Неудача в получении NaCN или... успех??...

Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
Приветствую. На днях откопал интересный способ получения цианидов из мочевины (как удобрение продаётся), карбоната натрия или калия и угля. Взял значит кастрюлю своей мамки, насыпал туда соду (при нагревании разложится на карбонат натрия, так думал я) примерно 120 г, мочевину 80 г и какое-то небольшое количество угля. Предварительно я прогрел соду горелкой, консистенция порошка поменялась, стал более рассыпчатый. Ну перемешал всё это добро, начал греть той же самой горелкой. Грел, мешал, потом снова грел. Валило очень много аммиака в процессе. В конце получилась масса, весьма неоднородная, с комками застывшей мочевины (странно что такие комки в воде не растворялись..). Взял чуть меньше грамма этой смеси, растворил в воде то что растворялось, фильтранул. В полученный раствор прилил раствор трихлорида железа. Выпал какой-то тёмно-жёлтый осадок. Нашёл на вики что похожий цвет у Fe(CN)2, но проблема в том, чтто я использовал железо в валентости 3. Ещё и углекислый газ выделялся как только добавил раствор. Короче, я понятия не имею что получилось. А как вы думаете, форумчане?
 

DALF

Тор4People
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
1,296
братан тебе никто в изготовлении ядов тут помогать не будет, вроде не форум для убийц.
 
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
братан тебе никто в изготовлении ядов тут помогать не будет, вроде не форум для убийц.
цианиды используют не только как отраву, но и как прекурсоры к синтезу нитрилов. А вообще мы все тут по факту отраву и готовим):D
 
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
Нужно чтобы смесь расплавилась, как я уже и написал т.е. в кастрюле на бытовой газовой конфорке никак не получится. Плавится она при красном калении т.е. град. 700, на газе такую температуру можно получить лишь в ложке или маленьком жестяном стаканчике (но не в консервной банке) типа тех что продают как сувенир для выпивания спиртного. На авито продавались такая классная горелка Мекера за 1.5 тыс., жаль что ее уже купили (люди не дураки), вот такую лучше всего купить и подключить к газовой магистрали на кухне, тигли тоже копейки стоят, и вперед, плавить. Железо наверное нехороший материал для плавления цианида, хотя наверное никель или железо будут катализаторами образования цианида из цианата, но у меня плав медленно растворял железо, возможно, из-за присутствия воздуха.
Теперь что произошло в реальности - мочевина (карбамид) при нагревании разлагается, отщепляя аммиак и начинает образовываться сначала биурет, потом триурет и т.д. полимеризация протекает до того белого, не растворимого в воде полимера с общей формулой (HCNO)n, который у тебя и получился. При более сильном прокаливании, из него образуется твердая циануровая кислота (HCNO)3 которая при еще более сильном нагревании, переходит в циановую кислоту, HCNO, та уже взаимодействует с содой с образованием цианата, а цианат разлагается сам или восстанавливается углем. Ты остановился пока на первой стадии образования полимера, думаю, что температура должна быть не ниже 500 град., я никогда так не делал, но наверное проще всего сделать одноразовую печку из кирпичией, песка и древесного угля, в ней температуры будет более чем достаточно. В качестве восстановителя можно применять не только уголь, его можно заменить на сам продукт прокаливания мочевины, полимер (HCNO)3. Думаю, нужно брать примерно 50-70% полимера образующегося при разложении мочевины и остальное кальцинированная сода.
Спасибо за ценные советы, буду иметь ввиду) а если взять NaOH вместо соды, то будет лучше выход или примерно также?
 
Сверху Снизу