Проблема с серной кислотой!!! Что за ЦВЕТ???

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Нужна помощь!!!

Выпаривал серную кислоту,получившееся на фото!!!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 462
  • 2.jpg
    2.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 468
  • 3.jpg
    3.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 462

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Что с цветом моей H2SO4???

Концентрация высокая-это точно!!! Так как капелька попавшая на мои джинсы сделала в них и почти в моей ноге дыру))) Да и Палочку обугливает за 1 секунду, НО ЧТО С ЦВЕТОМ ТО???
 

Ham

Юзер
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
119
Состав электролита в студию.
 

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Зашел к ним на сайт,написано что изготавливают из высококачественной серной кислоты и очишенной дистилированной воды!!!

Она у меня из светло желтого в светло бурый при кипячении стала за буквально 3-5минут!!!

может быть темпиратура нагревания колбы была слижком высокая???
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
Одна только догадка: электролит левый или неудачная партия. Всегда пользовался ойлрайтом и проблем таких не было, бутылка такая же как у тебя. Колба точно чистая была? Ойлрайт желтеет при нагревании, но не сразу, а по мере выпаривания, при повышении темпиратуры кипения, но при остывании возвращается обратно. Примеси там точно есть, но не много. Сколько раз доводил до 85-90% концентрацию -- не краснела ни разу. Да даже если перегреть... она скорее выпрыгнет из колбы... может из воздуха нахватала чего, рядом ничего такого не испарялось? Вобщем предложение: вымыть колбу нормально, теперь ты видишь, что серка отлично вымывает то, что вода с любой кислой солью никогда не вымоет. ДМФА ещё отлично всякую ерунду органическую смывает: 10 мл и уже покраснел/пожелтел, набрав со стенок остатки предыдущей реакции, хотя на глаз колба чистая.
 

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Колбу я мыл обячной водой, хорошо вроде промыл!!!
Сначала он пожелтел, потом перестал кипеть, ну я сдуру)))) добавил "ЖАРУ" и он опять закипел, через минут 5, он покраснел!!!
Я вот думаю, на момент когда я "дал ЖАРУ" у меня из печки повалил CO(угарный газ)-даже спичка в комнате не зажигалась, тухла сразу!!! МОЖЕТ ИЗ ЗА ЭТОГО???
А колбу я тчательно промывал!!! Эт точно!!!

Drew, спасибо тебе за отклик!!! постараюсь все заново сделать!!! Если опять ППЦ получиться я отпишусь!
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
По мере упаривания и должна повышаться темпиратура кипения. Ты только кипятильники не забудь в колбу кинуть, а то раз у меня серка прыгнула: на полу плитка стояла -- до потолка фонтан был, хорошо отпрыгнуть успел. Тоже смотрю кипеть перестала, подошел, толкнул слегка колбу, а там каааак огромный пузырь "буль", ещё дефлегматор на колбе стоял, она по дефлегматору разогналась, хорошо кучно пошла, откуда вылетела практически там же в радиусе метра все упала.
Проще всего кипятильники сделать -- это разбить старую глинянную/фарфоровую тарелку и кинуть в колбу 2-3 осколка величиной с 10-50 копеек.

Если печка обгарать начала, то может там и органика пошла, не только СО.
 

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
нееет, ты не понял!!!! у меня выпаривалась на плитке электрической,а печка была рядом(затопил только!!!!), на даче у Бабы Нюры то холодно было!!!

Кстати про кипятильники: то бишь мне в колбу закинуть просто глиняные осколки да??? Скажется ли это на концентрации кислоты и не пойдет ли с ними реакция???
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
Ну да, берешь обычную тарелку, таких полно в столовках/барах/ресторанах/домах, обычная тарелка/блюдце/чашка, не железная, пластмассовая или стеклянная, а обычная тарелка, из обожженой глины, 99 из 100 тарелок в мире слепляны из глины и потом обожжены. Берешь старую или новую, если не жалко, тарелку, кладешь в мешок и хреначишь 9-10 раз молотком по мешку. Высыпаешь из мешка осколки, выбираешь из них осколки велечиной по 10-50 копеек, можно и покрупнее. Крупные осколки "добиваешь", совсем мелкие выбрасываешь. Выбираешь, на всякий случай, нераскрашенные и без надписей осколки. Их и кидаешь в колбу 2-3-4-5 штук. Не знаю как ещё доходчивей объяснить. Разве что сфотографировать тарелку... но ты сам можешь сфоткать тарелку: возьми тарелку из которой недавно ел, сфоткай ее и наслаждайся видом на фоторгафии.

