г.
Натрий азотистокислый (NaNO2) -1.5 г.
Дихлормета́н(ДХМ) (CH2Cl2) -30 мл.
Натрий гидрооксид (NaOH) -3г.
Продукт реакции: Бензальдегид (C6H5CHO) Выход: 19,5 г (85%)
Реакция: окисление
Комментарии: Простейшая реакция. Все реактивы в свободной продаже.
Синтез Бензальдегида
1 )Берем Азотную кислоту(у кого какой концентрации(у соседа была 57%))и разбавляем дистиллированной водой до 10% концентрации.
2 )В плоскодонную литровую колбу(меньше не было) наливаем 23 г. бензилового спирта и приливаем 90 г 10% кислоты. Добавляем к смеси около 1.5 г Азотистокислого натрия и нагреваем до 90 град. при высоких оборотах мешалки.
Вся смесь нагревалась 4 часа (70-90 град) с обратным холодильником с проточной водой. При нагревании выделяется бурый оксид азота, поэтому вытяжка (или хотя бы открытый балкон) необходима. Органическая фаза стала желтоватая.
3 )Органическую фазу отделяем на делительной воронке, воду экстрагируем ДХМ два раза по 30мл.
4 )Органическую фазу с ДХМ промываем слабым водным раствором NaOH
5 )Выпариваем ДХМ и в итоге получаем 19,5 г (85%) грязного бензальдегида.
Дальнейшая очистка не проводилась, поскольку, как показывает практика, примеси не мешаютдальнейшей реакции конденсации."

Проблема в том, что у меня вместе с дхм выпаривается и весь бензальдегид, причем при температуре +39-55 С. содержимое колбы досуха гонится, при этом на дне колбы образуется желтооранжевая смесь, наверное бензальдегид окисляется при нагреве или хз. Рм продолжает пузыриться, но слабо и до самого конца в колбу приемник (я делал отгонку дхм, чтоб его потом по второму кругу можно было использовать) стекают прозрачные капли, довольно часто. ДО КАКОЙ ПОРЫ ОТГОНЯТЬ ДХМ? может пораньше нужно остановиться. или я на предыдущих этапах косячу?

что я делал и что у меня получалось:

я все масштабировал в 10 раз, чтоб получилось 195гр бензальдегида. на первом этапе, при нагреве и перемешивании, органическая фаза нифига не желтоватая - она оранживая почти. А вот водная желтая. возможно это потому, что я немного перегрел рм (кратковременно до 110 градусов)? мог ли этот косяк так сильно повлиять на результат?
воняет все это дело так, что не понятно про какой балкон речь вообще? еще и хвост этот рыжий, как от сигнальной шашки с оксидом азота.... ужс

далее оранживую органическую жижу отделяю на воронке в утиль. И заливаю дхм. и тут у меня еще косяк был - делительная воронка почти полная, когда в нее дхм наливаешь, но я ее встряхнул как надо, водовороты и все такое. дхм плавает над водным раствором и тоже окрашивается желтым.

собрав порции дхм (600мл) начинаю промывать слабым раствором NaOH (5%). Промывал дважды по 100мл. При этом раствор NaOH плавает над дхм и становится оранжевокоричневым, а дхм теряет желтизну и обесцвечивается, становясь почти прозрачным, но слегка мутным. Отделяю коричневую жижу в утиль и отгоняю дхм. дальше вы уже все знаете. Надеюсь кто-нибудь придет на помощь!
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Сделай всё по прописи, без масштабирования
 

Belkovich

Новичок
Регистрация
15 Июл 2020
Сообщения
14
Предпочтения
Не Употребляю
Сделай всё по прописи, без масштабирования
Все уже лежит в инете давно:
View: https://youtu.be/FYZpsOsUxnU

кажется дошло. нужно было прилить дхм (после экстракции водной фазы) к слитой оранжево-красной органической фазе, а потои их вместе промыть раствором NaOH. и уж потом отгонять дхм?
 

KpeaTuB

Новичок
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
6
Предпочтения
Психонавтика
кажется дошло. нужно было прилить дхм (после экстракции водной фазы) к слитой оранжево-красной органической фазе, а потои их вместе промыть раствором NaOH. и уж потом отгонять дхм?
Приветствую! Ну как, получилось?
 

