О законности медосвидетельствования.

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Ссать или не ссать?
Сентябрь 22, 2014

ssat-298x300.jpg


Автор: Арсений Левинсон.

Нередко полицейские (и сотрудники наркоконтроля) задерживают и требуют проехать на медицинское освидетельствование — мол, они в чем-то тебя подозревают. Всё преподносится так, что отказаться от освидетельствования вроде как нельзя, фактически полиция принуждает «мочиться в баночку». Важно понимать — такие действия полиции незаконны. Есть определенные случаи, когда сотрудники полиции могут доставлять на медицинское освидетельствование, например, при производстве по делам об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено, когда есть доказательства (письменные заявления и т.п.) или непосредственное обнаружение правонарушения. Подозревать в правонарушении никого нельзя. Но, даже доставив на освидетельствование, к самому процессу освидетельствования сотрудники полиции не имеют никакого отношения. Поэтому от медицинского освидетельствования можно отказываться, ссылаясь на статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Прямо так и написать и предать врачу в медицинской организации: «Отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования на основании статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»».

Согласно этой норме, медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается лишь в строго установленных случаях. Например, в случае если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека. Или в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления). Но ни к одному из этих случаев не относится желание наркополиции кого-то привлечь за употребление наркотиков. В случае совершения административного правонарушения закон не допускает медицинского вмешательства без согласия.

Иногда при отказе от освидетельствования полицейские грозятся привлечь к административной ответственности по статье 19.3 КоАП — за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. На самом деле, законными могут быть только их требованияпо доставлению на освидетельствование. От доставления не надо отказываться, надо отказываться от самого освидетельствования и отказывать не полицейскому, а врачу. Тогда привлечь по 19.3 будет проблематично. Для доказательства доставления на освидетельствование можно взять у врача копию акта освидетельствования, в котором указано на отказ от этой процедуры.

В Государственной Думе рассматривался законопроект о введении административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования (на сегодняшний день такая ответственность предусмотрена только для водителей: если они отказываются от освидетельствования, то лишаются водительских прав на тот же срок, что и за вождение в состоянии опьянения.) Но этот законопроект был отклонен, так как иначе каждого прохожего могли бы заставлять сдавать мочу под угрозой наказания, а это — несоразмерное вмешательство государства в частную жизнь и посягательство на достоинство личности.

Недавно мой знакомый, прогуливаясь по северной столице, в воодушевленном настроении кричал: «Мусора — пидорасы!». И вот они тут как тут, те самые, о которых он восклицал — избили его и потащили на освидетельствование. Не будучи дураком, от медицинского освидетельствования он отказался, тем самым избежав постановки на учет,привлечения к ответственности за употребление и всех вытекающих последствий, которые положены у нас в стране для замеченных в немедицинском употреблении наркотиков. О том, что побои и увечья надо фиксировать и потом добиваться привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий — он не знал, не пошел в травмпункт, не снял побои, не написал заявление в Следственный комитет. Поэтому в следующий раз мы напишем о том, как поступать, если сотрудники полиции необоснованно применяют силу.

