Мускат. Опыт постоянного потребления Версия 2.0 Final

Fuckeer

Юзер
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
72
Оглавление
1. Введение в мускатологию.
2. Как я дошел до жизни такой…
3. Особенности мускатного ореха как энтеогена.
4. Различия в эффекте при частом и редком употреблении.
5. Эффект обратной толерантности в смеси с ипомеей.
6. Правила мускатного трипа.
7. Рецепт «Паровоз» (для тех, кто не любит порошок).
8. Предупреждение о токсикологической опасности.
9. Приложения. Данные по составу и экстракции. (Графические файлы доступны только в версии для скачивания)

Предисловие
Логично закончить свою карьеру психонавта с того, чего начал. Почти два года назад я познакомился с мускатным орехом и, немного позже, смешал его с ипомеей. Это изменило все. Психоделическое состояние, дарованное этим миксом, покончило с моей старой личностью: измученным бездельником, неверующим ни во что, кроме собственного бессмысленного существования. Налицо был факт, что трансцендентное, измерение, которое я раньше так усиленно отрицал, есть, существует, действует – назовите, как хотите! И с этим надо было как-то разбираться, не имея ничего, кроме постоянных отсылок к Древнему Египту в моих трипах. Теперь, прочитав «Главы о восхождении к свету», я могу сказать, что я – на правильном пути. И психоактивные субстанции, указавшие направление, более не нужны.
Поэтому я хотел бы обратиться к тем, кто прочел мое исследование о мускатном орехе. Первое – его употребление без микса с эргиносодержащими вьюнками весьма и весьма малоэффективно (за исключением высоких доз). И уж совсем пустым я считаю трип без изучения до и во время его эзотерической литературы. Хотите тупо побалдеть – лучше нажритесь пива и идите на дискотеку. Орех требует к себе уважения и взамен может многое. А может и дикую, абсолютно жесткую измену.
Второе – вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь будущих поколений. Помните это, и подумайте хорошенько, стоит ли принимать орех до того, как вы зачали и родили своего ребенка. Понимаю, что в нашей стране этот призыв звучит абсурдно, но… тем не менее. Нормальных исследований о влиянии веществ ореха на плод, да и в целом на человеческий организм - нет, поэтому все эксперименты вы ставите на себе и под собственную ответственность.
Так что я предупредил. Вы можете познать Вечность, но цена за это познание при жизни может оказаться слишком высока. А я… я умываю руки.

1. Введение в мускатологию
Эту часть могут пропустить все те, кто не знаком с действием ореха или вообще его не любят. Нижесказанное им ничего не даст. Зато «орешники» меня легко поймут.
Первое, что нужно понять, сталкиваясь с мускатом: орех – это ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Это сконцентрированная энергия дерева, вложенная в его семя. Поэтому, до того момента, как вы разломаете его и размелете – семя живо. Поэтому не имеет смысла приобретать давно молотый орех или же треснутые орехи, это все равно, что сравнивать шашлык из свежего мяса с «ножками Буша».
С другой стороны, приняв мускат, человек сам становится частичкой дерева. И он «чувствует» то же, что и дерево! Обмускаченному субъекту очень (до эйфории) нравятся: солнце, свежий воздух, теплая вода (в качестве пищи и в качестве ванны) и тепло вообще (вспомним, где растет орех). Обмускаченному субъекту очень (до физического озноба) не нравятся: темнота, спертый воздух, сухость и холод. Из всего это очень легко сделать выводы, какие условия надо соблюдать, чтобы получить приятный трип вместо измены.
В любом случае следует понять, мускатный орех – не «безмазовка» и не средство приятного времяпрепровождения. Опыт, который он дает, вряд ли можно сравнить с сильными психоделиками (типа ЛСД). Эффект последних – действительно изменение сознания, создающее основу для нового миропонимания (в этом отличие этого класса веществ от банальной наркоты). Мускат же (как и конопля в виде травы или слабого гашиша) не избавляет от социально-навязанного Я (а это базовая предпосылка психоделии), наоборот, зацикливает на своей личности. Он пускает на порог нового, психоделического мировоззрения, создает для него все предпосылки, настойчиво приглашает войти в новое измерение, но не дает самого мировоззрения. Грубо говоря, оба этих вещества – «ключи от двери». Эту «дверь» можно открывать сколько угодно, но пока в «комнате», куда вы стремитесь, темно – толку от «ключа» мало. Внутрь вы не попадете (ну, разве что решитесь на передоз). Нужно знать, где «включить» свет, чтобы войти. Это знание дается только миксами муската с другими веществами (я лично использовал ипомею и ИМАО), более мощными психоделиками или техниками изменения сознания (я уже молчу о том, что в этой «комнате» надо искать самого себя, а не сосредотачиваться на «включателе» света, не забывать о цели за внешним великолепием средства). В то же время мускат достаточно токсичен сам по себе и, особенно, – с канцерогенными веществами. Так что затея принимать его «типа поразвлечься» выглядит достаточно глупо.
Я очень надеюсь, что он никогда не станет популярным психоделиком. И, соответственно, никогда не будет запрещен. Гарантией тому выступает его специфический вкус, для многих просто непереносимый; плохая перевариваемость; проблемы с пищеварением при неправильном приеме. Психологически мало кому понравится то искаженное и гипертрофированное зеркало собственной личности, которое мускат дает в качестве новой реальности. Если же вы решились на эксперименты с орехом, внимательно прислушивайтесь к своему организму. Когда после приема муската стали появляться боли справа и слева в подреберье – это верный признак того, что с орехом пора прощаться. Желательно навсегда.

2. Дошел…
К осени 2006 года я подошел в состоянии дикой неудовлетворенности собой. Продолжающееся три года потребление DXM ни к чему не вело. Все эффекты диссоциатива меня с одной стороны, дико утомили, с другой – отказаться от него я был не в силах. Слишком разительна была разница между трипом и окружающей реальностью. Настолько, что потребление вырастало до 4 раз в неделю (а один раз торчал не прекращая 2 недели). Итог: ПУСТОТА. То был путь в никуда.
Ясно было, что нужно искать альтернативу. ЛЕГАЛЬНУЮ. Это принципиально. Я не бедный студент, которому нечего терять и который готов доставать любую запрещенную наркоту. Нет, черт возьми, у меня есть работа и семья и терять ее (особенно после просмотра фильма «Кокаин») не хотелось. Сперва подумал о мухоморах. Ездить в лес одному страшно не хотелось, а найти компанию так и не удалось. Стал искать дальше на сайтах. И наткнулся на мускатный орех. Я его уже пробовал несколько лет назад, доза была мала и я решил, что это безмазовка. Описанное на nutmeg.narod.ru убедило, что эксперименты надо продолжать.
Нашел!!!
И вот, уже вечером, часов в 7, купил на рынке 4 орешка. Радостно их слопал (как-никак легально торчу, хрен меня кто арестует). Правда, эти плацебо-эффекты прошли быстро. Я ждал-ждал и, вконец разочаровавшись в орехе, поперся кушать. И тут бац – поехало…
С тех пор я почти ежедневно потреблял орехи, толерантность выросла до 10 орехов в день. Позднее толерантность вновь упала до 5 штук из-за миксов муската с ипомеей. Этот микс, к слову, как раз дал мне то, чего я искал в психоделиках. И на том потребление муската отдельно (самый конец зимы) я прекратил. Честно говоря, не встречал в сети отчетов о столь продолжительном (почти полгода ежедневных трипов) потреблении, потому решил отписать.