Potystoronniy

Новичок
Регистрация
22 Окт 2022
Сообщения
8
Предпочтения
Китайская пластмасса
Там где я эту методу взял, уже давно никто не отвечает. Возможно, местные химики снезойдут и помогут.

"Синтез Бензальдегида

Реактивы:
Бензиловый спирт (C7H8O) -23г.
Азотная кислота 10% (HNO3) -90г.
Натрий азотистокислый (NaNO2) -1.5 г.
Дихлормета́н(ДХМ) (CH2Cl2) -30 мл.
Натрий гидрооксид (NaOH) -3г.
Продукт реакции: Бензальдегид (C6H5CHO) Выход: 19,5 г (85%)
Реакция: окисление
Комментарии: Простейшая реакция. Все реактивы в свободной продаже.
Синтез Бензальдегида
1 )Берем Азотную кислоту(у кого какой концентрации(у соседа была 57%))и разбавляем дистиллированной водой до 10% концентрации.
2 )В плоскодонную литровую колбу(меньше не было) наливаем 23 г. бензилового спирта и приливаем 90 г 10% кислоты. Добавляем к смеси около 1.5 г Азотистокислого натрия и нагреваем до 90 град. при высоких оборотах мешалки.
Вся смесь нагревалась 4 часа (70-90 град) с обратным холодильником с проточной водой. При нагревании выделяется бурый оксид азота, поэтому вытяжка (или хотя бы открытый балкон) необходима. Органическая фаза стала желтоватая.
3 )Органическую фазу отделяем на делительной воронке, воду экстрагируем ДХМ два раза по 30мл.
4 )Органическую фазу с ДХМ промываем слабым водным раствором NaOH
5 )Выпариваем ДХМ и в итоге получаем 19,5 г (85%) грязного бензальдегида.
Дальнейшая очистка не проводилась, поскольку, как показывает практика, примеси не мешаютдальнейшей реакции конденсации."

Проблема в том, что у меня вместе с дхм выпаривается и весь бензальдегид, причем при температуре +39-55 С. содержимое колбы досуха гонится, при этом на дне колбы образуется желтооранжевая смесь, наверное бензальдегид окисляется при нагреве или хз. Рм продолжает пузыриться, но слабо и до самого конца в колбу приемник (я делал отгонку дхм, чтоб его потом по второму кругу можно было использовать) стекают прозрачные капли, довольно часто. ДО КАКОЙ ПОРЫ ОТГОНЯТЬ ДХМ? может пораньше нужно остановиться. или я на предыдущих этапах косячу?

что я делал и что у меня получалось:

я все масштабировал в 10 раз, чтоб получилось 195гр бензальдегида. на первом этапе, при нагреве и перемешивании, органическая фаза нифига не желтоватая - она оранживая почти. А вот водная желтая. возможно это потому, что я немного перегрел рм (кратковременно до 110 градусов)? мог ли этот косяк так сильно повлиять на результат?
воняет все это дело так, что не понятно про какой балкон речь вообще? еще и хвост этот рыжий, как от сигнальной шашки с оксидом азота.... ужс

далее оранживую органическую жижу отделяю на воронке в утиль. И заливаю дхм. и тут у меня еще косяк был - делительная воронка почти полная, когда в нее дхм наливаешь, но я ее встряхнул как надо, водовороты и все такое. дхм плавает над водным раствором и тоже окрашивается желтым.

собрав порции дхм (600мл) начинаю промывать слабым раствором NaOH (5%). Промывал дважды по 100мл. При этом раствор NaOH плавает над дхм и становится оранжевокоричневым, а дхм теряет желтизну и обесцвечивается, становясь почти прозрачным, но слегка мутным. Отделяю коричневую жижу в утиль и отгоняю дхм. дальше вы уже все знаете. Надеюсь кто-нибудь придет на помощь!
Возьми масло горкого миндаля от и весь бензальдегид
 

Potystoronniy

Новичок
Регистрация
22 Окт 2022
Сообщения
8
Предпочтения
Китайская пластмасса
Я извиня

