Реабилитация по-русски / russian rehabilitation Вся правда

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357
Ледяная баня

Текст: Анастасия Кузина

«Меня спустили в подвал, в яму, и стали поливать холодной водой из шланга. Минут сорок. Потом вытащили, я руки-ноги разогнуть не мог, кинули на кровать. Но я и на второй раз сказал, что не хочу оставаться. Меня снова в яму. Держали уже дольше, через час судороги начались, я пытался выбраться, один из этих людей уперся в голову. Я его схватил за руку и сказал: «Сейчас со мной в воду пойдешь!» Тут я почувствовал удар: меня закидали автомобильными колесами, чтобы не вылез. И поливали дальше…»

Это не пытки, не допрос, не концлагерь, как можно подумать. Этот кромешный ад происходит прямо сегодня в сотнях мест под названием «мотивационные дома», потому что в России наркозависимость не признается болезнью.

Восемь лет назад сотрудники реабилитационного центра «Дельфин» в городе Краснокамске Пермского края убили пациента. После того как здание штурмом взял ОМОН, вскрылись подробности: людей в этом центре били битами, кабелями и электрошокерами, применяли «ритуальные пытки», одевали и фотографировали в унизительном виде. 40-летнего Владимира Козеева забили насмерть. В результате по статье «Незаконное лишение свободы» на три года был осужден директор фонда «Пермь без наркотиков» Александр Шеромов. На следствии он говорил, что в центре практиковались правильные методы: «Жесткость, изоляция, дисциплина».

Но это было не первое убийство пациента в закрытом реабилитационном центре. В 2002 году зарегистрировано два аналогичных преступления – в Екатеринбурге и городе Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа. Тело забитого тросом Ильи Букатина обнаружили в помещении центра «Город без наркотиков». А вот труп Сергея Костяна вывезли в лес и сожгли. Тогда по шесть лет за «причинение тяжких телесных» получили директор екатеринбургского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Максим Курчик и руководитель организации «Мой город без наркотиков» в Пыть-Яхе Станислав Абазьев.

Возможно, если бы к виновным применили более серьезное наказание по статье «Убийство» и если бы речь шла не об отпрысках известного фонда «Город без наркотиков», который всегда демонстративно стоял вне правового поля, то все эти истории остались бы в прошлом. Но бизнес на принудительном лечении наркомании выжил, и за последние два-три года система «мотивационных домов» (так теперь называют закрытые реабилитационные центры с жесткими условиями) распространилась по всей России, сохранив старые методы.Только в Татарстане за 2014–2015 годы в таких центрах с особой жестокостью были убиты три человека и как минимум один повесился.

Когда разговариваешь с людьми, прошедшими через «мотивационный дом», то удивляешься: как они там вообще остаются в живых? Потому что система под названием «мотивационные дома» не имеет с реабилитацией ничего общего.

…Потратив на лечение все деньги или просто не найдя наркологической помощи, родители кидаются на любое предложение изолировать их сына или дочь от наркотиков. Этот спрос на изоляцию и удовлетворяют «мотивационные дома». Причем родителям обещают не только замотивировать, уговорить их часто уже взрослого ребенка на прохождение курса реабилитации «в закрытом ребцентре» с названием типа «Выход», «Возрождение» или «Преображение», но и забрать его из дома на машине в другой регион. Стоимость такой мотивации – 30 тысяч рублей в месяц. В назначенное время за пациентом приезжают крепкие парни с наручниками и шприцем с аминазином на случай сопротивления. После чего человека привозят в загородный дом и стараются продержать там несколько месяцев, чтобы получить с родителей максимальную сумму. Такая псевдореабилитация – очень прибыльный бизнес. В окрестностях той же Казани действует до сорока таких домов. А пациентов туда свозят со всей России.

Бориса А. забрали из его квартиры в Ростове летом 2015 года.

