Разделение винта и спидов на d и l изомеры

A

Anonymous

Разделение винта и спидов на d и l изомеры

Разделение метамфетамина или амфетамина на d и l изомеры.
Смешать раствор 135,2 г. основания d,l-амфетамина или 149,2 г. основания d,l-метамфета- мина в 600 мл. бензола с раствором 75 г. d-винной кислоты в 300 мл. воды и с раствором
20 г. гидроксида натрия в 30 мл. воды. Полученную смесь выдерживать в течение 4 часов с периодическим встряхиванием. По истечении времени органическую фазу выпарить для получения 98% l-изомера, водную фазу экстрагировать бензолом при рН=13 для получения 96% d-изомера. Полученные основания изомеров далее перевести в гидрохлориды или сульфаты, фосфаты (в случае с амфетамином, т.к. его гидрохлорид очень гигроскопичен), или другие соли.
Вместо бензола также можно использовать толуол или ксилол.
 
A

Anonymous

Я почитал, спасибо! И другим советую. Верить, конечно, нужно с оглядкой, но что-то здесь не чисто, с этими изомерами.

На Хае я тоже не зарегистрирован, и вряд ли смогу взять пропись, как они делали.

Я вот на это давно уже смотрю (это из британского патента 508757):

85 parts of racemic methamphetamine are introduced into a solution of 100 parts of d-tartaric acid in 1000 parts of methyl alcohol. After protracted standing about 100 parts of the precipitated salt are aspirated off and extracted with hot ethyl alcohol. Since the d-tartrate of dextrorotary methamphetamine is readily soluble in both methyl and ethyl alcohol whereas the d-tartrate of levorotary methamphetamine is sparingly soluble both in methyl alcohol and hot ethyl alcohol an extremely simple separation of the d-tartrates of the optical antipodes of the base is effected.

Конкретно смущает кусок фразы про "and extracted with hot ethyl alcohol". Откуда extracted? А конкретно радует про растворимость.

Наверное в наших непростых балконно-кухонных условиях есть смысл
делать так (предполагается, что на руках мет-основание рацемат с некоторым количеством примесей):
- растворить d-винную кислоту в ИПСе (надо проверить, вообще-то она растворяется или как?);
- разбавить мет-основание ИПСом раза в 2...3;
- прикапать раствор d-винной кислоты к раствору мета до строго нейтральной реакции, обязательно засечь, сколько прикапано;
- прикапать еще ровно столько же, если что посыпалось в осадок - пока не отделяем;
- нагреть до кипения спирта, помешать минут 15, охладить, забыть на 24 часа в морозилке;
- собрать осадок;
- упарить спирт наполовину, охладить, забыть на 24 часа в морозилке;
- еще собрать осадок.

Все, l-изомер на руках. Дальше выпарить спирт до порошка или густой массы, перетереть с эфиром, отфильтровать. Это будет d-изомер.

Из статьи я понял, что есть небольшой ахтунг: как и с сульфатом, возможны две соли: нейтральная - тартрат, и кислая - битартрат. Так вот: закладка в английском тексте дана на кислую соль! Обычная, нейтральная, подразумевает 1 эквивалент кислоты на 2 эквивалента мета (как в случае с сульфатом). Вот с этим - я прав, или что-то не так понял?
 
A

Anonymous

По поводу разделения амфа:
Рубцов М.В., Байчиков А.Г. Синтетические химико-фармацевтические препараты. Раздел "фенамин", стр. 38: "Препарат выпускается в виде рацемата, так как оптические изомеры и рацемат обладают одинаковым физиологическим действием." Книжка очень известная, сама, к сож. еще не читала, но источник тот, кто сообщил)достоверный.
Это на тот момент, когда возникла вообще мысль о разделении и решила попробовать на амфетамине. Сейчас есть другая информация. От одного химика из нета. Выкладываю ее ниже.
ЗЫ: была удивлена , т.к. было ощущение, что мои "логически выстроенные размышления на тему" изложены в опытнодоказанной для себя самого форме (о накрутилось-то ). Понятия не имею, к сожалению кто этот человек, но, вероятно не с потолка взято.
Цитата: "

Оказывается амфетамин, как и метамфетамин имеет оптические изомеры и их можно разделить. Вот, что прислал прабабке Garin:

"... "ПАРУ СТРОК О РАЗДЕЛЕНИИ РАЦЕМАТОВ ВИТАМИНОВ"

1. Вступление...

