p2p из земляничного альдегида

masons

Новичок
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
6
Предпочтения
Покуриваю
Есть интересный рецептик. Стоит ли с ним заморачиваться или очередная теория с гиперлаб. Вот он:

1. 200 г. земляничного альдегида

2. 100 мл диметилсульфоксида

3. 500 г. гидроксида натрия

4. 200 мл 646 растворителя (смесь толуола, этилцеллозольва, этанола и этилацетата)

5. 200 г бисульфита натрия

6. 50 г безводного хлорида кальция или сульфата магния.

7. Колба на 2000 мл.

8. Магнитная мешалка с подогревом

9. Эффективный обратный холодильник

10. Делительная воронка на 2000 мл.

11. Воронка бюхнера

12. Колба бунзена

13. Вакуумный или водоструйный насос.

14. Фильтры «красная лента» (по диаметру бюхнера)

Итак, собственно методика.

200 г. Земляничного альдегида помещаем в колбу на мешалке, приливаем 100 мл ДМСО и 100 мл воды. Затем медленно приливаем раствор 120 г. Гидроксида натрия в 100 мл воды. На этой стадии не допускаем, чтобы РМ нагревалась больше 45-55 градусов.

После того как все прилили, перемешиваем 1,5 часа при 45-55 градусах (при необходимости подогреваем) под эффективным ОХ. В процессе выпадает белый, хлопьевидный осадок, который мы фильтруем и тщательно сушим.

К осадку при перемешивании медленно приливаем раствор соляной кислоты (20-25%) до полного растворения осадка и мешаем 20-30 минут. Приливаем 200 мл 646 растворителя. Выпадает студнеобразный осадок, который нам не нужен, осадок выкидываем, а раствор переливаем в делительную воронку и отделяем верхний слой. Промываем его 2-3 раза 10% раствором питьевой соды. Сейчас у нас есть смесь P2P, толуола и этилацетата. В принципе, для получения всяких интересных веществ можно использовать и такую смесь, но я предпочитаю выделить чистый Р2Р.

Чистить будем бисульфитом натрия, но счастливые обладатели роторных испарителей (например, производители конструкторов или крупные оптовики), могут просто отогнать толуол и этилацетат.

К нашей смеси приливаем 300 мл 35% раствора бисульфита натрия, перемешиваем 30 минут, выпавший осадок, промываем 5-6 раз по 30-50 мл. ДХМ. Тщательно высушиваем осадок до исчезновения запаха ДХМ и помещаем его в 300 мл 50% водного раствора гидроксида натрия. Включаем перемешивание, нагреваем до 60 градусов и мешаем 1 час. Отключаем нагрев и мешалку, даем раствору остыть, наблюдаем разделение слоев. Отделяем верхний на воронке, сушим над 50 г. хлорида кальция или сульфата магния 2-3 часа. Фильтруем от осадка и получаем 120 мл. чистого Р2Р. Выход практически количественный.
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Если я правильно понял, суть реакции в щелочном гидролизе земляничного альдегида...? Во-первых, мне кажется, что он не пройдет, ибо просто эфир по сути... А во-вторых мне не совсем понятно, каким образом остаток цепи переформируется в фенилацетон, после отщепления этила. То есть, пропись есть, а механизм лично мне не понятен нихрена... Может, есть в литературе что-нибудь? (Извини, лично я сейчас это искать не буду, потому раз уж ТС, ты принес, то поищи...)
 

masons

Новичок
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
6
Предпочтения
Покуриваю
Знать бы где искать. Видел рецепт давно на рунионе, сохранил вот только это. Помню что там писали в каментах про то что метил у эпоксидной группы не в том положении то что нужно, и вроде из него чтото путнее сложно получить. Начались споры думал попозже почитаю к чему там пришли, но форум угас как то неожиданно
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Кстати, да, выглядит весьма интересно... И не только земляничный альдегид к такому способен, если я правильно понял статью. Способ получается, ИМХО, довольно простой, на счет эффективности и доступности реактивов, правда, не уверен... Возможно, цена сделает его неэффективным, не уточнял. Но информация хорошая...
 

Black Oxide

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
16
Земляничный Альдегид он находится в эфирном Масле
Есть интересный рецептик. Стоит ли с ним заморачиваться или очередная теория с гиперлаб. Вот он:

1. 200 г. земляничного альдегида

2. 100 мл диметилсульфоксида

3. 500 г. гидроксида натрия

4. 200 мл 646 растворителя (смесь толуола, этилцеллозольва, этанола и этилацетата)

5. 200 г бисульфита натрия

6. 50 г безводного хлорида кальция или сульфата магния.