– Я был дома, – рассказывает он. – Открыл на звонок дверь, там мама, и с ней двое. Понял, что сейчас заберут. Я говорю матери: «Вот у меня есть тест, я три дня трезвый, давай ты сейчас посмотришь, что я ничего не употреблял!» Рванулся к телефону, тут они начали меня очень жестко бить. Я выбежал на балкон, стал кричать: «На помощь! Пожар!», они меня скрутили, начали еще сильнее бить, ногами. Достают шприц и что-то мне вкалывают. Мои крики услышали, пришла полиция, и нас забрали в отдел. Там мать начинает врать, что наручники ее, что все происходит добровольно. А мне все тяжелее говорить, потому что укол действует. И, в общем, я поехал в Казань с этими двумя прямо из отделения. А как это произошло, не помню…

К Григорию П. из Альметьевска приехали «сотрудники ФСКН»:

– Сказали: «Надо проехать для выяснения обстоятельств». В машине застегнули наручники, но когда я увидел, что мы уже выехали из города, то хотел выпрыгнуть из машины. Меня избили. Приехали в Казань, меня так же в наручниках погрузили в другую машину. Там я снова спросил, куда едем, и снова получил по башке…

Виталия Ц. привезли «на мотивацию» из Ульяновска 28 декабря 2015 года:

– Приезжаем вместе с родителями в поселок Дербышки под Казанью. Там здоровые два лба, нормально с нами разговаривают. Но только за родителями закрывается дверь, разговор сразу стал другой. Меня вывели из дома и повели в баню. Пинком загнали и минут 20 лили на меня холодную воду из двух шлангов. Ну и ногами маленько поколачивали… Я там пробыл месяц, меня еще три раза водили в баню, как мне говорили, «за неровное поведение»…

Баня и шланг с холодной водой в любое время года – непременный атрибут «мотивационного дома».

– Каждый день кого-то в баню водили, – говорит Григорий. – Вызывали в консультантскую сначала. Идешь без задней мысли, тебя скручивают и уводят, и музыку на всю включают, чтобы не слышно было. Если втроем не справляются, зовут еще. Я одному там палец откусил. Постоянно говорил, что хочу домой, меня все время били и перевозили из дома в дом. И там снова били в бане…

Может добавиться еще и яма с водой или бочка со льдом. Но «через баню» проходят все новички в первые часы пребывания. Потом их, корчащихся в судорогах, притаскивают в дом и пристегивают наручниками к кровати. Вторая обязательная вещь –»апгрейды»: тяжелые предметы, которые надо носить на шее или в руках за провинности.

– Я когда приехал и меня из бани волокли, люди как раз из дома вышли покурить, – вспоминает Григорий, – И я увидел, что у них у всех на шее или в руках что-то висит. Бревна, диски автомобильные. Терапия такая. Я болел, попросил таблетку. Мне дали блин от штанги и сказали: «Вот тебе таблетка, она тебя вылечит». И с ней я ходил два дня. Потом дали кроссовки 49-го размера, а к ним прибиты доски, как каблуки, чтобы все слышали, как я передвигаюсь, и не убежал. Сигарету попросил, дали брус. Так и ходил – кроссовки, на шее блин, в руках брус. Не хочешь носить – ведут в баню…

Еда – жидкая каша и суп из полкурицы на 20 человек. Спали втроем на двух сдвинутых кроватях с одним матрасом часа три в сутки. За неповиновение – ледяная вода. Убежать оттуда было сложно – за порядком следили пять-шесть человек из числа тех, кто ранее прошел такое же «лечение» и только и ждал случая, чтобы с наслаждением избить или унизить.

– Звонить никуда нельзя было, – говорит Алексей У., отбывавший «реабилитацию» в селе Каймары. – Даже, по сути, разговаривать друг с другом нельзя было. Мы с одним парнем говорили, что вот, убежать бы отсюда. Я вышел покурить, подошли шестеро сотрудников, сняли с меня зимнюю куртку, сунули меня в бочку с водой и сказали: «Ты убежать хочешь?» После чего вытащили из бочки и избили палками. Это были такие же выздоравливающие, «стажеры», которые смотрели за порядком, и у них были полномочия и еды побольше.

– Я понял, что убивать не будут, если вести себя прилично, – говорит Борис. – Носить все эти покрышки, ни одного слова в ответ, беспрекословно все выполнять. Ходить на веревке. Я так провел 47 дней…

«Ходить на веревке» – не преувеличение. Все пытки и унижения прикрываются в «мотивациях» словом «тренинги». Они необходимы, чтобы показать человеку, какой он наркоман и отброс, чтобы «сломить спесь и своеволие». Есть тренинг «Бегемотик» – человека засовывают по шею в бочку со льдом, а сверху лед поливают бензином. После чего пугают зажигалкой, чтобы несчастный нырнул с головой. Есть «Бомж» – вымазывают человеку лицо грязью, и в таком виде он сидит на улице несколько дней, питаясь из «камазика», ведра из-под майонеза. В этот «камазик» и кашу кладут, и чай наливают.

А ночью была «писанина».