я извиняюсь. Что правда это бензальдегид? Просто конденсацию делать с ним?
Даа вроде тема такая была на форуме если можно говорить на каом то на гиперлабе тип проводил конденсацию
 

Potystoronniy

Новичок
Регистрация
22 Окт 2022
Сообщения
8
Предпочтения
Китайская пластмасса
Я извиня

я извиняюсь. Что правда это бензальдегид? Просто конденсацию делать с ним?
Наткнулся даже тут на форуме но это холодная конденсация и н-бутиламин можно заменить более доступным ацетатом амонния и провести горячий синтез
11мл. Эфирного масла горького миндаля
-10мл. Нитроэтана
-2мл. н-Бутиламина (с большим избытком)
-Ледяная уксусная к-ты не использовалась

Всё это дело было залито в сосуд, разболтано как следует, закупорено крышкой и поставлено в шкаф, на полочку.

Через 5 дней можно было баблюдать явное покраснение смеси и сверху наблюдался слой воды, которая являеться в данном случае побочным продуктом.

Затем дядя Толик поставил сосуд обратно в шкаф и он простоял там ещё 3 дня, то есть в общей сложности 8 дней.
За последующие 3 дня дядя толик не заметил никаких изменений.

Edit: Дядька ещё пару раз проводил этот эксперимент в тех же масштабах, и говорит что дольше чем 5 дней держать смысла нет, он обычно на четвёртый день опускает в колбу на пару секунд стеклянную предварительно охлаждённую в морозилке палочку и всё схватываеться кристалами, их разбивает и отжимает от остаточного масла, ппродукт перекристализовывает а остаточное масло оставляет ещё на день стоять а после обрабатывается точно так же
И вот сегодня прийдя с работы подумал, раз смесь не меняеться значит реакция уже прошла, но смесь почемуто не кристализовалась.

Поэтому дядя Толик взял на кончик ножа маленькую крапульку готового пропена и бросил внутрь, после чего можно было наблюдать как этот кусочек обростал кристалами в разные стороны.
Когда всё закристализовалось, этот самый комок кристалов встал единым куском в сосуде, пару раз встряхнув сосуд дядя Толик разломал комок и прилил в сосуд 20-25мл. ИПСа.
После чего все кристалы были отфильтрованы на кофейном фильтре и промыты там же, 20мл. ИПСа.

После просушки получилось 13г. 1-фенил-2-нитропропена.

Ещё интересно то что кристалы получились не иголками а пластинками.

Вот так вот, но дядя то сам старый и стремный вот и хотелось бы услышать мнение людей более молодых. А то он мог чего забыть или чего пропустить или чего перепутать.

Like Цитата Ответить
Жалоба
  • Like
Реакции:drugМиляга
T

tcl84

Новичок​

да всё верно видел пропись на спейсе

Like Цитата Ответить
Жалоба
[IMG alt="absentum"]https://tor4.zone/data/avatars/m/16/16562.jpg?1470596420[/IMG]

absentum

Юзер​

tcl84 сам не пробовал проводить практикум ? или может есть кто знакомый который практиковал холодную конденсацию, уж очч она вкусненькая и простая аж не верится О_о

Like Цитата Ответить
Жалоба
T

tcl84

Новичок​

нет не приходилось,мне кажется вполне реальным

Like Цитата Ответить
Жалоба
[IMG alt="Stari40k"]https://tor4.zone/data/avatars/m/15/15680.jpg?1470596412[/IMG]

Stari40k

Юзер​

absentum
это конечно все здорово, и я попробовал бы это сделать имея эти реактивы, но:
1. как получить - Эфирное масло горького миндаля?
2. Нитроэтан и н-Бутиламин в РФ не купить, если есть в Укр-е - везет...

