Помогите советом (Эф из Бронхов)

A

Anonymous

Помогите советом (Эф из Бронхов)

Решил попробовать на следующей неделе из Бронхов Эф выбить, раньше токо из Салюта это делал на водяной бане. И почитав данный форум решил попробовать с бензином. (Эф нужен для винта)
Большая просьба к знающим людям поправьте меня, если что где не так, а то грустно будет все запороть. Заранее благодарен :)

Берем в расчет 3 флакона бронхов.

1. Беру стеклянную бутыль из Черноголовки, заливаю 3 флакона Бронхов
2. Туда же (в бытыль) заливаю 300 мл бенза (Галоша)
3. Туда же сухой Крот (пока не перестанет растворяться). ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПО ЭТОМУ ПУНКТУ, ПРИМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО? В форуме не написано.
4. Трясу охлаждая бутылку под струей холодной воды из под крана. СНОВА ВОПРОС, СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ТРЯСТИ?
5. Даю отстояться, пока содержимое не разделиться на две части.
6. Верхний слой бензина выбираю в другую стеклянную бутыль.
7. В бутылку из которой только что выбрали бензин, заливаю еще 300 мл бензина.
8. Добавляю еще немного крота. ВОПРОС. СКОЛЬКО НЕМНОГО?
9. Снова трясу охлаждая.
10. Отстаиваю.
11. Бенз переливаю в бутыль, в которую лили до этого. Итого мы имеем уже около 600 мл бензина.
12. В эту бутыль с бензином капаю кислоты(У МЕНЯ 40% ЧДА). ВОПРОС. СКОЛЬКО КАПАТЬ КИСЛОТЫ?
13. Отбиваю. Появляются хлопья. Если мало, тогда еще кислоты. ВОПРОС. СКОЛЬКО?
14. Отстаиваю. Когда все осядет, капаю по стенкам бутылки из баяна лью воду 20-40 кубов.
15. Жду когда весь Эф растворится в воде и выбираю эту воду в стакан.
16. Затем капаю в бутыль солянки (СКОЛЬКО?) и доливаю 20-40 кубов воды.
17. Трясу. (ВОПРОС. СКОЛЬКО ТРЯСТИ?). Отстаиваю.
18. Воду выбираю в тот же стакан.

ПЕРЕГОНКА.
19. В кастрюлю насыпаю Крота так, чтобы дно закрыло.
20. Внутрь кастрюли ставлю пиалу. Сверху целофановый пакет. В нем постоянно холодная вода.
21. Ставлю на плиту, меняю воду, пока щелочь не начнет щелкать.
22. После снимаю кастрюлю, ставлю охлаждать.
23. Затем снимаю целофан, капаю в пиалу солянку (пробую на язык, пока не станет кислая).
24. Ну и затем все это дело в миску и на плиту выпаривать до появления кристаллов.

Кажется все. Народ, плиз кто знает, ответьте по пунктам на вопросы, которые написаны крупным шрифтом.
Заранее всем спасибо.
 
A

Anonymous

3. Туда же сухой Крот (пока не перестанет растворяться). ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПО ЭТОМУ ПУНКТУ, ПРИМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО?
Крота много не надо, где-то около столовой ложки, столько же калёной соды .
Трясу охлаждая бутылку под струей холодной воды из под крана. СНОВА ВОПРОС, СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ТРЯСТИ?
Охлаждать не надо, мы когда тевы делали, всегда наоборот грели. трясти минут 20-30.
В эту бутыль с бензином капаю кислоты(У МЕНЯ 40% ЧДА). ВОПРОС. СКОЛЬКО КАПАТЬ КИСЛОТЫ?
Кислота в бензине при встряхивании не должна водичкой быть на дне, это признак, что кислоты перелили, она должна быть как бы растворена в бензине, ну можно чтобы капля и на дне была, обычно не больше полукуба.
17. Трясу. (ВОПРОС. СКОЛЬКО ТРЯСТИ?). Отстаиваю.
На этом этапе пяти минут вполне хватит, притом ты не просто труси, а как бы бей одной стороной бутыля об колено или об руку, ну можно обо всё, что захочешь, поэтому и называется - отбивать.
 
A

Anonymous

SL спасибо большое за разъяснения, только последний вопрос, КАЛЕНАЯ СОДА - это обычная пищевая просто прогретая на сковородке?
Извини, если вопрос тупой. Я в форуме где-то читал, что можно обычную пищевую прогреть на сковороде. Это правда?
 
A

Anonymous

Берёшь обычную соду из магазина, три ложки сыпешь в половник , которым у тебя дома суп наливают, можно так же вязять обычную миску. Включаешь газ или электроплиту, лучше газ. И начинаешь калить, соду при этом нужно помешивать или просто встряхивать половник. Если ты никогда раньше не калил соду, то что ты увидишь тебя порадует. Сода будет очень забавно кипеть, помешивать обязательно чтобы она прокипела вся, а не только у места нагрева. После того, как она вся прокалится, она приобретёт немного другой вид. Изначально сода это как маленькие шарики, а после прокаливания она больше будет похожа на порошок.
Как по мне, так имея соду можно все кроты откинуть в сторону.
 
