Реабилитация по-русски / russian rehabilitation Вся правда

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Вот нашел статью в которой подробно описывается функционирование таких ценров
https://ngs.ru/text/criminal/2020/09/10/69459311/


В целом все истории похожи — кого-то доставили на Адмиральскую, 2, где расположен центр, в бессознательном состоянии, кто-то приехал добровольно. Но уйти не мог никто. Дверь центра была закрыта, ключи находились у старшего группы. Ручки на окнах были откручены, а сами окна заколочены досками. В центре постоянно находились минимум двое работников-консультантов. За дисциплиной следили дежурные (такие же пациенты, которые вели себя «правильно» и смогли войти в доверие к руководству центра) и волонтёры (люди, уже закончившие курс реабилитации, но приезжающие в центр, чтобы помогать руководству и «выздоравливать» пациентов).
Соседи, которых следователи вызвали в качестве понятых, не знали, что у них под боком работает реабилитационный центр

Соседи, которых следователи вызвали в качестве понятых, не знали, что у них под боком работает реабилитационный центр


Распорядок
Подъём в 8 утра. На утренний туалет — 25 минут. За это время 40–50 человек должны были успеть умыться в одной раковине.
Здесь же был специальный подвал — куда выводили на перекуры и спускали «ненадёжных» пациентов в случаях приезда полиции (Следственный комитет в настоящее время проверяет эту информацию. — Прим. ред.).
Всё свободное время пациенты проводили на одном диване, в душном помещении, окна не открывались.
— Когда был коронавирус, у нас как раз тоже эпидемия пошла, — рассказывает Виталий. — Десятками люди с высокой температурой лежали, никому скорую не вызывали. Эпидемии было три — не успела закончиться одна, резко начиналась другая. Таблеток кроме аспирина и анальгина никаких не было.
Максим добавляет, что, если человек говорил о плохом самочувствии, сотрудники центра считали, что он «хочет сорваться через больницу». Врачей не вызывали в центр ни при каких обстоятельствах.
Сотрудники центра лечили все болезни аспирином и анальгином 

Сотрудники центра лечили все болезни аспирином и анальгином


— Мужчина стал жаловаться на давление, ему волонтёр сказал: «Ты приляг, тебе сейчас скорую вызовут», — вспоминает Павел (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.) — Он поверил, пришёл консультант и стал его запинывать ногами, повторяя: «Вот тебе скорая, вот тебе скорая» (информацию обо всех случаях насильственных действиях в отношении пациентов в настоящее время проверяет Следственный комитет. — Прим. ред.).
По словам собеседников, все пациенты пили из одного стакана, который стоял возле кулера, меняли его только вечером. Они переживают, что на туберкулёз открытой формы и другие заболевания, передающиеся при бытовом контакте, людей не проверяли.
— Там всё было так устроено, что ты никогда не привыкнешь к этому, какой бы человек скотиной ни был, — считает Максим. — Можно к баланде этой местной привыкнуть, но не к отношению. Или к наказанию за то, что ты смыл за собой, когда сходил в туалет по-маленькому. Смывать было нельзя, там же яма наполнится, а мы вообще на всём экономили.
Все пациенты центра пили воду из одной кружки 

Все пациенты центра пили воду из одной кружки


Питание
Каждую неделю создавали график дежурств по кухне, выбирали 2 человек, которые весь день готовили на 50 человек. Павел ходил на кухню часто, потому что это у него получалось.
На завтрак была каша — три килограмма крупы или макарон на всю группу. Чтобы всем хватило, в эту массу наливали побольше воды. Сахар постоянно был в дефиците.
— Консультанты заваривали себе чай, обычный, листовой, в небольшом чайнике, — вспоминает Павел. — Они попили чай, а вот эту листву нам, как свиньям, вываливали. И варишь это на несколько раз, пока там просто уже вода не проявлялась.
Часто готовили суп, на который выдавалась половина упаковки супового набора, несколько гнилых морковок, три-четыре картошки и капуста. Вечером иногда был чай и сладкое, которое передавали родственники. Одно-два печенья, какая-нибудь конфета.
Пациенты ребцентра жалуются на плохое питание 