Like Цитата Ответить
Жалоба
[IMG alt="absentum"]https://tor4.zone/data/avatars/m/16/16562.jpg?1470596420[/IMG]

absentum

Юзер​

Вместо н-Бутиламина, можно юзать другие первичные амины. Наинеприятнейшие процедуры с метиламином очч много воды, но есть методы и с ним, в поисковике поройся, собираюсь повторить сей сонный бред, отпишусь о тонкостях. В Украине н бутиламин еще покамесь можно. Я здесь читал, где то на форуме, с абрикосовых косточек выход масла 0,6-1% из килограмма ((( и там много примесей синильной кислоты и цианида. Есть один способ получения: кондитерская отрасль пищевой промышленности (ликеро-водочные, кондитерские (частные кондитерские), шоколодные фабрики, цеха и производства). Там можно найти и в РФ, без особого напряга. У нас покамесь по 10-15 грн за 15 мл в флакончике )))

Like Цитата Ответить
Жалоба
  • Like
Реакции:drugМиляга
[IMG alt="absentum"]https://tor4.zone/data/avatars/m/16/16562.jpg?1470596420[/IMG]

absentum

Юзер​

Вместо нитроэтана - нитрометан - нитростирен.

Like Цитата Ответить
Жалоба
P

psycho1916

Юзер​

shaytanz написал(а):
при деполимеризации при нагревании пластмассы полистирола выделяется жидкий мономер-
стирол Ph-CH=CH2 из которого несложно получить бензойный альдегид Ph-CHO
окислением перманганатом калия в кислой среде при нагревании:
Ph-CH=CH2 + KMnO4 + 3 HCl = Ph-CHO +CO2 + KCl + MnCl2 +H2O
или окислением толуола
2 Ph-CH3 + KMnO4 + 3 HCl = Ph-CHO + KCl + MnCl2 +H2O
Нажмите для раскрытия...
ЭТО -просто скопировано откуда-то. НА ПРАКТИКЕ ,ЧТО-БЫ не строить дома лабораторию, не пивлекать запахами обнон и вообще ,не спалиццо- прще покупать готовый продукт. Я видел подобную лабораторию; один роторный испаритель где то 15 кв. метров занимает и вонь такая- короче метров 20-25 от здания ощутимо чувствуется.

Like Цитата Ответить
Жалоба
  • Like
Реакции:drugМиляга
[IMG alt="shaytanz"]https://tor4.zone/data/avatars/m/14/14811.jpg?1470596398[/IMG]

shaytanz

Активный Юзер​

http://nitroethan.ru/sintez.html
Лабораторные способы получения нитроэтана

Этилсульфатный метод получения нитроэтана
Синтез нитроэтана из этилбромида (этилйодида) и нитрата серебра
Синтез нитроэтана из альфа-бромпропионовой кислоты
*Получение нитроэтана методом парофазного нитрования.

1. Этилсульфатный метод
Факт, что метод получения нитроэтана через этилсульфат дает низкие выходы. Однако исходные вещества дешевы и доступны. Метода оптимизированная под литровую колбу, без фильтрований, упариваний, и с таким расходом реактивов:

Серная кислота конц. 165 г (90 мл) Спирт ректификат 180 мл (большая часть спирта вернется в виде водного раствора) Na2CO3 (сода стиральная) 150 г NaNO2 (нитрит натрия пищ.) 90 г И выходом: EtNO2 (очищенный) - 10 мл (сырой 18-22 мл) * * *

Было опробовано несколько способов получения этилсерной кислоты и этилсульфата натрия, из числа тех, что были описаны на форуме. Был сделан вывод - получение качественной этилсерной кислоты и качественного этилсульфата занимает много времени и может быть и имеет смысл, если реактив готовится для алкилирования, но для получения нитроэтана - это излишне, т.к. в результате дает всего лишь экономию серной кислоты и соды.
Этилсерная кислота

Этилсерная кислота получается добавлением двухкратного мольного избытка этанола к серной кислоте (кончик капельной воронки погружен в жидкость). Нужно следить, чтоб реакционная смесь не разогравалась слишком уж сильно, так чтоб пар закипающего под слоем жидкости этанола не вырывался наружу. Удобное соотношение 50 мл серной кислоты и 100 мл спирта. Полученный раствор можно использовать как только он остынет до комнатной температуры. Лучше сразу заготовить нужное количество этилсерной кислоты.
Этилсульфат натрия

Карбонат натрия оказался самой удобной щелочью для этой процедуры по двум причинам - во первых, выделение газа служит индикатором хода реакции, а во вторых, смесь не разогревается так, как это происходит при нейтрализации едкой щелочью.