7. Колба на 2000 мл.

8. Магнитная мешалка с подогревом

9. Эффективный обратный холодильник

10. Делительная воронка на 2000 мл.

11. Воронка бюхнера

12. Колба бунзена

13. Вакуумный или водоструйный насос.

14. Фильтры «красная лента» (по диаметру бюхнера)

Итак, собственно методика.

200 г. Земляничного альдегида помещаем в колбу на мешалке, приливаем 100 мл ДМСО и 100 мл воды. Затем медленно приливаем раствор 120 г. Гидроксида натрия в 100 мл воды. На этой стадии не допускаем, чтобы РМ нагревалась больше 45-55 градусов.

После того как все прилили, перемешиваем 1,5 часа при 45-55 градусах (при необходимости подогреваем) под эффективным ОХ. В процессе выпадает белый, хлопьевидный осадок, который мы фильтруем и тщательно сушим.

К осадку при перемешивании медленно приливаем раствор соляной кислоты (20-25%) до полного растворения осадка и мешаем 20-30 минут. Приливаем 200 мл 646 растворителя. Выпадает студнеобразный осадок, который нам не нужен, осадок выкидываем, а раствор переливаем в делительную воронку и отделяем верхний слой. Промываем его 2-3 раза 10% раствором питьевой соды. Сейчас у нас есть смесь P2P, толуола и этилацетата. В принципе, для получения всяких интересных веществ можно использовать и такую смесь, но я предпочитаю выделить чистый Р2Р.

Чистить будем бисульфитом натрия, но счастливые обладатели роторных испарителей (например, производители конструкторов или крупные оптовики), могут просто отогнать толуол и этилацетат.

К нашей смеси приливаем 300 мл 35% раствора бисульфита натрия, перемешиваем 30 минут, выпавший осадок, промываем 5-6 раз по 30-50 мл. ДХМ. Тщательно высушиваем осадок до исчезновения запаха ДХМ и помещаем его в 300 мл 50% водного раствора гидроксида натрия. Включаем перемешивание, нагреваем до 60 градусов и мешаем 1 час. Отключаем нагрев и мешалку, даем раствору остыть, наблюдаем разделение слоев. Отделяем верхний на воронке, сушим над 50 г. хлорида кальция или сульфата магния 2-3 часа. Фильтруем от осадка и получаем 120 мл. чистого Р2Р. Выход практически количественыый - Вопрос А Земляничный альдегид где находится случайно не в земляничном эфирном масле? не понимаю просто! подскажите друзья!
 

Black Oxide

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
16
да нет! по чему почемучка! хочу узнать по подробнее из какого масло можно бензальдегид экстрагировать! вроди говорили что можно из масла мендаля! но слабо верится!
тебя в гугле забанили или ты наш новый почемучка?!
 

Black Oxide

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
16
просто земляничный альдегид! гдеб его достать то - не совсем понимаю что это!
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
просто земляничный альдегид! гдеб его достать то - не совсем понимаю что это!
Так загугли и узнай.
Но думаю с такой сообразительностью тебе не наркотики а максимум кофеек варить можно, а то отправишься и помрёшь, чем ростроишь маму
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
Но думаю с такой сообразительностью тебе не наркотики а максимум кофеек варить можно
Мандалорец, не будь таким суровым, человек к знаниям тянется, пускай занимается может что и выкрутит)
гдеб его достать то - не совсем понимаю что это!
Из-за своего приятного запаха земляничный альдегид нашел широкое применение в пищевой и косметической промышленности. Он входит в состав некоторых духов, фармацевтических препаратов, моющих средств, некоторых продуктов питания.
Начни с туалетного мыла:a_g_a:
FD88AD39-80B3-4639-A50B-A5F543CEA4C3.jpeg
 

Black Oxide

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
16
да вы что реально? :D и блять это же нужно экстрагировать его чем то даже их мыла - ну блять его там совсем мало будет 100%
:D:D
 

Black Oxide

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
16
через ароматические масла - скорей всего можно тянуть! только вот вопрос какие именно?
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,145
Мандалорец, не будь таким суровым, человек к знаниям тянется, пускай занимается может что и выкрутит)
или долбоёб или троль
А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?! (с)
но в любом случае этот сладкоежка на особом учёте как сухофрукт
 
Сверху Снизу