– За день всякие косяки подсчитывали и давали вечером задание: написать в тетради 200 раз что-то унизительное, – говорит Григорий. – Что-то вроде «Если я не сделаю то-то и то-то, то бомжи засунут мне поганую метлу, провернут» и так далее… Пишешь-пишешь, а уже вставать. Я за полтора месяца часов десять поспал…

О пытке бессонницей говорят все. Дошло до того, что когда в одном из домов предложили выбор «баня или писанина», люди согласились на воду, лишь бы потом можно было поспать хотя бы несколько часов.

Кирилл К. из Ижевска, которого также держали минувшей зимой в поселке Дербышки, рассказывает, как их связывали по 30 человек одной веревкой, и они так весь день на веревке ходили. «И если в туалет, так все смотрят, потому что у тебя одна рука на улице, дверь не закрыть. И все процедуры – одной рукой…»

Кирилл прошел несколько «мотивационных домов», в каждом был по три-пять недель. Был он и в «лайте»: в таком доме не бьют, а только пишут задания. Там были девушки. С одной из них он познакомился, стал обмениваться записками. Когда записки нашли, вызвали «мотивационщиков», и их развезли по разным домам. Кирилла после ледяной бани кинули на кровать без матраса, на голую сетку. Рядом положили бревно с приклеенным к нему женским портретом и назвали его именем той девушки. Так Кирилл спал десять дней. На голове ему выбрили изображение женского полового органа. Когда он говорит об этом, у него перехватывает горло.

Люди сходили с ума. Алексей вспоминает «пацана Захара Захарченко», который «не совсем слушался»:

– Его били очень сильно, ужасно. Однажды связали и в подвал бросили, а там воды по колено, он там валялся связанный. Его потом положили на кровать на прутья, и так он неделю лежал, по мелочи кормили. И в туалет ходил там же… Мне сказали, что сейчас Захар в психушке…

Пациенты пытались бежать. Одного из сбежавших из дома под Зеленодольском привезли на третьи сутки обратно. Через час у него было разбито лицо, правая рука была наручниками прикована к автомобильному колесу. Спать этого мужчину положили на верхнюю койку, чтобы ему трудно было туда с колесом залезать. Пока он ночью левой рукой все не напишет – никто не шел спать.

Им ломали руки, ребра. Ставили, связанным, на горох. Кто-то в подвале после обливания копал и засыпал яму. Насилие не снижалось ни на градус круглые сутки, и тогда люди ломались. Самый известный из последних случаев: повесившийся из Елабуги в селе Каймары. Случилось это в конце прошлого года. Никто точно не знает, как его звали, но вроде Василий.

– Этот мальчишка ходил с двумя бревнами на шее, – говорит Алексей. – Их нельзя было как-то положить, на колени, скажем, пугали, что в бочку сунут и забьют палками. Не скрывали даже. Килограммов 10 одно бревно было. И вот этот мальчишка ходил так, говорит: «Устал я». Года 23 ему было. Он воткнул себе ручку в голову под кожу, чтобы на него обратили внимание, что он устал. Мы даже обсудить это не могли, бочкой пугали, чтобы не разговаривали. И нам дали час сна днем – «релакс». Я уснул. А когда проснулся, он уже повесился на дужке кровати. Полусидя оттянулся вперед – и сам себя удушил. И меня, как был в тапочках и тренировочном, тут же на машине увезли в другой дом…

– Дали бумаги, – кивает Григорий, – что «в связи с окончанием срока аренды мы переезжаем в другой дом, претензий не имеем, все прошло нормально». И в течение часа всех вывезли в другой дом. Мать его пыталась что-то выяснить, концов не нашла…

И не удивительно, что не нашла: дома меняют адреса каждые несколько месяцев. А в случае убийства или самоубийства следы заметаются в течение суток, благо ехать есть куда: в любой частный дом с высоким забором.

И Алексей, и Борис, и остальные пациенты говорят, что кроме злости, бешенства и агрессии им такая «мотивация» ничего не дала. И идти на настоящую реабилитацию после такого уже не хочется.

– У меня сейчас очень сильное чувство обиды на родителей, – говорит Кирилл. – Я даже боюсь спрашивать у мамы, знала ли она, куда меня отправила. Если она ответит, что знала, то… Я молю бога, чтобы не знала. Я не смогу ее простить.

Продержав этих ребят по максимуму – Алексея, например, с мая прошлого года, – мотиваторы, все так же в наручниках, привозят их в обычные центры. Часть людей попала в ребцентр Фонда Тимура Исламова.

