Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

xtc-men написал(а):
где найти нитрит натрия ?
либо как получить ?
Получать не рентабильно. Свободно продается в хим. магазинах. Насколько я знаю, он применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта, например, мясоперерабатывающей.
 
A

Anonymous

Добрый день всем! Подскажите, кто как отделяет соль амфа от растворителя (ну нет у меня пока ни фильтров, ни вакума...)

Ну понятно, в холодильник, отстаять, слить...

А кто как еще делает, как отделить чистый кисталл???
 
A

Anonymous

xshroom написал(а):
Добрый день всем! Подскажите, кто как отделяет соль амфа от растворителя (ну нет у меня пока ни фильтров, ни вакума...)

Ну понятно, в холодильник, отстаять, слить...

А кто как еще делает, как отделить чистый кисталл???

Ну подумай сам, как можно без фильтрации отделить? Разве что пинцетом выбрать :) :)
 
A

Anonymous

xshroom написал(а):
Добрый день всем! Подскажите, кто как отделяет соль амфа от растворителя (ну нет у меня пока ни фильтров, ни вакума...)

Ну понятно, в холодильник, отстаять, слить...

А кто как еще делает, как отделить чистый кисталл???


тётка декантирует как можно больше растворителя, и далее полученную жидкую субстанцию размазывает по тарелке ... потом тарелку на плитку. сохнет очень быстро, главное не проследить момент когда он уже высох, иначе пригорит, хотя такого у тётки ещё не было .......
 
A

Anonymous

у меня такой вопрос :


насколько сильно отличаються дозировки употребления основанияА от солиА по кол-ву/эффект ... ?

где то здесь писали, не помню кто, что основаниеА "вставляет" сильнее чем сольА ...
 
A

Anonymous

JON написал(а):
xtc-men написал(а):
где найти нитрит натрия ?
либо как получить ?
Получать не рентабильно. Свободно продается в хим. магазинах. Насколько я знаю, он применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта, например, мясоперерабатывающей.
вот на счет свободно хз у меня в городе только опт. продают вот хз где искать ...
 
A

Anonymous

xtc-men написал(а):
JON написал(а):
xtc-men написал(а):
где найти нитрит натрия ?
либо как получить ?
Получать не рентабильно. Свободно продается в хим. магазинах. Насколько я знаю, он применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта, например, мясоперерабатывающей.
вот на счет свободно хз у меня в городе только опт. продают вот хз где искать ...

Больше как в хим магазинах НИГДЕ.
 
A

Anonymous

Товарищи химики-практики подскажите пожалуйста, реакции конденсации\восстановления сильно вонючи? Я просто живу на первом этаже, соседей валом и в основном пенсионеры. Не охота палево устраивать... Спасибо.
 
A

Anonymous

сами реакции нихрена не вонючие, а вот реактивы вонючие, особенно уксусная кислота.. это песдец.... закрой дверь в помещении где собираешься проводить реакции, открой окно и включи вытяжку .... и не загоняйся на палево ... иначе реакция не заведёться :)
 
A

Anonymous

Господа ктонибудь побывал при перевозке солей аминов(фен, мет и.т.д.) для безпалевности растворять их в какаом нибудь растворителе а потом перекристализовать из него.

Не теряется ли при этом вес?
Не влияет ли это на качество?
 
A

Anonymous

GBL написал(а):
Товарищи химики-практики подскажите пожалуйста, реакции конденсации\восстановления сильно вонючи? Я просто живу на первом этаже, соседей валом и в основном пенсионеры. Не охота палево устраивать... Спасибо.

Используй обратный холодильник, и вони никакой ваще. Даже запахов заметных нет. Пахнет два раза: при закладке реактивов и в конце реакции, когда переливаешь из колбы. Но вполне терпимо, палева нет.


Hank написал(а):
Господа ктонибудь побывал при перевозке солей аминов(фен, мет и.т.д.) для безпалевности растворять их в какаом нибудь растворителе а потом перекристализовать из него.

Не теряется ли при этом вес?
Не влияет ли это на качество? ?