Получаем этилсульфат натрия в пластиковом литровом ведерке перемешивая смесь ложкой (перчатки!). Внешнее охлаждение не нужно, т.к. температура не поднимается выше 35-40С.

К 150 г карбоната натрия добавляется 100 мл воды и затем, порциями, раствор этилсерной кислоты почти до полной нейтрализации. Прибавление заканчивается когда pH станет 8-9, но замерять его нужно только когда полностью прекратится выделение CO2 от очередной порции кислоты. Вначале реакция идет бурно, но по мере нейтрализации все медленней и в конце между добавлениями кислоты требуется уже несколько минут пока перестанет выделяться CO2.
Отгонка спирта от этисульфата натрия

Полученная после нейтрализации смесь переносится в литровую колбу и сначала отгоняется спирт до температуры паров 100С, а потом еще около 20 мл воды. При этом смесь в колбе густеет и заканчивать отгонку нужно когда на поверхности начинают образовываться большие пузыри. Отгонку обязательно делать на масляной бане (Свим использовал рафинированное подсолнечное масло) иначе смесь будет сильно бросать из за выделяющихся солей. Температура бани при отгонке 140С.
Нитроэтан

Получение нитроэтана делается в том же приборе, что и отгонка спирта. 90 г нитрита натрия (сушить не нужно) измельчается в ступке и добавляется в колбу к еще горячему этилсульфату. Сильно охлаждать баню не стоит, нормально если она будет 90-100 градусов, ничего страшного, кроме водяного пара из колбы не летит. После добавления нитрита в колбу вливается 10-15 мл воды, смесь можно немного перемешать.

Баня опять нагревается до 140С и начинается отгонка нитроэтана с водой. Смесь в колбе со временем начинает сильно пениться, поэтому не стоит превышать загрузку в 150г Na2CO3 для литровой колбы.

Дистиллят в приемнике разделяется на два слоя - бесцветный водный и желто-зеленый нитроэтановый. Отгонку сопровождает неприятный запах, видимо этилнитрита, поэтому лучше всего отводить выделяющиеся газы в поглотитель или в форточку.

Как только смесь в колбе перестанет кипеть и станет похожа на застывшую пену нужно добавить в колбу около 50 мл воды - для окончания реакции и чтоб выгнать оставшийся нитроэтан. Можно просто возвратить в колбу водную фазу из приемника (она содержит растворенный этилнитрит). Возможно это немного увеличивает выход.

Когда в колбе останется сухая соль - перегонка окончена. К дистилляту добавляется поваренная соль (при этом смесь "вскипает" - выделяется растворенный этилнитрит) и верхний слой, содержащий нитроэтан, отделяется. Получается 18-22 мл.

Пока колба остывает и моется, готовится следующая порция этилсульфата натрия и отгонка спирта и реакция с нитритом повторяются until nirvana.
Очистка нитроэтана

Собранный из нескольких синтезов сырой нитроэтан дважды перегоняется с дефлегматором - сначала в виде азеотропа с водой, собирая фракцию 80-88С, которая сушится и перегоняется еще раз для получения уже чистого нитроэтана. Две перегонки тут совершенно необходимы! Если вы думаете, что сэкономите время и продукт не делая перегонку, то вы сильно ошибаетесь - потратите еще больше времени и нервов. Чтоб представить себе реальное содержание нитроэтана в полученном бульоне - вот описание очистки
* * *

Очистка нитроэтана

В результате примерно десятка разных экспериментов было получено 89 мл сырого нитроэтана. К этому нитроэтану добавляется равное по объему количество воды и смесь перегоняется с 25 см елочным дефлегматором со скоростью 1 капля в 2-3 секунды.

Получены такие фракции: 1) до 74С - 7 мл (8% по объему) - фракция выброшена 2) 74-80С - 4.5 мл (5% об.) - фракция сохранена 3) 80-88С - 58.5 мл (66% об.) - основная фракция (насышена повренной солью и отделена от воды, цвет светло желтый) 4) 88-95С - 3 мл (3% об.) - фракция сохранена 5) осталось в колбе 89-7-4.5-58.5-3=16 мл (18% об.) - мутная вода с оранжевыми каплями на дне, которые, похоже, могут даже закристаллизоваться к утру

Итого из 89 мл бульона получено 58.5 мл основной фракции 7.5 мл верхи и хвосты которые тоже должны содержать много нитроэтана и их можно будет дополнительно перегнать.