Речь пойдет о разделении рацемических смесей амфетамина и метамфетамина. И пожалуйста, попрошу сразу не обрывать репликами типа "А вот Рубцов & Байчиков говорят, что фенамин не надо делить на оптические изомеры ! ..." Это ведь смотря для какого применения. Если для нужд бывш. Советской Армии или там для медицинских каких-нть применений (см. Госфармакопею до 1973 года), - то, конечно, пойдет и рацемат. Здесь я вполне согласен с упоминавшимися господами.

А вот если иметь ввиду употребление этих аминов (очень люблю называть их созвучно - витамины), "для души", то тут нужен, я очень думаю, именно D-изомер. И пожалуйста, не надо мне говорить, что рацемический метамфетамин при в/в употреблении катит с ломовым приходом, и что правовращающий
изомер фена все равно дерьмо.... Это все, эээ.... Не совсем так...
Кто не пробовал, пусть попробует, разделит хотя бы немного рацемата ! Обещаю, мало НЕ ПОКАЖЕТСЯ. Бывалые люди, несколько лет плотно сидевшие на винте, поставив дозняк D-амфетамина, просто вскакивали с места на приходе, такой он силы. И не хотели верить, что это типа "немного переработанный фен". Хотя, отличие от метамфетамина, все же есть. Не в силе прихода и тяги, а в полном отсутствии винтовых стремаков. Полном ! Чистый, бодрый, жизнерадостный, заводящий на хорошие дела кайф. Лично НЕКОЗЛЮ, через 2 часа после вмазки D-амфетамином, спокойно
спустился в переход и поехал домой на метро. Хотя если бы это был винт, то ни о каком метро не могло бы и быть речи, настолько НЕКОЗЛЮ не может переносить большие скопления людей, если сам под этим делом.
2. Теоретическая часть, очень поверхностно.
Начнем с амфетамина. Я не буду для начинающих объяснять, что такое рацемат. И от чего такое в нашей жизни происходит. Все это есть в литературе, и желающие узнать вполне смогут это сделать самостоятельно. (REM: Умение работать с литературой - главное для химика или даже просто умного человека, все мы это знаем ) ). Амфетамин, получаемый почти любой реакцией, имеет место быть в виде рацемата, или другими словами, смеси оптических изомеров. Обозначают это дело в литературе
так: d,l- ; ( ,-); DL; (R,S), перед словом "амфетамин". Русское название рацемического амфетамина - фенамин, а американское - бензедрин (Benzedrine). Оптических изомеров в данном веществе два.
Левовращающий (может обозначаться как l; (-) ; L или R). И правовращающий (может обозначаться как d; ( ) ; D или S).
Центральностимулирующей активностью обладает именно d-амфетамин (равно как и d-метамфетамин).
Почему так - я не знаю. Не довелось узнать. И отличие по центральностимулирующей активности от l-изомеров колоссальное. В рацемате d-амф сливается по действию c l-амф'ом в нечто среднее, и получается то, от чего многие юзеры дают кислую по Конго реакцию на морде лица )) . D-амфетамин известен в United States Pharmakopea (USP) в виде сульфата, под собственным именем Декседрин (Dexedrine). У нас этот препарат никогда, насколько мне известно, в промышленных масштабах не производился, и собственного имени не имеет.
Много лет назад проверялась классическая пропись для разделения dl-амфетамина, основанная на реакции основания d,l-амфетамина с винной кислотой в этиловом спирте 96%. И 3-х последующих перекристаллизациях полученной соли в таком же этиловом спирте, при которых с каждым разом
происходило обогащение первоначально осаженного dl-амфетамина d-тартрата, d-изомером. Насколько я понял, принцип тут в несколько различной растворимости d и l солей в спирте. После 3-х перекристаллизаций получался продукт, состоящий на 96% из d-амфетамина d-тартрата. Для
практического применения полученного продукта вполне хватает и 2-х перекристаллизаций. И не надо по классике из выделенного амина получать сульфат. Медленно растворяется в воде и совсем не так вставляет. Гидрохлорид - это вещь! Но!! Гигроскопичен, сволочь, аж жуть. Хранить очень плотно
закрытым !
Пропись эту, каюсь, не помню в точности. Забыл какие загрузки ! И только недавно на Rhodium (честь ему и хвала, и долгих лет жизни !), нашел подборку по разделению рацематов. Кое-что интересное оттуда будет ниже.
Реакциями из фенилацетона и другими, получается на выходе только dl-метамфетамин. Рацемат, то есть. Может, кому и нравится "сила" его действия, но только не НЕКОЗЛЮ. Возможно, некоторые люди просто не имеют возможности сравнить, думая, что это и есть идеал. Поиски по разделению рацематов на Rhodium'е дали следующие результаты. В основном, в английском тексте методики, основанные на описанном мною выше способе "основание-винная кислота-этиловый спирт". В различных комбинациях, то спирт 80%, то абсолютный, а то и с растворенным в спирте HCl. И с "приближениями" типа "Скажем, 1 литр абсолютного спирта". Но понравилась мне одна метода, которую и публикую.
3. Экспериментальная часть
Авторы: Rusznak et al., Resolution of Phenylisopropylamines, Hung. Teljes, 12,208
(Cl. C07B), 28 Sep. 1976, Appl. 1,516, 08 Nov. 1974; CA 85, 192337q (1976).
Смешивалось: 0.1 моль (13.52 г) основания dl-амфетамина (или 14.92 г основания dl-метамфетамина) в 60 мл бензола, 0.05 моль (7.50 г) d-винной кислоты в 30 мл воды, и 2 г NaOH растворенного в 3 мл воды. Смесь выдерживалась 4 часа при периодическом встряхивании. Органическая фаза выпаривалась, давая 98% l-изомера. Водная фаза экстрагировалась бензолом при pH=13, давая 96% d-изомера.
Другие растворители, как к примеру толуол или ксилол, давали схожие результаты..."

