ОС FreeBSD

_KoT_

Покойся с миром
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1,101
Адрес
Москва
Есть ли среди нас системные администраторы FreeBSD?
Один есть точно - это я.)

Или просто люди, которым это словосочетание о чем-то говорит - пишите здесь))
обсудим насущные вопросы и проблемы, связанные с этой темой. :-)

Отписывайте, подо что юзается, версия, конфигурация сервака, итп.
вощем как-то так.

Под моим надзором пока что один сервак (всё поднимал с нуля сам) FreeBSD 8.1 Release +dhcp+squid+nginx+php5 (сервер - инет-шлюз, маршрутизатор, ядро небольшой сети, аутентификация и выдача IP по mac - адресам).

В процессе поднятия DNS ( пока локальные имена разрешаются через сервак Win2003).

Также буду поднимать squidguard, общий учёт трафика и ограничение скорости, также виртуалку, чтобы поднять на ней Active Directory.

Это вкратце только. Основные вещи.))

Так что если у кого есть удачный опыт настройки BIND (DNS) для интрасети, поделитесь.))
Ну и вообще.) :-)
 

Kreker

Местный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1,775
Адрес
Соединенные Штаты России
у меня друг-приятель повернут на этой теме, я то нет, а мне он уже мозг вынес, мож вас познакомить))))) у него теже траблы, не с кем поговорить на эту тему,.. говорит со мной, чета втирает, я ваще хз, тяжелый случай, плохо что он не с нашего ресурса.. Если хочешь я его предупрежу что так и так, дам ему твою асю или наоборот, вообще ес че в пиши в личку ;-)
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
так это, фря же - R.I.P. (особенно по части "поднятия виртуалок"), _KoT_, тебе ли не знать :D

по теме: админил в одни руки, емнип, 83 сервака на 5_x, 6_x удаленно... преимущественно мускул (дохерища репликаций, черезжопных и не очень. вот где головняк был).. немного почты, гее-сендмыльной, немного апача, своя AS на quagga (bgp)...
ну че сказать, хз че сказать... не удобно много где, по части централизованного управления как минимум. особо мне запомнилась пересборка, емним, sshd из-за какой-то там дыры (а может то была openssl - не помню), в спешном порядке всю ночь, с красным взором, пламенно горящим (потому что зоопарк этот не я заводил, так что собрать 1 пакетик и поставить везде не пойдет, как минимум смотреть нужно че-по-чем) :D
уж лучше гента, имхо, ну сам понимаешь -


совсем по теме: у лисяры (lissyara.su на форуме, вики) дохрена хаутушек, как минимум все тобой перечисленное точно есть. этот клоун даже оракл линуксовый водружал на фрю в продакшн (через бздевый эмулятор linux ABI), вот кто зверь :hi_hi_hi: хотя я думаю что ты уже все настроил, мм?
 

Вложения

  • 2010-10-23_1289x132_scrot.png
    2010-10-23_1289x132_scrot.png
    24.4 KB · Просмотры: 526

_KoT_

Покойся с миром
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1,101
Адрес
Москва
Само собой, что я делал по howto...

но адреса не резолвятся.

почему же R.I.P? новые версии выходят, итп, сложноватая, но на самом деле,
стандартизированная, в отличии от линукса, система.

ещё вот есть какая проблема..

написал скрипт для архивации баз данных на внешний носитель (обычный флэш-накопитель). (засунул в crontab)
но после записи примонтированная флешка отваливается
(зависает при переходе в замонтированную папку, при попытке умаунта без ключа -f - device busy,
хотя процессов, юзающих флэшку. нет.

После перемонтирования всё нормализуется до конца следующей архивации. дописал туда перемонтирование,
но, насколько я понимаю, надежность всё равно оставляет желать лучшего.

вот код самого скрипта, на всякий случай, усё очень просто (хотя, мне так кажется, что он здесь не при чем):
#!/bin/csh
umount -f /mnt/flash
mount_msdosfs /dev/da0 /mnt/flash
rm -rf /mnt/flash/db24
mv /mnt/flash/db12 /mnt/flash/db24
cp -R /home/lubov/1cdir/db12 /mnt/flash/db12
umount -f /mnt/flash
rm -rf /mnt/flash/*

ps Qemu?) как раз на ней поднимаю доменный контроллер.
ещё установил samba34, но функционал active directory с primary dc, установленным на samba, полным не будет,
видимо.
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
по флехе ничего не скажу, так как последняя фря что я работал, вообще валилась в кернел-паник при вынимании оной :D (вроде только в 7_x пофиксили)...

_KoT_ написал(а):
но адреса не резолвятся.
дай ссыль на хаутушку, по которой делал. там не совсем тривиально bind настраивается, в случае с вендовыми клиентами (dc), потому как нужно ему (dc) дать права на обновление зоны...

_KoT_ написал(а):
почему же R.I.P? новые версии выходят, итп, сложноватая, но на самом деле,
стандартизированная, в отличии от линукса, система.
да это шутка, мем ЛОРовский ;-)
_KoT_ написал(а):
ещё установил samba34, но функционал active directory с primary dc, установленным на samba, полным не будет,
видимо.
на samba3 не будет :-(
а с samba4 (которая глубокая альфа) ты поимеешь больше геммору, чем рабочей системы
нужно либо отдельно ставить, либо запхнуть в виртуалку...
_KoT_ написал(а):
ps Qemu?) как раз на ней поднимаю доменный контроллер.
это linux-kvm
во фре, к сожалению, полноценной виртуализации нет. есть контейнеры (jail, parallels virtuozzo), глючная и древняя вмварь (которую еще хуй поставишь), виртуалбокс вроде бы в семерке (что не серьезно)... можно конечно же и на (k)qemu - с достаточно серьезным оверхедом, отсутствием паравиртуальных дров и всех вытекающих отсюда... ну или на виртуалбоксе, который с smp нихрена не работает (оверхедит ~30%)... впрочем тут все зависит от задачи, мощности хоста, нагрузки на гостя, в конце концов....
 

_KoT_

Покойся с миром
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1,101
Адрес
Москва
да там для начала только 3 тачки будет в домене, нагрузки никакой, ролей других у 2003 на виртуалке не будет.

лишь бы запустилась и сеть поднялась.
 
Сверху Снизу