Поваренная соль является наркотиком и антидепрессантом

Ufo_i

химия
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Поваренная соль является наркотиком и антидепрессантом

К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Алана Кима Джонсона (Alan Kim Johnson) из университета Айовы (University of Iowa). Психолог и физиолог утверждает, что соль вполне можно сравнивать с настоящими наркотиками, и объясняет, почему мы поглощаем её больше необходимого нашему организму.

Среднее потребление поваренной соли в мире составляет 10 граммов на человека в сутки, что намного выше рекомендованных 3-4 граммов. И хотя давно известен негативный эффект избытка соли (повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности) люди с большим аппетитом употребляют разнообразные блюда, содержащие повышенные дозировки хлорида натрия.

Джонсон и его коллеги поставили на крысах ряд опытов, показавших зависимость млекопитающих от соли (эти результаты можно экстраполировать на людей, полагают учёные), схожую с наркотической. То есть наличие тяги к потреблению соли сверх физиологической нормы.

И также исследователи выдвинули версию, объясняющую эволюционные причины такой зависимости, для чего воспользовались не только результатами своих исследований, но и данными прошлых работ других научных групп.

Прежде всего Алан Ким обнаружил, что крысы, в организме которых имелся недостаток соли, уклоняются от деятельности, обычно приносящей удовольствие. Это могло быть питьё сладкой воды или нажатие кнопки, стимулирующей в мозге зону удовольствия.

"То, что в норме было приятным для крыс, уже не вызывало такую же степень удовольствия. Это заставляет нас полагать, что дефицит соли и влечение, связанное с ним, могут привести к одной из основных составляющих депрессии", - рассказал Джонсон в пресс-релизе университета.

И хотя учёные не утверждают наверняка, что у подопытных крыс была полномасштабная депрессия, потеря удовольствия - один из важных её признаков, объясняют специалисты.

Джонсон и его коллеги выстроили гипотезу, что соль является для нас натуральным антидепрессантом и что мы употребляем её больше необходимого, потому что интуитивно стремимся улучшить своё настроение. И насчёт того, как сформировалась такая зависимость, у Алана и его коллег тоже есть предположение.

Известно, что ионы натрия играют очень важную роль в физиологических процессах, в частности, в клеточном гомеостазе и передаче нервных сигналов. А эти ионы организм получает с хлоридом натрия. Жизнь зародилась в солёном океане, но после входа на сушу живые существа по-прежнему нуждались в источнике соли. И животные научились искать её. Человек в том числе. Но почему нам нравится потреблять соль именно больше нормы?

Наш вид развивался в жарком африканском климате, продолжают свою мысль исследователи. Пот лишал организм натрия. А источники соли вдали от океана были крайне скудны, к тому же наши далёкие предки питались в основном растительной пищей.

Отсюда произошли эволюционные изменения, которые помогли нам выжить: почки научились регулировать водно-солевой баланс, сохраняя для организма столь ценный натрий, а язык научился различать соль в пище. Более того, чтобы стимулировать организм к поиску соли, природа снабдила наших далёких предков связью между рецепторами соли во рту и зоной удовольствия в мозге.

Эту связь мы унаследовали от первых людей, хотя в современном мире соль легкодоступна для большинства населения планеты и надобности в таком стимуле - уже нет. В результате эволюция сыграла с нами злую шутку: наша естественная (и нормальная) зависимость от хлорида натрия со временем превратилась в наркотическое привыкание.

Многие люди знают, что им вредно есть слишком много солёного, но им нравится такая пища, а блюда с невысоким содержанием соли им кажутся чересчур пресными и невкусными. Чем не наркотическая тяга? Типичный же признак: человек употребляет данное вещество, прекрасно зная, что наносит вред здоровью.

Интересно, что помимо чисто поведенческих признаков болезненной зависимости человека (и, наверное, многих животных также) от хлорида натрия американские экспериментаторы обнаружили и физиологическое свидетельство (правда, опять-таки в опытах на крысах). Джонсон и его коллеги показали, что в работе мозга зверьков происходят идентичные изменения при лишении подопытных животных как наркотика, так и соли.

