N-метилирование амфетамина

A

Anonymous

N-метилирование амфетамина

N-метилирование амфетамина
 
A

Anonymous

Очень, очень странно... Лично для меня загадка... s:-)

зы..У меня было с кетоном, отогнал бензол на водяной бане и в колбе нихера не осталось, тоже тогда годал... Всё провереным методом было сделано... s:-)
 
A

Anonymous

158,
и рад бы подсказать... для меня все, что начинается с букв "формил" - пока недоступно для повторения.
 
A

Anonymous

А откуда методика метилирования формалином? Не слыхал по крайней мере в таких мягких условиях
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
А откуда методика метилирования формалином? Не слыхал по крайней мере в таких мягких условиях

Методика лежала на сайте "Юный Химик".Только формалина там использовалось меньше.
 
A

Anonymous

Формалин метилирует в жеских условиях см получение метиламина. Или там восстановление формильного производного? Так то же хуйня какая-то.
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Формалин метилирует в жеских условиях см получение метиламина. Или там восстановление формильного производного? Так то же хуйня какая-то.

С ЮХ:

"Способ 1.

Формальдегидом и Алюминиевой Амальгамой.
а) N- Метил - амфетамины были приготовлены реакцией соответствующего амфетамина с формальдегидом и восстановлением в отсутствии кислоты.
Таким образом, смесь свободного основания амфетамина 1 моль (136 г) и 1 моль водного формальдегида ( 81 мл 37% или 75 мл 40%) в спирте (350 мл) и избыток алюминиевой амальгамы были прореагированы в течение нескольких часов при перемешивании. Была добавлена вода, гидроксид алюминия отфильтрован, раствор подкислен и выпарен, и свободное основание метамфетамина было выделено щелочью. Точно так же d-амфетамин 70 г в спирте с алюминием и формальдегидом (1 моль) дал d-метамфетамин, который был преобразован в фосфат. Фенилпропаноламин подобным образом выдал эфедрин.

Выход, к сожалению, не указан."

Ребе пробовал получить мет по вышеуказанной методике, но, к сожалению, нихера не вышло. Что-то подсказывало скудному химическому умишку Ребе, что "свободное основание- есть что-то иное, нежели расвор основания в ИПС" :D , соответсвенно правильно подобрать пропорцию он не смог. Теперь он будет пробовать описанную там же методу с дизометаном в присутствии медного купороса, предварительно выделив свободное основание. :) Все должно быть легко, единственное сомнение - в ядовитости диазометана. :)
 
A

Anonymous

Тут все дело в том, что формалина надо брать реально меньше, нежели берется в методике. Потому что при указанном количестве формалина большая вероятность образования полизамещенных, напр N-диметил А., который неактивен или почти неактивен.

Если брать формалина в 2 раза меньше, чем указано - получаем смесь МА. и А. с небольшим количеством полизамещенных . Именно так мои соседи его в первый раз сварили, попробовали и меня угостили 8-)

Но вообще способ извращенный. Если доступны другие методы - используйте их! Например БА и диметилсульфат 8)
 
A

Anonymous

Возможно, что метамфетамин после реакции амфетамина с формальдегидом и амальгамой Al не кристаллизуется из-за примесей. Надо упаривать раствор и растирать осадок с ацетоном.

Robert Ivanovich Katz, напиши подробнее как делали.
 
Сверху Снизу