Пациенты ребцентра жалуются на плохое питание


— Стыдно сказать, но когда новый человек приезжал, он сначала выпендривался, говорил: «Есть не буду», — рассказывает Максим. — Так мы такие голодные были, что эту тарелочку супа на весь стол делили. Я за четыре месяца 23 килограмма потерял там.
— Когда ты повар на кухне, украсть кусочек хлеба, а потом зайти в туалет и съесть его — это прям святое, — кивает Павел. — Мы есть хотим, а они это своеволием называют.
Программа
По словам потерпевших, большая часть пациентов — состоятельные люди, среди них были бизнесмены, учёный, сын известного журналиста, джазовый музыкант, цирковой артист. Но были и простые люди, родственники которых брали кредиты и продавали последнее, чтобы оплатить лечение. Особняком стояли «бывалые» реабилитанты, проходившие курс далеко не в первый раз.
— Я просто не понимаю матерей, которые, единожды отправив своего ребёнка в этот центр на год, отправляют его опять уже седьмой раз, — недоумевает Марина. — Что делают в центре? Они собирают этих родственников и говорят им: «Мы скоро отпустим вашего сына, но вы не вздумайте ему помогать, пусть он сам выкарабкивается». А он когда выходит, он сам не может ничего сделать, он же ещё не социализировался, ему нужна помощь родственников. А родственников настраивают, что они не должны помогать. И что человек делает? Заново пьёт и колется. А там родителям говорят: «Только у вас будет подозрение на это, заново его отправляйте». И вот они отправляют, слепо верят консультантам. Находят двоюродных сестёр, жён, чтобы только платили.
Наркоманы, алкоголики и игроманы лечатся по одной системе, в основе которой лежит американская программа «12 шагов анонимных наркоманов». Все консультанты — бывшие наркоманы, в своё время также прошедшие курс реабилитации.
— Никогда не думал, что буду сидеть на одном диване с наркоманами, — удивляется служащий одной из воинских частей Сергей (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.). — Всю жизнь гонял от дома этих барыг, а, оказывается, сами наркоманы этих барыг ненавидят, как я выяснил в центре. Там я узнал, что такое «адрес» — оказывается, наркоманам сбрасывают фотографии, и они по адресу наркотики ищут. Новые знания.
Павел никогда не думал, что ему придётся общаться с наркоманами 

Павел никогда не думал, что ему придётся общаться с наркоманами

Фото: Алёна Истомина
ПОДЕЛИТЬСЯ
Пациенты пишут работы, которые потом должны зачитывать вслух. Им объясняют, что количество работ обсуждается в индивидуальном порядке, но сами пациенты уверены, что написание работ никак не влияет на срок пребывания в центре.
— Всё время повторяют: «Ваши сроки зависят только от вас, выздоравливайте. Пишите работы, а мы определим, когда вас выпустить», — рассказывает Павел. — Но никак эти работы не помогают. Там были люди, которые уже их написали, которых привезли со срывом. И они просто сидели. Сколько за них родители оплатили, столько и сидели. А были ещё случаи чудесного выздоровления, когда у родственников деньги заканчивались, и человека отпускали.
В центре работали два психолога, но, по словам пациентов, они просто просиживали время, которое должны были провести в ребцентре.
— Один из них, Вячеслав, проводил групповые занятия таким образом: приходил, пил кофе, ничего не делал. Просто копался в телефоне, — вспоминает Павел. — «О чём вы хотите пообщаться?» Если группа говорила тему, то общалась между собой, если группа молчала, то Вячеславу также было параллельно на происходящее. У меня были с ним индивидуальные занятия, которые отдельно оплачивались родственниками. Там было то же самое. «О чём вы хотите пообщаться?» Ни о чём. Вот мы сидели, час молчали. Прекрасная работа психолога, которая оплачивалась отдельно.
Павел утверждает, что психологи никак не работали с клиентами ребцентра 

Павел утверждает, что психологи никак не работали с клиентами ребцентра



Потерпевшие считают, что основную работу консультанты и психологи проводили с родственниками — они из месяца в месяц убеждали их, что необходимо оплатить ещё немного, что пациент подаёт большие надежды, надо только подождать ещё немного.
— Мне страшно, что эти люди портят мозги нашим родственникам, — объясняет Леонид (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.), пробывший в центре больше двух месяцев. — Они ведь лезут в кредиты, потому что надеются, потому что верят. Закрытые центры — их не должно быть. Есть судебное решение — либо сиди в тюрьме, либо сиди в центре. А так получается, что если мне кто-то мешает, я могу его отправить в ребцентр, и всё.
Все потерпевшие, с кем общалась журналист НГС, говорили, что их родным повторяли слово в слово одно и то же: «Ваш ребёнок ещё сырой, программа рассчитана на большее, надо продлить пребывание в центре ещё ненадолго». Конечно, близкий будет против, потому что у него ещё не прошла тяга к алкоголю, это говорит не ваш близкий, это говорит его болезнь.
Звонки родственникам проходили под присмотром консультанта

