Получение Ацетилхлорида.Фоторепорт.

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Оборудование:

1) 250 мл двух-колба
2) Колонка Вигро (20 см эффективная длина)
3) Капельная воронка
4) Дистилляция
5) Магнитная мешалка и масляная ванна

Химических веществ:

1) Ледяная уксусная кислота
2) Бензохлорид
3) Хлористый цинк


Прибор состоит из конструкции с взаимосвязанной колонки Вигро и капельной воронкой, которая находится в стороне шеи двух-колбы.От проникновения влаги кострукция защищена трубкой с хлоридом кальция. Столбец не должен быть изолирован, поскольку определенный эффект охлаждения желателен.

В двух-колбу в присутствии 84 гр бензохлорида,было помещено 3 гр хлористого цинка. Далее колба в масленой ванне была нагрета до 100 °C,после чего в неё было добавлено 40 мл ЛУК.Хлорид цинка растворяется медленно после добавления кислоты и смесь начинает кипеть.Вскоре после закипания из сухой трубы полетел белый дым,который в приемнике преобразуется в безцветную жидкость.Переодически для поддержания кипения в колбе, температуру в масляной ванне можно повышать.Температура пара изменяется в течение перегонки 35-45 ° C.После того как температура в масленой ванне увеличилась до 170 ° C , она обрывается, так как часть ацетилхлорида уже прошла.

После повторной перегонки (49 °С - 54 ° C), дестиллята без столбца,было получено 7,1 г ацетилхлорида.Это означает выход 36,5% от теории.
 

Вложения

  • вв1.jpg
    вв1.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 720
  • вв2.jpg
    вв2.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 719
  • вв3.jpg
    вв3.jpg
    12 KB · Просмотры: 712
  • вв4.gif
    вв4.gif
    2.3 KB · Просмотры: 714

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
[C6H6]630-C680-H1645
[C6H6]630-C680-H1645 написал(а):
Правельнее будет бензоИлхлорид .Который варится из того же бензальдегида.
благодарю за поправку коллега,скора выложу материал по получению бензоилхлорида из бензальдегида с картинками и прописью.Ща времени нет этим занимаца.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
В Справонике Ошина "Промышленые хлорорганические продукты" даются кратко техноогии получения
хлорацетила с бензоилхлоридом из бензотрихлорида (С6H5CCl3) и уксусной
И самого Бензотрихлорида хлорированием толуола.

С6H5CH3 + 3Cl2 --> C6H5CCl3 + 3HCl (освещение УФ)

С6H5CCl3 + 2CH3COOH --> 2CH3COCl + C6H5COOH + HCl (H2SO4)
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Выход снижается из-за побочной реакции - образуются ангидриды
бензойной, уксусной и смешанный (из той же книжки).
PhCOCl + PhCOOH --> (PhCO)2O + HCl

Так что есть смысл после кипячения с уксусной добавлять ацетат натрия калия и отгонять ангидрид.
AcCl + AcONa -> Ac2O + NaCl
(PhCO)2O + 2AcONa -> Ac2O + 2 PhCONa
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
есть БА,есть толуол и лук...объясните мне,тёмному человеку,как проще всё это сделать...помню ещё что-то вроде через холодную ЛУК с серой пропускают хлор и как сера растворится,то готово...или не то?объясните кто реально заморачивался попроще только,а то я не особенно силён.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
и тишина...где все химари?
 

belkovsr

Юзер
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
54
А нитроэтан есть?
Есть методики с ацетоном и оксокомплексом триацетата марганца (делается из марганцовки). Запустив этот процесс с толуолом получишь 4-метилфенилацетон. Который в одну стадию до 4-метилафетамина, либо - до N,4-диметиламфетамина
 

belkovsr

Юзер
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
54
Ого, вот это я ступил! =)
Тот пост - в топку!

Надо сделать так - хлорировать толуол, а потом - в реакцию с ЛУКой в присутствии хлорида железа (III)

Далее - есть способ такой. Хлор пропускают через суспензию серы в слегка охлажденной ЛУК. Хлорирующий агент образуется in situ.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
belkovsr написал(а):
А нитроэтан есть?
есть,но я в быстрые не хочу уходить,спс за совет мистер уайт :D
те. толуол хлорируем...пропускаем через него хлор,так? до какой степени его хлорировать?
дальше вот не очень понятно...в охлаждённую лук сыплем хлорид железа трёхвалентный...сколько вешать в граммах?как пойдёт реакция?где окончание?как это всё вобще выглядеть должно?

далее тоже размыто про способ с суспензией серы(я думаю самый простецкий),например сколько нужно бурлить хлор через суспензию эту?как определить полученный агент,что это именно то,что нужно и без примесей лишних фатальных?
 

belkovsr

Юзер
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
54
patrik написал(а):
belkovsr написал(а):
А нитроэтан есть?
есть,но я в быстрые не хочу уходить,спс за совет мистер уайт :D
те. толуол хлорируем...пропускаем через него хлор,так? до какой степени его хлорировать?
дальше вот не очень понятно...в охлаждённую лук сыплем хлорид железа трёхвалентный...сколько вешать в граммах?как пойдёт реакция?где окончание?как это всё вобще выглядеть должно?

далее тоже размыто про способ с суспензией серы(я думаю самый простецкий),например сколько нужно бурлить хлор через суспензию эту?как определить полученный агент,что это именно то,что нужно и без примесей лишних фатальных?
Хлора нужно много. В избытке брать.
Хлорида железа хватит и 500-1000 мг
Бурлить пока сера не растворится
Определить - понюхать)
 

Алекс65

химия
Регистрация
28 Июн 2014
Сообщения
31
один вопро-насколько я понял из БСЭ ацетилхлорид это ацетилирующий агент,можно ли с его помощю получить вполне пригодный для в.в. Диацетилморф**.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
обязательно.
 

karavay

химия
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
115
Госпада химики! У одного знакомого дилетанта возникло несколько вопросов по данному реагенту:

1) Насколько пригоден сей прекурсор для приготовления поноценного макового раствора для в/в введения ? Ведь лето не за горами ...

2) Велика ли разница в приобретении его в хим. магазине в сравнении с приобретением безводного ацетона и солянки (на них требуют паспорт,заполнение анкеты,требующей подробного описания цели приобретения/использования и тд)...Хотя вроде как вся эта ебола из 3 списка.Покупал ли его кто ?

3) Покупать на свой паспорт безопасно ? Или лучше найти где нибудь в переходе какого нибудь бича-колдыря и заинтересовать его парой пузырей синевы,которые он получит за "услугу" ?

4) Велика ли вероятность того что купив всё это на свои данные,возможно ожидать стук в дверь "компитентных" органов ?

5) Что можно напиздеть в анкете в вопросе "с какой целью приобретается данный прекурсор" ?


Благодарю за внимание :hi_hi_hi:
 
Сверху Снизу