Разница между легализацией и декриминализацией

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Разница между легализацией и декриминализацией

Перевод: Алик Хачатрян для ФАР

Война с марихуаной, кажется, постепенно затухает. В Вашингтоне, столице США, 26 февраля было разрешено хранить и выращивать небольшие количества наркотика. За два дня до того хранение марихуаны было разрешено на Аляске. Сегодня четыре штата и столица США уже проголосовали за легализацию немедицинского употребления марихуаны, а еще 19 штатов легализовали ее медицинское употребление (зачастую границы медицинского употребления трактуются довольно широко). В Уругвае этот наркотик также легализован. Другие страны используют вместо легализации иной подход — декриминализацию. На Ямайке 25 февраля был принят закон, декриминализующий хранение небольших количеств марихуаны. Еще несколько стран, в основном в Европе и Латинской Америке, сделали то же самое. В Португалии декриминализовано хранение всех наркотиков. Многие ошибочно считают, что легализация и декриминализация – это одно и то же. В чем разница?



Нелегальный наркобизнес наносит вред обществу на двух фронтах. Во-первых, сами наркотики физически вредят как минимум некоторым из потребителей — в основном это относится к богатым странам, но все чаще и к новым рынкам (так, Бразилия сегодня является крупнейшим мировым рынком крэк-кокаина). Во-вторых, рынок обогащает криминальные группировки, способствуя коррупции и убийствам людей в городах по всему миру, от Сиднея до Сан-Пауло. В течение долгого времени почти все правительства считали, что лучший способ снизить вред обоих типов – сурово наказывать тех, кто покупает и продает наркотики. Однако после нескольких десятилетий использования такого подхода с весьма ограниченным успехом некоторые страны теперь переходят к альтернативным стратегиям.

Декриминализация не означает, что люди могут безнаказанно употреблять наркотики. Скорее, она означает, что хранение наркотиков в малых количествах уже не влечет за собой судимость или лишение свободы. По новому законодательству Ямайки люди, задержанные с двумя унциями (57 граммов) марихуаны, наказываются штрафом, но не арестовываются и не предаются суду. В Португалии потребителей наркотиков могут заставить посещать занятия, призванные помочь им исправиться. В Италии у людей, задержанных с марихуаной, могут конфисковать водительские права. Напротив, легализация того типа, какой существует в Уругвае и ряде штатов США, означает, что потребителей вообще не наказывают (бывают исключения: например, наказывается курение марихуаны в общественных местах). Еще важнее, что легализация касается и предложения наркотиков, включая их выращивание, перевозку и розничную продажу. На Ямайке продажа наркотика по-прежнему считается уголовным преступлением, а на Аляске она скоро станет законным видом деятельности, подлежащим налогообложению.

Декриминализация может стать хорошим первым шагом к принятию более здравого подхода к проблеме наркотиков. Так, на Ямайке, учитывая высокий уровень убийств, полиция получает возможность заниматься чем-то более полезным, чем аресты за курение марихуаны. В любом случае тюремное заключение потребителей наркотиков обычно не приносит никому пользы и обходится дорого для бюджета. Однако уязвимое место декриминализации состоит в том, что она не препятствует поддержанию криминальной монополии на многомиллиардную индустрию наркотиков. В Португалии декриминализованный кокаин по-прежнему поставляется колумбийскими бандами головорезов. В Вашингтоне политика декриминализации содержит аналогичный дефект: несмотря на легализацию хранения наркотика, Конгресс не допускает легализации его покупки и продажи. Таким образом, марихуановый бизнес в столице США по-прежнему монополизирован криминальными группировками. Новое законодательство облегчает жизнь простым потребителям. Но если со временем оно не сопровождается легализацией предложения наркотиков, такое законодательство облегчает жизнь и преступникам, зарабатывающим на жизнь продажей наркотиков.

