Профилактика ВИЧ в трущобах Пномпеня.

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Профилактика ВИЧ в трущобах Пномпеня

Так получилось, что в январе 2014 я оказался проездом в Пномпене, столице Камбоджи. Собираясь в поездку, я попросил коллег из партнерских организаций свести меня с какой-нибудь местной негосударственной организацией (НГО), которая реализует проекты снижения вреда (СВ) в Пномпене. Так я познакомился с ребятами из организации KHANA, которая занимается профилактикой ВИЧ-инфекции в Камбодже. После того, как я списался с ними, меня пригласили посетить социальный центр для людей, употребляющих наркотики, который является одним из проектов KHANA в Пномпене, а также сходить на аутрич (от английского outreach – работа «во вне», т.е. выход в сообщество). Хотя этот проект в данный момент ограничен в средствах, а организация в принципе не получает поддержки со стороны государства, ребята продолжают делать свою важную и нужную работу. Поэтому, а также потому, что, как мне кажется, о работе проектов снижения вреда в Камбодже мало что известно в нашем регионе, я решил задокументировать этот свой опыт в данной статье.

Общая информация

Начну с общей информации о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране, доступе к лечению и профилактике, включая программы СВ.

DSC01738.JPG


Население Камбоджи составляет примерно 15 миллионов человек. Оценочная распространенность ВИЧ среди взрослого населения – 0,7% (UNAIDS, 2012). Оценочное число людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в стране 76 000 (UNAIDS, 2012). 46 134 из них получают антиретровирусную терапию (АРВТ) (2013, NCHADS). АРВТ доступна бесплатно для всех нуждающихся по показаниям и даже предоставляется на базе некоторых НПО, у которых есть соответствующая лицензия. Группы, подверженные наибольшему риску в контексте ВИЧ – работники индустрии развлечений, потребители инъекционных наркотиков (ПИН) и мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ).

Оценочное число потребителей наркотиков в Камбодже – от 13 000 до 28 000. 10% из них – инъекционные потребители. Почти все ПИН (1085) живут в Пномпене. Распространенность ВИЧ среди ПИН – 24,8% ([1]).

Наиболее популярный наркотик – метамфетамин. Героин в основном употребляют ПИН, проживающие в столице (он практически недоступен в провинции), и они также часто мешают его с валиумом.

Реализация проектов снижения вреда началась в Камбодже негосударственными организациями в 2004 году, при этом национальные руководства по профилактике ВИЧ среди потребителей наркотиков были выпущены местным Минздравом только в 2006. На данный момент всего три НПО реализуют проекты СВ в Пномпене и лишь две имеют лицензию на реализацию программ обмена игл и шприцев – KHANA одна из них.

Первая и пока единственная метадоновая клиника в Камбодже была открыта в Пномпене в июле 2010 года. По состоянию на конец 2013 года на заместительной терапии находилось 136 человек (118 из них являлись клиентами KHANA, включая 22 женщин).

Согласно оценкам, 80% потребителей наркотиков болеют гепатитом С (распространенность среди клиентов заместительной терапии – 56%).

В стране не существуют сети снижения вреда, но есть сеть МСМ, сеть ЛЖВ (CPN+), сеть НПО, работающих в сфере профилактики ВИЧ, и ряд других сетевых организаций. Но, в Пномпене есть группа взаимопомощи ПИН и, возможно, когда группа станет сильнее, на ее базе может быть создана местная сеть снижения вреда.


KHANA

Организация, с которой меня связали – KHANA – является крупнейшей негосударственной организацией в Камбодже, работающей в сфере профилактики, ухода и поддержки в связи с ВИЧ. Изначально созданная в 1996 как проект Международного Альянса по ВИЧ\СПИД, уже в 1997 году KHANA стала самостоятельной организацией, а в 2000 официально оформила регистрацию. KHANA является одной из ведущих организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ в стране. Ее главный офис находится в Пномпене, и штат только этого офиса насчитывает почти 80 человек (включая волонтеров). При этом организация реализует проекты в 20 из 24 провинций страны. К сожалению, государство не предоставляет никакой финансовой поддержки НПО, работающим в сфере профилактики ВИЧ (как, впрочем, и в любой другой сфере). Правда это происходит не по политическим причинам, как в России, а по причине низкого экономического развития страны (ВВП Камбоджи на душу населения составляет 1 015 доллара США – для сравнения ВВП России составляет 14 973). Поэтому, как и все другие НПО в стране, KHANA полностью зависит от финансовой поддержки внешних доноров, таких как AusAID, USAID, Глобальный фонд и Всемирная продовольственная программа ООН.


