Получение выкристализованного DXM

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Получение выкристализованного DXM

Народ!!! Часом то что все по ходу экстрагировали DXM уже не ново, но не подскажете как бы в процессе получить порошочек...)
 
A

Anonymous

в бензик с растворённым дхм основанием заливаешь водный раствор соляной кислоты 2-3 капли конц. солянки на 1 сироп т+, затем тресёшь, ждёшь разделения на фракции, выбираешь нижний водный слой.
Затем эту воду выливаешь на блюдечко, блюдечко на водяную баню и выпариваться до порошка, затем соскабливаешь лезвием с тарелочки.... суши на блюдце подольше, затем посуши еще денёк в тёплом сухом месте...

пить такую жидкость не советую, там кислотища может остаться... но можно капать поменьше кислоты, тогда и выход поменьше будет :)

ЗЫ: а в сироп можно вместо нашатыря заливать водный раствор щелочи NaOH или KOH, смотри чтоб сироп не перегрелся, если нагреется выше 60 станет коричневым, и есть подозрения что грязи больше выбьешь в бензин

ЗЫЫ: надо будет попробывать с серной кислотой и без водички
 
A

Anonymous

Все верно, как сказал некто Бежать - так делать можно. Только водички взять побольше, и бояться перекисления нечего: избыток соляной кислоты улетит при выпаривании. Именно поэтому не стоит брать серную - она не улетает при выпаривании.
 
A

Anonymous

Xi:Mik написал(а):
Народ!!! Часом то что все по ходу экстрагировали DXM уже не ново, но не подскажете как бы в процессе получить порошочек...)
Некоторые ещё проще делали:бензин(после отбивки с содой из сиропа) высушивали и получали ДхМ в виде порошка ,нюхали и жрали ето говно. :D
Насколько это вредно (или не вредно) не знаю ,сам непробывал-тк незачем,но то что прёт -ето точно. 8-)
 
A

Anonymous

незнаю как насчет выхода, по мне так я не отличу 2 банки экстрагированные в виде порошка от двух банок выитых по силе.
А делаю я еще прощще, экстрагирую по агенту лимон уже сколько лет, с солянкой делал тоже но смысла лишний раз ее открывать не вижу. Экстркт -водичку кубов 50нейтрализую содой а потом лью 35-процентный амиак стока же. Все мутнеет. Ставлю в морозилку. Через час муть оседает хлопьями на дне стакана, шприцем откачиваю воду, последнее-через метлу. Белые хлопья соскребаю со стенок и метлы и в капсулу. Я так понимаю в 100 кубах холодной воды с пиаш~11растворяется не такуж и много продукта.
 
A

Anonymous

а можно выпарить раствор дхм с лимонной кислотой получившийся после обычной экстракции?
 
A

Anonymous

mihha написал(а):
а можно выпарить раствор дхм с лимонной кислотой получившийся после обычной экстракции?
Конечно можно, если тебя устраивает смесь DXM-цитрата и лимонной кислоты...она - твёрдое вещество, и никуда не денется при выпаривании. Если хочешь получить цитрат в чистом виде - без рассчетов не обойтись :), так что если нужен DXM в порошке - юзай описанный ранее способ с HCl.
 
Сверху Снизу