Звонки родственникам проходили под присмотром консультанта



Звонить родственникам разрешали только «благонадёжным». Все разговоры проходили в присутствии одного из консультантов, который мог забрать телефон в любой момент.
— Я разговаривала с консультантом, просила дать Максима, — рассказывает Ирина Захарова, жена реабилитанта Максима. — Говорили, что он очень зол, что он только начал адаптироваться, что пока нельзя. И я верила, всё было очень убедительно. Я готова была платить и платить, сколько скажут. Меня даже не насторожило то, что в июне я очень просила увидеть его, мне ответили, что он может на меня наброситься. Как это возможно? Как мой муж может это сделать, я не поняла, а мне отвечали, что так прогрессирует болезнь. Родственникам уделялось много времени, у нас были собрания с психологом, встречи с консультантом. Вот очень хорошо ездили по ушам всем: «Ваш родственник вроде всё понимает, но ещё чуть-чуть надо, ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть».
При этом сами потерпевшие утверждают, что их могли вывести на эмоции, снять это на видео и прислать родственникам, дескать, посмотрите, насколько ваш близкий может вести себя неадекватно.

Наказание
В центре было запрещено материться, сидеть на корточках, неуважительно относиться к персоналу, произносить названия психоактивных веществ (не важно, пиво это или героин). В качестве наказания заставляли переписывать правила центра. За плохую уборку, капли на унитазе, небрежно заправленную кровать или включенный не в том месте свет заставляли писать так называемые «гербы».
Герберт Спенсер однажды сказал фразу, заслужившую внимание химически зависимых людей: «Существует принцип, который является препятствием для любой информации, который не поддается никаким аргументам, и который будет всегда продолжать держать человека в неведении. Этот принцип: "Презрение прежде, чем исследование"».
Эту фразу, со слов реабилитантов, необходимо было написать столько раз, сколько скажет консультант — минимум 50, но некоторым приходилось и по тысяче.
За украденный хлеб, «неправильные» разговоры или планирование побега переписывали лекцию «Своеволие» — это шесть распечатанных мелким шрифтом страниц формата А4. Если один человек отказывался писать, могли посадить писать на ночь всю группу и лишить перекуров.
— Мне говорили, что если я на телефонном звонке что-то не то скажу, то меня обстегают ремнём перед всей группой, — утверждает Павел. — Но в итоге были последствия в виде двух лекций «Своеволие». Я просто жене сказал, что не давал своего согласия на продолжение лечения, она удивилась, сказала: «Тогда я ничего не понимаю», у меня быстро забрали телефон, а ей рассказали про проявление болезни.
Марина говорит, что до сих пор не может отойти от ужасов ребцентра 

Марина говорит, что до сих пор не может отойти от ужасов ребцентра


Совсем безнадёжных, тех, кому не помогала «групповая терапия», могли завести в подвал и избить, но жёстче всего наказывали за побеги (эти факты сейчас проверяет Следственный комитет. — Прим. ред.). Так, по словам потерпевших, двоим жителям Алтайского края удалось сбежать через кухонное окно, пока вся группа спала, но их поймали на трассе.
— Чтоб вы понимали, один из них с дивана встать не мог, — объясняет Сергей. — По лицу их не били, били по телу, там всюду синяки. Человек лежал потом несколько дней.
После избиения алтайцев посадили на пол, дали баночку из-под сметаны, в которую наложили суп, и заставили этот суп есть без ложек, вся группа должна была за этим наблюдать.
— Они сидели на полу и ели, — вспоминает Марина. — Если не съедят — вся группа есть не будет. Они ещё два дня спали на голом полу, на первом этаже. И голодовки не проходили — сажали всю группу, и пока этот конкретный человек есть не будет, вся группа есть не будет.
Могли также избить за записки, которые пытались передать родственникам, и за звонки родственникам от пациентов, которые уже вышли.
— С моей женой так по моей просьбе пытались связаться, она сразу же позвонила консультанту, меня вывели в подвал, группа даже не видела этого, группа всегда только последствия видела, — Максим вздыхает, делает паузу. — По лицу они, правда, не бьют.
Побеги
По словам потерпевших, по выходу из ребцентра всех обязывали подписать бумагу о том, что ты не имеешь претензий к фонду — иначе людей просто не выпускали. Также каждого обязывали подписать документ о добровольном согласии на лечение. Методы воздействия были всё теми же — всю группу могли лишить перекуров или посадить на ночь писать «гербы»
Одному из клиентов клиники удалось «уйти через больничку». Рано утром, когда Леонид (имя изменено. — Прим. ред.) заступил в дежурство на кухню, он взял нож, зашёл в туалет и там воткнул себе нож в живот, как потом выяснилось в больнице, мужчина попал в печень (эту информацию подтвердили в Следственном комитете. — Прим. ред.). После чего он постучал в консультантскую и спросил: «А теперь вы мне вызовете скорую?» Его увезли в больницу. Часть группы вывезли на квартиру к одному из консультантов, другую часть спрятали в подвале — на случай прихода полиции.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Зрачки боятся — руки делают
Минздрав разработал закон о лечении наркозависимых граждан в «трудовых мастерских»