P.S. Надеюсь Гарин не обидится, что я выложил его процедуру здесь. Я просто считаю, что статья очень интересная. "

ЗЫ от меня: Выложено без изменений. Надеюсь автор не против, т.к. инф. общедоступна
 
A

Anonymous

Как раз методику из этой статьи я в начале темы и выложил...
 
A

Anonymous

Поднимаю топик про изомеры в связи с новыми мыслями на эту тему.

Баба Нюра сделала-таки попытку, в точном соответствии с прописью в начале топика. Формально все получилось, но бабу Нюру не покидали смутные сомнения, что эта пропись - галимая лажа, и получается КЩ, и не более того. Биотесты укрепили отважную экспериментаторшу в этом мнении.

Сегодня почитал пост Clavic'а про синтез эфедрина, это подтолкнуло к поискам в статьях правды-матки про разделение изомеров. И, представьте себе, буквально за пол-часа нашел ответ на давно интересующий вопрос, а именно: как же работают реакции по разделению изомеров?

Ответ в этой статье:
http://designer-drugs.com/pte/12.162.18 ... drine.html
Сама по себе статья интересная, а абзац про изомеры я переведу и отнесу бабе Нюре, чтобы мозги в порядок привела. На импортном языке это звучит так:

"Specifically, the base is converted to a salt of an optically active acid. For example, the DL-base is reacted with a D-acid. This results in the formation of a mixture of D-base-D-acid and L-base-D-acid. These two salts differ in solubility. When the mixture is cooled and allowed to stand, the D-base-D-acid, typically being the less soluble, precipitates out of the solution first. By removing the precipitate at the appropriate time, the collected precipitate is largely the D-base-D-acid, while the L- base-D-acid remains in solution."

Если верить написанному, то D-кислота реагирует и с D-, и с L-изомером, образуя соли. И эти соли отличаются растворимостью. Вот по растворимости их и можно (и нужно!) делить. Если так, то методика в начале топика, по которой делала баба Нюра - лажа, она не может работать. А вот британский патент 508757, выдержки из которого приведены ранее, как раз должен рулить!

