Перегонка с паром. Сироп Актифед (трайфед)

metafen

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
1
Интересуют конкретные ответы на ряд вопросов:

1. Насколько целесообразно залить сироп Аткифед (трайфед (желтый)) в кастрюлю, добавить щелочи NaOH и греть на минимальном огне для образования псевды?
Дело в том, что кащей не сильно получается. Выход с бутылки (600мг псевды на 100 мл) =300 грамм и грязный (желтоватый).
Щелочи 1 чайная ложка, калоша 300мл. (3 отбивки по 100 мл), кислота соляная 36-38% 7-10 капель (все замеряется бумажками для ph)

2. Насколько отличается выход псевды после возгонки от выхода после кащея? (При правильных действиях).

3. Если, к примеру, засыпать щелочь в 20 (40, 50?) мл воды, размешать ро дастворения и уровня ph 10-12, потом влить воду в сироп, уровень ph не сильно изменится? (Достаточно ли будет щелочи в воде, или нужно сыпать с избытком?)

4. До какого уровня ph кислить перегнанную псевду? (после охлаждения кастрюли и пиалы в холодной воде, разумеется, без снятия кулька).
И так же допустимый уровень ph в "кащее" (как щелочи, так и кислоты).

5. Сколько по времени протекает перегонка 100мл сиропа?
На форуме разная информация. От 10-15 до 30-40 мин.

7. Нужно ли капать, непосредственно, в пиалу соляну до начала перегонки?
Если да, то сколько капель?

Уточнение по осушке ацетона (опять таки на форуме разная инфа о том, что после осушки необходимо перегнать, или можно просто профильтровать через фильтр \ салфетку).
7. После того, как в "базарный" ацетон всыпать (какое количество?) прокаленой магнезии и отфильтровать - получится ли пригодный для очисткт псевды ацик?
Чистил нашатырем. И чего-то не сильно удачно оно то и почистилось.

Знаю о том, что подобных тем создано много. Пролапатил форум "кликами" и через ПОИСК! Изучал инфу 3-4 недели. Подродностей предостаточно. МЕТ вышел на УРА! Но мало! 200мг из 300 псевды.
Заданные вопросы остались нераскрыты (или раскрыты, но не полностью). Поэтому просьба комментировать по существу.
Уверен, не одному мне это интерестно!

П.С. Если где-то что-то не так (неправильно) написал - исправьте (имею введу не грамматику, а описание процессов и цифры) Критика воспринимается положительно.
 

tra8la

ДС Камрад
химия
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
91
metafen кислоты в 2 раза меньше нада в бенз лить если все остальное в порядке и бить гарячий сироп а кислить холодный и все пучком будет, остальное на твой выбор в разумных пределах.
 

RolleXX

химия
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
548
metafen:
1. Идея интересная, но о реализации не слышал. Я бы советовал тебе попробовать перегнать 15-20 кубов сиропа - тоесть чтобы не много сиропа и времени использовать. В случае удачи, опыт для тебя будет на много ценнее чем те час-два времени и теоретическая сотка эфа, которыми рискуешь.
2.-
3. Делай насыщеный раствор щелочи в воде, без всяких лакмусов, просто сыпь, пока может раствориться. А потом этим раствором, уже с лакмусом можеш щелочить сироп. Мне удобно именно так.
4. В кащее лью щелочной раствор исходя из расщета "на глаз", так, чтобы побольше... не помешает... на банку актифеда обычно растворяю один полный 25-кубовый стаканчик от бронхолитина щелочи в воде.
Кислить стараюсь или до нейтрали или до слегка розововатого оттенка, чтобы не потянуть из актифеда трипролидин и прочий мусор.
7. На литру ацика можешь смело сыпать 3 столовых ложки с вершком прокаленного измельченного, еще теплого сульфата магния. И для нормального осушения - на недельку в морозильник(хотя и за день шота там частично осушиться).... При наличии соответствующего оборудования, конечно же, стоит перегнать.... Но, в общем, просто отфильтрованый тоже можно юзать....
Нашатырем очищать псевду не стоит.... ним только глауцин от эфа отделять удобно.
 

Gas

химия
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
139
Адрес
Череповец
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Я пользуя перегонку понял, что отгонять нужно как можно больше, то есть подливать ещё воды и гнать-гнать...тогда выход только нормальный и получается.
 
Сверху Снизу