– Я и сам думал открыть свой «мотивационный дом». В реабилитации, на самом деле, важна этапность, – говорит Тимур. – И если человек под «солями», его тоже сразу в центр не положишь, он чего угодно натворить может. И вот я нашел человека, который таким домом руководил… Встретились, он и формулирует свои требования к помещению: «Высокий забор, чтобы можно было человеку вломить без проблем, подвал, наручников 3-4 пары и шприцов побольше. А препараты мы, ладно, сами купим». У меня волосы встали дыбом. Сначала я думал: может, просто попался деформированный человек? Но потом понял: там люди не за деньги работают, а для удовольствия, это по глазам видно. И я от мысли открывать дом отказался…

По документам «мотивационные дома» держат своих пациентов добровольно – у всех есть договора. Более того, они и ребцентрами-то называют себя для посторонних. А в уставах у них значится «предоставление социальных услуг с обеспечением проживания». Поэтому ни наркология, ни здравоохранение в целом их проверять не может.

– За тем, что там происходит, никто не следит, – говорит заместитель руководителя следственного отдела по Советскому району Казани управления Следственного комитета России по Татарстану Руслан Колинько. – Мы давно бьем в колокола по этому поводу, пишем представления в разные инстанции, но без толку. В горздраве, например, нам ответили, что эти центры вне их компетенции…

Так что в поле зрения полиции они попадают, только если произойдет что-то совсем страшное. Только за последние два года за «мотивационными домами» Казани – три убийства.

В мае 2015 года в поселке Щербаково умер от побоев 40-летний Марат Бикбулатов. Его мать говорит, что отдала за эту «реабилитацию» в общей сложности 200 тысяч рублей. Ее сыну сломали нос и ребра, но сказали, что «стало плохо с сердцем в бане». Дело возбуждено в отношении одного из волонтеров по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Марат проходил «лечение» в ребцентрах «Независимость», «Независимость+» и «Феникс». Что интересно, центр «Независимость», отправив Марата дальше, переехал из Щербакова в село Бело-Безводное Зеленодольского района в дом, где раньше размещался другой реабилитационный центр, «Начало». Но осенью 2014 года он закрылся… после смерти 42-летнего мужчины из Набережных Челнов. Пациент пробыл там менее недели и скончался от множественных переломов грудины, двадцати ребер, повреждения легкого и острой внутренней кровопотери. За это 9 лет колонии также получил некий волонтер. А центр возродился в селе Вознесенское под другим названием – «Школа жизни». В декабре 2015 года там был убит 40-летний Андрей Попов из Подмосковья, он умер от разрыва селезенки. В «причинении вреда» снова обвиняют волонтера.

Комментарий руководителя Международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова:

– Юридическая проблема заключается в том, что раньше «мотивационных домов» не было, и не было необходимости правового регулирования их деятельности. Ну и ладно бы, если бы там не мучили и не убивали людей. Потому что это какой-то ГУЛАГ, расползшийся по стране. И значит, правовая основа нужна. Только вокруг Казани – до 40 таких домов на 20-30 человек. Это бизнес с оборотом в миллионы рублей. Раз люди платят такие деньги, надо проверять – за что. Я считаю, что, во-первых, в этом вопросе – оказании услуг наркозависимым людям – должна быть сертификация, и должен быть контроль – как государственный, так и общественный. Государственные органы вполне могут с этим бороться, по крайней мере, в Татарстане – точно. Одно время газеты в Казани пестрели объявлениями о «досуге». Полиция и мэрия объединились – за год стало чисто. Так что борьба с этими концлагерями – вопрос одного-двух совещаний, и духу не останется от этой заразы.