К основной фракции (58.5 мл) добавляется сульфат магния для осушки. Сушится он минут 30, столько понадобилось, чтоб разобрать, помыть и высушить прибор. Высушенный нитроэтан фильтруется и перегоняется из 100мл колбы с тем-же дефлегматором (и с добавкой 15 мл вазелинового масла) со скоростью 1 капля в 3-5 секунд (основная фракция - 1 капля в 1-2 секунды).

Получены такие фракции: 1) до 65С - гадкая вонь их холодильника 2) 65-110С - 6 мл (10% об.) - фракция выброшена 3) 110-112С - 7.5 мл (13% об.) - цвет желто-зеленый (фракция сохранена) 4) 112-113.5С - 38 мл (65% об.) - основная фракция, бесцветна 5) хвостов не было, т.е. если бы специально не добавляли высококипящей жидкости (вазелинового масла), то отогналось бы насухо 6) остаток в колбе 58.5-6-7.5-38 = 7 мл (12% об.) из них 3-5 мл были в дефлегматоре

Основная фракция (38 мл) бесцветная жидкость с приятным запахом напоминающим этиловый спирт, перегоняется в диапазоне 1.5 градуса. Возможно это весьма чистый нитроэтан.

Итак, из 89 мл "нитроэтана из этилсульфата" получено 38 мл нитроэтана соседние фракции в сумме 15 мл из которых, можно получить дополнительно не меньше 5 мл нитроэтана.
Получается, что нитроэтана в сыром продкуте только 40-50%

2. Из этилбромида (этилйодида) и нитрата серебра

Реактивы: Эфир диэтиловый (150 мл) - высушен над KOH и слит, не перегонялся. AgNO2 (65.5 г) хранился в темноте над хлоридом кальция (~ 2 месяца). EtBr (40.9г ) - высушен хлористым кальцием, после этого не перегонялся.

В 500мл колбу, обернутую фольгой для защиты от света, наливается охлажденный в морозилке эфир и при перемешивании добавляется тонкорастертый нитрит серебра (все это в затемненной комнате, естественно). К этой смеси, в течение 3-х часов, 4-мя порциями добавляется бромэтан, который тоже был предварительно охлажден в морозилке. В промежутках между добавлениями колба, закрытая пробкой, хранится в холодильнике при 4 ?С и периодически встряхивается. Когда добавление закончено колба находится:

при 4 ?С - 24 часа при 10 ?С - 24 часа при комнатной температуре - 40 часов

и встяхивается тогда, когда про нее вспоминают (3-10 раз в день)

Затем эфир отогнан на водяной бане, в колбу добавлено 300 мл воды и нитроэтан отогнан в виде азеотропа с водой. Слой, содержащий нитроэтан, отделен (~18 г), водная часть экстрагирована 25 мл ДХМ. Экстракт объединен с нитроэтаном, высушен сульфатом магния и разогнан на 20 см колонке.
Выход нитроэтана около 50% от теории

Вариант с этилйодидом

Приливают 36г нитрита натрия в 120мл (везде дистиллированная) воды к 80г нитрата серебра в 240мл воды. Разбавляют еще 100мл воды чтобы смесь лучше перемешивалась, осадок фильтруют промывают водой и изопропанолом, сушат на воздухе в темноте в течение недели. Получают 68,9г нитрита серебра, которое растирают в ступке, загружают в колбу на 250мл и приливают 9мл (из 33мл) этил йодида, что вызывает сильное разогревание и улетание части этилйодида через холодильник, который был без охлаждения. Добавляют еще 5мл небольшими порциями, смесь снова разогревается, ставят в баню с холодной водой. Убирают баню и добавляют с перерывами 19мл. Соль спеклась в крупные комки которые очень трудно измельчить. Оставляют стоять при комнатной температуре до утра. Нагревают на водяной бане до кипения, собирают предгон (5-7мл) до 68С (выше не поднималась). Ставят на глицериновую баню отгоняют нитроэтан 80-114 ?С, периодически выдувая окислы азота из приемника. Выход 11мл. В колбу добавляют 10мл воды и отгоняют с паром дополнительное количество (2,5мл) нитроэтана, который высаливаю хлоридом кальция. Всего 13,5мл, 14г 47% сырого нитроэтана.
3. Из альфа-бромпропионовой кислоты.