3. Сначала – в общем об энтеогене. Плюсы: абсолютная легальность. Хоть обожрись, даже если менты задержат, никто не признает это за наркотик. Долгая (при нечастом употреблении) продолжительность трипа. Настоящий психоделик, под этим я подразумеваю именно то, что он меняет сознание принимающего (хоть и не радикально), меняет его жизнь, привычки, вкусы. Минусы – обратная сторона плюсов. Растительный энтеоген со всеми вытекающими последствиями. Т.е. предугадать без пробы эффект от той или иной партии на того или иного субъекта просто невозможно. Сообщения на форумах о дозировке разнятся от 1 ореха до 15 (это максимальное число мелких орехов, которое я вычитал). В общем, не попробовав, будет сложно, что это будет ИМЕННО ДЛЯ ВАС.
Я сравнил бы особенности кайфа от мускатного ореха с кайфом от каннабиса. В связи с легальным статусом ореха у обмускаченного субъекта нет основной причины трястись от страха, как у обкурившегося растафарианца, которому в нашем фашистском государстве грозят серьезные проблемы. Поэтому подсадка на измену автоматически встречается реже. Равно как у каннабиса практически отсутствует свойства афродизиака (а на при сильной укурке так и вовсе сложно думать о сексе). Измены и после ореха тоже встречаются, но именно в тех случаях, когда не соблюдаются правила set&setting (под каннабисом я даже в полной безопасности дрожу от измен).
В целом ощущения напоминают острый приступ шизофрении. Любые события во внешнем мире тут же увязываются с внутренней синхронностью, причем, в силу состояния, очень трудно отделить, является ли данная закономерность действительной или только следствием безумия. Возможности муската по воплощению вовне собственных представлений делают сознание настолько всемогущим, что с трудом удается сохранять критику. Мысли, словно потеряв опору реальности, падают нескончаемым водопадом концепций. Любые вибрации, чуть заметные в обычном состоянии, тут же проникают в тело. Звуки усиливаются до того, что я очень хорошо слышу их даже под подушкой с заткнутыми ватой ушами. Для зрения словно потерялись обычные границы: и то, что рядом и то, что вдалеке – видится одинаково четко и практически одновременно, при этом появляется ощущение интенсивности бокового зрения, словно бы видишь всем глазом сразу, а не одним зрачком. При появлении галлюцинаций критики к ним нет (т.е. воспринимаешь их именно как реальность, так называемые «истинные галлюцинации»). Спасает только их скоротечность.
Грубо говоря, можно разделить мускатный трип на три этапа: 1) период возбуждения; 2) период торможения; 3) постэффекты. Первый длится с момента приема порошка до следующего приема пищи. Продолжительность может весьма и весьма разниться, в зависимости от партии муската. Одни орешки начинают «крыть» уже через полчаса. Другие изменяют сознание лишь через 2-3 часа. Особенность данного этапа – стимуляция как основной эффект. Хочется двигаться, танцевать, веселиться и т.п. Плохо, если это желание совпадет с ростом параноидальных мыслей – тогда можно потерять контроль над ситуацией из-за дурацких действий. Второй этап начинается после приема пищи и до засыпания. Он характеризуется резким падением стимуляции. Наоборот, не хочется ничего делать, лишь сидеть и балдеть. Попытки чем-нибудь заняться быстро приводят к дисфории. Этап постэффектов возникает лишь при редком употреблении, при ежедневном употреблении он не проявляется. Он характеризуется наличием всех визуальных изменений на следующий день (иногда и на второй) после приема. Если к этому добавляется невысыпание, то бывает сильная оглушенность.
Есть еще пара интересных особенностей, на которых хотелось бы остановиться. Дело в том, что большинство наркотиков очень плохо взаимодействую с витаминами и тем же глицином (он собственно, типа для того и предназначен, чтобы выводит вещества из организма). Мускат – совсем другое дело! Трип от приема соков и витаминов ни на йоту не ухудшается, только лишь прибавляется энергии. Что касается глицина, то он усиливает восприятие трипа и несколько уменьшает оглушенность на второй стадии. По моим наблюдениям, 4-6 колес глицина усиливают эффекты где-то на 2-3 лишних ореха. Так что фриков, проходящих какой-нить курс реабилитации, эта весть весьма обрадует. (Полагаю, ноотропил и другие подобные препараты также будут хорошо миксоваться с мускатом).

4. Так вот, эффект при постоянном и редком приеме меняется. Редкое потребление характеризуется изрядной продолжительностью трипа: при хорошей дозе прет и на следующие сутки и даже на третьи остаются легкие эффекты. Добавим к этому оглушенность и безразличие ко всему (поскольку и так хорошо).
Несколько напрягает то, что в этом состоянии довольно сложно заставить себя даже передвинуться из сидячего положения в стоячее. От этого я избавился с помощью физических упражнений. Последние на ранней стадии особенно приятны: после физических усилий кажется, что оживает каждый мускул в теле, 3 года пролежавшем в гликодиновой коме. Понимаю, любому торчку это сложно представить, как можно заниматься физкультурой во время трипа? Тем не менее, под мускатом это очень приятно, недаром один мой друг ходит обдолбанный на занятия по борьбе. Вообще под мускатом и при редком и при частом употреблении очень остро ощущаются вибрации, изменения в гравитации и т.п. (дерево все-таки!). Например, в трамваях от укачивания просто уносит. А при гололеде под мускатом я умудряюсь ходить, так, как будто иду по твердому асфальту, снижая скорость где надо и не падая.
Галлюцинации под мускатом – штука редкая, и скорее свойственны нечастому употреблению (либо передозу). Зато это действительно галлюцинации, в которых нереальное воспринимается за реальность. У меня был, например, такой глюк. Я стриг ребенку ногти, старался все делать крайне осторожно. Но на одном пальце ножницы соскочили и, видимо, задели за другой палец. Сын заплакал, а я в ужасе вскочил: из этого пальца полилась кровь! Я тут же повернулся, схватил спирт и вату, посмотрел вновь на место «ранения»… Крови там не было!
По мере потребления стали расти толерантность и доза. Причем довольно своеобразно. Т.е. с одной и той же дозы уменьшилась ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ трипа. Но, интенсивность самого трипа осталась прежней, просто он стал менее долгий. С 5 орехов я поднялся 10 на том остановился. Обычно принимаю с утра в 7.30. Это все растворяется, не причиняя никаких практических эффектов до обеда. К его началу (12 часов) начинает переть, после обеда – особенно сильно. Пика эффекты достигают через час-два после обеда и постепенно затухают к 23 часам. Главное отличие постоянного употребления (в моем случае, т.е. с добавлением физических упражнений) от редкого – вместо оглушения наблюдается прилив энергии. Не такой, как от стимуляторов. Нет, просто состояние внутреннего благополучия и эйфории приводит к тому, что тебе хорошо заниматься чем угодно, будь то медитация или же подгонка годового отчета. Так что на работе, как это ни парадоксально, подобная энергетика очень хорошо влияет. Хорошо сосредотачиваешься на задании и не отвлекаешься от него, до того, как выполнишь (ведь выполнять-то по кайфу!).
Правда, есть некоторые особенности восприятия работы под мускатом, которые стоит знать. Если сконцентрироваться на выполнении одной задачи, со всеми необходимыми условиями, то она идет даже лучше, чем обычно. Но любые переключения с одной проблемы на другую или поиск недостающих компонентов не приводят ни к чему хорошему. Память на пике мускатного трипа работает с изрядными напрягами и вспоминать, что, куда и откуда, сами понимаете, крайне напрягает.
В силу того, что мускат увеличивает эмоциональные переживания, любая негативная обстановка может плохо повлиять на состояние обмускаченного субъекта. То есть обычная неприятность вырастает до глобальной проблемы. Поэтому я бы посоветовал избегать приема ореха в дискомфортной психологической ситуации, побереги нервы, ё! Аналогичная ситуация, кстати, и с коноплей. Оба этих растения могут привести к болезненному зацикливанию на себе, своих проблемах и в, итоге, к депрессивному состоянию, граничащему с навязчивыми ипохондрическими идеями. В этом их отличие от сильных психоделиков, которые попросту уничтожают личность и состояние своего Я под той же «кислотой» уже не волнует. Поэтому, если на пике мускатного трипа начинает казаться, что у вас дикие проблемы, постарайтесь взять себя в руки и убедить себя, что все эти проблемы суть следствие измененного восприятия реальности. При частом употреблении, в силу ослабления седативного эффекта на второй стадии, депрессии появляются чаще.
Есть также ряд эффектов, абсолютно идентичных и при постоянном и при редком употреблении. Это, прежде всего, уже упоминавшееся удовольствие от мира и совершенно другое к отношение к нему, к себе, вплоть до изменения личности. Скажем, я страшно не люблю гулять. Но под орехом я готов гулять часами, наслаждаясь окружающим миром. Выработалась даже особая «ореховая походка». Я заметил, что если идти очень медленно и неторопливо, то ощущение обдолбанности многократно возрастает. И наоборот – если идти быстро, то становишься почти трезвым (да еще и тошнить начинает…). Или – для меня всегда танцевальная электронная музыка была в одном ряду с попсой и рэпом. Но под орехом я от нее просто балдею и вовсю танцую (стоит, кстати, ореху отпустить, я эту же самую музыку тут же выключаю). Так же на месте остаются визуальные ощущения: все краски обретают особую насыщенность и глубину. Кажется, что даже видишь тени – не те, что лежат отражениями на земле, а те, что висят в воздухе от предмета до отражения! Эти ощущения остаются дольше всех – даже после окончания приема примерно неделю, хоть и не так интенсивно.
Вне зависимости от частоты потребления наблюдается эффект с нарушением речи. Можно прекрасно помнить, как называется вещь, но вербализовать ее название становится весьма проблематично. В то же время письменная речь никак не страдает, из чего можно сделать вывод, что интоксикации подвергаются области мозга, ответственные за речь.
В начале есть эффект от муската как афродизиака. Чувствуешь себя намного более возбужденным, чем обычно и отдаешься страсти так, как будто с тобой не жена, с которой уже много лет в постели, а какая-нибудь опытная шлюха. Однако, по мере постоянного потребления, видимо, в силу общего истощения организма, секс уже мало заводит.
Что касается, выражаясь языком наркологов, «зависимости», то физической не возникает вообще. Из физических проявлений после прекращения употребления могу отметить только два, сколь-нибудь выраженных. По моим наблюдениям, желудок при постоянном потреблении к мускату привыкает и начинает ныть, когда его не дают. Продолжается это от силы два дня. Хуже отсутствие половой стимуляции. Несколько дней просто не хочется секса. Для женщин это не представляет особой проблемы. Мужчинам рекомендую в эти дни использовать эрекционное кольцо. Психологическая зависимость – это всегда индивидуально и как ее побороть, зависит от обстоятельств. Для меня хуже всего при отмене было отсутствие физической стимуляции. С этим справился с помощью кофеин-бензоат натрия (легально продающийся в аптеках психостимулятор).
В любом случае хотел бы отметить, что прием муската ежедневно – это не хорошая идея. Он уменьшает эффект и приводит к росту толерантности, организм начинает чувствовать себя обессиленным. Между тем, достаточно выдерживать однодневный перерерыв, чтобы предотвратить формирование толерантности.