Источник: svoboda.org
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357

Deadly Snake

балабол
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
1,349
Адрес
Холодной Сибири
Предпочтения
Покуриваю
Как-то раз купили грибов, предложение было поехать на квартиру к пацанам, мы в двоем и пацанов трое, один с нами грибы будет есть, двое скоро съебуться и вот одного из них я не знал. Оказалось парень пол года тусил в этом центре, отдали туда родители за то что тот стал часто баловаться колёсами, а пацан из богатой семьи, у него даже компас на штанах был и кофта от кинзо. Приехали, схвавали по два грамма грибов и чёт пока не брало - сидели, пиздели. Забрали этого пацаненка силой, даже не представляясь, просто у дома в живот дали и в тачку сунули. Рассказал про ледяную яму(из рассказала взял), про то как они спали вместе с свиньями, точнее как, их привезли на ферму или около того, сказали убрать свинарник, в котором они будут спать, ну и как уберутся, в таком говне спать и будут. А так у него триггер, он пока с нами был, кто-то нет нет падал на кровать, а он всегда подходил и её поправлял. В общем-то я всё это знал и слушал как-то на приколе, но когда начался грибной приход - мне стало мерзко это слушать, я даже сорвался к пацанам на кухню, сам как-то даже не решился попросить его захлопнуться, мне показалось такой дикостью всё это, что могут тебя прям у подъезда скрутить, морить голодом, пиздить, поливать холодной водой, а самое для меня в тот момент немыслимое - что за это ещё кто-то отдал денег, даже не кто-то, а родители, будто в мгновение вся несправедливость мира рухнула мне на плечи. Он уехал через минут пятнадцать после этого, но вход он мне явно запорол.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357
очень мерзкая которые расказывает как из пытаемых стала садистакой 40.48 главный аргумент: "а с наркомами по другому нельзя"

 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
мне показалось такой дикостью всё это, что могут тебя прям у подъезда скрутить, морить голодом, пиздить, поливать холодной водой
Это все конечно негуманно, бла бла бла..
но с другой стороны как еще человека в чувства привести, что бы он не свалился в ту яму, с корой уже не выбраться, врядли в таких центрах сотрудникам нравятся издеваться над пациентами, и туда берут работать исключительно садистов, скорее всего создание нечеловеческих условий, это компонент лечения и копирование того самого дна, приземлившись на которое, уже не захочется падать вновь, я не берусь судить о законности таких издевательств, хотя очевидно что незаконных, но если такая методика имеет полезный выхлоп, и хотя бы пятьдесят процентов пациентов станут невозвращенцами к прежней "жизни" то бляяя, я пожму крепко руку организаторам таких проектов, ну а если эффективность стремится к нулю то по ним однозначно плачет тюрьма.
 
М

Мамкин тролль под винтом

Это все конечно негуманно, бла бла бла..
но с другой стороны как еще человека в чувства привести, что бы он не свалился в ту яму, с корой уже не выбраться, врядли в таких центрах сотрудникам нравятся издеваться над пациентами, и туда берут работать исключительно садистов, скорее всего создание нечеловеческих условий, это компонент лечения и копирование того самого дна, приземлившись на которое, уже не захочется падать вновь, я не берусь судить о законности таких издевательств, хотя очевидно что незаконных, но если такая методика имеет полезный выхлоп, и хотя бы пятьдесят процентов пациентов станут невозвращенцами к прежней "жизни" то бляяя, я пожму крепко руку организаторам таких проектов, ну а если эффективность стремится к нулю то по ним однозначно плачет тюрьма.
Да о чём ты говоришь , какая нахуй методика , какой успех . Как поведут себя эти бедолаги в долгосрочной перспективе ? Баба уже перешла из жертвы в палача . Что это за лечение ,спасаясь от которого ,человек хочет отрезать себе палец ? Что это за "друзья" такие , что силой везут в эту пыточную и кто им дал такое право . Право решать за других . А если тебя туда отвезут ? Не важно торчишь ты или нет , денег дадут и отвезут .
И кто сказал , что это последняя надежда ? Да даже если и перепробовали все варианты , то это вообще не вариант .
 
  • Like
Реакции: stig

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357
но с другой стороны как еще человека в чувства привести


Вот пиздили бы тебя и ты бы наркотики не употреблял /сарказм

врядли в таких центрах сотрудникам нравятся издеваться над пациентами, и туда берут работать исключительно садистов, скорее всего создание нечеловеческих условий, это компонент лечения и копирование того самого дна, приземлившись на которое, уже не захочется падать вновь, я не берусь судить о законности таких издевательств, хотя очевидно что незаконных, но если такая методика имеет полезный выхлоп, и хотя бы пятьдесят процентов пациентов станут невозвращенцами к прежней "жизни" то бляяя, я пожму крепко руку организаторам таких проектов, ну а если эффективность стремится к нулю то по ним однозначно плачет тюрьма.
взрослый человек а такой отборный бред и кривая логика - прям как часть российской ментальности, да-да :a_g_a:

PS ах да такое "лечение" даёт результаты - результат по перекачке бабла из кармана родственников наркомана в карман организаторов этого блядского проекта
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
врядли в таких центрах сотрудникам нравятся издеваться над пациентами
вопрос спорный...Мне почему то сразу на ум приходит стенфордский тюремный эксперимент 1971 года, где у каждого третьего "надсмоторщика" были обнаружены садистские наклонности. Он так и не был доведён до конца.
Кстати, Дмитрий Марьянов (актёр театра и кино РФ) помер в ребе в 2017 году...Ну так, факт конечно "за уши притянут", ну уж если актёры там мрут, то какое отношение к обычным смертным - вопрос открытый...
 