(с) Фонд Андрея Рылькова.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ
 

Кощей

Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
6 Сен 2014
Сообщения
3,810
Тема остроактуальная, а то легавые такой у нас сенокос устроили. План дают стране.
нарКОТварь
Благодарим, я и все, кто рядом. :up:
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
дело такое, идём чуть подлеченные вдвоём, на остановку по тротуару, у меня пятак на кармане без децила-тут как тут охрана... молодые господа, извольте таки снизойти к нам на беседу, скидываю фитюльку, в другую сторону боинги демонстративно. ага, клиенты наши-засветились глаза у жондармов. вынимаем всё из карманов на капот, один пробивает трубки личности, другой с фонариком ищет мой пятак ну и находит. слово за слово, сначала говорит едем на экспертизу, потом в отдел. я, как бы со знанием дела протестую- то что ты поднял, вобще не моё, можете считать это официальным заявлением, от экспертизы уже у врача я напишу отказ и что вы мне в отделе будете предъявлять? другой жандармер берёт слово-ты можешь отказаться от экспертизы, но есть статься 69 по которой отказ приравнивается к чему-то и влечёт чёта там и чёта ещё, проще говоря усугубит твоё положение. я говорю во-первых я не водитель и не совершил ничего за что меня можно было бы привлечь или задержать, отъебитесь господа и тд, вощим по итогу допизделись и мне в нагрузку отдали даже мою пятёрку всего за 700р на "поужинать".
вопрос в том, что это на самом деле есть какая-то злоебучая 69я статья, по которой может быть хуже чем после экспертизы или они просто не знали что возразить и придумали на ходу эту муть???
 
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
341
Адрес
Мск
Вообще тебе фартонуло.У нас пэпсы еслиб нашли пятак,одели браслеты,кайф в карман,дальше развод на бабло(это уж как у кого метла-отсюда сумма)если нехуй взять в отдел к операм(опять развод)те могут грузить одного,а могут поделить на двоих,две палки срубить228.2
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
на вопрос из зала отвечает метадоновый дрЫщ:

6.9 коап это нахождение в состоянии наркотического опьянения,до 15 суток,которая после экспертизы даётся.
они говорили,наверное,про 19.3 коап это отказ выполнить законные требования сотрудника полиции.
тут нюанс вот в чём-19.3 можно конечно прилепить за отказ от экспертизы,если ты говоришь мусарам,что типа хуй я куда поеду,хуй чего буду сдавать.поэтому лучше спокойно ехать до доктора,заходить в кабинет(в кабинет мусора не имеют права с тобой заходить,но это похуй так то,хоть бы и зашли) и там,в письменной форме,написать заявление или хотя бы заявить устно-отказываюсь от прохождения медосвидетельствования на основании ст.20 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.
нарКОТварь написал(а):
Согласно этой норме, медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается лишь в строго установленных случаях. Например, в случае если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека. Или в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления). Но ни к одному из этих случаев не относится желание наркополиции кого-то привлечь за употребление наркотиков. В случае совершения административного правонарушения закон не допускает медицинского вмешательства без согласия
полисьмены по любому сосут хуй и исходя из этого-они будут всякую хуйню говорить,пугать,надувать щёки,грозить пиздецом,но судья их просто пошлёт нахуй,поэтому вестись на эту шляпу не надо.
к сожалению,как показывает опыт,95% людей мусора нагибают,как хотят.
 
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
341
Адрес
Мск
Раньше слышал что тесты типа,морфин-канабис-кока,мёд не показывали.мёд вообще фонит на просачку?
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
:up: спасибо за ответ,Вась.
так я и знал, что они пиздят. но, даже если бы и потащили на мед, один хуй оформил бы отказ, просто я стал им заранее объяснять, что я буду делать, и что получится в итоге, а в итоге они, как Василий правильно подметил, будут сосать хуй, так же, как и сосали ранее. я не говорил что отказываюсь ехать, просто сказал, что вы меня привезёте и там я оформлю отказ, далее никаких оснований для моего сопровождения уже не будет. вкурили чем дело пахнет и съехали, можно было вобще ничего не отдавать я так думаю, но тогда и наркотики бы хуй я увидел.
а нагибают это да, со мной даже был гусь который поверил им сначала, а не мне. потом говорит, типа, а как бы ты отказался и тд, они автоматом бы сутки оформили...потом конеш я объяснил ему эту телегу.
 

Кощей

Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
6 Сен 2014
Сообщения
3,810
А у нас вапче смишно стало, если за накурку крепят. Тут же тебе постановление выписывают, типа судья в отделе сидит :LOL: она им просто бланков нахуярила со штрафами, знай только фамилии вбивай. И одни сутки положенные никому не дают - штраф 4000-5000 рябчиков. Так-то.