5. Эффект обратной толерантности в смеси с ипомеей.
На 5-6 месяц общего употребления муската после того, как он в течение последних двух месяцев миксовался (1-2 раза в неделю) с очищенными семенами ипомеи стал наблюдаться обратный эффект: снижение толерантности. (Об очистке семян ипомеи смотрите мой текст «Рецепты современного хиппи», трип репорты с миксов «Как я примирился с Вечностью» и «Путь к пирамидам», «Человеко-Волк и приход Анубиса» на форумах сайтов http://www.botanikonline.com/ (здесь же располагаются файлы для скачивания), http://ruckp.com.).
Доза снизилась, фактически, до первоначальной: 4-5 орешков. В то же время, при завершении приема обоих препаратов отмечена та же долгая продолжительность постэффектов, как и в начале приема муската, вдобавок, усиленная ЛСА. После 4-х дневного перерыва отмечены следующие постэффекты:
1-й день. Остались все визуальные эффекты муската, порой активно прорывающиеся сквозь реальность ипомейные «мушки» (так их назвал, поскольку заметил во время того, как смотрел на небо в окно, что помимо обычных пылинок, плывущих вниз по хрусталику глаза, есть еще и целая стая оных, не подчиняющихся закону тяготения, а роящихся на краю зрения), хотя гиперчувствительности зрения ЛСА уже не было. Все эмоциональные эффекты (я бы сказал, «волевая слабость»), остались. Помнишь, что надо сделать, но заставить себя это сделать очень трудно.
2-й день. Остались сильные флэшбеки ЛСА после приема пищи, все визуальные эффекты муската на месте. Реальность словно «размывает» изнутри. Мышление сохраняет свойственную ЛСА «асимметричность».
3-й день. Фактически то же самое, только не так искажается реальность вдалеке.
4-й день. После приема пищи – флэшбеки, но потом визуально уже вроде все выглядит нормально. Но все-таки лишение муската как энергетика и общая физическая усталость (на работе торчал, как-никак) дают о себе знать.
Из-за такой силы постэффектов от ежедневного употребления муската я отказался. Вдобавок кислота очень многое изменила в моем сознании, сделав ежедневный «торч» абсолютно ненужным. Поэтому могу порекомендовать не сосредотачиваться на мускате, а после первого знакомства с ним (вряд ли для этого потребуется больше указанных 5 орешков, даже для людей с большой массой тела) сразу миксовать его с вьюнком.

6. ПРАВИЛА МУСКАТНОГО ТРИПА
1) Берегите пищеварительную систему! Старайтесь не принимать перорально другие психоактивные вещества во время постоянного потребления муската. Не глотайте орех просто разгрызая его! Прежде, чем это сделать, посмотрите, сколько энергии понадобится кофемолке, чтобы довести его до состояния порошка. Теперь прикиньте, сколько времени потребуется вашей пищеварительной системе, чтобы избавиться от очень твердых комков ореха. Мало того, просто разгрызенный зубами орех имеет достаточно острые края. Такая поверхность может реально поранить ваши внутренности и привести к внутреннему кровотечению! И не жалуйтесь потом на боли в животе, коли совершили такую глупость.
2) Не экономьте на молочных продуктах (а именно они лучше всего подходят для заглатывания порошка ореха). Следите за сроком хранения и целостью упаковки. Поверьте личному опыту, отравление молоком – вещь жуткая. Ощущения как при опийной ломке: температура, жар, озноб, понос, постоянная тошнота, ломота в суставах.
Наилучшим для наших целей напитком является бифидок. Благодаря наличию бифидобактерий процесс пищеварения не тормозится (как обычно) и трип начинается быстрее всего. Но переизбыток бактерий может привести к изжоге, так что он больше годится редкого потребления. Для постоянного потребления рекомендую чередовать его со «Снежком», очень вкусная вещь.
3) Мелите орех как можно мельче. Иначе крупные комки, попавшие в смесь, запросто могут во время приема залететь не туда и вызвать тошноту. Для размешивания порошка и молочного продукта ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте миксер или кухонный комбайн – при ручном размешивании от комков не избавиться. Прием в порошке обеспечивает максимальное воздействие, с одной стороны, и, с другой, – комфортное переваривание. При достаточном количестве жидкости его присутствие практически не ощущается.
4) Храните мускатный орех после мытья и просушивания только в морозилке. Эти не только предотвратит порчу продукта (по моим наблюдением, падение психоактивности наблюдается при таких условиях хранения спустя 10 месяцев), но и избавит от весьма характерного аромата ореха. После того, как орех будет смолот, его также надо поместить в морозилку на 5-10 минут! Такая заморозка позволяет избежать при приеме каких-либо неприятных ощущений от вкуса специи. Наоборот, увеличение температуры приводит к сильному усилению запаха.
5) Помогайте пищеварительной системе, она в этом нуждается. Могу порекомендовать следующие колеса. Индийский препарат «Лив-52» в количестве 1-2 колес принимается за 30 минут до приема муската. Если забудете это сделать, желудок все равно напомнит об этом позже дикой тяжестью (при приеме «Лив-52» ее никогда не бывает). А незадолго до приема пищи (т.е. как раз перед началом основного прихода) глотается одно колесо «Мотилак». Оно избавит от тошноты (если она появляется – у меня такое было только на ранней стадии). Принимать это колесо до приема муската не имеет смысла, если стошнит во время приема от вкуса или крупного комка – тут уж ничего не поможет. Ни в коем случае не принимайте от тошноты жуткие таблетки «Церукал»! Они дают дикие побочки в виде страха и паники даже в трезвом состоянии!
6) Прием пищи, следующий после приема муската, очень важен. Фактически, через два часа после поглощения волшебной жидкости, все молоко уже выходит из организма, а мускат остается лежать эдакой инертной массой песка. Чтобы ее активировать нужно много теплой жидкости. Поэтому пища должна процентов на 80-90 состоять из нее. Самой лучшей диетой я лично считаю матэ и финики. Матэ не вызывает тошноты и не влияет на сердечно-сосудистую систему, в отличие от крепкого чая и кофе, а во время мускатного трипа это очень критично. Что касается фиников, то это сильнейший антиоксидант. Если вместо этого будет сухомятка, да еще холодная – трипа вы можете и не дождаться. В то же время спешить и начинать трапезу раньше не имеет никакого смысла. Трип все равно раньше не начнется. Очевидно, эти два часа требуются нашему желудку, чтобы растворить клеточные стенки мускатного порошка и добавить атом аммиака к эфирным маслам (если предположения Шульгина верны).
7) Во время трипа всегда находитесь в тепле! Особенно это касается живота (в сочетании с ипомеей следите за ногами!). Я рекомендую обмотать его чем-нибудь типа шали, очень приятно. Любой сильный холод, спокойно переносимый трезвым человек, «орешником» воспринимается крайне болезненно: начинается озноб и судороги. Даже не знаю, к чему это способно привести, поскольку сам вовремя нырял под одеяло или в теплую ванну. (Может наблюдаться и обратный эффект, ослабление чувствительности к холоду, по крайней мере, такое встречалось в сообщениях форумов).
8) Учтите: насколько прекрасна и эйфорична атмосфера на улице теплым летним днем, настолько же она пугающа и ужасна промозглым осенним вечером. Соответственно, и пребывание под мускатом надо планировать так, чтобы в теплое время года оно проходило на улице, а в холодное – в помещении. (Скажем, под DXM, наоборот, очень хорошо переносится холод, а вот душная жара – смерти подобна).
9) Никогда не принимайте мускат с тем расчетом, что он подействуют на ночь (или уж когда вы там привыкли спать). Психическое возбуждение просто не даст вам уснуть. А бессонная ночь под мускатом гарантирует наутро страшенный бэд-трип, когда вы чувствуете себя полным овощем (даже стимуляторы не помогут), неспособным ни к какому действию.
10) На пике трипа может легко показаться, что вы – самое несчастное существо на свете, которому не везет ни в чем и никогда. Помните, это – бред. Настоятельно рекомендую вспомнить все, что дон Хуан говорил по поводу жалости к себе и индульгировании. Людям, знакомым с более мощными психоделиками, в такой ситуации будет легче – они уже знают, как избавляться от Я и его «проблем». Путем сосредоточения и медитации можно предотвратить такое самозацикливание и перейти к более продуктивному времяпрепровождению.
11) Мускат очень легко воплощает ваши мысли в «жизнь» (или говоря, психиатрическим языком, сверхценные идеи перетекают в бред). Учитывая состояние сознания, посылки для них могут быть весьма бредовыми. Может, например, показаться, что вы превращаетесь в оборотня. Возможно, пережить такое – совсем неплохой опыт. Но это не значит, что надо носиться по дому и пытаться всех укусить. Или, еще хуже, пытаться вызвать священника, чтобы он «изгнал беса». Помните, визуализация представлений – это исполнение желаний и в силу своих эмоциональных корней оно заводит не туда, куда надо. Вместо познания глубинных свойств Вселенной (что под мускатом тоже доступно), исполнение желаний дает лишь еще одну иллюзию.
12) Прием ореха к концу трипа может привести к ухудшению дыхания через нос (еще сильнее это выражено у ипомеи). Возможно, за счет воздействия на сосуды. Если этого не знать, может возникнуть ощущения «скованности дыхания». Лечится просто – закапыванием пары капель «Називина» в ноздри.

