Нитрование солями азотной кислоты.

A

Anonymous

Нитрование солями азотной кислоты.

Всем привет, я новенький, мое имя Норман.
Хочу у вас узнать, кто нибудь пробывал проводить реакцию нитрования солями азотной кислоты, такая смесь не содержит примеси азотистой кислоты, что в некорых случаях есть "гуд" ....
 
A

Anonymous

Сорри, конечно, но таких извращенцев думаю найдётся не много, если вообще найдутся!!! Нахрена то так париться, если есть куча удобных, дещёвых и менее вредных способов. Да и реакций критичных к окисям азота, маловато будет!

Тебе вообще по делу или так, абы чё спросить?
 
A

Anonymous

MC, не парься, это наверное получение взрывчатки. Ответ - да, в некоторых случаях можно, но не забуть сернную кислоту конц., а лучше тогда насыщенную SO3, т.е. олеум.
 
A

Anonymous

Norman написал(а):
Всем привет, я новенький, мое имя Норман.
Хочу у вас узнать, кто нибудь пробывал проводить реакцию нитрования солями азотной кислоты, такая смесь не содержит примеси азотистой кислоты, что в некорых случаях есть "гуд" ....

Чистыми солями - НЕТ. Известны случаи нитрования (и ароматики в частности) СМЕСЬЮ нитратов калия/натрия с серной кислотой. Т.е. 99% азотка тут образуется in situ.
 
A

Anonymous

Ну, Славик почти прав. Кроме одного. Солями нитратной кислоты(калийная, натривая(чилийская) селитра) возможно всегда из тех реакций, что я встречал. Ведь нитрирование ВСЕГДА (?) проводится в присутствие серной кислоты. А она будет вытеснять более слабую кислоту - HNO3(кстати, стыдно, но забыл. Азотка - жидкость, или газ). Если жидкость, то засапаешь нужный реагент(толуол там, глицерин :D ), засыпаешь избытком серняги(обязательно, конц.) и селитры, а на колбу - обратный холодильник(надеюсь, ты не собрался все делать в банке? ). Получится отличная нитрующая смесь, правда, с побочком - сульфат калия(натрия).

ЗЫ Если это нужно для того, что я думаю - не надо! Нитраты - опасная взрывчатка! К примеру, ОБЫЧНАЯ АММИАЧНАЯ селитра ебанет не слабее тола. Правда, она детонируют только в больших количествах, а кому надо 5 кг тола? :D А вот нитросоединяния органические (тринитроглицерин, тринитротолуол) это ВООБЩЕ пиздец! Особенно, нитроглицерин. Может ебнуть даже от луча света или очень легкой вибрации(радио там, если на одном столе все). ИМХО, по опыту скажу, перекиси(ацетонтрипероксид(ТА, КИСА), гексаметилентрипероксиддиамин(ГМТД) хоть и считаются великими и ужасными вещами, куда безопасней....
(Неизвестно, возможно, что примесь K(Na)a2SO4 повлияет на ее стабильность и пиздец тебе(ну или там, еблу, пальцам s:-) )
 
A

Anonymous

Азотка - жидкость, или газ

Жидкость. Просто кипит низко, не помню точно, но дымящая (96-98%) где-т при 80С, вроде.

А ваще если это для пиротехники, то топикстартер загнал. Нах ему нитровать нитратами ? :D

Чел, вари сразу гексоген ! 8) Правда, если нету бутыли с уксусным ангидридом, то выхода не ф пизду. :D
 
A

Anonymous

Вольф написал(а):
Может ебнуть даже от луча света или очень легкой вибрации(радио там, если на одном столе все). ИМХО, по опыту скажу, перекиси(ацетонтрипероксид(ТА, КИСА), гексаметилентрипероксиддиамин(ГМТД) хоть и считаются великими и ужасными вещами, куда безопасней....