Deadly Snake

балабол
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
1,349
Адрес
Холодной Сибири
Предпочтения
Покуриваю
хотя бы пятьдесят процентов пациентов станут невозвращенцами к прежней "жизни" то бляяя, я пожму крепко руку организаторам таких проектов
Не знаю, бро, статистики официальной ты не найдёшь, к лечению это абсолютно никак не относится. Показать дно человеку на дне - это как? Дно это когда приходится вещи закладывать в ломбард нет-нет, когда перестаёшь следить за внешним видом, можешь в потной футболке гонять по три дня, не спать столько же, появляться измученным и невменяемым в важных тебе событиях, когда берёшь стафф в долг не первый раз, забил на уборку в квартире, перекусы хуй пойми где хуй пойми чем, мутки с утра. А спать в свинарнике, купаться в ледяной воде, жить на капусте с водой - это не дно, это дичь ебаная, наркоман живуч по натуре, каждый ловил себя на мысли «ну я же не так живу», просто потому что смотрят в худшую сторону. Попади я в такую хуйню - по выхожу бы тут же съебался и оторвал все контакты с людьми, кто не был против этого и как-то посодействовал, это твои враги, они совершенно не понимаю природу твоей болезни и пользуются варварскими дегродскими приемами воспитания, эти люди не любят тебя и не пытаются помочь, они тебя ненавидят, потому что ты наркоман. Бывают люди об этом не знают и судятся потом, но бывает что знают и считаю это вполне приемлемым. Проще показать человеку как можно жить, если он уже этого не принимает - оставить одного, не помогать ему вообще никак - найдёт помощи сам. Ну а если ты сам на такую хуйню подписываешься - это уже твой выбор и спорного момента тут нет. Могут заставить тебя боятся наркотиков, но это до первого срыва и там уже поймёшь, что не страшно нихуя. Ну не провести параллели «я сейчас на морозе в одной футболке снег лопатой перекидываю из стороны в сторону потому что я наркотики ебашил и я плохой» , плохой то ты плохой, только насколько это твой итог , а не факт существования такой жуткой хуйни в этом мире. Кара это скорей спид поймать, гепатит, тубик, друга потерять, за кражу попасться, лишиться социальных навыков, конечности, импотентом станешь. А так тебя туда сдали, потому что ты окружающим жизнь портил, это не исправительное учреждение, а наказательное, но ни в коем случае не оздоровительное или лечебное.
 

Deadly Snake

балабол
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
1,349
Адрес
Холодной Сибири
Предпочтения
Покуриваю
Сейчас популярна в России такая движуха «трудодом» . Тебе предоставляют жилье в бараке на общаке, сколько там надо на работу ходить хз - наверно 5/2 с подработками, платят косарь в день, могут полтора. Ну вот и живешь на эти бабки там. Запрещено пить, запрещено употреблять, заметят тебя в таком состоянии - выгоняют. Это ещё полезная штука, может пригодится. Но не колхозная недореба, где тебя будут пытать
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
Да о чём ты говоришь , какая нахуй методика
Та которая описана: скотские условия, унижения, побои и тотальная беспомощность.
Как поведут себя эти бедолаги в долгосрочной перспективе ?
Если смогут проанализировать и сделать вывод, то не захотят повторений, ну а долбоёбам в принципе все равно, им хоть ссы в глаза - божья роса.
Что это за лечение ,спасаясь от которого ,человек хочет отрезать себе палец ?
Я бы не назвал это лечением в общепринятом понимании, тут больше подходит термин суровая терапия.
А если тебя туда отвезут ?
Повторюсь, если тема апробирована и работает, поеду сам, выздоровление лучше, чем тупо поменять одну зависимость, на другую.
И кто сказал , что это последняя надежда ?
Предложи альтернативу
взрослый человек а такой отборный бред и кривая логика
Пускай кривая, но у меня она хотя бы есть.;))
Мне почему то сразу на ум приходит стенфордский тюремный эксперимент
В каждом из нас живет садист, диктатор и маньяк, вопрос лишь насколько сильно открыта форточка овертона.
ну уж если актёры там мрут, то какое отношение к обычным смертным
Понятно что крайности это везде плохо.
Показать дно человеку на дне - это как?
А вот так блиять, наркоманское дно это когда вместо кайфа, появляется полная обреченность и безысходность своей участи как зависимого, а социальное дно, это когда обрываются все связи с обществом, простыми словами ты накуй никому не нужен.