Это не к химикам вопрос, это в Отдел Оптовых Продаж. Им у нас Контрабас заведует. :)
 
A

Anonymous

Контр.....тебя повысили.......бугага.. :D :D :D
Теперь ты начальником отдела Оптовых Продаж и Транспортировки у нас заведуешь...... :D :D :D Теперь всё будет доезжать(доставляться) до места назначения.... :D :D
 
A

Anonymous

Что за херь ?

Конденсировал 30мл НЭ + 35мл БА + 35мл ледянки + 8 грамм аммония. Кипятил на плитке 3 часа, при этом Рм потемнела буквально спустя первые 15 минут кипения Рм ... и в конце нагревания была цвета оооооооооооочень крепкого чая (прям пиздец крепкого) ... залили воды, матовый слой декантировали, и тут же, без всяких вмешательств Рм закристаллизовалась, и получилось нечто, тёмно коричневого цвета, причём этого нечто было дохуя !!! после 2кратной промывки ИПСом, от этого нечто осталось только где-то 50% массы (грамм 17-18), и наконец вопрос, что за нахуй ??? в чём же секрет ? неужели с 30мл нитроэтана, максимум получаеться 17-18гр пропена ?
 
A

Anonymous

Господа, посоветуйте что нибудь почитать о различном стекле - для чего определённые колбы\насадки нужны, как используються итд итп, по возможности с иллюстрациями :) И ещё с урлом желательно.
 
A

Anonymous

Frame написал(а):
Господа, посоветуйте что нибудь почитать о различном стекле - для чего определённые колбы\насадки нужны, как используються итд итп, по возможности с иллюстрациями :) И ещё с урлом желательно.

Нижеприведенные книги имеют 2 части: первая про общее лабораторное оборудование, а вторая синтетическая.

Читай первые части, а потом и вторыми заинтересуешься. :) Первое, что рекомендую, - это

http://www.rushim.ru/books/praktikum/PrepOrgChem.djvu

ОЧЕНЬ много всего, это нужно читать в первую очередь.

А ваще полазь по этому сайту http://www.rushim.ru/books/books.htm

там есть абсолютно различные книги по химии. Смотри раздел Органические синтезы (93 наим., 440 Мб).

На самом сайте скачать програмку (или плагин там,я не помню) для дежавю.

На сайте этой компании мона скачать вроде новый плагин для ИЕ6. У меня Опера 7,5, так на ней и старый катит хорошо.
 
A

Anonymous

Frame написал(а):
Господа, посоветуйте что нибудь почитать о различном стекле - для чего определённые колбы\насадки нужны, как используються итд итп, по возможности с иллюстрациями :) И ещё с урлом желательно.

В этом разделе есть вторая прикрепленная тема, автор Героин Советского Союза, как раз про лабораторное стекло.
 
A

Anonymous

Snigavik написал(а):
... и получилось нечто, тёмно коричневого цвета, причём этого нечто было дохуя !!! после 2кратной промывки ИПСом, от этого нечто осталось только где-то 50% массы (грамм 17-18)...

Промывку делал неаккурато, скорее всего, или слишком много спирта, или он был слишком теплый. Как правило, при промывке теряется совсем немного. Но и начальный цвет нитропропена никак не нравится: обычно бывает желтый, оранжеватый, иногда с коричневыми оттенками, но не темно-коричневый.
 
A

Anonymous

Глупый вопрос, но не только меня интересует 8)
Что будет, если в реакции восстановления фенилнитропропена ледянку заменить на муравьинку? Кто-нибудь шел этим путем?
 
A

Anonymous

Танрог написал(а):
Глупый вопрос, но не только меня интересует 8)
Что будет, если в реакции восстановления фенилнитропропена ледянку заменить на муравьинку? Кто-нибудь шел этим путем?

поищи на ГЛ, по моему кто-то уже так делал .... по крайней мере я где то об этом читал ...
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Но и начальный цвет нитропропена никак не нравится: обычно бывает желтый, оранжеватый, иногда с коричневыми оттенками, но не темно-коричневый.


баба Нюра в годы своей молодости, проводя реакцию конденсации кипятила Рм (нэ+ба+ледянка+аммоний/цга) или всё таки доводила до кипения, но не позволяла смеси булькать ? (на водяной бане или просто на плитке?)
 
Сверху Снизу