Получение Алюминия Гидрооксид.Фоторепорт.

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Оборудование:

1) Стакан 250 мл
2) Воронка
3) Фильтровальная бумага


Реактивы:

1) Алюминиевая фольга
2) Раствор щёлочи 10% (Питьевая сода)
3) Соляная кислота 10%



В стакан,в котором находилось 40мл 10% раствора щёлочи, добавили 1,5 г алюминиевой фольги в нескольких долях. В начале реакция протекает медленно, поэтому небольшое нагревание может её ускорить.Вскоре скорость реакции увеличивается и алюминиевая фольга бурно реагирует с щелочью:

Если весь алюминий прореагировал, полученая смесь фильтруется от оставшегося шлама.Теперь в полученный фильтрат прикапывают соляную кислоту по частям.При этом отмечается выпадение белых хлопьев:

Полученые хлопья фильтруют,промывают водой и сушат.Конечный продукт:
 

Вложения

  • ввв1.jpg
    ввв1.jpg
    143 KB · Просмотры: 133
  • ввв2.jpg
    ввв2.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 132
  • ввв3.jpg
    ввв3.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 136
  • ввв4.jpg
    ввв4.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 135
  • 44444.jpg
    44444.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 138

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
я бы проводил эту реакцию для получения водорода.......но нахрена тебе понадобился гидроксид алюминия??????????
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Mad doc написал(а):
но нахрена тебе понадобился гидроксид алюминия?????
мне он незачем,нашол эту простенькую пропись,решил выложить пусть будет для общего ознакомления :hi_hi_hi:
Дружище ты лучше подскажи возможно ли получить сульфурилхлорид путем соеденения SO2 и Cl2 без присутствия катализатора??? Вобще есть такой метод именно без катализатора??? Чёто искал нихера найти немогу...У меня есть пропись с картинками по получению этого сульфурилхлорида,но почемуто там нихера неговорица что в колбе присутствует катализатор...Насколько я знаю сульфурилхлорид очень иногда нужный реактив:)
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
н и как? ознакомился???????)))ты по ходу все агенты к заедомой реакии решил перебрать?)так катализатором может служить активироанный уголь...
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Mad doc написал(а):
я бы проводил эту реакцию для получения водорода

ну вот видишь,малоли кому нибудь водород понадобица получать,а тут прямо кухоная метода:)
 
Сверху Снизу