А шо касаемо тестов, дак там стоит аппарат бля размером с дом. Он димедрол определяет даже, у нас так по крайней мере. И он не наёбываеца ни разу.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Рихтгофен написал(а):
мёд вообще фонит на просачку?
обычный тест на опиаты метадон не показывает.тест на метадон-конечно показывает.
то исследование,которое проводят на медосвидетельствовании-точно покажет,там дохуя на что берут.

Кощей написал(а):
И одни сутки положенные никому не дают - штраф 4000-5000 рябчиков.
ну так штраф то лучше суток-хуй забил на него,да и всё.
 
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
341
Адрес
Мск
Здарова Васянь.с предыдущем вопросом я/п.А вот была хуйня,навела одна сука мусоров,приняли при выходе из машины,чуйка была,шар ворту был,проглотил,опера пиздошили меня-мол где говно?короче сам сказал что схавал.Повезли в больничку на промывку,въебали укол.и трубку вставили-полоскало яебу как..в этом случае я мог сослаться на30.3 статью,и вообще имеют они право на промывку желудка вести?или допустим тёлка если на мохнатом курке везёт-,её сдали,могут её к гинекологу свезти,отпиши что знаешь по этой теме..
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
права не имеют они такого,все виды немедицинского вмешательства описаны в законе.только с твоего согласия.ну тут уж от человека зависит,готов ли он морально противостоять давлению.

Рихтгофен написал(а):
в этом случае я мог сослаться на30.3 статью
говорится так-отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования на основании статьи 20 федерального закона об основах охраны здоровья граждан.
 

ryapushka

Тор4People
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
1,778
Адрес
Санкт- Петербург
Предпочтения
Не Употребляю
случай у меня был....привезли дпс ники парня,не местного,заехал к нам в лен.область за товаром,а у них рейд в тот день был,вижу жмут они его как могут,лица на нём нет и не принял ничего и вроде не штормит его,так как взяли на живца,баба ментовка в тот же уткой была,они нескольких приволакивали,но этоь дурак явно в нашем граде с дуру был,за дешевизной повёлся.....короче мерею ему температуру,якобы38,осматриваю и пишу справку:содержаться в СИЗО,ИВС не может,нуждается в амбулаторном,т.е.,на домашнем режиме лечении,бронхит...то сё....Парень не сразу вкурил...А те вняли,а как же так...А вот так,говорю,считаю его больным,в стационар хрен,а домой на лечение с рекомендауиями велком.Отсосали ДПС так парень ночью прибёг,деньги сувал,отпустили,беседу провела о пользе скидывания стрёмного и чутьё включать,если не по знаеомству едешь брать....вот так то. :a_g_a: ....
 

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
Анюта, молодца!))))
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
Тестирование. Методика защиты.

Рассказываю реально работающую методу.
После НГ все мусора прекрасно знают, что даже те, кто не системный, в праздники дают себе расслабуху и одновременно с началом нового года
обнуляются результаты работы подразделений правоохранительных органов. Т.е. в январе надо показать прирост числа выявленных административных
правонарушений (чаще всего употребление) и преступлений. До конца месяца многие, стоящие на оперативном учете получат повестку в УФСКН с
целью проведения "опроса". Приходить или нет - решайте сами. По мне так: если бы был нужен срочно, уже бы нашли и доставили :hi_hi_hi:
В общем приходите (привозят вас) побеседовать. Как правило, помимо стандартного "РАССКАЖИ ЧТО ЗНАЕШЬ", предлагают поссать для тестирования.
Если ты не управлял авто в момент задержания, и не было возбуждено дело об административном правонарушении - пройти тест ОБЯЗАННОСТИ нет.
Понятно, что опера могут возбудить "липовое дело" об употреблении на основании какой-нить "оперативной информации". Отказываешься от теста.
Тебя привлекают по статье 6.9 за употребление, твой отказ расценивается как признание вины. Однако, в описательной части будет указано примерно
следующее: ".. в неустановленное время, в неустановленном месте, употребил неустановленное наркотическое средство.." В общем полная хрень.
Любезно удаляешься. Берешь чистую мочу, идешь в поликлинику по месту жительства. Платишь деньги, проходишь платное тестирование у нарколога.
Про ловкость рук думаю объяснять не надо, как, правило, никто "над душой" :D стоять не будет. Вуаля, отрицательное заключение у вас на руках.
Залазите в интернет, составляете жалобу в суд на незаконное постановление по делу об административном правонарушении, пошлину при этом платить НЕ НАДО.
Дальше ждете суда, 99,9% суд выиграете. Удачи всем!
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: Тестирование. Методика защиты.