Социальный центр MMC

Когда я прибыл в социальный центр, меня встретили Кимхай, менеджер центра, и Кири – менеджер аутрич работы. Это были как раз те люди, с которыми я переписывался по поводу моего визита. Сперва они показали мне центр, а затем мы пошли в офис поговорить об организации и ситуации в стране.

Социальный центр Mondul Meanchey (MMC) – один из проектов KHANA по профилактике ВИЧ среди ПИН в Пномпене. MMC был открыт в 2010 году, а по действующему адресу он работает с 2012 – ММС переехал на место другого центра, который был закрыт, для того, чтобы обеспечить непрерывность доступа людей к сервисам в этом районе. Работа центра в основном финансируется из средств AusAID, и его годовой операционный бюджет составляет 100 000 USD. К сожалению, в связи с рядом обстоятельств, на данный момент у центра есть гарантированное финансирование только до конца 2014 года, и его дальнейшее будущее под вопросом.

DSC01845-300x199.jpg
DSC01850-300x199.jpg

DSC01852-300x199.jpg
DSC01862-300x199.jpg


Основной штат MMC состоит из четырех сотрудников: менеджер центра, менеджер аутрич, врач и медсестра. Менеджер аутрич руководит аутрич командой из 10 внештатных сотрудников – представителей сообщества.

Социальный центр размещается в частном двухэтажном здании, расположенном на огороженной территории. График работы центра – 5 дней в неделю с 7.30 утра до 5 вечера. Каждый день ММС посещают в среднем 30 человек. На первом этаже расположен большой зал, где проводят время клиенты. Здесь они могут получить еду, отдохнуть, посмотреть телевизор и даже принять душ. На этом же этаже находится офис сотрудников центра, кабинет врача и процедурная, где постоянно дежурят доктор и медсестра, к которым посетители могут обратиться при необходимости. Врач может проконсультировать, оказать первую медицинскую помощь, проделать простые хирургические процедуры, но, т.к. у ММС нет лицензии на деятельность в качестве медицинской клиники, то пациентов с более серьезными проблемами направляют в дружественные государственные медицинские учреждения.

Иногда организация вынуждена платить клиникам за оказание медицинской помощи своим клиентам. Но в Камбодже существует такая вещь, как ID Poor – специальный документ, который выдается людям с очень низким уровнем дохода в рамках национальной Программы идентификации бедных семейств. В рамках данной программы определяется, какие семьи, в том числе в сельской местности, являются бедными, а также их уровень бедности. Цель программы – обеспечить этим семьям прямой и бесплатный доступ к необходимым социальным и медицинским сервисам, а также помочь подняться выше черты бедности. И вот в рамках данной программы ВИЧ – положительные потребители наркотиков после постановки на учет автоматически получают соответствующий документ, который обеспечивает им бесплатный доступ почти ко всем необходимым медицинским сервисам. Единственным (и, к сожалению, для многих актуальным) препятствием является бездомность, т.к. для того, что бы стать участником программы и получить ID Poor, необходимо иметь постоянную регистрацию.

Т.к. KHANA имеет соответствующее разрешение от Минздрава на проведение экспресс-тестов на ВИЧ и сифилис, то этот сервис доступен для клиентов ММС, а также тестирование проводится во время аутрич выходов.

На втором этаже центра находятся комната для консультирования и комната для проведения встреч и семинаров. ММС проводит различные семинары для своих клиентов, в том числе по передозировкам, по профилактике ВИЧ, снижению вреда при употреблении наркотиков, о том, как получить ID Poor и как им пользоваться и т.д. Есть даже компьютерные курсы.