Возможно ты подумаешь, что эти процессы идут одновременно, и будешь даже в чем то прав, но на самом деле, социальные связи полностью оборвать не получится (конечно если ты не отшельник), всегда найдутся родственники, знакомые, а порой и просто добрые люди, которые могут помочь, кроме этого, в некоторых случаях такую роль берет на себя и государство.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357
ну что Фреди пробивает очередное дно в своих измышлизмах, но давайте ПО порядку:

Если смогут проанализировать и сделать вывод, то не захотят повторений, ну а долбоёбам в принципе все равно, им хоть ссы в глаза - божья роса.
да один паренёк из ребы так и заявил: "Что бы больше сюда не попадать нужно держатся подальше от таких родственников, которые могут тебя туда запихнуть" - золотые слова, но мало кто тогда мог в завтрашний день смотреть ;))
* от себя добавлю: что желательно держатся подальше и от такой страны где такое может происходить

Я бы не назвал это лечением в общепринятом понимании, тут больше подходит термин суровая терапия.

терапия это то же лечение, а то что ты тут пытаешься описать обычное - запугивание, такое существовало тысячи лет и к терапии не имеет ни какого отношения
кстати такое "лечение" от фреди даст только кучу побочек пан атаки, ПТСР, ОКР про страх в психиатрии не один труд написан но фреди мнит себя психологическим стратегом

Пускай кривая, но у меня она хотя бы есть.;))
логика - она или есть или её нету :a_g_a:
вот представь твой телефон работал бы на такой логике как у тебя - да ты б его об стенку разбил. И вот этот поступок был бы логичным :up:

всегда найдутся родственники, знакомые, а порой и просто добрые люди, которые могут помочь, кроме этого, в некоторых случаях такую роль берет на себя и государство.
В здоровом обществе кроме государства ни кто и не может такой деятельностью заниматься - во всяких конституциях так прописано, что человека ни кто не может лишить СВОБОДЫ, кроме решения суда. ах да вспомнил у вас же страна в которой конституцией подтирают жопу :palmface:
Ну а про заботливых родственников написано выше

PS львиная доля реабилитационных центров 85% в вашей раше основано на 12 шаговой системе Анонимных Наркоманов, только вот в этой программе во всех постулатах присутствует принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ и СВОБОДЫ ВОЛИ ( даже сам создатель программы от анонимных алкоголиков Билл Уилсон терпел неудачи когда пытался их вылечить насильно), а так да программа работает - вот только хватит ли у тебя логики понять: за счёт чего одно работает, а другое не работает ?!
 
Последнее редактирование:

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
В Екб гуманный ребцентр "Трезвая Россия". Еще есть мрачная реба Фонд город без наркотиков А Трезвая Россия в д. Кузино Свердловская область там если не хочешь лечица пиздуй хотя отговаривать будут. разрешено курить в отведенном месте плата была весьма умеренная в 2011 г 18 тыс за 3 мес по сути плата за комунальные услуги, но если денег нету могли и бесплатно взять!!! Я сам там был хоть я и не перестал употреблять, но воспоминания положительные остались в деревне работали ну на уровне бабушке забор починить, дрова поколоть и не мало людей там перестали употреблять. Вечером дневники писали. Своя баня была кормили на убой я по первяне пайку ну вывозил 3 раза кормежка после тихого часа полдник пряники печенье молоко, но хлеб и чай с сахаром в свободном доступе были это в случае если своей жрачки нету, но как правило печенье конфеты всегда были. Игры карты запрещены играли в нарды, шахматы, шашки. Качалка была там на такой кормежке люди в таких кабанов раскачивались. За мат и курение в неположенном месте мыть посуду внеочереди по кухне дежурство вдвоем один повар один посудомойка, но больше 20 чел одновременно на реабилитации не было по сути почти санаторий, а да тихий час даже был с 14 до 16. Отбоя как такового не было дневники в 11 вечера писать начинали раньше часу ночи не напишешь а первые дневники тяжко писать и до трех бывало, но подъем в 8 утра дежурные в 7 кашу сварить на завтрак успеть!!! В воскресенье подъема не было спали сколько хотели кроме дежурных !!! Несколько скомкано все написал больше 10 лет прошло всетки!!!
 
