Простой синтез бензальдегида

A

Anonymous

Простой синтез бензальдегида

Я, в общем-то, не химик, поэтому не могу посоветовать следовать этому методу. Но тут просто в голову пришло, даже сформулировать еще толком не могу. В общем, схема такая: при нагревании толуола с хлорной известью должен получится хлористый бензил (насколько мне известно, малоприятный продукт), который в последствие в щелочной среде должен гидролизовать с образованием бензальдегида и кухонной соли (если использовать NaOH). Так, или я че-то напутал? Интересно было бы узнать мнение химиков. Метод практического интереса, в общем-то, не представляет... Это так, на вскидку. Реактивы-то в любом хозмаге приобрести не проблема.
 
A

Anonymous

Wolf,
речь идет о незамещенном бензальдегиде? Если так, то вынужден тебя огорчить: толуол - в списках прекурсоров. А вот сам бензальдегид абсолютно легален и стоит копейки. Может, есть смысл из него толуол получать, а не наоборот? :)
 
A

Anonymous

Толуол продается свободно.Ацетон вроде тоже в списках и тем не менее.Но лучше получать бензаль из бромтолуола с гексамином.Дает около 50% выхода альдегида без опасности перехода 90% из них в кислоту...
Но это опять же теория.Проще реально купить.На получение потратить придется,пожалуй,больше
 
A

Anonymous

Да ладно вам, тоже мне прекурсор... При желании его можно вырегнать из бытового растворителя (646,647) его там - до 50%.
 
A

Anonymous

Ну где-то ты и прав, а в хим.магазине ни его, ни тот же ацетон не купишь именно по этой причине. А бензальдегит купишь :)
 
A

Anonymous

Гнать из 646 геморно.Я думал (он мне для тола был нужен) кипятить растворитель с кислотой.Тогда там все кроме толуола растворится...
 
A

Anonymous

Из 647 я гнал спокойно. А насчет дешевизны... Так я и писал, что метод ПРАКТИЧЕСКОГО интереса не представляет!
 
A

Anonymous

Wolf написал(а):
Из 647 я гнал спокойно. А насчет дешевизны... Так я и писал, что метод ПРАКТИЧЕСКОГО интереса не представляет!

А как остальное ? не летит ?
 
A

Anonymous

Wolf написал(а):
В общем, схема такая: при нагревании толуола с хлорной известью должен получится хлористый бензил (насколько мне известно, малоприятный продукт), который в последствие в щелочной среде должен гидролизовать с образованием бензальдегида и кухонной соли (если использовать NaOH). Так, или я че-то напутал? Интересно было бы узнать мнение химиков.
Гидролизуется с образованием бензальдегида хлористый бензилиден, а не бензил. При нагревании толуола с хлорной известью должены получится оба. А из бензила при гидролизе получается бензиловый спирт. Разделяй :lol:
Купить легче.
 
A

Anonymous

Skill написал(а):
Wolf написал(а):
В общем, схема такая: при нагревании толуола с хлорной известью должен получится хлористый бензил (насколько мне известно, малоприятный продукт), который в последствие в щелочной среде должен гидролизовать с образованием бензальдегида и кухонной соли (если использовать NaOH). Так, или я че-то напутал? Интересно было бы узнать мнение химиков.
Гидролизуется с образованием бензальдегида хлористый бензилиден, а не бензил. При нагревании толуола с хлорной известью должены получится оба. А из бензила при гидролизе получается бензиловый спирт. Разделяй :lol:
Купить легче.

Не, без избытка хлорки хлористый бензилиден не образуется! А проводить надо без остатка!

Мы ведь на химии учили, что хлористый БЕНЗИЛ гидролизует до бензальдегида.

В толуоле при реакции хлорирования ОН-група(функциональная) замещается хлором! А как образуется хлористый бензилиден? Желательно, со структурной формулой. Просто, В ОТЛИЧИИ ОТ ГИДРОЛИЗА ХЛОРИСТОГО БЕНЗИЛА В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ, реакцию хлорирования я придумал сам(Ну, в смысле, подобрал).
 
A

Anonymous

Wolf написал(а):
Не, без избытка хлорки хлористый бензилиден не образуется! А проводить надо без остатка!

Мы ведь на химии учили, что хлористый БЕНЗИЛ гидролизует до бензальдегида.

В толуоле при реакции хлорирования ОН-група(функциональная) замещается хлором! А как образуется хлористый бензилиден? Желательно, со структурной формулой. Просто, В ОТЛИЧИИ ОТ ГИДРОЛИЗА ХЛОРИСТОГО БЕНЗИЛА В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ, реакцию хлорирования я придумал сам(Ну, в смысле, подобрал).

1. Согласен
2. Это ты попутал или так уж учили. Может гидрирование хлористого бензОила? Тогда сабж будет.
3. В толуоле нет ОН-групы :x C6H5CH3 его формула :lol:
C6H5CH2Cl - хлористый бензила
C6H5CHCl2 - хлористый бензилиден
C6H5CH2Cl + H2O -> C6H5CH2OH + HCl
C6H5CHCl2 + 2H2O -> C6H5CHO + 2HCl + H2O
вода в обоих частях - это я не попутал - там 3 стадии проходят, но если хочешь, можно сократить, тогда будет:
C6H5CHCl2 + H2O -> C6H5CHO + 2HCl

Вот в кратце.
 
A

Anonymous

C6H5CH3 - это верно, бывает, завтыкал. Да и хлористый бензил не получится замещением -ОН группы в моем варианте. Ну, если взять с БОЛЬШИМ избытком, то сабж будет. Слушай, я на откатах, думать не могу. Вобщем, ты доказал, что метода не практичная. Ну и хуй, все равно рабочая.
 
Сверху Снизу