Рабочие "петарды"

P'yanь

Новичок
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
39
Предпочтения
Психонавтика
Я удивляюсь как она вообще у вас загоралась, я зарекся с ней дело иметь после пары не удачных попыток с амоналлом, селитра эта такая ебань чуть отсыреет и пиздец,
воду она натягивает будь здоров как не храни ее + надо грамотную оболочку и запресововать дамкратом или в тисках и дитанатор не хилый иначе тоже толку не будет
Вот тут ты прав: селитра от лампочки хуево взрывалась, через раз, поэтому вокруг делали в картонной трубочке (кусок от патронной гильзы обычно 16-к или просто с ватмана клеили) спичечных головок - чтоб сначала они от лампы пыхнули. А вот когда из серебрянки с марганцовкой делали заряды - там ебашило без вопросов.

То да) Время
Ещё есть рецепт 100 грамм сухого горючего сплавить 900 грамм аммиачной селитры и прям пока жидкое залить в жестяную банку как тротил. Только оно от кисы не взрывается, говорят нужно наступательную гранату в центр вставить или тротиловую шашку.

Интересно, а можно нагнать или как-то ещё получить азотную кислоту из кальциевой или магниевой селитры? Аммиачной не сезон чёто, а магния и кальция смотрю дохера.
Смотри где я про эгдн пишу(на приведущей страничке} , зачем тебе азотка если концентрированная серка с любой селитрой дают готовую нитровальную смесь?
Или тебе азотка для чего то другого нужна?
 

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
Смотри где я про эгдн пишу(на приведущей страничке} , зачем тебе азотка если концентрированная серка с любой селитрой дают готовую нитровальную смесь?
Любой? Кальциевая магниевая тоже пойдёт?

+ надо грамотную оболочку и запресововать дамкратом или в тисках и дитанатор не хилый иначе тоже толку не будет
Так после домкрата то конечно просрёт)
Прессуют аммонал когда есть детонатор хороший чтоб нужное давление пинка обеспечить. А кулёк с кисой что...только такой же неплотный аммонал и сдетонирует. Ну может ещё руками примятый без фанатизма получится.
Типы 1-2 грамма аммонала взрывали в трубочке от сока оно в алюминевом профиле пробивали дыру с палец.Тупо изолентой приматывали. Никаких оболочек.
 

P'yanь

Новичок
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
39
Предпочтения
Психонавтика
Да любой впринцепе, нам же главное чтоб - NO3 кислотный остаток был, а какой там метал это пох...
Любой? Кальциевая магниевая тоже пойдёт?


Так после домкрата то конечно просрёт)
Прессуют аммонал когда есть детонатор хороший чтоб нужное давление пинка обеспечить. А кулёк с кисой что...только такой же неплотный аммонал и сдетонирует. Ну может ещё руками примятый без фанатизма получится.
Типы 1-2 грамма аммонала взрывали в трубочке от сока оно в алюминевом профиле пробивали дыру с палец.Тупо изолентой приматывали. Никаких оболочек.
Что!? 1-2 гр. Это вообще реально? такой объем подорвать, там детанатор по весу такой же как основной заряд должен быть, а с непресованным амоналлом особенно в таких объёмах вообще велик риск неполной детонации, или отказа так что я думаю у них просто детонатор бахал, для алюмишки и его хватит
 

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
Что!? 1-2 гр. Это вообще реально? такой объем подорвать, там детанатор по весу такой же как основной заряд должен быть, а с непресованным амоналлом особенно в таких объёмах вообще велик риск неполной детонации, или отказа так что я думаю у них просто детонатор бахал, для алюмишки и его хватит

Реально, если серебрянка хорошая. Детонатор 0.25г ГМТД или 0.05г ГМТД+0.2-0.3г пластита или какой-то синей хуйни поверх аммонала. Детонатор так не мог полосу прохерачить т.к. между детонатором и металлом больше сантиметра расстояния.
Критический диаметр детонации самодельных аммоналов на минутку 10-15мм. Т.е. можно набить аммоналом такую трубку длиной хоть метр, положить на жестяной лист и она его порвёт по всей длине.

Другие металлы меня смутили как бы не образовался в колбе твёрдый кусок гипса.
 

P'yanь

Новичок
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
39
Предпочтения
Психонавтика
Я использовал калийную и осадок конечно был, но весь вопрос в том для чего ты эту смесь дальше использовать собераешся, для эгдн например норм т. к. Готовый продукт на верх всплывает и если азотку отганять собираешься то тоже пойдет
 

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
Я использовал калийную и осадок конечно был, но весь вопрос в том для чего ты эту смесь дальше использовать собераешся, для эгдн например норм т. к. Готовый продукт на верх всплывает и если азотку отганять собираешься то тоже пойдет

Хотелось бы твёрдого и нелетучего
 

Tenkara

Новичок
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
14
Я хз, но в де
То да) Время
Ещё есть рецепт 100 грамм сухого горючего сплавить 900 грамм аммиачной селитры и прям пока жидкое залить в жестяную банку как тротил. Только оно от кисы не взрывается, говорят нужно наступательную гранату в центр вставить или тротиловую шашку.

Интересно, а можно нагнать или как-то ещё получить азотную кислоту из кальциевой или магниевой селитры? Аммиачной не сезон чёто, а магния и кальция смотрю дохера.
 

Tenkara

Новичок
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
14
То да) Время
Ещё есть рецепт 100 грамм сухого горючего сплавить 900 грамм аммиачной селитры и прям пока жидкое залить в жестяную банку как тротил. Только оно от кисы не взрывается, говорят нужно наступательную гранату в центр вставить или тротиловую шашку.