Министерство здравоохранения разработало законопроект, регулирующий трудотерапию для реабилитации наркозависимых людей. Предполагается, что они будут добровольно работать при медучреждениях и получать зарплату, а организации смогут продавать произведенную продукцию. Эксперты считают, что это решение «не дает адекватного ответа» проблеме реабилитации. По их мнению, поправки нужно вносить в «медицинский» закон о психиатрии, а не в «полицейский» об обороте наркотиков. А сама помощь больным наркоманией должна быть системной, и одной трудотерапией здесь не обойтись.
Разработанный Минздравом законопроект «о совершенствовании медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией» вносит ряд поправок в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Об основах системы профилактики правонарушений». Документ подготовлен во исполнение прошлогоднего поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. В пояснительной записке утверждается, что «социальная реабилитация, а также привлечение к труду» являются «одним из принципиально важных элементов помощи больным наркоманией». Но при этом в законодательстве отсутствуют «основания для создания и работы трудовых мастерских» для реабилитации наркозависимых.
Авторы законопроекта предлагают на добровольных началах привлекать больных к «трудовой терапии» в мастерских при медучреждениях или на предприятиях, которые будут заключать соответствующие договоры.
Лечебно-производственные мастерские должны будут организовываться «с учетом состояния здоровья, интересов и пожеланий пациента». Организации смогут продавать произведенную больными продукцию, а деньги — потратить на цели, записанные в уставе. При этом трудовая деятельность наркозависимых должна оплачиваться «в соответствии с трудовым законодательством».
Кроме того, законопроект разъясняет, что можно считать «социальной реабилитацией больных наркоманией». В нее входят «оказание социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг», а также «содействие в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей». Здесь же говорится о возможности «привлечения к трудовой терапии с согласия пациента с учетом состояния здоровья, интересов и пожеланий».
Эксперт Института прав человека, юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон говорит, что «сейчас за систему реабилитации больных наркоманией людей никто не отвечает».
В результате существует «много бесчеловечных практик, когда частные организации создают трудовые дома и фактически используют наркозависимых как рабов — с унижениями, без квалифицированной помощи и какого-либо государственного контроля».
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом просит РФ изменить отношение к наркопотребителям
«Было несколько поручений президента об определении органа исполнительной власти, который отвечал бы за выработку политики в области реабилитации, но ни Минздрав, ни Минтруд эти обязанности на себя не брал»,— напоминает эксперт. Однако он не считает, что законопроект «адекватно отвечает на вызовы».
«Обсуждая этот вопрос в рабочей группе Госдумы, мы предлагали отказаться от искусственного разделения медицинской и социальной реабилитации,— пояснил Арсений Левинсон.— Врачи, наркологи, специалисты в области зависимостей не понимали, что такое медицинская реабилитация. А вот социальная реабилитация — это комплексный процесс. Участие государства в нем подразумевает создание реабилитационных центров с системной помощью. Там должны работать и врачи-наркологи, и медицинские психологи, и группы взаимопомощи и, может быть, применяться элементы трудовой терапии с восстановлением трудовых навыков и помощью в трудоустройстве».
По словам господина Левинсона, сейчас государство фактически не участвует в реабилитации людей с зависимостями. «На его место приходят такие вот "общественники", которые своими силами и навыками, к сожалению, чаще всего насильственными, пытаются эти проблемы решать. Трудотерапия может быть только одним из элементов комплексного процесса, а предлагаемый законопроект эту проблему не решает»,— говорит он.
Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков указал на другой недостаток законопроекта — Минздрав предлагает внести поправки в законы об обороте наркотиков и профилактике правонарушений, а не в закон о психиатрии.
«Это все равно что в закон об обороте сахара вставить главу о лечении сахарного диабета,— пояснил Олег Зыков.— Кроме того, поправки к этим законам не предусматривают реабилитации алкоголиков». Что касается трудотерапии, то в ней, по мнению нарколога, «нет ничего плохого, если она проводится добровольно». «Мы помним советское время, когда были лечебно-трудовые профилактории при органах МВД, куда отправляли принудительно по решению суда,— предостерегает эксперт.— Они были, по сути, обычными тюрьмами с охраной и колючей проволокой».
Профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Юрий Сиволап разделяет опасения, что поправки к «полицейскому закону не будут иметь под собой достаточной медицинской платформы», а значит, не «будут работать на благо пациента». «Я не очень верю в возможность реабилитации в наркологии. Главное, что нужно,— хорошие протоколы лечения, а у нас их нет,— рассказал Юрий Сиволап.— К сожалению, система наркологической помощи в России неправильная, она не полезна ни обществу, ни пациентам». Что касается трудотерапии, то, на взгляд господина Сиволапа, «ею нельзя лечить болезнь». «Мы ведь не лечим сахарный диабет и пневмонию трудотерапией? Считаю, что все это может вылиться в то, что больных наркоманией будут использовать как дешевую рабочую силу, что будет опять же не во благо пациента»,— говорит он.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Вся правда о реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков. Часть первая.