Вольф, зачем же так говорить? Нитроглицерин можно застабилизировать, довольно мирная вещь получается, главное чтоб небыло примесей кислот. А вот перекиси, мать их так!!! Имею оч большой опыт общения с этими нехорошими соединениями... Из моих знакомых одному выбило глаза и оторвало кисти рук ~ 10 гр. перекиси ацетона, другому поколечило руку, ещё одному лицо и т.д. При мощьности +- нитроглицерина перекиси ацетона НЕВОЗМОЖНО застабилизировать! При хранении даже супер чистейшая перекись ацетона (получали и такую) постепенно разлагается с образованием уксуски, а та в свою очередь катализирует распад перекиси, в итоге разложение ускоряется по экспоненте и может закончится тем, что кучка с веществом ебанёт, казалось бы просто так!!!
 
A

Anonymous

Я, конечно, в пиротехнике слаб, но скажу, что реально знаю чела, который взорвался именно от нитроглицерина. Он очень опасен !!!

Сам я с ним не работал, но боюсь его. С кисой и ГМТД работал, делал пару раз в жизни чтоб посмотреть как оно. :)

ГМТД намного безопаснее кисы в этом плане. Он хранится хорошо.

А ваще, самое хорошее ИВВ - это азид свинца. :) Или смеси его с перекисью бензоила.


Эээ, ребята, прочтог мы тут говорим ?! :D
 
A

Anonymous

Тебе вообще по делу или так, абы чё спросить?

Нет конечно, дело такое: отработанная серная кислота не требует такого тщательного обезвреживания для дальнейшего использования, если чисто теоретически подумать, то в конце процесса продукт отделил, отфильтровал гидросульфат, отстоял кислоту и упаривай для дальнейщего применения. То есть во время процесса азотистая кислота не разрушает нитруемое соединение, поэтому нет продуктов окисления...

.
Ведь нитрирование ВСЕГДА (?) проводится в присутствие серной кислоты.
нет не всегда, часто, даже чаще, продукты синтеза и сырье не терпит присутствия серной кислоты, поэтому используют читсую азотку при большом модуле, у этого есть свои минусы....
 
A

Anonymous

Норман, незнаю очём ты говоришь, но мне одно время приходилось нитровать различными способами, и частенько вещества которые не супер стойки к окислителям и ничего плохого небыло! Ну будет там процентов 5 - 10 продуктов окисления, ну и чё? Подумаешь проблема отбиться от побочных продуктов!!! На крайняк есть защитные группы и т.п. вещи! И вообще поставь реальную задачу, чтоб можно было предметнее говорить, а то разговор ни о чём выходит! Чё нитровать то нужно, чё за вещество такое супер боящееся азотистой кислоты?
 
A

Anonymous

Mc, так он тебе и раскрыл свои планы по разработке нового химического оружия массового поражения,! да Норман 8-) ?

зы внимательно слежу за вашими рассуждениями :)
 
A

Anonymous

Конечно, именно, в большенстве случаев, возможно нитрование обсуждаемой смесью, но предположим, что нам на следующем этапе сульфат натрия начнет мешать (следовательно, как минимум затраты времени на очистку).
Что касается, взрывчатки, то с нитроглицерином я не работал, но даже сильно разбавленные растворы его в воде детонируют при ударе. Детонация его с помощью света, возможна, как известно, только при энергии кванта большее колебательной энергии группировки NO2, и достигает наибольшей вероятности при энергии больше энергии связи.
Насчет, ТНТ, работал, считаю абсолютно безопасным (взрывается только в замкнутом прострастве).
Самое страшное, не по силе, а по частоте несчастных случаев (даже с профессионалами) - взрывы веществ, образующих при хранении перекиси (да, тот же эфир), поэтому перед работай их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разрушать.
Силитра, штука доступная, но без добавок мало эффективная.
 
A

Anonymous

Clavik сказал:

Чел, вари сразу гексоген ! Правда, если нету бутыли с уксусным ангидридом, то выхода не ф пизду.

Не скажите, папаша, не скажите!
Вот не посмотрю, что член партии, а наперекор скажу, что если для реакции брать динитрат уротропина - выходы вполне нормальные (больше 70 проц.). Правда там октогена образуется процентов 10, но кому какая разница! 8)

А насчет нитрования субстратов к нркт химии относяшихся, могу добавить, что серняга и нитрат вполне катят.
Только смысла не вижу таким путем идти - разве что если азотка напрочь недоступна, во что никогда не поверю!
 
Сверху Снизу