Серняга, купить или выпарить ???

A

Anonymous

Серняга, купить или выпарить ???

Например моя тётка озадачилась таким вопросом, где взять сернягу для выделения солей из аминноспиртовых растворов ?

Кто выпаривал сернягу из электролита ??? какой концентрации получаеться примерно ? много ли премесей ? она же не летучая, не улетит ли она с паром когда её будешь выпаривать ? и вообще вопрос ... КТО ВЫПАРИВАЛ ??? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ :)
 
A

Anonymous

Она же совсем муку денег стоит - 40 или 50 рублей по-моему - делать нехуй так извращаться - хотя с другой стороны из огня воды и ветра=))
 
A

Anonymous

в нашей деревне нет таких бутиков с сернягой по 50рэ ...
 
A

Anonymous

Что если из выпаренного электролита добрать водичку сульфатом магния ?
 
A

Anonymous

Snigavik,
химики тебе вряд ли ответят: уж что, что, а серняга у них есть всегда. Лично я не знаю точно, какие грабли при выпаривании воды из электролита. Попробуй, заодно расскажешь. Где-то в других темах ты уже это спрашивал, и я что-то отвечал, помнится.
 
A

Anonymous

Ты сказал вроде, что концентрации не хватит для высаживания солей ...
 
A

Anonymous

Так откуда же я знаю?! Если получишь на выходе чуть желтоватую маслянистую жидкость с требуемой плотностью, можешь попробовать.
 
A

Anonymous

Это не реально, т.к. получение концентрированной заключается в том, что через воду пропускают SO3, а следовательно, при определенной концентрации и температуре она начнет его отдовать, т.е. улетать вместе с паром. Кроме этого в электролите куча добавок. Можно попробовать поднять концентрацию др. способом., например, элетролизом при небольшой температуре на инертных электродах - графит (надеюсь электричество у вас в деревне есть). Можно от солей избавиться тоже, но тогда электролиз должен идти в устройстве с изолированном асбестовой диафрагмой катодом.
 
A

Anonymous

Да, ну конечно, проще съездить в райцентр и купить.
 
A

Anonymous

Реально..

JON написал(а):
Это не реально, т.к. получение концентрированной заключается в том, что через воду пропускают SO3, а следовательно, при определенной концентрации и температуре она начнет его отдовать, т.е. улетать вместе с паром. Кроме этого в электролите куча добавок. Можно попробовать поднять концентрацию др. способом., например, элетролизом при небольшой температуре на инертных электродах - графит (надеюсь электричество у вас в деревне есть). Можно от солей избавиться тоже, но тогда электролиз должен идти в устройстве с изолированном асбестовой диафрагмой катодом.

СВИМ заморачивался. Все реально. Берешь стакан, да покрепче,чтобы температуру хорошую держал и выпариваешь. Сперва летит вода, потом вода и сернистый газ (проба на лакмус). А когда остается треть - выключаешь.

Нужны кипелки. Сперва СВИМ взял пемзу. Но кислота загрязнилась. Тогда он взял и разбил фарфоровую розетку. Закинул кусочки. Кислота получилась ничтяк.

Грабли.
Под конец кислота начинает кипеть толчками. Вот тут и может подкрасться пиздец. Вылетит капелька да и на морду. Горячая да концентрированная.

Вывод.
Если есть вариант - лучше купи. Свиму же надо было ее несколько десятков мл срочно(для реактива Марки). Вот он и сделал. А в большом масштабе - жопа.
 
A

Anonymous

через 2 дня приедет пол литра кислоты ... вопрос исчерпан ))) спасибо всем
 
A

Anonymous

Jon, че ты гонишь? НЕТУ ТАМ ДОБАВОК. Кислота+вода. Нех пиздеть. Какой електролиз нах? Концентрировать кислоту електролизом? Ну ты олень, я ебу... И наконец. Нихуя серняга не летучая! Кто вам такую хуйню сказал? И наконец. Т. кип. воды - 100 градусов, серняги - около 300(точно не помню, но в этом диапазоне). Так что все реально, нех пиздить!
 
A

Anonymous

Wolf,
она не летучая, она брызгучая. Если делать в колбе - ничего страшного, а вот если в открытой посудине - "плевки" разлетаются в стороны.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Wolf,
она не летучая, она брызгучая. Если делать в колбе - ничего страшного, а вот если в открытой посудине - "плевки" разлетаются в стороны.

Да, есть такое. Но только с водой в серняге.
 
A

Anonymous

Я лично, как-то давно фигнёй страдал, упаривал электролит. Всё класно получилось в эмалированой кружке на 300 мл, главное хорошо перемешивать, чтоб не брызгало.
 
A

Anonymous

Tridiva делала так:
В большую стеклянную плошку для микроволновки наливала электролит до половины 1,5 литра и ставила в обычную духовку газовой плиты и включала на полную. Через часа два по кухне начал распространяться слабый но очень противный серный ангидрид. Нагрев прекратили, плошку оставили остывать прямо в открытой духовке. В результате поимели 400 мл тяжёлой маслянистой жидкости слегка желтоватого цвета. Титрование показало примерно 105% тоесть уже не серная, но ещё и не олеум. И ничего не брызгало, да и кипело как то вяло если вообще это можно назвать кипением. А для лучшей лучшести духовку она потом сразу мыла крепким раствором пищевой соды. Вот и всё!
 
Сверху Снизу