DSC01861-300x199.jpg


Во дворе центра сбоку от здания установлен специальный металлический ящик, в который аутрич работники складывают использованные шприцы, собранные во время аутрич выходов, или принесенные клиентами центра. Как мне объяснил Кири, ММС имеет договоренность с одним государственным медицинским учреждением на утилизацию шприцев. Поэтому раз в неделю из этого учреждения приезжает сотрудник и забирает содержимое ящика на утилизацию. Отсутствие такого партнерского учреждения, которое могло бы помочь ФАР с утилизацией использованного инъекционного инструментария – основная причина, по которой ФАР не собирает использованные шприцы на улицах города в рамках своего проекта «Снижение вреда – Москва».

Аутрич на улицах Пномпеня

После того, как я почти час мучал Кимхая и Кири своими вопросами об истории и работе организации, а также о ситуации с ВИЧ в стране, они предложили мне присоединиться к аутрич команде, которая как раз собиралась на очередной выход, а потом, по возвращении, продолжить разговор, если у меня останутся еще какие-либо вопросы.

Аутрич команда, к которой я присоединился, состояла из самого Кири, двух аутрич работников и водителя тук-тука, на котором мы ехали. Тук-тук, кстати, является собственностью организации, что очень удобно. Пока мы ехали, Кири представил мне своих коллег – мистера Х и мистера У. Они оба бывшие потребители наркотиков и клиенты ММС. М-р У в данный момент является клиентом программы ЗТ, а м-р Х, как сказал Кири, очень важный человек в сообществе потребителей, т.к. он возглавляет группу взаимопомощи в Пномпене.

DSC01864-300x199.jpg
DSC01877-300x199.jpg

DSC01846-300x199.jpg
DSC01869-300x199.jpg


После 15 минут езды мы приехали в некий район города, расположенный на берегу реки Бассак. Это определенно был не туристический район, т.к. пока мы ехали, я не увидел ни одного европейца вокруг. Наш водитель свернул в какой-то момент в один из переулков, и через несколько минут мы оказались на очень бедной и грязной, но при этом густонаселенной улице. Вместо домов вокруг были в основном бараки, а улица была завалена мусором, среди которого играли дети. Пока мы ехали, люди вокруг с интересом смотрели на меня, т.к., видимо, к ним не часто забредают иностранцы. Минут через 5 мы остановились посредине улицы, выгрузили все оборудование и пошли в какую-то подворотню, ведущую к самому берегу реки. В подворотне обнаружилась небольшая хибара, в которой сидели какие-то люди – это и была цель нашего визита. Это было место, где люди употребляли наркотики, а также торговали ими. Между моими коллегами и людьми в хижине произошел разговор, в ходе которого, как я понял, народ выяснял, кто я такой и зачем я сюда пришел. По итогам разговора мне разрешили фотографировать работу аутрич и все, что происходит снаружи, но попросили не снимать хибару изнутри, а также людей в процессе употребления. После этого аутрич работники начали свою работу – стали собирать использованные шприцы, которые валялись вокруг, а также забрали банку с использованными шприцами у обитателей хижины, которую те заранее подготовили. Взамен они раздали всем желающим в неограниченном количестве специальные наборы, которые содержат как чистые шприцы, так и другие необходимые материалы: жгуты, фильтры, баночки для приготовления раствора, презервативы и информационные брошюры по профилактике ВИЧ и инъекционной безопасности. Кири сказал, что многие из людей в хижине – клиенты программы заместительной терапии, но при этом некоторые из них также употребляют героин. По его мнению, это может быть связано или с неправильно подобранной дозировкой препарата, или же с желанием словить кайф, т.к. его невозможно получить от метадона, который дают в рамках программы.

Тут важно сказать, что налоксон в Камбодже недоступен – его не используют бригады скорой помощи во время вызовов, нельзя его купить без рецепта и в аптеках. НГО, которые занимаются аутрич работой, также не раздают налоксон, и его нет даже в метадоновой клинике. Поэтому проблема передозировок опиатами очень актуальна в Пномпене.