10 г альфа-бромпропионовой кислоты нейтрализуют карбонатом натрия, добавляют 10 г нитрита натрия и доводят дистиллированой водой объем до 100 мл. Выделяют нитроэтан перегонкой.

Выход нитроэтана около 50% от теоретического.

Следующий метод получения нитроалканов не является лабораторным, но мы его приводим для охвата всей полноты методов получения


4. Парофазное нитрование.
Парофазное нитрование парафиновых углеводородов азотной кислотой осуществляется следующим образом: пары углеводорода пропускают со скоростью 150 л/час через концентрированную азотную кислоту, нагретую до 108°; при такой скорости введения углеводорода и такой температуре молярное соотношение реагентов в парах, поступающих затем в реактор, составляет 2 : 1. Эту смесь паров пропускают через реактор, представляющий собой U-образную трубку с внутренним диаметром 10 мм и общим объемом 280 мл, нагреваемую до 420°. Нагревание производится на солевой бане, состоящей из азотистокислого натрия и азотнокислого калия.

Реакцию можно осуществлять и в стальных аппаратах, применяя азотистокислый калий для создания на стенках реактора пленки, защищающей реакционную смесь от вредного влияния металла. Если в качестве нитрующего агента применяют окислы азота, то смесь паров углеводорода и димера двуокиси азота пропускают через стеклянную трубку, наполненную стеклянными кольцами и нагреваемую в электрической печи. Продукты реакции конденсируются затем в холодильнике и поступают в приемник; не вступившие в реакцию окислы азота удаляются продуванием воздуха через охлажденный конденсат.
Вместо димера двуокиси азота можно использовать нитрозные газы, получающиеся при окислении аммиака. В условиях парофазного нитрования наиболее трудно нитруется метан: при 450° и времени контакта 0,42 сек выход нитрометана составляет лишь 15%; поэтому в промышленности нитрометан получают обычно при нитровании пропана, где нитрометан образуется наряду с другими нитросоединениями.

Парофазное нитрование этана протекает значительно легче: при применении 48%-ной азотной кислоты, 400° и отношении углеводорода к азотной кислоте 11:1 образуется смесь, состоящая из нитрометана (23%), нитроэтана (47%) и формальдегида (30%).

Like Цитата Ответить
Жалоба
[IMG alt="shaytanz"]https://tor4.zone/data/avatars/m/14/14811.jpg?1470596398[/IMG]

shaytanz

Активный Юзер​

бензальдегид из полистирола:

при деполимеризации нагреванием из полистирола получим стирол,затем
смешиванием перманганата калия,серной кислоты и бромистого натрия получим жидкий бром,затем

C6H5-CH=CH2 + Br2 = C6H5-CHBr-CH2Br

C6H5-CHBr-CH2Br + 2 NaOH + 3 [O] = C6H5-CO-COOH + 2 NaBr + 3 H2O

C6H5-CO-COOH (нагревание) = C6H5-CHO + CO2 + H2O

Like Цитата Ответить
Жалоба
M

Mad doc

Юзер​

reckless написал(а):
А на практике 2 реакцию элементарно запороть, 3 не идет, а 5 проводят по другому - в расплавленный NaNO3 добавляют уголь.
С ума сошёл??????невздумайте в расплавленную селитру уголь добавлять........пи$данёт!!!!БА проще можно получить ....а нитроэтан с большим выходом......парофазное нитрование для кулибиных))))

Like Цитата Ответить
Жалоба
  • Like
Реакции:drugМиляга
1 из 2Вперёд Last

ЖирныйКурсивДополнительно…

Вставить ссылкуВставить изображениеДополнительно…
ОтменитьДополнительно…
Предпросмотр

Размер шрифтаЦвет текстаШрифтСписокВыравнивание
  • По левому краю
  • По центру
  • По правому краю
  • Выравнивание текста

 
Сверху Снизу