7. Рецепт «Паровоз»
Если вкус ореха самого по себе вам совершенно неприятен, то можно попробовать более усваиваемый (но и менее сильнодействующий) рецепт. За его основу взят принцип извлечения мускатного масла в промышленности, но применительно к бытовым условиям.
В промышленности масло получают отгонкой с водяным паром из сухих орехов. Распространяемые в Интернете рецепты, основывающиеся на других растворителях (бензин, спирт, ацетон), тоже имеют право на существование. Но они имеют существенные недостатки. Во-первых, пары всех этих растворителей крайне огнеопасны и при отсутствии нужного оборудования могут привести к взрыву. Во-вторых, кроме этилового спирта, остальные растворители ядовиты и от их остатков надо избавляться, что непременно привлечет внимание окружающих из-за их характерного запаха. Вода же легко доступна и безопасна, не имеет запаха. Главное ее преимущество – можно использовать, не отделяя от масляного экстракта, лишь процедив от ореха.
Итак, для приготовления берем орехи в количестве от 10 до 50 штук (чем меньше опыт потребления муската, тем меньше надо). Для первой фракции масла их даже НЕ НАДО МОЛОТЬ. Нужны еще широкая и глубокая кастрюля и трехлитровая банка с металлической крышкой (лучше, конечно, какая-нибудь металлическая посудина, которая уж точно не лопнет). Ставим банку в кастрюлю, заливаем теплой водой где-то до уровня половины банки и водружаем всю конструкцию на плиту. Параллельно ставим чайник. Когда вода и внутри кастрюли и в чайнике закипит, засыпаем орехи внутрь банки, заливаем кипятком и закрываем крышку. Вскоре внутри начнет расти давление, чтобы крышку не выбило, ее один раз надо приоткрыть на несколько секунд. Следите за целостностью банки, при малейшем подозрении на появлении трещины – выключайте огонь.
Время кипячения достаточно произвольно (в Интернете нет никаких точных данных, как только узнаю соответствующие данные по промышленности – выложу), от 10 минут до 12 часов (ясно, что последнее возможно лишь при постоянном контроле уровня воды). Очень интересен тот факт, что вдыхание паров от целых орехов дает легкий, но ощутимый эффект «балдежа». Конечно, это никак и не связано, но в целом ощущение «распирания» от орехов и первая стадия прихода от некогда выпускавшегося клея «Момент» очень похожи. Возможно, за схожесть эффекта отвечают какие-то летучие вещества…
После остывания раствора его можно пить. Вкус с небольшим добавлением сахара просто потрясает: очень приятный, сладкий, просто тает на губах. Нынешняя «Кока-кола» отдыхает (строго говоря, в рецепте настоящей «Кока-колы», выпускавшейся в позапрошлом веке, был именно экстракт мускатного ореха и коки)! Эффект очень напоминает обычный мускатный трип, причем на людей, не принимавших ранее мускат, он действует так же долго (об этом мне сообщили после пробы данного рецепта на форуме http://entheogen.ru/) и мощно.
Для такого фрика, как я (и, видимо, постоянных потребителей), действие продолжается очень короткое время, всего 2-4 часа, пока раствор переваривается (почему-то для меня никак не зависит от количества орехов, пущенных в оборот). «Паровоз» позволяет на порядок снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт. А за счет короткого действия в конце трипа просто наступает трезвость, вместо весьма угнетающих в конце трипа от мускатного порошка ощущения отупения и эмоциональной нестабильности.
Собственно, во всех рецептах, приводимых в Интернете, на этом все и заканчивается, орех просто выбрасывается. Но мы так не будем поступать. Наоборот! После слива первой порции воды банка с водой вновь ставится на огонь, и, после закипания, внутрь вновь добавляется кипяток. Так продолжается до тех пор, пока после остывания на поверхности воды не перестанут появляться бело-желтые хлопья масла. Таким образом, можно легко визуально контролировать психоактивную силу раствора.
Тогда все целые орешки вываливаются на дуршлаг, сушатся и мелятся. Порошок пускается в «Паровоз» по-новой. Интересно, что вкус раствора, приготовленного на порошке, становится уже не сладким, а горьким, близким к порошку. Поскольку отделить порошок от масла, осевшего в остывшем виде достаточно сложно, надо подогревать раствор и лишь потом цедить.
За счет такого, многократного использования, можно спокойно кайфовать положенные несколько часов, а потом (во время следующего приема пищи) готовить и принимать новый раствор, избегая тем самым главного недостатка мускатного масла – короткого действия. Раствор потребляется очень легко, и, в отличие от порошка, не нуждается ни в какой особой диете. Явно ощутима и разница в воздействии на желудок – моторика его не тормозится, наоборот, раствор приводит к повышению аппетита.
Есть возможность и организации мобильного «Паровоза». Для этого вся операция проводится внутри… термоса. Конечная концентрация веществ явно будет меньше, но зато его можно носить с собой.