Последнее редактирование:

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
то что ты тут пытаешься описать обычное - запугивание
По сути да, по тому что только страх способен по настоящему излечить наркоманию, страх смерти, страх боли, страх последствий, страх расплаты в конце концов.
кстати такое "лечение" от фреди даст только кучу побочек пан атаки, ПТСР, ОКР
Блеать вам саночки или ехать? такое ощущение, что ты в идеальном мире живешь.
Полагаю ты мыслишь, что ЗТ гораздо лучше страха, и это альфа и омега современной наркологи, конечно, никаких страданий все гуманно и максимально безболезненно, только это накуй никакое не лечение, это залупа с которой тебя пересаживают на другую, точно такую же залупу, ну может разве что не такую толстую.
фреди мнит себя психологическим стратегом
Ничего подобного, просто на свое шкуре знаю как и куда заволакивает наркота.
вот представь твой телефон работал бы на такой логике как у тебя - да ты б его об стенку разбил
Ну хз, может бы мы с ним наоборот синхронизировались, да так, что мне бы даже не приходилось по клавиатуре стучать, что бы текст набрать. :D
В здоровом обществе кроме государства ни кто и не может такой деятельностью заниматься
Опять идеальные условия, мы я в России живу, тут можно всё, кроме нападок в сторону власти.
человека ни кто не может лишить СВОБОДЫ
Человека да, но речь о больном наркоманией человеке, и по закону, большинства государств, кроме разве что совсем убогих, такой человек считается недееспособным, в результате все его права как и принятия решений, переходят к родителям (попечителям).
вот только хватит ли у тебя логики понять: за счёт чего одно работает, а другое не работает ?!
Уточню что программа двенадцати шагов, работает не от добровольности как ты тут вещаешь, а от появления желания бросить, то есть ты можешь добровольно учавствовать хоть в программе пятнадцати шагов, хоть в программе с марафонским забегом или заплывом на дальние дистанции, но без стойкого желания покончить с зависимостью, этот путь будет пройден безрезультатно.
Понятно что идеальных программ не бывает, но программа запугивания, должна в этой части работать вне зависимости от появления желания бросить, в этом ее плюс и минус одновременно.
 
М

Мамкин тролль под винтом

страх смерти, страх боли, страх последствий, страх расплаты в конце концов.
Инстинкт самосохранения присутствует у каждого . Я так полагаю до систематического употребления ты свою тушку не доводил . Страх вообще не играет ни какой роли в торче . Кто то меньше скулит , кто то больше . Можно хоть обосраться от страха, только толку то . Разве последствия от дэзы кого то пугали . Зависимый прекрасно осознаёт вред от потребления . Пока есть физическая возможность он будет употреблять .
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,357
Полагаю ты мыслишь, что ЗТ гораздо лучше страха, и это альфа и омега

ЗТ конечно лучше, а альфа и омега спайс это у вас ... и да завидовать плохо

Ничего подобного, просто на свое шкуре знаю как и куда заволакивает наркота.
то есть ты можешь объяснить с современной психологической точки зрения как положительно работает страх на психику человека?!
давай жду научных пруфов

Ничего подобного, просто на свое шкуре знаю как и куда заволакивает наркота.
А ты не путай свою личную шесть шкуру с государственной чужой!

Опять идеальные условия, мы я в России живу, тут можно всё, кроме нападок в сторону власти.

ну я не виноват что ты живёшь в раше-параше и для тебя все другие условия тепличные, но в африке дети не ели так что будь счастлив

Человека да, но речь о больном наркоманией человеке, и по закону, большинства государств, кроме разве что совсем убогих, такой человек считается недееспособным, в результате все его права как и принятия решений, переходят к родителям (попечителям).
со своей рашкинской колокольни Мир то видней :palmface:

Уточню что программа двенадцати шагов, работает не от добровольности как ты тут вещаешь

один из главных принципов ДОБРОВОЛЬНОСТЬ, и не пизди!!! , а то притащу пруфы

Понятно что идеальных программ не бывает, но программа запугивания, должна в этой части работать вне зависимости от появления желания бросить, в этом ее плюс и минус одновременно.

я понял твой меседж - не будет пруфов от тебя о твоем имхо, прикреплю погоняло: пиздобол ... как думаешь сработает?!
Нам скрипач мутящий воду не нужен, особенно который страх потерял ;)) - теория запугивания в деле
 
Сверху Снизу