важно !Несочетаемость PGN+ опиоиды!

Stuff

Тор4People
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
725
Адрес
Средняя полоса
Приветствую всех. Медленных приветствую более яростно и прошу пройти поближе к первым рядам, сейчас будет жизненноважная инфа.

Я бы не стал ее публиковать и просить модераторов закрепить в данной ветке форума, если бы не вернулся с того света по причине остановки (угнетения) дыхания. Прочухал, так сказать, на себе.

Для лиги лени: сочетание (одновременный прием) лирики/прегабалина/габапептина и опиоидов является смертельноопасным.

В тот день я закинулся двумя таблами оригинального 300го прегабалина в блистере от Phizer, а вечером сделал маленький кропалик метадона в/в. Настолько маленький, что наверное именно это и спасло мне жизнь. Меня нашли спустя ~7 часов после укола, причем, я знаю каково это залипать под хмурыми, в этот раз было вообще не так.

Я поставился, прикурил сигарету, сделал 2 шага, хлоп, и просыпаюсь уже в реанимации наркологички. Фишка в том, что нашли с синим лицом, сахаром 7,2 и максимально редкими вдохами. На работе. скорая диагностировала передозировку, но только сейчас я понимаю, что это была не передозировка, а именно угнетение.
Ниже общедоступная инфа:

Снижение дыхательных усилий

Угнетение дыхательного центра может быть вызвано ухудшением работы центральной нервной системы (ЦНС) из-за одного из следующих действий:

Нарушение центральной нервной системы

Побочное действие лекарственных препаратов

Нарушение обмена веществ

Нарушения центральной нервной системы, которые влияют на ствол головного мозга (например, инсульт, инфекция, опухоль), могут привести к гиповентиляции. Заболевания, которые увеличивают внутричерепное давление, обычно вызывают гипервентиляцию на начальном этапе. Гиповентиляция может развиваться при развитии отека мозга.

К препаратам, угнетающим дыхательный центр, относятся опиоиды и седативные, снотворные (например, барбитураты, алкоголь, реже бензодиазепины). При комбинированном применении этих препаратов повышается риск развития дыхательной недостаточности (1). Как правило, это возникает вследствие передозировки (ятрогенной, умышленной или непреднамеренной), хотя более низкая доза также может быть опасной для пациентов, которые более чувствительны к воздействию данных препаратов (например, пожилые люди, пациенты в плохой физической форме, пациенты с хронической дыхательной недостаточностью или с синдромом обструктивного апноэ во сне). Риск угнетения дыхания, вызванного опиоидами (ORID), наиболее распространен в период послеоперационного восстановления, но сохраняется в течение всего пребывания в стационаре и после него. OIRD может привести к катастрофическим последствиям, таким как тяжелое повреждение мозга или смерть. (2)

В декабре 2019 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило предупреждение, что габапентиноиды (габапентин, прегабалин) могут вызывать серьезные затруднения дыхания у пациентов, использующих опиоиды и другие препараты, которые угнетают ЦНС

Выписка из управления по саннадзору:

25.12.2019 Новая информация из раздела безопасности использования габапентин и прегабалин содержащих лекарственных средств риск развития фатальном угнетении дыхания

25.12.2019

Уважаемые специалисты системы здравоохранения!



Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США предупреждает, о серьезном опасном для жизни фатальном угнетении дыхания, при применение препаратов габапентин и прегабалин содержащих лекарственных средств. Большинство случаев происходило в связи с совместно назначаемыми депрессантами центральной нервной системы (ЦНС), особенно опиоидами, в условиях нарушения дыхания у пожилых людей.

Наша оценка угнетения дыхания с помощью габапентиноидов дает некоторые доказательства, противоречащие широко распространенному мнению, что габапентиноиды не имеют лекарственного взаимодействия и имеют широкие терапевтические показания. Опубликованные исследования показывают, что эти препараты могут вести себя аддитивно, усиливая действие других препаратов на центральную нервную систему (ЦНС) и угнетение дыхания.

При одновременном назначении габапентиноидов с другими депрессантами ЦНС, в частности опиоидами, или пациентам с нарушениями дыхания, следует начинать прием габапентиноидов в самой низкой дозе.

Необходимо корректировать дозу габапентина и прегабалина у пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов, находящихся на гемодиализе, поскольку оба препарата выводятся почками.

Рекомендуется следить за симптомами угнетения дыхания и седации, особенно при одновременном назначении габапентиноидов с опиоидоми или другими депрессантами ЦНС, такими как бензодиазепин, или при назначении пациентам с нарушением дыхания или пожилым пациентам.

Предупреждение угнетения дыхания может включать тщательное наблюдение, поддерживающие меры, а также снижение дозы или отмена депрессантов ЦНС, включая габапентиноид. При использовании габапентиноидов для обезболивания или контроля судорог, Их дозировки должны быть минимизированны вплоть до полной отмены. См. инструкцию по отмене
Конец цитаты.

Таким образом, я хочу донести до всех остальных, что билетом на концерт к Кобзону может стать минимальная дозировка медленных в сочетании с прегабалином.
Не употребляйте в одиночестве, лучшше не употребляйте вообще, либо отнеситесь к этому с максимальной осторожностью.

Это пиздец как страшно осозновать уже потом, что ты не залип, а тупо на ходу выключился и всё. Из-за того, что не знал про данное несочетание препаратов.

Удачи всем, и берегите себя!
 

globalhawk

Новичок
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
28
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
С кетамином такая же хуйня была, просто отключает, даже нет дискомфорта.
 
Сверху Снизу