8. Предупреждение о токсикологической опасности.
Насколько мне известно, есть лишь данные о токсикологии отдельных веществ мускатного ореха (подробнее смотри в приложениях). При этом, действие химически-очищенных веществ может значительно отличаться по эффекту от КОМПЛЕКСА веществ в растении (взять хотя бы мескалиновые кактусы), ведь помимо токсического действия мускат оказывает и положительное влияние на организм (что давно известно).
Химически очищенные вещества ореха обладают канцерогенными свойствами (особенно это относится к сафролу, который, по счастью, содержится в небольшом количестве, около 1 процента). Правда, медики проводили эти анализы на зверюшках (в одном случае – на человеческой клетке), так что влияет ли мускат на развитие рака в человеческом организме – мне неизвестно. Те же крысы способны выжить в таких жутких условиях, которые для человека непереносимы. А слоны могут умереть от дозы ЛСД-25, смешной для человека. Это тот случай, когда прямая аналогия ничего не дает. Я даже не уверен, что после публикации подтвержденных случаев появления рака вследствие мускатных трипов (а таковых пока не было) – это остановит психонавтов. Коли на то пошло, прием мескалина является не менее рискованным мероприятием («Высокие дозы могут привести к повреждению печени, моторному параличу, депрессии центральной нервной системы и смерти через дыхательный паралич». Смертельная доза мескалина – ЛД50 перорально составляет 680 мг\кг для мышей, что ниже, чем у самого токсичного сафрола), однако индейцы употребляют его тысячелетиями. Что интересно – дозировка кактусов и орешка примерно равна – это около 30 грамм (на 60 килограмм тела).
Поэтому я не буду брать на себя роль Господа Бога. Не мне решать, что кому вредно, что полезно. Всю доступную мне информацию я выкладываю в приложениях. Смотрите, читайте, решайте. Думайте сами, что лучше для вас: искать «экстази», рискуя попасть в тюрьму, но сохранить здоровье. Либо глушить мускат, не рискуя попасть в поле зрения правоохранительных органов и при этом рисковать своим здоровьем. Для меня лично российская тюрьма намного хуже смерти.
Я лично считаю, что не стоит увлекаться экстрагированием масел. Ведь именно они ответственны не только за психоактивное действие, но и за канцерогенный (возможно) эффект. А в самом орехе уже содержатся важные вещества, как раз противодействующие образованию опухоли! Речь идет о витаминах А, В1, В2, ВЗ. Все это – эффективные антиоксиданты. Цитирую «Витамины.ру»: «Витамин B1 выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака.
Как витамин А, так и бета-каротин, будучи мощными антиоксидантами, являются средствами профилактики и лечения раковых заболеваний, в частности, препятствуя повторному появлению опухоли после операций.
И витамин А, и бета-каротин защищают мембраны клеток мозг от разрушительного действия свободных радикалов, при этом бета-каротин нейтрализует самые опасные виды свободных радикалов: радикалы полиненасыщенных кислот и радикалы кислорода.
Антиоксидантное действие бета-каротина играет важную роль в предотвращении заболеваний сердца и артерий, он обладает защитным действием у больных стенокардией, а также повышает содержание в крови "полезного" холестерина (ЛПВП).
Рибофлавин сводит к минимуму негативное воздействие различных токсинов на дыхательные пути.
Рибофлавин необходим для метаболизма триптофана, который превращается в организме в ниацин».
И, наконец,
«Ниацин (витамин В3, витамин PP) - одно из важнейших веществ, предназначенных для транспортировки электронов и производства энергии в живой клетке. Без ниацина очень быстро отмирают большие участки тканей и под угрозу ставится сама жизнь.
Необходим для нормального функционирования нервной системы (мозга).
Чрезвычайно важной функцией ниацина в обмене веществ является снижение уровня холестерина в крови. Исследования в США показали, что при лечении ниацином уровень холестерина в крови снижается на 22 процента, а триглицеридов (продуктов обмена жиров) на 52 процента. Кроме того, ниацин расширяет кровеносные сосуды, устраняя тем самым задержки кровообращения. Способность ниацина расширять сосуды может помочь и людям, страдающим мигренью.
Витамин В3 присоединяется к белкам, и создает совместно с ними несколько сотен различных ферментов, которые превращают в энергию запасы углеводов, жиров и белков.
Это единственный витамин, который входит составной частью в гормональный обмен». (http://www.selfcare.ru/v0vit/v03b3.htm)
Что и говорить, словно природа сама позаботилась о том, чтобы токсические вещества поступали в наш организм с другими веществами, которые предотвращают вредное воздействие первых! Если все-таки вопрос с канцерогенностью вас волнует, то постарайтесь употреблять во время ореховых сессий побольше антиоксидантов. Среди растений своими антиопухолевыми свойствами особенно славятся финики. И вкусно, и полезно. Кроме того, стоит позаботиться о приеме тех витаминов, которых в орехе нет.
На данный момент роль очищенных веществ муската в качестве прекурсоров к «экстази» и сходство действия ореха и MDMA (а также личный опыт) позволяют предположить, что все противопоказания, подходящие для MDMA, подходят и для ореха. Вот цитаты из «Extasy (MDMA) Frequently Asked questions answered in Russian» с моими поправками на токсичность.
«Информация о противопоказаниях и передозировке.
Экстази увеличивает кровяное (артериальное) давление и ускоряет пульс, у большинства людей не очень сильно, примерно, как при средней физической нагрузке. По этой причине, а также из-за того, что у немногих людей сердечно-сосудистая система может оказаться более чувствительной, не рекомендуется употреблять Экстази при повышенном АД, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, даже если они в настоящий момент не проявляются, или, по крайней мере, нужно начинать с дозы, гораздо меньшей, чем обычная.
То же самое относится и к людям с повышенной чувствительностью к лекарствам. Заболевания печени и почек могут замедлить выведение Экстази из организма и усилить ее эффекты до нежелательной степени. Несомненно, желательно услышать от своего терапевта, что вы находитесь в хорошем состоянии здоровья, прежде чем принимать любые сильнодействующие вещества.
Несколько смертельных случаев произошло при одновременном приеме Экстази и ингибиторов моноаминооксидазы (ИМАО часто прописывают в качестве антидепрессантов). Экстази *категорически* не рекомендуется принимать раньше, чем через две недели после последнего приема ИМАО. Спросите вашего врача, если вы не уверены, являются ли принимаемые вами лекарства ингибиторами МАО (они также требуют специальной диеты и несовместимы со многими другими лекарствами). Имейте также ввиду, что некоторые другие антидепрессанты (в частности "Прозак" и "Золофт") могут блокировать многие полезные эффекты Экстази.
(Однако мной проведены эксперименты с употреблением муската на следующий день после приема ИМАО (пиразидол) и масла ореха вместе с ИМАО одновременно. Я остался жив, не было никаких неприятных эффектов. Мало того: мускат в этих условиях продемонстрировал мощное ГАЛЛЮЦИНОГЕННОЕ воздействие, отсутствовавшее при приеме одного муската и даже в миксе с ипомеей. Об этом подробно можно узнать из моих текстов «МУСКАТ И ИМАО: ДЖАЙПХУАСКА» и «ИНГИБИТОРЫ МОНОАМИНОКСИДАЗ - ТАК ЛИ ОНИ СТРАШНЫ?» - Прим.автора)