DSC01872-300x199.jpg
DSC01873-300x199.jpg

DSC01874-300x199.jpg
DSC01879-300x199.jpg


Пока мы стояли около хижины, к нам подошло еще несколько человек, чтобы получить чистые шприцы и другую раздатку. Кири сказал, что обычно они приезжают и стоят на одном месте часа два. За это время по району распространяется информация по сарафанному радио об их приезде и все, кому нужны их услуги, приходят к ним.

Средняя цена за дозу героина в Пномпене (к сожалению, я так и не смог понять, сколько это в граммах) – 5 долларов США. Средний месячный доход жителя Пномпеня примерно 70 долларов. Но иногда потребителям приходится доставать и тратить по несколько сотен долларов в месяц, чтобы приобрести необходимое количество наркотика для личного потребления.

После того как мы закончили все дела в этом месте, мы поехали в наркосквот, который находился в заброшенном доме в соседнем районе. Этот сквот, в отличие от предыдущего, был расположен на обычной улице, в окружении довольно богатых домов. Когда мы вошли внутрь, там было всего несколько человек, включая женщину с ребенком. Кири пояснил, что сейчас день и все обитатели сквота в городе, пытаются заработать на жизнь. А так по вечерам тут можно встретить до 30 человек. Ребята начали делать свою работу – собирать шприцы, общаться с людьми, которые были в сквоте, давать консультации и также оставили несколько профилактических наборов для тех, кто придет позже.

DSC01892-300x199.jpg
DSC01883-300x199.jpg


Кстати, мне объяснили, что полиция прекрасно осведомлена обо всех этих местах и процессах, которые там происходят. Но приходят они туда довольно редко, в основном, когда им нужен какой-то конкретный человек, который что-то украл или совершил какое-то другое преступление. Как я понял, полиции не выгодно закрывать эти места, т.к. у них есть некая своя выгода во всех этих процессах. Но, что важно – полиция не трогает аутрич работников, т.к., как я уже упоминал в начале, у организации есть разрешение Минздрава на проведение такой работы и обмен шприцев. Их работа легальна и у них есть с собой все необходимые документы на случай возникновения вопросов со стороны полиции по поводу их деятельности.

На этом наш аутрич выезд закончился. Мы вернулись в офис, где я сделал еще несколько фотографий центра и сотрудников. По дороге в отель, куда Кири предложил меня подвезти, он показал мне еще пару сквотов, которые находились в центре города, в паре кварталов от моей гостиницы. Но мы не заходили в них, т.к. Кири сказал, что даже его с его аутрич командой туда не пускают, и поэтому они обычно стоят на соседней улице, а люди сами к ним приходят менять шприцы или за консультацией.

DSC01886-300x199.jpg
DSC01890-300x199.jpg

DSC01895-300x199.jpg
DSC01897-300x199.jpg


Эпилог

Слушая Кимхая и Кири, когда они рассказывали о трудностях, с которыми сталкивается их организация в своей работе, я невольно сравнивал их ситуацию с ситуацией в России – та же репрессивная наркополитика, отсутствие финансовой поддержки со стороны государства для НПО, эпидемия ВИЧ среди ПИН и всего несколько проектов снижения вреда на всю страну. Но есть одно важное отличие – хотя государство в Камбодже и не финансирует деятельность НПО, занимающихся профилактикой ВИЧ, в том числе среди потребителей наркотиков, но при этом оно и не препятствует их деятельности на законодательном уровне, а также не мешает использовать средства внешних доноров, раз само не дает ни копейки. Поэтому у них есть доступ к заместительной терапии, программам игл и шприцев, работает программа ID Poor, а также существуют социальные центры для потребителей наркотиков. И это дает надежду, что когда экономическое положение страны улучшится, государство начнет поддерживать всю это деятельность из бюджетных средств. В России в данный момент такой надежды, к сожалению, нет.

Автор: Иван Варенцов

(с) rylkov-fond.org
 
Сверху Снизу