"Это свидетельствует о том, что тяга к соли может быть связана с теми же нейронными сетями в мозге, с какими соотносятся наркомания и различные злоупотребления", - подытоживает Алан Ким.
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
ну всё скоро сажать будут за употребление соли)
 

Ufo_i

химия
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
сахар-перец можно туда же отнести,всмысле рядом с солью.ещё чай и кофе.это по моему какая-то глупость,американские учёные дохуя подобной шляпы выведали.еда вкусная тоже удовольствие приносит и ещё много чего влияет на теже рецепторы и зоны.
 

April

Тор4People
химия
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
действительно, чушь какая...пончик, значит, наркоторговцем был, :lol:
 

Narpesik

Тор4People
химия
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
763
Адрес
Москва
Всё, что приносит удовольствие - наркотик. Для меня, например, любовь похлеще героина бывает. У меня как ни роман-ПИЗДЕЦ! Такие страсти, кошмар! :) (Даже кумары не особо чувствую в такие моменты-так, недомогание). Из-за героина меня суицидальные мысли ни разу не посещали, а из-за любви чуть не умер! А сахар и соль- известные в плане зависимости вещества. Например, сахар в чистом виде организму вообще не нужен, он его получает из других продуктов, Так что наркотик, точно!
 

kirill190

Местный
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
1,541
Адрес
сам незнаю....
Re:

Narpesik написал(а):
Всё, что приносит удовольствие - наркотик. Для меня, например, любовь похлеще героина бывает. У меня как ни роман-ПИЗДЕЦ! Такие страсти, кошмар! :) (Даже кумары не особо чувствую в такие моменты-так, недомогание). Из-за героина меня суицидальные мысли ни разу не посещали, а из-за любви чуть не умер! А сахар и соль- известные в плане зависимости вещества. Например, сахар в чистом виде организму вообще не нужен, он его получает из других продуктов, Так что наркотик, точно!
ну тогда детишки наши наркозависимые :cry: жрут шоколад,конфетки и другие сладости....как их лечить то ? Нигде не описана клиника данной зависимости :sh_ok:
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
химия
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
единтсвенное во что готов поверить пендоиследователям: что шоколад настроение улучшает ( хотя в последнее время когда его хаваю у меня и так нстроение весьма повышенное. аж глаза красные :D ), но то что соль - антидипресс - не верю. а от еще порадовало: "Это могло быть питьё сладкой воды или нажатие кнопки, стимулирующей в мозге зону удовольствия."ю
себе бы такую кнопку :roll:
 

kuzya

Юзер
Регистрация
19 Май 2007
Сообщения
309
Адрес
Из дурки
Куплю кнопку. Дорого. Срочно
 

KRAN

ДС Камрад
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
148
Продам нах. Ибо заебала. Все пальцы в гипсе.
 

flydrugger

Юзер
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
357
а я думаю, чего меня так кумарит после тараньки с пивом. :-)
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
химия
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
внести шоколад в списки, раз там натрийхлор есть!! От него столько зависимых! :D
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
химия
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
flydrugger написал(а):
а я думаю, чего меня так кумарит после тараньки с пивом. :-)
зря столько сарказма. Меня однажды , после обжирона пивом чуть не лишило ног. :cry:
 

Ultram

Юзер
химия
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
да и вообще.... жизнь это зависимость!
 

PAV_el

Юзер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
368
да бред. Мы много от чего зависим.От хорошей погоды,от общения,телевизора,любимых каналов,зубной пасты,чая,кофе,секса,сна,хобби мы так или иначе подсознательно или сознательно пытаемся получить удовольствие и самая большая зависимость это еда.
 

Ultram

Юзер
химия
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
выберай жизнь......я выбрал кое что другое)
 
Сверху Снизу