Многие считают Экстази совершенно безопасным препаратом, при условии, что вы следите за текущим состоянием вашего тела. Эйфория, которая может возникнуть после приема Экстази затрудняет восприятие неприятных ощущений, так что нужно быть внимательным к чувству жажды (пить много фруктовых соков!), мышечным судорогам, головокружению, истощению и усталости».
«Вещество Эффекты
Травка Опасные реакции неизвестны. Травка вызывает привычку у некоторых пользователей. (ВАЖНО. В отношении микса с мускатом стоит быть более осторожным. Одно дело – тетрагидроканнабинол, принятый перорально или хороший гашиш, выкуренный через кальян. Вряд ли такое сочетание опасно. Другое дело – обычная трава, да еще в смеси с табаком. Она обеспечит вам изрядную дозу канцерогенов, а это абсолютно противопоказано с мускатом! – Прим. Автора).
ЛСД Опасные реакции неизвестны. (ВАЖНО. Прием неочищенной ипомеи или других вьюнков, содержащих эргоалкалоиды, вместе с мускатом – это чрезмерно токсичное соединение. Не из-за алкалоидов, а из-за вредной оболочки. Поэтому чистите ипомею – это проще простого, процесс описан в моем тексте «Рецепты современного хиппи». Гавайская роза чистится безо всяких проблем. Прим. Автора).
Фенамин, первитин и другие амфетамины Вероятность передозировки и амфетаминового отравления резко увеличивается. Крайне не рекомендуется. Амфетамины аддиктивны (вызывают зависимость и пристрастие).
Кокаин Аналогично амфетаминам. Кокаин аддиктивен.
Героин и другие опиаты Опасных реакций нет, но стимулирующий эффект Экстази может замаскировать действие опиатов и увеличить возможность передозировки. Опиаты аддиктивны. (ВАЖНО. Очевидно, что вместе с мускатом опиаты намного быстрее формируют физическую зависимость. Забудьте о приеме опиатов, если вы выбрали мускат. – Прим.автора).
Табак Опасные реакции неизвестны. Табак крайне аддиктивен, а также является канцерогеном. (ВАЖНО. Абсолютно противопоказано при приеме муската. – Прим. автора).
Алкоголь Те же опасности, что и с опиатами. Кроме того, алкоголь может резко усилить дегидратацию, опасную при употреблении Экстази. Не рекомендуется. Алкоголь аддиктивен для некоторых пользователей. (ВАЖНО. Абсолютно противопоказано при приеме муската. Тот же эффект, что и от опиатов. – Прим. автора).
Другая опасность происходит из способности Экстази уменьшать осознание боли (как чисто анальгетически, так и через психологические механизмы). В соединении с избытком энергии, который дает Экстази, становится легко заработать ссадины, мозоли и другие телесные повреждения разнообразнейших сортов и оттенков от избытка танцев, бегания, лазания и других телесных упражнений, не замечая этого, пока не станет поздно.
Под воздействием Экстази может показаться "правильным" сделать немедленные перемены в отношениях с другими людьми (как в положительную, так и в отрицательную стороны). Новые взгляды, усвоенные под воздействием препарата, являются одним из наиболее ценных результатов использования Экстази, но, вероятно, более мудрым решением было бы отложить изменения долгосрочных отношений, пока вы не получите случая оценить возможные перемены после того, как действие и последействие Экстази совершенно закончатся».
«Экстази и иммунная система.
Некоторые пользователи Экстази сообщают об уменьшении сопротивляемости заболеваниям, особенно при частом ее употреблении. Неизвестно, какой процент этих случаев вызван повышенной нагрузкой на организм или отсутствием сна при ночных сессиях, какой - увеличением физических контактов с людьми, какой - подавленным аппетитом, нарушениями питания, et cetera ad infinitum - Экстази не оказывает прямого воздействия на иммунитет».
Вот такие противопоказания. Выстроены они по аналогии, но воздействие ореха во многом напоминает эмпатогены (с поправкой на усиленное напряжение для желудка). Так что за неимением лучших и проверенных данных пользуемся этими.
Я встретил пока два официальных описания смертельных случаев от мускатного ореха. Причем в одном случае смерть произошла из-за микса с flunitrazepam’ом, во втором - восьмилетний мальчик съел два целых мускатных ореха, впал в кому, и умер меньше чем 24 часа спустя. Микс с лекарством опустим, что касается ребенка, то дети вообще имеют серьезные ограничения на любые лекарства, тем более, такие мощные.
Что касается моего состояния здоровья, то я сдавал анализы спустя 4 месяца почти ежедневного приема муската. Кровь, моча, сердце – все в порядке. Правда, спустя полгода я уже не способен на такой подвиг, как ежедневное потребление. На третий день подобного марафона начинаются спазмы в ЖКТ (купируются спазмолом). Но и потребности в этом не возникает - воздействие муската после больших перерывов на порядок мощнее, чем во время ежедневного торча. Сданные спустя год после приема анализы показали следующее: кровь и моча – в норме. В мочеполовой системе «небольшой» (как выразился уролог) песочек. Никаких следов рака. Еще один потребитель муската с ЦКП - odinochka – потребляет уже 5 месяцев почти ежедневно и то же ни на что не жалуются. Другой психонавт с ЦКП, потребляющий где-то 4 месяца, приводит следующие последствия употребления (приведены мною к нормам литературного языка): «1.Я снижал дозировки не из-за боли в печени, просто мне стало вполне достаточно и столько, прет все равно одинаково (но не так долго) ,раньше такого не было, не знаю почему, хотел бы узнать есть у кого такой же симптом.
1.1 Печень пока не болит, таблеток в помощь не пью, только кефир.
2.Флэшбэки.
3.Жуткая лень.
4. Подергивания мышц на теле, не считая лица
5. Небольшие проблемы с памятью, чаще после трипа
6. Боль в сердце, только во время трипа и при больших дозировках
7. Проблемы с алкоголем, особенно после трипа с 1-2 л пива, выносит напрочь, еще и память отшибет». Честно говоря, не сталкивался с проблемой подергивания мышц. С дыханием действительно бывают проблемы – лечиться каплями от насморка и леденцами от кашля (сойдет и просто витамин C с глюкозой).
Все это ставит под сомнение сильно раздутый миф о «страшной токсичности» муската. Индусы, совсем недавно проводившие исследование ореха как афродизиака на крысах (смотри приложение), отметили, что в дозах до 500 мг\кг «экстракт был лишен любых неблагоприятных эффектов и острой токсичности». Нет никаких оснований полагать, что аналогичная доза, принятая человеком, способна оказать сколь-нибудь опасный эффект (можете сами высчитать, сколько это будет для вашего тела), с учетом того, что содержание активных веществ в экстракте ниже.
С другой стороны, очевидно, что в сочетании орешка с другими психоактивными веществами таится серьезная опасность. Наиболее опасны миксы муската с «телесными наркотиками», в том числе с алкоголем. Вот, например, описание последствий микса с пивом и, после, – вином. «Почки че-то побаливают, температура 37.1 вроде была. В общем дальше – хуже, чем дольше я не мог уснуть тем больше я чувствовал острую боль и с каждым днем сильнее и сильнее. Так продолжалось 4 мучительных дня, потом постепенно начало проходить» (трип-репорт от Re_Type на http://ruckp.com ). Употребление мускатного ореха во время «ломки» абсолютно противопоказано: он только усилит ощущения страдания.
С другой стороны, способность общедоступной специи увеличивать степень воздействия других веществ – делает эксперименты с ней весьма перспективными. Можно уверенно сказать, что прием ипомеи без мускатного ореха – это пустая трата времени и сил. Полагаю, усиливающий эффект проявится и с другими ЛСА-содержащими растениями.