Всем привет. Я уже не первый год листаю Пикабу в роли читателя, и,в принципе, им бы и оставался, если бы не одно событие, которое сильно изменило мою жизнь. Данный пост создан в первую очередь в качестве предостережения для тех, кто хочет помочь своим близким, страдающими от наркотической или алкогольной зависимости. Осторожно, много букв.
Небольшая предыстория. Я молодой парень, имею высшее образование, состою в браке. Наркотики не употребляю, алкоголь выпиваю в меру. В один не очень хороший день я познакомился с миром ставок на спорт и моя жизнь начала катиться под откос. Много расписывать не буду, кто хочет меня поосуждать, добро пожаловать в комменты. Когда проблема стала усугубляться, жена, сговорившись с матерью, позвонили в реабилитационный центр и за мной выехали.
Начнем с того, как происходит так называемый "забор". Приезжают несколько человек, окружают, представляются сотрудниками ГНК или полиции, показывают поддельные документы и садят в машину.Если начинаешь дёргаться, могут начать бить и одеть наручники. На вопросы никто не отвечает. После везут в дом, где находятся остальные реабилитанты. На окнах везде решетки. Есть два режима лечения - "мотивация" и "тс". Сразу оговорюсь, в данном мюпосте речь пойдет о первом режиме, ибо вся жесть происходит именно в таких домах. По прибытии, тебе дают писать бумагу и снимают видеообращение, что находишься здесь по собственному желанию и претензий ни к кому не имеешь. Если отказываешься - бьют до тех пор, пока не согласишься. Затем на трое суток запирают в комнате одного, воду и еду носят туда же. По истечении троих суток, выводят к остальным, где каждый по формату представляется, вкратце рассказывает о себе и обозначает свою зависимость. Затем представляешь я сам, если отказываешься признавать себя зависимым - уводят и бьют.
Весь день проходит по режиму. Отклоняться от него или задерживаться по времени недопустимо. Кормят трижды в день, очень скудно. За два месяца моего пребывания там я похудел на 10 кг (при том, что изначально весил 68 кг). По подсчётам, в месяц на еду уходило примерно 1200 рублей на человека. Все перемещения по дому только по расписанию, ходят всегда строем. На улицу не выпускают. Нельзя переходить из одной комнаты в другую без разрешения. Существуют такие термины как "своеволие" и "безответственность" - их выносят друг другу сами пациенты за несоблюдение правил дома. Если не выносишь - попадают все. Несколько раз в день проходит групповая молитва. Есть ежедневная уборка на протяжении полутора часов, закончить раньше нельзя, поэтому приходиться перетирать одно и то же место несколько десятков раз по субботам уборка практически весь день. Проверяют дом в белых перчатках, если находят грязь, перемывают весь дом. На бритьё и чистку зубов даётся 10 минут на 30 человек по очереди, моются по 2 минуты один раз в неделю. Стирка также один раз в неделю и строго ограничена по времени. Личного постельного белья нет ни у кого, все спят там, куда успеют упасть после команды "отбой". Воду все пьют из одного стакана, несмотря на то, что у многих ВИЧ, гепатит и другие заболевания. Каждое утро зарядка, на которых прокачивают только ноги. Как выяснилось позже, с целью забить ноги и не дать сбежать. Заставляют приседать по несколько сотен раз, если не можешь - бьют и заливают. Заливание - так же распространенная процедура, в ходе которой человека раздевают до гола , садят на корточки и из шланга льют на темечко ледяннную воду на протяжении 15-30 минут в среднем. Лично меня однажды заливали ровно часа, другого парня при мне - полтора часа. Ещё одним из наиболее распространенных видов наказания являются писанина - пропись одной и той же фразы по несколько десятков раз. Пишут практически каждую ночь, в среднем до пяти утра. (Подъем всегда в 08-00). В рамках "тренинга" могут заставить писать неделю без перерывов на сон и еду , если начинаешь залипать - обливают. Об этом и других "тренингах" я подробно расскажу в следующем посте. Лекарств никаких не дают, в больницу увозят только в самых тяжёлых случаях. При мне парень с ВИЧ- инфекцией трое суток лежал с температурой 39.8.
Несколько слов о контроле и тех, кто его совершает. Иерархия строится следующим образом : резиденты (это пациенты), стажёры (то же пациенты, но которые не отрицают установленный режим, находятся в центре не первый раз. Они осуществляют все наказания, сами в них не участвуют), волонтеры - ранее лежавшие резиденты, которые выписались, но продолжают приезжать в дом в качестве "гостей", впоследствии волонтеры могут стать консультантами. Консультанты - это самые старшие в доме, осуществляющие законодательную власть, они единственные получают зарплату за свои действия. Все консультанты - это бывшие наркоманы, у всех, кого видел я, воровские звёзды на коленях или плечах.
Звонить близким дают один раз в неделю не более 10 минут. Первый звонок только через месяц. Общение происходит на громкой связи, нельзя рассказывать ни о чем плохом, проситься домой. При неповиновении сразу обрывают связь и бьют или заливают. Стоимость "лечения" в среднем составляет 30 000 рублей, курс программы рассчитан минимум на полгода. Знаю людей, которые находятся там и по полтора года. Принять решение об освобождении может только тот, кто платит за пациента.
Пожалуй, я закончу на этом первую часть. Пытался писать фактами, не вдаваясь особо в подробности, просто чтобы дать общее представление о данном учреждении. Если тема будет интересна, в следующих постах планирую затронуть темы тренингов и функций. Вопросы можете задавать в комментах. Всем добра.



