интересное Окисление бензилового спирта в бензальдегид

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Чтобы хоть как-то оживить химию, решил скинуть сюда что-нибудь, и этим чем-нибудь оказался довольно старый способ получения бензальдегида в одну стадию.
Стоит также сказать, что выдумал его не я и текст описывающий экспериментальную часть, включая фотки, был позаимствован.

В литровую колбу было добавлено 400 мл 10% азотной кислоты, затем влито 75 мл(78 гр - 0,72 моль) бензилового спирта и закинуты кипелки из битого керамического патрона, надет обратный холодильник, заполненный водой(не проточной). РМ поставлена на нагрев без перемешивания. Через 20 минут смесь закипела, в колбе и ОХ стал виден бурый газ, а слой бензилового спирта ощутимо пожелтел. Нагрев был убран до прекращения самоподдерживающейся реакции, после чего возвращён, РМ слабо кипятилась 1,5 часа, далее смесь была оставлена на сутки для разделения слоёв. Верхний слой был по максимуму декантирован из колбы, остаток перелит в делительную воронку
23951


Далее органическую фазу слили в колбу 0,5 л, добавили 300 мл дистиллированной воды и поставили на отгонку с паром. Перегонка велась до тех пор, пока в каплях из холодильника не перестали обнаруживаться следы бензальдегида(отлично видимые, если смотреть на алонж снизу). В колбе-источнике при этом под слоем грязной воды осталась чёрная лужица неизвестной органики, кристаллизующейся при охлаждении. Дистиллят был слит в воронку
23952

желтоватая органическая фаза перелита в колбу 0,5 л, добавлено 300 мл дист. воды. Вторая отгонка с паром велась до тех пор, пока жидкость, конденсирующаяся в первых шарах холодильника не стала иметь желтый цвет. В результате получен практически бесцветный (но мутноватый) бензальдегид(фото 3), который после отстаивания стал прозрачным. Масса его составила 52 гр(0,49 моль, 68%)
23953

Полученный БА был проверен на содержание бензилового спирта так: все 52 гр залиты в литровую колбу, добавлено 500 мл дистиллированной воды. Смесь очень интенсивно перемешали и вылили в большую делительную воронку. После 40 минут отстаивания слой бензальдегида был отделен и взвешен, масса составила 49,5 гр. Водный слой при этом оставался мутным, возможно не весь БА осел. Исходя из того, что растворимость бензилового спирта 4 г на сотку воды, а бензальдегида всего 0,3 можно предположить, что спирта было не более 1 гр(~2%).

Cама процедура была придумана неизвестно кем и как давно, но описание именно этого эксперимента было описано и сфоткано неким "hyperuser"ом.
От себя же могу добавить, что синтез точно работает. Последняя моя попытка его осуществить была удачной, однако я слишком ленив чтобы выделить чистый продукт т.к БА мне сейчас без надобности... Плавает вон в колбе аддукт с бисульфитом в ДХМ, судя по цвету очень даже чистый..

По-скольку это тема с синтезом, я не буду дерьмоштормить в ответ даже на откровенно тупые вопросы, если они имеются можете смело спрашивать :)
Пробуйте, получайте, используйте по назначению.. Пожалуй, самый ленивый способ окисления бензилового спирта в БА, причем еще и в одну стадию!
Удачи!
 

SCook

Юзер
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
319
Предпочтения
Скорость
Проверено! ?
Найден был этот способ, и сразу опробован - легко и быстро и много можно сделать.
 

SCook

Юзер
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
319
Предпочтения
Скорость
Доброго Времени Камрадес!:hot_zloy:)
Отдельное Спасибо Disassociative за эту наглядную пропись!

Были проведины манипуляции как выше, только с двойной закладкой:
В 2л круглодонную колобу оснащённую обратным холодильником(проточным) было помещено:
800мл Азотной кислоты 10% (вроде сосед правильно набадяжил)
150мл Бензилового спирта.
Всё это дело довелось до кипения на песчаной бане и кипятилось часа 1,5. после чего оставлено на ночь.
Органический слой Внизу. Очень характерный и приятный запах Косточки:

БА Сырец.jpg


Вопрос по Очистке оного.
Ещё ничего не перегонялось...
Для начала думается слить грязный водный слой и Органический слой помыть чистой водой(будет ли толк от этого? и есть ли смылс промывать раствором кальцинированной соды или обычной соды чтобы погасить азотку?) к примеру как Бромкетон после бромирования?

после чего Перегнать с паром 1раз.
"Далее" ещё в процессе разработок.
 
Последнее редактирование:

SCook

Юзер
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
319
Предпочтения
Скорость
Был сделан первый перегон с паром, гналось до тех пор, пока перестали быть видны капельки Бензальдегида в холодильнике
Вот что вышло:
БА первый перегон.jpg

Как его обезопасить от доступа кислорода? Так понял, что он очень быстро окисляется до Бензойной кислоты...

И Как почистить Бисульфитом? Не могу точной инфи найти ни где..
Требуется Очнь Чичтый продукт :med:
 
Сверху Снизу