P.S. Любая помощь, предложения, замечания – будут приняты с радостью! Особенно буду благодарен тем людям, которые сумеют достать и выслать мне в электронном виде вот это издание Shulgin-AT, Sargent, and C.Naranjo. 1967. "The chemistry and psychopharmacology of nutmeg and of several related phenylisopropylamines." In D.H. Efron [ed.]: Ethnopharmacologic search for psychoactive drugs. U. S. Dept. of H. E. W., Public Health Service Publication No. 1645. Pp. 202-214. Discussion: ibid. pp. 223-229. 49.

9. Приложение. Данные по составу, экстракции и токсичности из разных источников.

Мускатный орех в Pinkal.
Механизм психоактивного действия мускатного ореха напрямую связан со свойствами его эфирных масел: миристицина, евгенола, элемицина и сафрола (и их изомеров). К сожалению, находятся еще люди которые отрицают их связь с известными энтактогенами и психоделиками фенетиламинового ряда. Например, на etheogen.ru, сайте с известными «специалистами» их химический модератор заявил, что между ними «нет ничего общего». Я не буду даже что-то писать сам. А то меня обвинят в том, что я не химик и не совался бы со своим свиным рылом гонзо-журналистского анализа в их неприкосновенный калашный ряд с пробирками. Поэтому предоставлю слову Александру Шульгину. Несколько цитат из Pinkal (перевод мой, поскольку доступный русский вариант на http://pihkal-rus.livejournal.com/ еще слишком фрагментарен), конечно, с сокращениями, поскольку Шульгин дает обширный материал, здесь же важно только соотношение эфирных масел и их аналогов в мире амфетаминов.
Из главы 132, об MMDA. «Это <MMDA> - материал, который мог бы быть действующим фактором в фармакологии мускатного ореха. Главное эфирное масло этой специи - миристицин, и это - самый легкий источник MMDA. Сообщалось, что проход этого масла через печень кролика производит MMDA в этом животном. Единственное различие между этими двумя молекулами, структурно, элементы аммиака. Миристицин плюс аммиак дает MMDA».
Из главы 157, про TMA. «В другом месте, я сделал сравнения между миристицином и MMDA, и между сафролом и MDA. И здесь есть подобная параллель между элемецином и TMA. Что является взаимосвязью между эфирными маслами и амфетаминами? Одним словом, есть приблизительно десять эфирных масел, которые имеют три углеродистых цепи, и каждый из них испытывает недостаток только в молекуле аммиака, чтобы стать амфетамином. Так, возможно эти эфирные масла, или "почти" амфетамины, могут служить индексом для обнаружения соответствующих реальных копий амфетамина. Поскольку старая народная мудрость говорит: "Природа пробует сказать нам кое-что".
…2) 3,4-dimethoxy пример. Главный актер здесь - метилевгенол, или 4-allyl-1,2-dimethoxybenzene. Он расположен в почти каждом изделии в «кабинете специй». Именно в цитронелле, лавре, который является миртом, pimiento, гроздичном дереве, перце, масле чайного дерева, и снова и снова. Он имеет слабый запах гвоздики… Propenyl аналог, - метилизоевгенол... Аллиловый материал - евгенол, 4-allylguaiacol, и он находится в корице, мускатном орехе, гвоздиках, сассафрасе и мирре. Propenyl аналог - изоевгенол, с очень тонким и продолжительным запахом, используемый больше в мылах и духах чем в пищевых продуктах. Дополнение амина к метилевгеноловому миру производит 3,4-dimethoxyamphetamine, или 3,4 DMA…
…3) 3,4-methylenedioxy образец. Одно из самых известных эфирных масел - сафрол, или 4-allyl-1,2-methylenedioxybenzene. Это - основа масла сассафраса, и сафрол и ее стереоизомер изосафрол имеют запах, который является знакомым: пиво! Они - среди наиболее широко распространенных эфирных масел, присутствующих в большинстве специй, включая «тяжести», типа корицы и мускатного ореха. Я не знаю о 2,3 изомерах, когда-либо найденных в природе. Добавление аммиака к любому дало бы MDA.
4) 3-methoxy-4,5-methylenedioxy образец. Родительский состав - миристицин, 5-allyl-1-methoxy-2,3-methylenedioxybenzene, и источник его - мускатный орех (или ботанически сходный материал, мускатный цвет). Мускатный орех - семя дерева Myristica fragrans, и мускатный цвет - волокнистое покрытие семени. Две специи фактически идентичны относительно их химического состава. Миристицин и стереоизомер изомиристицин также найдены в масле петрушки, и в укропе. Эти масла, которые фактически показали, что они преобразуются в MMDA дополнением аммиака благодаря перерабатывающему проходу сквозь печень. Таким образом это - главное оправдание уравнения между эфирными маслами и Амфетаминами…
6) 3,4,5-trimethoxy образец. Элемецин - хорошо изученное эфирное масло, 5-allyl-1,2,3-trimethoxybenzene. Он, как и миристицин - компонент масла мускатного ореха, но он также найден в Камфоре, и в смоле Канариума филиппинского в Филиппинах. Это дерево - источник масла элеми. Я нашел компонент его следа в мускатном орехе много лет назад, который, оказалось, был 5-метоксиевгенол, или элемецин без 4-метил группы; он также присутствует растении магнолии… Основой амфетамин от элемецина или изоэлемецина был бы TMA, тема этого самого рецепта».
Шульгин даже делает названия этих веществ схожими - essential oils (эфирные масла) и Essential Amphetamines (Основные Амфетамины), подразумевая под этим, что вторые можно получить из первых добавлением аммиака к их структуре. (Единственным недостатком такого наименования я считают ассоциацию понятия «амфетамин» у специалистов и потребителей сугубо со стимуляторами. Хотя, конечно, эта группа производит куда более широкий спектр эффектов, включая психоделические). В связи с этим он даже сотворил такой коктейль: «я составлял смесь из 1 части MDA, 2 частей TMA и 5 частей MMDA. В общей сложности 100 миллиграммов этой комбинации (который я назвал "Коктейлем Псевдонатс" для псевдомускатного ореха) должны быть эквивалентными сафролу, элемецину и миристицину, который был бы в 5 граммах мускатного ореха. И 100 миллиграммов действительно заставили реальность искриться и значительно расширили глаза. Но я никогда не употреблял 5 граммов мускатного ореха, таким образом, я не могу сделать никаких сравнений». Собственно, я не употреблял ни такой коктейль, ни одно из его веществ по отдельности. Но с уверенностью скажу: 5 грамм свежемолотого ореха еще как заставят «реальность искриться»!
Помимо упомянутых MDA, TMA, MMDA, и 3,4 DMA эфирные масла (особенно сафрол и изосафрол) из мускатного ореха используются при изготовлении MDMA (Экстази), MDEA (Ева), N-OH-MDA (Фантазия). Процесс также описан у Шульгина, но нас он мало интересует. Понятно, что в последнем случае речь не идет просто о добавлении аммиака, однако, воздействие муската в любом случае сильно напоминает действие подобных энтактогенов-психоделиков.
Вероятно, очевидную разницу в воздействии разных партий орехов, можно объяснить как различным удельным весом той или иной фракции масла, так и различным метаболизмом организма, который в данном случае служит своеобразной химлабораторией по производству торча. Также явно более слабое воздействие экстрагированного масла по сравнению с цельным орехом можно объяснить торможением пищеварения в последнем случае. Более долгое переваривание способствует тому, что большая часть эфирным масел переходит в амфетамины.

«http://www.unodc.org/unodc/bulletin/bulletin_1966-01-01_4_page003.html#s001
Дата Создания: 1966/01/01
Использование мускатного ореха как психотропного агента
Эндрю Т. Вэйл
Военно-медицинская школа Гарварда, Бостон, Штат Массачусетс, США.

Фармакология мускатного ореха
Ранние исследования
Первые фармакологические эксперименты на мускатном орехе были выполнены Ван Левенгуком, голландским исследователем микромира, приблизительно в 1676 (И тут голландцы впереди планеты всей! – Факир).
К 1900 году немного было известно о действии муската, в значительной степени потому что исследователи не могли договориться, какой компонент семени содержал (психо)активный элемент.
Рассматривая полученные данные более ранних работ, Шульгин в 1963 [22] написал, что миристициновая фракция масла мускатного ореха "является наиболее подозреваемой в произведении эффективного токсичного фактора для котов (Господи, эти ученые всей живности готовы вколоть что угодно! – Факир)", но что это кажется "неэффективным в дублировании психологических эффектов цельного мускатного ореха у человека". Он тогда размышлял о возможной фармакологической деятельности других компонентов масла:
"Младшие ароматические эфиры, eugenol и safrol, предположительно являются насколько возможно активными компонентами. Это кажется маловероятным, поскольку их количество в проглоченном 5-граммовом мускатном орехе (0.001 г, и 0.003 г соответственно) – куда ниже обычных терапевтических уровней этих веществ (3.0 мл и 0.5 мл соответственно). Единственный компонент, кроме миристициновой фракции эфирного масла мускатного ореха, который заслуживает серьезного рассмотрения как активный агент, - пиненедипентеновая (pinenedipentene) фракция. Много описаний токсичных синдромов вызванных терпеном, параллельны обычным токсичным проявлениям мускатного ореха (то есть, тошнота, cyanosis, оцепенение, холодные конечности, часто бред). [Однако] фактические токсичные дозировки масел, которая производят воздействие, подобные фракции углеводорода мускатного ореха (типа масла турпентина) как правило в 20 - 60 раз выше чем-то, с чем сталкиваются в опьянении мускатным орехом".
Заключение Шульгина - лучшее резюме нашего существующего знания муската; "Пока еще, никакая известная фармакология любого известного компонента масла мускатного ореха не может объяснить синдром целого мускатного ореха».