Источник: ФАР
 

Вложения

  • decrim-2-286x300.png
    decrim-2-286x300.png
    96.2 KB · Просмотры: 1,005

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Ну, если у них опыт будет положительным, то лет через 50 может и тут декриминализуют.
 

Сержик

Покойся с миром
Регистрация
30 Апр 2007
Сообщения
2,168
Адрес
изпадстула
count0 написал(а):
Ну, если у них опыт будет положительным, то лет через 50 может и тут декриминализуют.
Ага, во главе с ивановом смертную казнь внесут за употребление :D
У нас никогда такого не будет....это всеьблядь сказки венского леса..... А там ролики посмотришь цаприсс хилл или снуптдога, как они там сейчас отрываются, душа плачет.....
Если легализуют, у нас мусора без работытостануться.... Они ведь тока умеют оформлять нариков итподкидывать если не хватает.... Короче в рф низуя подобного не ждите.
Подпись, печадь :LOL:
 

tor4ru

Местный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
2,773
Адрес
tor4ru
Никогда в РФ не будет лиголайза (
 

Gannibal

Покойся с миром
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
8,055
у меня двоякое отношение к этой теме. к послаблению к борьбе с наркоманией, точнее будет сказать к борьбе с наркоманами. с одной стороны, я как наркоман хотел бы употреблять(медленные темы) и чтоб мне за это ничего не было, и чтоб мне не пришлось для этого мутить криминал.
а с другой стороны, я могу понять тех, кто не хотел бы видеть рядом с собой таких как я, таких как мы. понимаю тех, кто считает что им с нами не по пути. я даже понимаю, почему их мнение более авторитетно, чем мнение любого из наркоманов. потому что наркоман никчёмен, и не способен пропихивать свои интересы на таком уровне. и так будет всегда, и это логично, у нас по крайней мере.
 

RыBa SpB

Тор4People
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
336
Адрес
Сп-Б
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
У нас в России не возможно ни то не другое.
 

Stephan777

Покойся с миром
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
865
Адрес
СПб
Имхо в идеале....рынок наркотиков должен быть чёрным.Мусора не подкупные(не оборотни).Уголовная ответственность должна быть,ну на пример от грамма(чистого вещества).
 

Stephan777

Покойся с миром
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
865
Адрес
СПб
Не знаю насколько в тему этот мой пост здесь.НО! Давайте помечтаем.)))Вот представте себе ситуэшэн,что наркотики стали легальными.Т.е. героин и метадон отпускается в аптеке,без рецепта и по приемлимой цене.Как пример героин по 1000р за грамм(777),а метадон по 3000т.р. за грамм.Амфич вообще по 500 :hi_hi_hi: .Трава и гаш тоже продаются,но в соседнемм отделе,там где фитотерапия :-) .И ценник тоже доступный и всем известный.Как по Вашему мнению уважаемые форумчане будут развиватся события..Т.е. те кто хочет торчать будут торчать и не обламоваться.А те кто не хочет торчать не будет торчать,а будет покупать аспирин и расторопшу.И как такие послабления отразятся на обществе в целом.В плане увеличения или уменьшения наркозависимых граждан Р.Ф. Размечтался я однако....))
 

МихаС

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
38
Stephan777 написал(а):
Имхо в идеале....рынок наркотиков должен быть чёрным.Мусора не подкупные(не оборотни).Уголовная ответственность должна быть,ну на пример от грамма(чистого вещества).
в точку
 

Gush

Новичок
Регистрация
20 Июн 2023
Сообщения
37
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Вы с дискриминацией то разобраться не можете, братья славяне)))) О какой смене порядка можно говорить?...
 

Gush

Новичок
Регистрация
20 Июн 2023
Сообщения
37
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Если по теме- нужен высокоморальный уровень каждого в этом НЕ заинтресованного индивида, а следовательно высокий уровень культуры тех кто употребляет. На деле же у нас скрепная система, палочная система, ну и порочащяя её власть.
 
Сверху Снизу