Вся правда о реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков. Часть вторая: тренинги и наказания.

Всем привет. В прошлом посте я уже затрагивал тему тренингов, но лишь поверхностно. В этой части хочу описать те, в которых участвовал я сам, а также о тех, о которых мне рассказывали уже бывалые реабилитанты. На самом деле их гораздо больше, в различных вариациях они могут встречаться во многих мотивационных центрах. Каждый тренинг и каждое наказание, со слов организаторов, несёт в себе цель устранить тот или иной дефект выздоравливающего.

Заливания.

Уже писал об этом явлении. Является скорее наказанием за нарушение дисциплины, нежели действительно инструментом выздоровления. Человека раздевают до гола, садят на корточки и льют из шланга ледяной водой на темечко в течение нескольких десятков минут. У некоторых кожа на голове замерзает и начинает слазить. Очень хорошо сбивает спесь с тех, кто против режима.

Писанина.

Пожалуй, самый распространенный тренинг. Пишут практически каждую ночь, одну и ту же фразу несколько десятков раз. За разные виды нарушений - своеволие, безответственность, суборданиция, гербы - разные фразы. Дословно запомнил фразу за гербы (наказание за отклонение от расписание, за каждую минуту опозданий 10 фраз): "Герберт Спенсер однажды сказал, и эта информация заслуживает внимания химически зависимых людей: существует принцип, который препятствует Любой информации, который не поддается никаким аргументам и который будет всегда продолжать держать человека в неведении. Этот принцип: презрение прежде чем исследование". Пишут обычно ночью.ю, примерно до 5 утра. Потом листки сдаются стадерам, те их смотрят и сразу рвут. После отпускают спать.

Приседания.

Казалось бы, ничего такого, если бы по дню их счёт не достигал бы такого количества раз. За каждое нарушение - не так посмотрел на стажёра, прошел порог не спросив, не то сказал - приседания по сотке. Если уже физически кто-то не мог - вели заливать.

КМБ.

Курс Молодого Бойца. Задрачивали в хлам физухой, опять же, в основном на ноги: "лягушки", приседания, "финский лыжник", "полтора". Прокачивали несколько часов, без перерыва. Как я понял, чаще всего используют после побегов или информации об их планировании. В нашем доме при мне устраивали однажды, я на тот момент был в ТС. Устроили КМБ как раз за такую информацию.

Избиения.

В нашем доме случались не так часто. В других мотивациях могут избивать просто так. У нас же били в основном при заезде и тех, кто, например, не хотел заливаться. Одному парню за то, что отказывался сбривать бороду (не по суме, он мусульманин) пластиковой трубой расхерачили всю ногу от бедра до колена, она сплошь была красно-синяя. Двум другим при заезде сломали ребра. Никакой мед. помощи не оказывалось.

Веревка.