какой то бред если честно...
sliff написал(а):
Если ты не управлял авто в момент задержания, и не было возбуждено дело об административном правонарушении - пройти тест ОБЯЗАННОСТИ нет.
Понятно, что опера могут возбудить "липовое дело" об употреблении на основании какой-нить "оперативной информации". Отказываешься от теста.
Тебя привлекают по статье 6.9 за употребление, твой отказ расценивается как признание вины.
сам себе противоречишь,во первых.во вторых-если ты не управлял транспортным средством и не было прочих ситуации,заранее прописанных,когда ты должен этот тест пройти,то никто тебя виновным не признает на основании отказа.твоё право отказаться,медосвидетельствование процедура добровольная,согласно статье 20 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.
мусора могут привлечь по 19.3 коап,отказ выполнить законные требования сотрудника полиции.но это обходится просто-отказ пишется не легавым,а врачу.да и законность требований-нужно доказать-оперативная информация в суде не прокатит,судья должен быть ознакомлен с ней,рупь за сто,что они не готовы к этому.

ЗЫ.обьединю сейчас.
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
Re: Тестирование. Методика защиты.

нарКОТварь написал(а):
во вторых-если ты не управлял транспортным средством и не было прочих ситуации,заранее прописанных,когда ты должен этот тест пройти,то никто тебя виновным не признает на основании отказа.твоё право отказаться,медосвидетельствование процедура добровольная,согласно статье 20 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.
я тебе про реальное административное дело рассказываю, а не бред пишу. на хер оно мне надо так то.. не думал, что в других регионах может быть как то по другому?
закон один, а применяют его по-разному. зачастую от прокурора или начальника зависит, будет ли направлено определенное дело в суд. если смогу, достану жалобу по этому делу.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
разумеется жалоба по такому делу стрельнет потому как это полнейший беспредел.или,что скорее всего,ты просто что то путаешь и человека признали виновным по каким то другим причинам,потому как за отказ его никто привлечь не может,это федеральный закон,поэтому регион без разницы.
В Государственной Думе рассматривался законопроект о введении административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования (на сегодняшний день такая ответственность предусмотрена только для водителей: если они отказываются от освидетельствования, то лишаются водительских прав на тот же срок, что и за вождение в состоянии опьянения.) Но этот законопроект был отклонен, так как иначе каждого прохожего могли бы заставлять сдавать мочу под угрозой наказания, а это — несоразмерное вмешательство государства в частную жизнь и посягательство на достоинство личности.
ну то есть,как не может-могут то всё,я имею в виду,что это незаконно будет и надзорный орган это поправит. :D жалобы никто не пишет просто,ленивые все,а большинство ещё и туповато.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
30.01.2015 Госдума приняла во втором чтении законопроект, предполагающий дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 19.38 следующего содержания:

"Статья 19.38. Невыполнение гражданином требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.9 или статьей 20.20 настоящего Кодекса, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, частью 2 статьи 11.9, статьей 12.26 и частью 4.2 статьи 20.8 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
вот это реально хуёвые новости. :-(
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
:facepalm: :-(
суки...
 
Сверху Снизу