P2P из Пропиофенона(незамещ) в один замес!!!

SCook

Юзер
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
319
Предпочтения
Скорость
Наткнулся вот на пропись. Больше ни где не встречал подобную:

Синтез фенилацетона
Смесь 50мл метанола и 0,6г H2SO4 добавляется (при 60 С.) (перемешиваний!) к смеси 0,6г HgSO4 и 26г пропиофенона в 20 мл метанола. Вся бодяга прогревается до 60 С, в течении еще 5-6 часов, затем ее гасят с Na2CO3, метанол отгоняют, а остаток экстрагируют эфиром и перегоняют на вакууме. Выход - 18г фенилацетона.


Смесь 50ml. 75 % MeOH и 0.6 г H2SO4 в 60 Ё C реагируют с 0. 6g. HgSO4 и 26g пропиофенон в 20 мл MeOH, нагревают 5-6 ч. в 60 Ё C, продукт нейтрализован Na2CO3, MeOH удален , и остаток, экстрагированный эфиром и дистиллированный даёт 18g фенилацетона, т. кип. 151-152 Ё C, дисемикарбазон, т. пл. 226-230 Ё C "

Есть мысли по этой прописи?

Зы. Есть Оксид Ртути красный. Надо Сбацать из него HgSO4.
Но этот MeOH портит все отношения! Не где взять его...
Интересно Этанол есть смысл воиспробовать?
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
этот синтез не работает, на ГЛ люди проверяли, на выходе все тот же пропиофенон.

зато чистиненький, обожаю Юнных Химиков !!!

просто люблю Людей увлеченных Химией!
 
Последнее редактирование модератором:

Владыка Мефодий

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
489
Предпочтения
Скорость
Эфедрон (полученный из пропиофенона) кипятится 24 часа в смеси HI/P (взятой в большом избытке). Получается мет.
 

SCook

Юзер
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
319
Предпочтения
Скорость
Эфедрон (полученный из пропиофенона) кипятится 24 часа в смеси HI/P (взятой в большом избытке). Получается мет.
:hot_zloy:) Спасибо за ответ!
А что значит - HI/P ???
Йодистоводородная кислота? и Фосфор красный?
Подробнее можно схему реакции?
Эфедрон делался, отличный! Так что 5 сек! :-ok-:
 
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
134
Предпочтения
Скорость
Наткнулся вот на пропись. Больше ни где не встречал подобную:

Синтез фенилацетона
Смесь 50мл метанола и 0,6г H2SO4 добавляется (при 60 С.) (перемешиваний!) к смеси 0,6г HgSO4 и 26г пропиофенона в 20 мл метанола. Вся бодяга прогревается до 60 С, в течении еще 5-6 часов, затем ее гасят с Na2CO3, метанол отгоняют, а остаток экстрагируют эфиром и перегоняют на вакууме. Выход - 18г фенилацетона.


Смесь 50ml. 75 % MeOH и 0.6 г H2SO4 в 60 Ё C реагируют с 0. 6g. HgSO4 и 26g пропиофенон в 20 мл MeOH, нагревают 5-6 ч. в 60 Ё C, продукт нейтрализован Na2CO3, MeOH удален , и остаток, экстрагированный эфиром и дистиллированный даёт 18g фенилацетона, т. кип. 151-152 Ё C, дисемикарбазон, т. пл. 226-230 Ё C "

Есть мысли по этой прописи?

Зы. Есть Оксид Ртути красный. Надо Сбацать из него HgSO4.
Но этот MeOH портит все отношения! Не где взять его...
Интересно Этанол есть смысл воиспробовать?
Этот синтез не работает,что подтверждают люди с ГЛ и мои лесные товарищи за которыми я лично имел счастье наблюдать.
Опробованы разные варианты танцев с бубном,но развалить частично пропиофенон сохраняя при этом частично фенилацетон,моим друзьям так и не удалось.
На выходе все тот же пропиофенон.
Забугорные братья подтверждают неработоспособность синтеза.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Этот синтез не работает,что подтверждают люди с ГЛ и мои лесные товарищи за которыми я лично имел счастье наблюдать.
Опробованы разные варианты танцев с бубном,но развалить частично пропиофенон сохраняя при этом частично фенилацетон,моим друзьям так и не удалось.
На выходе все тот же пропиофенон.
Забугорные братья подтверждают неработоспособность синтеза.
радуюсь когда вижу здесь людей со знанием Химии, привет Тебе, пиши еще;-)
хотя у нас же есть ГиперЛаб там можно радоваться химии бесконечно.
 
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
134
Предпочтения
Скорость
На ГЛ все оч строгие.мне больше по душе "как по старинке" на м-паб,торч,дс итд....где за бредовые предположения и неверные высказывания не посылают нах,а мило смеются и поясняют шо к чему.из восстановленых форумов,торч сейчас сильно напоминает ДС, а новый ДС чет вообще не похож на предшественника.мне тут больше нравится.с ув.
Пото му что -"это вам не это"))))
 

Prisoner

эмПати'Со™
Тор4People
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
9,142
Адрес
середины
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Вот. А ещё жалуются некоторые ииндивидуумы, дескать Тор4 быдлянский сходняк. Не, мы конечно ресурс не милый и пушистый и на три буквы можно запросто уйти.....но по делу. Ежели ты пришёл и всё по человечачи сделал. Зашёл, так сказать, с правильного ракурса, почтил память предков и вообще по фен шую чуется душа родная, то ты и будешь впрыскнут как свой. А то ходють тут, всякие, пионэры, регнутся и сразу подавай им метод получения альфы из аспирина. Ни здрасьте, ни досвидания. Таких сразу под лёд.
из восстановленых форумов
А нас чё восстанавливали? Не я помню были всякие перепитии, но вроде как мы никогда больше месяца не провисали. Тор4 форева..... Йоптать
 

ngd

За Баней
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
47
Предпочтения
Опиаты
Наткнулся вот на пропись. Больше ни где не встречал подобную:

Синтез фенилацетона
Смесь 50мл метанола и 0,6г H2SO4 добавляется (при 60 С.) (перемешиваний!) к смеси 0,6г HgSO4 и 26г пропиофенона в 20 мл метанола. Вся бодяга прогревается до 60 С, в течении еще 5-6 часов, затем ее гасят с Na2CO3, метанол отгоняют, а остаток экстрагируют эфиром и перегоняют на вакууме. Выход - 18г фенилацетона.


Смесь 50ml. 75 % MeOH и 0.6 г H2SO4 в 60 Ё C реагируют с 0. 6g. HgSO4 и 26g пропиофенон в 20 мл MeOH, нагревают 5-6 ч. в 60 Ё C, продукт нейтрализован Na2CO3, MeOH удален , и остаток, экстрагированный эфиром и дистиллированный даёт 18g фенилацетона, т. кип. 151-152 Ё C, дисемикарбазон, т. пл. 226-230 Ё C "

Есть мысли по этой прописи?

Зы. Есть Оксид Ртути красный. Надо Сбацать из него HgSO4.
Но этот MeOH портит все отношения! Не где взять его...
Интересно Этанол есть смысл воиспробовать?
Фенилацетон делается проще
 
Сверху Снизу