Одевают на руки резидентов верёвку, на которой они все делают вместе - ходят в туалет, умываются, спят, едят. Таким образом вырабатывают единство группы. Могут одеть верёвку как на всю группу, так и на отдельных резидентов, которые начинают конфликтовать друг с другом. На верёвке могут ходить неделями.

Нон-стоп.

Тоже писанина, но в режиме "нон-стоп". Пишут сутками, без сна, туалет раз в три часа. Могут вынести тренинг, если у начальства "бомбанет". У нас нон-стоп совпал с веревкой, в таком режиме мы писали 5 суток.

Терапия.

Применялась к тому, кто начинал просить таблетки или другие лекарства. Выдавалась 24-кг гиря, с которой резидент должен был ходить везде. На пол ставить нельзя. Зарядка, приседания с ней же.

Добавка.

Тем, кто начинал жаловаться на голод или был пойман в крысятничистве, варили полную кастрюлю каши без соли и сахара и на планерке заставляли все съесть. Люди блевали, но этого никого не останавливало. Кастрюлю должна быть пустая.

Корона.

Довольно забавный тренинг со стороны. Тем, кто начинал проявлять высокомерие и гордыню, одевали корону. Затрудняюсь сказать, из чего она была сделана, но весила несколько кг и к тому же была в высотой примерно 80 см.

Похороны.

К счастью, не застал этот тренинг. О нем мне рассказывали разные люди в мотивации и в ТС. Одни резиденты играют роль матери, сестры и т.д. один ложится на скамью, его накрывают одеялом и разыгрывают похороны. Есть разные вариации жёсткости. Самый суровый - человека кладут в самодельный гроб, закрывают крышкой и помещают в заранее вырытую яму. Креативные ребята.

Конура.

Об этом тренинге с городстью рассказал нам один из наших консультантов, в период его выздоровления, когда он сам ещё был резидентом. С одной из женщин (да-да, женщины там тоже бывают и обращаются с ними ровно так же) так сбивали гордыню: засунули ее в конуру, где она прожила неделю. Кормили там же.

Болото.

Тренинг, рассчитанный на укрепление единства. На полу на приличном расстоянии друг от друга разложены листы А4, люди, держась за руки, должны полностью пройти путь. Если расцепляешься или заступаешь за листок - все заново. На самом деле неплохой тренинг, слышал, используется на бизнес- тренингом для укрепления коллектива. Мы прошли его достаточно быстро - шесть с половиной часов. Другие проходили его по 14 часов в другой вариации вместо листков лежали кирпичи, ноги разбивались в кровь.

Ковер.

Есть ковер, примерно два на два. ВСЕ резиденты встают на него. Их задача - перевернуть ковер под собой, не ступая с него. Пожалуй, через этот тренинг проходили практически все реабилитанты. Я ж на тот момент также был в ТС. Проходится он часов 20.

Вроде бы расписал о всем, о чем вспомнил. Если кто-то из пикабушников-реабилитантов вспомнит другие тренинги - пишите в комментах. Всем добра.

P.S. ссылочка на один из треков бывшего реабилитанта. Во многих своих песнях затрагивает эту тему httpp3party.net/music/3219929
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
Жесть
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145

узаконенные частные тюрьмы за счет средств самих же "осужденных" без суда и следствия - денег приносят мама не горюй, почти так же выгодно как торговать наркотиками, высасывая последние средства из отчаявшихся мам и родственников ... и всё это под покровительством государства + ну и плюс результат стремится к нулю

Если тебя бьют и требуют нечто, то как раз самое разумное что тут можно сделать это не выполнять то что от тебя требуют т.к. это и есть цель насилия
Если бы автор мужественно сносил побои, молчал, не шел контакт, не принимал пищу и т.д., то его бы просто отпустили помучав несколько дней

я вот твой бред читаю и даже дискутировать не хочется - бред бредом :palmface:
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
Интересно, из всех не нашлось ни одного, кто бы ложку сломал, да в глаз воткнул своему надзирателю? Ведь даже в самых жестких красных зонах такие находятся!
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Интересно, из всех не нашлось ни одного, кто бы ложку сломал, да в глаз воткнул своему надзирателю? Ведь даже в самых жестких красных зонах такие находятся!

В моем лайтовом ребцентре при мне так ушёл только один человек , так он отчаянный - сидел за ножевые и ему порезать человека не проблема, так он к ножам доступ получил через 2 месяца - так что только когда все звезды сойдутся, провальных побегов куда больше - другие точили ложки но кто то сдал - били, запугивали, поехали в более жёсткий центр, а там зубы быстро выбивают в прямом смысле, да и на цепи как собаку могут держать не один месяц и ложки не дадут , остается только членовредительство, да и то только когда руку отрубишь, а вену замотают и дальше сидеть будешь ... как показывает практика легче одеть маску выздоровленца и планировать побег, если есть яйца, или ждать когда выпустят
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
Мда, и так бывает...... Охуеть....
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Ну выбьют зубы, ну сломают нос, ну на цепь посадят, а дальше всё, больше уже ничего тебе сделать никто не сможет.