Такие кипятильники не будут реагировать с кислотой, стекло колбы не реагирует же с кислотой. Кипятильники нужны что бы не допустить перегревания выпариваемой жидкости. Если жидкость нагревать в сосуде с идельно гладкой поверхностью или близкой к идельной, то есть поверхностью, где нет микро царапин/бугорков/канавок/неглубоких трещин (например новая лабораторная колба, да и не новая тоже), если в жидкости нет микро гранулок/осколков и т.д., то происходит образование "перегретой жидкости". Для того, что бы пузырьку появиться, ему нужна какая-то "зацепка" ни примере тех, что я перечислил, если таких зацепок нет, а жидкость продолжает нагреваться, темпиратура жидкости начинает повышаться выше темпиратура кипения, запасая при этом огромное кол-во энергии (теплоемкость перегретой жидкости в сотни раз выше обычной теполемкости той же жидкости). Рано или поздно перегретая жидкость все-таки закипает, а за счет того, что энергии она за время перегрева запасла много, то может произойти много неприятностей начиная с "одного большого пузыря" и заканчивая тем, что сильно перегретая жидкость при попадании в нее пылинки полностью испаряется за одно мгновение: получить в глаз поток раскаленного пара серной кислоты не очень приятная процедура. Кипятильники нужны что бы таких ужасов не происходило: осколки нейтрального материала (например обожженая глина из которой делают посуду) являются той самой поверхностью, где полно бугорков-канавок для образования пузырей.

Единственное, неровности в кипятильниках со временем все-таки засоряются и если долго выпариваешь и заметил, что на кипятильниках перестали появляться пузыри, хотя должны -- подкинь ещё парочку осколков. Потом эти осколки можно помыть под водой, высушить и использовать снова, но свежеотколотые кипятильники кипят лучше.
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
На концентрацию это ни как не влияет, так безопасней выпаривать. Жидкость перегревается один раз из 10000, не часто происходит, но происходит, лучше подстраховаться, имхо. Хотя решай сам. Я тоже не часто выпариваю жидкости, но все-таки сумел поймать этот шанс "один из дясяти тысяч", хорошо все обошлось, а если бы прибавил жару и подождал бы ещё минут 10, прежде чем пнуть колбу?

Да, кипятильники, естественно, надо бросать, когда темпиратура ещё не дошла до темпиратуры кипения и тем более нельзя ни чего бросать или даже трогать сосуд если есть подозрение, что жидкость уже перегрелась.
 

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Drew!!! Спасибо огромное за подробное описание, всегда бы так в каждой теме все по полочкам раскладывали!!! + тебе огромный!!!
 
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
124
Адрес
Хаджи-бей
Chimique66 написал(а):
Колбу я мыл обячной водой, хорошо вроде промыл!!!
Сначала он пожелтел, потом перестал кипеть, ну я сдуру)))) добавил "ЖАРУ" и он опять закипел, через минут 5, он покраснел!!!
Я вот думаю, на момент когда я "дал ЖАРУ" у меня из печки повалил CO(угарный газ)-даже спичка в комнате не зажигалась, тухла сразу!!! МОЖЕТ ИЗ ЗА ЭТОГО???
Блять я конешно извиняюсь но как можно такую херню нести про угарный газ.....одновременно занимаясь химией :sh_ok: .Если не знаешь про угарный газ ничего , то как ты вообще что-то варишь? Даже в поиске слабо набрать

Возле твоей печки в случае появления там тебя или угара , только возможно варианта два:
1)ты там есть(и танцуешь :D ),а угара нет
2)угар есть,а тебя уже нет
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine

Chimique66

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Возле твоей печки в случае появления там тебя или угара , только возможно варианта два:
1)ты там есть(и танцуешь :D ),а угара нет
2)угар есть,а тебя уже нет

От "угара" я чуть не задохнулся!!!! При наличии угарного газа в большом объеме, у меня даже спичка не зажилалась в комнате -> из за недостатка кислорода!!!!!!!

И еще кое-что!!! Все(непобоюсь этого слова) продуманные\эстетичные химики в нашем деле используют ПРОТИВОГАЗ!!! И я к ним отношусь!!! А ты тут раздул не из-за чего!!!
 

panda

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
13
Скорее всего туда попала какая-то органика и окислилась в сильно окрашенные соединения. Очистить - наверное только перегонкой.
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
panda написал(а):
Скорее всего туда попала какая-то органика и окислилась в сильно окрашенные соединения. Очистить - наверное только перегонкой.
Того же мнения и я,других мыслей на этот счёт не приходит...
 
Сверху Снизу