Интересно, а можно нагнать или как-то ещё получить азотную кислоту из кальциевой или магниевой селитры? Аммиачной не сезон чёто, а магния и кальция смотрю дохера.
Я хз, но в детстве не было преград, мы в какой то книжке типа про капитана Гранта, прочитали про нитроглицерин и на полном серьезе его делали. Глицерин, азотка.. Не получилось, ттт
 

Tenkara

Новичок
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
14
Не знаю как щас, а раньше азотки достать не проблема была. В школе в химкабинете было все.
 

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
А с радиомодулями кто-нибудь имел опыт? Типа si4432
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
А с радиомодулями кто-нибудь имел опыт? Типа si4432
имел дело со всякими 2.4Ghz (типа обычных вай-фай, NRF24xx и т.п.), с более новыми а-ля LoRa (гораздо более дальнобойными) и еще всякое-прочее ковырял, когда занимался всякими летающими поделками...
а si4432 это вроде бы более старая технология. сейчас новомодная LoRa обеспечивает многие десятки км в условиях прямой видимости...
 

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
si4432 это вроде бы более старая технология. сейчас новомодная LoRa обеспечивает многие десятки км в условиях прямой видимости...
si4432 это и есть один из первых чипов технологии LoRa. Сейчас наверно не выпускается, делают si4xxx следущих поколений, разных по мощности, по назначению только на приём, только на передачу или на приём и передачу. Из них уже клепается куева туча одноплатных модулей под разными марками.
Уж очень заманчива перестройка частоты на коленке, по-дальше от всяких радиозвонков, сигналок и таксистов.
С какими LoRa 300-900 МГц (не WiFi 2.4ГГц ) сейчас проще начать работать через ардуино? Чтобы не было сюрпризов в виде недопрошитого чипа и ограничения выбираемой частоты.
Реально ли впаять в свою плату и запрограммировать голую микросхему из коробки если вдруг модулем не получится купить?
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
С какими LoRa 300-900 МГц (не WiFi 2.4ГГц ) сейчас проще начать работать через ардуино?
на счет ардуин не скажу потому как я тыкал это дело применительно к квадрокоптерам (и крайне недолго).

есть проект QCZek LRS, который по сути представляет собой стандартный приемник-передатчик под современные полетные контроллеры/аппаратуры радиоуправления моделями.
там есть несколько вариантов под модули LoRA от разных производителей... и все делается проще некуда - перепрошиваешь, подключаешь к полетнику и аппаратуре "и полетели". не нужно даже никаких плат паять/собирать, а всего лишь несколько проводков подпаять.

Реально ли впаять в свою плату и запрограммировать голую микросхему из коробки если вдруг модулем не получится купить?

эти модули представляют собой небольшую платку с передатчиком + микроконтроллер управляющий этим делом. в итоге приемником ты рулишь посредством своеобразных AT-команд, а подключаешься по spi/uart/i2c. так что сложности это никакой не представляет...
с голой микросхемой работать наверняка тоже можно но я не представляю себе ситуации, когда это может понадобится. и потом голованяк со всеми этими даташитами, мудренными протоколами и т.п., а тут просто AT-команды...
но, так как по сути этот набортный МК - это stm8, stm32, реже просто однокристальный чип со встроенным передатчиком и cortex-m4 ядром (именно эти МК и прошиваются под cqzek lrs), то наверняка возможно и управление голым чипом организовать. и даже найти исходники того же cqzek lrs для примера... но нахрена? уж если тебе нужно рулить этим делом из какого-то своего микроконтроллера, то проще будет разобраться в протоколах которые используются в квадрокоптерах (там простейший набор данных о "положениях переключателей" по нескольким каналам) и юзать готовый модуль от qczek lrs..))
 
Последнее редактирование:

Komment76

Новичок
Регистрация
8 Июл 2022
Сообщения
11
Не знаю, зачем заморачиваться с разной отравой, когда все работает как часики, даже с влажной АС? Про усиление рассказывать не буду, но мой совет чем проще тем лучше. ГМТД очень долго хранится, сказывается обработка разными щелочными комплексами в составе женских обесцвечивающий кремов. 100 граммовая навеска во втулке от туалетной бумаги разносит копейку в хлам. Фуга больше чем у ТНТ. С усилением диаметр шара превышает два метра. Файл во вложении содержит полевые примеры работы петард повышенной мощности.


 
Последнее редактирование:

TabKa

Новичок
Регистрация
29 Сен 2022
Сообщения
18
Предпочтения
Покуриваю
Я хз, но в детстве не было преград, мы в какой то книжке типа про капитана Гранта, прочитали про нитроглицерин и на полном серьезе его делали. Глицерин, азотка.. Не получилось, ттт

Ну да, многие напоролись. Без концентрированной серной кислоты или другого осушителя реакция не идёт.

Не знаю, зачем заморачиваться с разной отравой, когда все работает как часики, даже с влажной АС? Про усиление рассказывать не буду, но мой совет чем проще тем лучше. ГМТД очень долго хранится, сказывается обработка разными щелочными комплексами в составе женских обесцвечивающий кремов. 100 граммовая навеска во втулке от туалетной бумаги разносит копейку в хлам. Фуга больше чем у ТНТ. С усилением диаметр шара превышает два метра. Файл во вложении содержит полевые примеры работы петард повышенной мощности.
Бывает, бризантного действия немного хочется. Не только фуги.
Не слишком крупный ГМТД на креме получается? Он в присутствии всяких желатинизаторов, клеёв неприятные сюрпризы иногда показывает вроде щелчков и самопроизвольных взрывов при хранении и пересыпании.
 
Сверху Снизу