да там охуеный шанс что тебя замучают до того состояния что ты станешь инвалидом либо сдохнешь и никому ни чё не будет
 

Хохол

Местный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
9,253
Ебать чё за жесть я конечно тоже про такие слышал ,но вот у меня кто был из знакомых в рехабах все были в нормальных .
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Ебать чё за жесть я конечно тоже про такие слышал ,но вот у меня кто был из знакомых в рехабах все были в нормальных .
2013 год уже была была жесть, с годами только стало больше - притом я щас понимаю что та жесть что была у меня это лайт вариант
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145

с 41 й минуты про мотивационные дома - это хуйня узаконенная и все "12 шаговые" реабилитации прибегают к нему (а в видео банальный пиздёшь) , а в церковных всё на месте делается - даже библиями могут так избить, мало не покажется

ЗЫ все эти реабилитации работают недолга - 95% возвращается к старому образу жизни, притом 50% в течении месяца ксли не в течении 3х дней
 
Последнее редактирование:

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
бл. если всё это правда, то совеццкая "карательная" психиатрия - это хуйня по сравнению с современными ребами...Я когда санитарил в конце 80-ых в республиканской псих.больнице успехистана...у нас даже чифирили больные (ну правда мы отбирали самопальные, из моек сделанные, нагреватели, т.к. здание старое и возможность возникновения пожара была велика - я понимаю удивление присутствующих, дескать психи и на руках у них мойки...-а как(?) - а вот так(!) - было и из песни слов не выкинешь, как-то видимо через родных проносили)...Хотя были и все атрибуты того времени: электрошок, сульфазин, инсулиновая кома и галка без циклодола (очь.часто), ещё больных заставляли клеить какие-то коробочки и конверты (уже смутно помню), ну и режим - днём почти всё отделение летом выгоняли на улицу, кроме тех, у кого "процедуры" (зимой, понятное дело в помещении все сидели), ну чтобы пиздить больных...ну х.з. в мои смены такого никогда не было...Уж не говоря про один стакан на всех (у наших у всех были свои железные кружки, стекло нельзя), гири, холодную воду на темечко, писанину, физические упражнения и пр.беду...х.з. если это правда...я вахуе
 
Последнее редактирование:

Lion

Мэр
Тор4People
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
2,187
Адрес
Rus/Geo
Предпочтения
Покуриваю
Про реабилитационные центры не знаю но в Люблино в наркологичке у меня старые кенты оптом лежали, загонял я им туда и сиги и хавчик, бухло и кайф естественно, сверху коня спускали и айда... Крч ацкий АД, что там творитса, про медоты лечения и обращения с пациентами даже писать не буду, никогда не возникало желание там перекумаpится, лучше сам.
 

RadomishelToday

Юзер
Регистрация
12 Мар 2022
Сообщения
106
Предпочтения
В ремиссии
если всё это правда,

Та не шутят люди! Не может такого быть, просто артхауз кино снимают аля зеленый слоник.
На постсовестком пространстве - таких ребух очень много.
 
  • Like
Реакции: stig

society8trash

Новичок
Регистрация
11 Май 2022
Сообщения
29
Предпочтения
Скорость
Печально все это.Особенно бесит тот факт что государству насрать на эти центра.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Печально все это.Особенно бесит тот факт что государству насрать на эти центра.

не насрать они активно срашиваются с ними через прокуратуру и ментов с судами - они им клиентов поставляют, а сами бабосик из гос бюджетов получают и пилят . Поймали молалетку с грамом в кармане суд даёт 3-4 года условно с прохождением полугодовой реабилитации аденьши из бедных родителей или из госбюджета

ЗЫ а по сути это маленькая организованная армия - помнится они как то рейды устраивали на закладчиков, возможно и другой криминал продвигают - бабки уж больно они любят, когда наркотиков нет

 

hirikoon

Новичок
Регистрация
21 Май 2022
Сообщения
10
Предпочтения
Скорость
Какой же пиздец. Просто адище.
 
М

Мамкин тролль под винтом

Может кто-нибудь проходил в Эстонии SA Viljandi Haigla ravi- ja rehabilitatsioonikeskus (государственная программа ) Поделитесь опытом
 
Сверху Снизу