A

Anonymous

у меня, когда я прокаливаю соду, она нисколько не кипит =) у меня вечно нос закладывает, даже при включённой вытяжке ... пркоаливаю минут 10, потом на самом деле, сода превращаеться в мелкий порошок ...


Я где то читал что прокалённая сода весит в 3 ( !?!?) раза меньше чем обячная сода ( не прокалённая) .... почему, обьяснять наверное не стоит, только вот действительно ли в 3 раза ?
 
A

Anonymous

Snigavik, не кипит, потому что плохо помешиваешь или температура маленькая. Обычно пузырьки свойственные кипению соды начинают булькать именно в момент встряхивания половника или миски. Кипение не обязательно, главное чтобы она в порошок превратилась.
 
A

Anonymous

Sl. У меня вот такое вот дополнение к щелочи типа Крота при отбивке бронхов. Я испробовал разные варианты по бронхометодам и самый паказательный вариант (кол-во пороха после 1-го отбоя) был следующим: Без всякой предварительной упарки, по 3-и флакона в полторашку и Крота не жалеючи, по 1,5 пачки (90 гр. пачка). Чтоб сироп аж, начинал кипеть и коричневел весь. Тока охлаждать надо вовремя, чтоб бутыль не лопнул. Я засыпал порциями в 3-и приема, по пол пачки за раз и тряс охлаждая (нагрелась - под струю, нагрелась - под струю,) так, чтоб сироп весь покаричневел, а вся пена, что обычно бывает меж бензом и сиропом - перегорает в этакие хлопья, коричневатые, которые тонкой прослойкой болтаются меж бензом и бутором и даже помогают при выборке бенза. Тем, что (я это делаю капельницей и 20-кой) не тянутся в трубку капельницы, как обычная пенная прослойка при неболльшой порции щелочи, потому что они как бы корка этакая, довольно плотная, чтоб не всасыватся в трубку и тем не менее не мешает абсолютно при взбалтывании бутыля (летают себе кусочками маленькими). При таком подходе, из 11 флаконов, разбросанных по 3-м полторашкам , при однократном пробивании бензом ( литр на все дело) вышло у меня 8 соток. (потом еще 2 вытянул, но, Имхо, лучше такое кол-во оставлять на потом, типа поднакопить для замочек всяких, что ли...) Вот.
Пробовал я выпаривать бронхи перед отбивкой с небольшим кол-вом Крота (как тока перестало растворятся - хватит) выход тока после 2-х кратным проходом бенза составлял 5-6 соток с 11-и флаконв. А бывало и меньше... , а еще заметил, что наибольших выход эфа в бенз дают именно те бронхи, что уже покаричневели в процессе подбавлении Крота при каждой проходке бензом.
А вот при избытке Крота: что выпаривал, что отбивал без выпарки - выход равносильный. И еще: когда я по рекомендациям сыпал мало Крота и случались неразделенные гели, то спасался засовыванием бутылей в кипяток. Там все разделялось и сироп становился коричневым. Недавно я попробовал не нагревать бутыль с неразделенкой, а насыпать нежалеючи Крота - и о чюдо! Слои разошлись как по волшебству!
А вот по поводу споров насцет Крота и кальценированной соды при отбивке брохов с бензом: мне наоборот говорили, что с содой кресты очень грязные выходят. Тогда как у меня (с Кротом), только при перекисливании воды перед выпаркой, кресты бали желтоваты, ну и еще если во время перегонки пересушил корку из щелочи (соды). Один раз она у меня аж покаричневела, до того я проебал момент своевременного завершения перегонки! Ну и соответственно порох вышел наимерзейшего вида, годный тока для замуливания. Да и в растворе, после осаждения марганца, было стока грязи!!! Что часть её даже на поверхности расвора плавала и жутко засирала петуха...
А так, если не пересушивать корку в кастрюли и не перекисливать воду перед выпаркой, порох у меня выходил симпатичненький, беленький и пушистый. Последний раз, тока я толком его не отжал... но все обошлось.
Вот такие вот наблюдения из личного, пусть и не многолетнего, а тока несколькомесечного, но еженедельного опыта...
 
A

Anonymous

Спасибо за коммент, даже незнаю теперь как лучше делать :). Ну да ладно. Попробую три банки по одному методу, а три по другому. Потом отпишусь че и как получилось.
Кстати, такой вот вопрос. Если выгонять из Бро-сена, технология такая же, а то у меня Бро-тина всего 4 банки. Как думаете? Отличие только в масле шалфея кажется, остальное все тоже самое.
 