Учитывая, что после реакции на фольге мы имеем раствор грязного амина в спирте, то грех не попробовать насыпать туда d-винной кислоты до нейтральной реакции, помешать немного и собрать то, что выпадет в осадок, это будет соль D-изомера. Потом растворить в воде, пощелочить, экстрагировать, подсушить, закислить чем положено - одним словом, все по накатанной колее, - и испытать. Что останется в спиртовом растворе (соль L-изомера и грязь) залить водой, закислить, отделить водный слой, его защелочить, экстрагировать и т.д., - и тоже испытать.

В самом худшем случае, если ваще ничего не получится с разделением, произойдет просто чистка "кащеем", и ничего боле. То есть, хуже по-любому не станет.

А теперь самый главный вопрос. Добровольцы-экспериментаторы есть, или опять назначать придется? :)
 
A

Anonymous

Опа-на!!!
В той же статье, вот в этой: http://designer-drugs.com/pte/12.162.18 ... drine.html ,
написано, что нитроспирт восстанавливается ЛАГом. Ура, крестьянин, торжествуя, на ТГФе обновляет путь... Все блянах, теперь дело времени и места, и PPA у бабы Нюры в кармане. А если учесть, что PPA должен (нет, просто обязан!) гнаться с паром, как его ближайшие родственники, то можно получить и чистый PPA.

Как же я раньше этой статьи не видел?!
 
A

Anonymous

Про разделение: ну низнаю... я уже говорил, что пробовал именно по этой "не праивльной" методике, и вышло то, что отличалося от обычного мета-рацемата. И вроде по действию было как д-мет.

Еще выше написано, что на хае комрад 2cb cash разделял и спросить у него методику... так скажу я вам, что я с ним говорил, и делал он именно по той же методике, что делал и я !

С д-винной кислотой !
 
A

Anonymous

Clavic,
я подтверждаю, что формально все получается безукоризненно! Только кто анализ делал, какой там изомер? Я вот думаю, что получается обычный "кащей", то есть, дополнительная стадия очистки, и это без сомнений улучшает потребительские свойства.

В статье, на котрую я ссылаюсь, в конце есть "Example 3", и там один в один с "неправильной" методикой, но используется дибензол-винная кислота, а это совсем другая штука (смотрел структуру на Acros'е, цена около $70 за 50 грамм).
 
A

Anonymous

ИМХ один хрен - просто винная, или дибензоил. Главное, какая она - л- или дл-. Тут наверное в эттом все дело.

А кстати - дибензоилвинную самому сделать можно - с винной и бензоилхлорида. Тока бензоилхлорид - хлороводородом пердит довольно исльно, но это не страшно, не страшнее тионилхлорида..
 
A

Anonymous

Willie - ну как это - дополнительная стадия кащея? :)
Там каждого изомера должно получаться менее чем по 50%
от исходной закладки же. Хороший кащей =)
 
A

Anonymous

McFly,
я имел в виду, что если вообще все лажа и ничего не поделится, то получится "кащей". То есть, винная кислота с амином даст соль, растворимую в воде. Щелочением водного раствора соль переводится в основание и тянется растворителем. "Кащей" и есть, что же это еще?
 

deo

Юзер
Регистрация
21 Апр 2017
Сообщения
79
Адрес
Мордер
Предпочтения
Скорость
ну хоть кто нибудь на практике пробовал так разделить изомеры??
 

Хохол

Местный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
9,253
Блин надо тебе погоняло дать Археолог :D
 

deo

Юзер
Регистрация
21 Апр 2017
Сообщения
79
Адрес
Мордер
Предпочтения
Скорость
Блин надо тебе погоняло дать Археолог :D
ну это для тебя тема старая, а я только появился на сайте.
а кроме того, всё новое как говорят ~это хорошо забытое старое ;-)
 

carmen

Юзер
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
53
Присоединяюсь к вопросу есть ли рабочая метода разделения в "балконно-кухонных условиях"?
Уж больно заинтересовал Д-изомер
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии
d-винной кислоты
бывает эль винная кислота,кто знает? гуглим
Присоединяюсь к вопросу есть ли рабочая метода разделения в "балконно-кухонных условиях"?

Уж больно заинтересовал Д-изомер
есть!
варить из l -эфедрина)
 

Мойша

Юзер
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
109
Предпочтения
Скорость
Кто нибудь реально пробовал разделять рацемат на изомеры?
 
Сверху Снизу