A

Anonymous

Я выбивал из бронхолетина, бронхотона и бронхотусена. Самый дешевый бронхотон, у нас 15,20. Б-тусен - 20 р. б-литин - 22-25 р. Разницы в отбивке не ощутил, хотя может потому, что пробовал по разным методам. Щас вот попробую тока бронхотон отбить по наиболее мне понравившейся, с избытком Крота и без выпарки. Просто этот "тон", как самый дешовый вызывает нибольшее подозрение, естественно...
 
A

Anonymous

Понятно, спасибо. Я предполагал, что из-за масла различий в отбивке теоритически быть не должно.
 
A

Anonymous

Я испробовал разные варианты по бронхометодам и самый паказательный вариант (кол-во пороха после 1-го отбоя) был следующим: Без всякой предварительной упарки, по 3-и флакона в полторашку и Крота не жалеючи, по 1,5 пачки (90 гр. пачка).
Аларм, ты никогда не задумывался, что подобное количество белого может быть из-за перенасыщенности бензина кротом, тоесть щёлочью, она потом может попереть вместе с эфом?!
Такое бывает, когда один и тот же нифель отбиваешь по три раза, на третий-четвертый раз отперенасыщенности щёлочи она прёт вместе с эфом.
Мы когда-то так вот оставляли все нифеля которые делали, ниодного не выкидывали, потом на голяках собирали вместе штук десять и одбивали, вот там-то я и увидел как щёлочь с эфом выходит.
 
A

Anonymous

Хм... , но наскока я понимаю, тогда в бенз пришлось бы капать больше солянки, чтоб выпал эф в виде г-хлорида , а капал я всегда, вобщемто одинаковое количество ашхлора, где-то капля на предполагаемую сотку (+ / - пара капель). То бишь, снег в ботле с бензом всегда начинал идти от одинакового кол-ва солянки, не взирая на то как я отбивал: с небольшим кол-вом Крота или с его избытком...
А что, соли при перегонки паром тоже взлетают?
Что-то я овсем запутался... если в бенз из перещелоченных бронхов лезет щелоч, то при закисливании бенза солянкой, эта щелочь должна перейти в вид солей, так? Нейтрализоватся, типа... Эф основание в бензе при добавлении кислоты переходит в эф г-хлорид и выпадает в осадок. И типа, если в сиропе при отбое был переизбыток щелочи, то с эфом и глауцином выпадает и образовавшаяся соль? ......................
Ну, допустим... А при перегонки, когда мы заливаем воду с растворенным эфом в кучу щелочи, что тогда происходит. Не-е, понятно, что эф опять переходит в основание, чтоб взлететь вместе с паром, но ведь щелочь и соль с ним не летит...
 
A

Anonymous

Вопрос к sl:
А ведь если действительно, когда выпариваешь Эф с водой до кристаллов все дно кастрюли засыпано Кротом, не много ли щелочи?
Если много, сколько засыпать?

P.S. Я точно знаю, что когда выпаривали Эф с водой из Салюта, тогда сыпали 2 столовые ложки соды и 1 столовую ложку соли.


Вопрос к Alarm:
Я вот чего подумал (незнаю прав или нет, поясни). С 12 банок бронхов конечном итоге по твоей методе(кажется твоей) получается максимум с двух отбоев 3 бут х 80 кубов воды = 240 кубов воды с Эфом. И если мы всю эту жидкость заливаем на дно кастрюли усыпанной Кротом, НЕ ВПИТАЕТ ЛИ В СЕБЯ КРОТ ВСЮ ЖИДКОСТЬ?
Или может нужно больше воды?

Очень жду ответа, на днях собираюсь попробовать.
С уважением.
 
A

Anonymous

Аларм, я не химик, и со всей этой хренью знаком именно как наркоман практик. Когда нифель отбиваешь третий раз, каждый раз добавляя в него чуть щёлочи, в оконцовке эта щёлочь начинает лететь вместе с крестами. Может это и не щёлочь летит, но какая-то хрень всё же летит, и ничего кроме щёлочи в голову не приходит.


Bif мы никогда больше столовой ложки не сыпали крота, восновном полную крышечку от полторалитровойпластмассовой бутылки.
Притом сначало растворяли в воде, где-то в пятёрке или десятке, а потом уже в бензин заливали.
Растворяли затем, что при реакции крота, когда он бурлит, мы боялись что как-то сгорит или ещё чего эф. Судя по тому как чернеет нифель, за эф становится страшно.
 
A

Anonymous

Вот блин, сколько мнений у народа. Подожду, чего напишет Аларм.
 
A

Anonymous

Ничего удивительного в этом нет, у каждого своя кухня и свои наблдения.. да ещё если у честь, что винт - это сильнейший стимулятор и под ним тебе может показаться, что ты превратился в величайшего химика открывшим чуть ли не самый правильные метод приготовления. Я раньше именно так и думал, пока не понял, что так думает каждый :)
 
A

Anonymous

Мне кажется что Мистер мускул заруливает Крота итд..................
 
A

Anonymous

что значит заруливает?
по сути там одно и то же составляющее!
 
Сверху Снизу