Психофармакология ореха: краткое примечание
Спекуляции на тему психофармакологии мускатного ореха должно быть осторожным, с тех пор, как Шульгин сказал [22], "неспособность назначить один-единственный компонент мускатного ореха на роль того, чтобы быть главным токсичным фактором, делает обсуждение способа его воздействия, по определению, полностью теоретическим"...
Тем не менее, несколько полученных данных интересны. Труитт и новая группа исследователей в 1963 указывали [31] "на степень структурного подобия между химической формулой для миристицина и таковых из определенных симпатомиметических аминов". Это подобие, вместе со стимулирующим действием ореха, вызвало предложение, что миристицин и мускатный орех могут действовать как центральный ингибитор МАО. Чтобы проверить эту гипотезу, синтетический миристицин и концентрат масла мускатного ореха давались крысам, и подавление MAO было установлено с помощью измерения потенцирования конвульсий триптамина. Контролировался процесс путем сравнения с двумя мощными известными ингибиторами MAO: tranylcypromine и iproniazid. Этот эксперимент, показал, что миристицин производит эффекты, менее мощные, но параллельные изменениям, произведенными этими референсными лекарствами.
Авторы подчеркнули, что это было простыми косвенными уликами, но они чувствовали, что мускатный орех и миристицин, вероятно, были умеренными ингибиторами MAO. По сравнению с другими такими составами, их токсичность весьма низка. Авторы процитировали проведенную работу с депрессивными шизофрениками, у которых назначение ежедневно основания мускатного ореха вызвала «улучшения».
Шульгин, который попробовал решить биохимию галлюциногенного действия мускатного ореха, предположил [22] в настоящий момент, что миристициновая фракция масла (с ее более чем 25-процентным содержанием элемецина), действительно является активным принципом. Он отметил, что метаболизм ароматических эфиров, найденных в эфирном масле "фактически неизвестен" за исключением механизма детоксикации, в котором сафрол преобразуется к пиперониловой (piperonylic) кислоте. Эта реакция указывает на способность окисления олефиновой цепи. Шульгин предложил, что, если этот процесс деградации "применим к миристицину, или, особенно, к элемицину, теоретическое промежуточное звено, виниловый алкоголь, мог подвергнуться переаминированию и привести к созданию известного психомиметического наркотика, 3,4,5-trimethoxy амфетамин (TMA)" Недавнее описание нового синтетического галлюциногена - 3-methoxy-4, 5-methylenedioxy амфетамина (MMDA) - который мог бы быть получен аналогичным процессом непосредственно из миристицина, является еще более наводящим на размышления о психотропной функции для этого компонента мускатного ореха».


«http://www.uni-graz.at
Состав
Мускатный орех содержит приблизительно 10%-ую часть эфирных масел, которая главным образом состоит из терпеновых углеводородов (sabinene и pinenes; кроме того camphene, p-cymene, phellandrene, terpinene, limonene, myrcene, вместе 60 - 80 %), производные терпена (linalool, geraniol, terpineol, вместе 5 - 15 %) и фенилпропаноиды (myristicin, elemicin, safrol, eugenol и eugenol-производные, вместе 15 - 20 %). Из последней группы, myristicin (methoxy-safrole, типично 4 %) ответственен за галлюциногенный эффект мускатного ореха (На самом деле, как видно из других источников речь идет именно о совместном действии фенилпропаноидов - Факир).
Мускатный орех является только слабо галлюциногенным; поэтому каждый нуждается в большой дозировке (типично, от половины до одного ореха используются для трипа) (Судя по всему, автор никогда не пробовал орех и не общался с потребителями, такая «доза» максимум способна повысить настроение. – Факир). Большая дозировка может дать начало очень неприятным побочным эффектам, вызванным другими компонентами мускатного ореха, которые включают длительную чрезвычайную тошноту и долгосрочную гиперчувствительность к мускатному ореху. Сами галлюциногенные фенилпропаноиды - гепатотоксины и совсем не безопасны для частого применения (Опять же, смелое заявление, если учесть мой опыт потребления при наличии гепатита. - Факир)
Масло мулавы (до 12 % в специи) содержит те же самые ароматические компоненты, но доля терпеноидов увеличена почти к 90 % за счет фенилпропаноидов (10 %).
И мускатный орех и мулава содержат приблизительно 2 % lignanes (диарилпропаноид), которые являются нелетучим димером фенилпропаноидных элементов эфирных масел, например, дегидроизоевгенола.

Происхождение
В природе мускатный орех ограничен Островами Банда, крошечным архипелагом в Восточной Индонезии (Молуккские острова). Главные страны-производители сегодня - Индонезия (Восточно-индийский Мускатный орех) и Гренада (Западно-индийский Мускатный орех); в то время как индонезийские мускатные орехи главным образом экспортируются в Европу и Азию, Гренадский мускатный орех главным образом отправляется в США.
Мускатные орехи градуируются согласно их размеру. Большие мускатные орехи с массой около 8 грамм считаются превосходными и продаются по более высокой цене. Особенно в Гренаде, принято определять размер мускатных орехов как число высушенных мускатных орехов переведенных в Британский фунт; соответственно, лучшие сорта считаются от “55’ орехов” (8.2 грамма) до “65’ орехам” (7.0 грамм). Наименьшие сорта, доступные в продаже - “160’ орехов”, весят только 2.8 грамма. Еще меньшие мускатные орехи и фрагменты мускатного ореха включены в “сорт BWP”, который считается самым низкокачественным.
Еще две разновидности мускатного ореха найдены: M. argentea (Мускатный орех Macassar, Мускатный орех Папуа) из Новой Гвинеи и M. malabarica (Бомбейский Мускатный орех, Дикий Мускатный орех) с Юга Индии. В то время как последний испытывает недостаток в аромате, первый описан как острый и винтергреновый (термин косметической промышленности). Обе примеси могут быть идентифицированы формой их семян: принимая во внимание, что истинные мускатные орехи с островов Банда сформированы от шаровидной формы до подобной яйцу, две других разновидности показывают решительно вытянутые семена, более напоминающие желуди (семена дуба) чем яйца».

«http://www.moodfoods.com
Экспериментальное исследование улучшения сексуальной функции с помощью
Myristica fragrans Houtt.
By Tajuddin, Ahmad S, Latif A, Qasmi IA, Amin KM.
Department of Ilmul Advia (Unani Pharmacology),
Faculty of Unani Medicine,
Aligarh Muslim University,
Aligarh-202002, India.
РЕЗЮМЕ
Myristica fragrans Houtt. (мускатный орех) был упомянут в традиционной медицине как исцеляющий мужские сексуальные расстройствами (Судя по сообщениям с форумов, женщины также весьма восприимчивы к сексу под воздействием муската. Так что в случае с прекрасным полом орех проявляет себя как отличный афродизиак. - Факир). Существующее исследование было предпринято, чтобы оценить чувственный эффект 50 процентного извлечения из мускатного ореха (с помощью этанола) наряду с его вероятными неблагоприятными эффектами и острой токсичностью, используя различные модели животных.
МЕТОДЫ: дозу экстракта давали (100, 250 и 500 мг/кг) к различным группам мужских крыс ежедневно в течение семи дней. Женские крысы, вовлеченные в спаривание, были сделаны восприимчивыми к сексу гормональной обработкой. Общее поведение спаривания, либидо и потенция были изучены и по сравнению со стандартным препаратом в подобных случаях - солью лимонной кислоты. Вероятные неблагоприятные эффекты и острая токсичность извлечения были также оценены.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Экстракт в дозе 500 мг/кг, произвел существенное увеличение сексуальной деятельности мужских крыс. Это значительно увеличило повышенную частоту половых сношений и вызвало существенное сокращение между половыми сношениями и интервала между эякуляциями. Экстракт, как также наблюдали, был лишен любых неблагоприятных эффектов и острой токсичности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проистекающее существенное и длительное увеличение сексуальной деятельности нормальных мужских крыс без любых заметных неблагоприятных эффектов указывает, что 50 % экстракт из мускатного ореха обладает чувственной деятельностью, увеличивая и либидо и потенцию, которая могла бы быть приписана его стимулирующему действию. Существующее исследование таким образом обеспечивает научное объяснение для традиционного использования мускатного ореха как избавления от мужских сексуальных расстройств».

«http://www.ncbi.nlm.nih.gov
Свойства афродизиака
Исследование 2003 года нашло, что извлечение мускатного ореха, введенный мужским мышам вызвало увеличение активности и улучшило сексуальную производительность. Последующее исследование той же самой группой в 2005 году нашло дополнительное свидетельство, что мускатный орех увеличил разнообразие мужских сексуальных поведений, и было предположено, что это было следствием воздействия муската как стимулянта на нервную систему.
В аюрведической гербологии, мускатный орех считают более сильным возбуждающим средством чем такие специи, как корица или имбирь. Мускатный орех используется и чтобы пробудить либидо, и предотвратить преждевременное семяизвержение. Мускатный орех также используется как успокоительное средство и для улучшения сна страдающих бессоницей. Древнеиндийская медицина полагает, что мускатный орех тяжело воздействует на тело или притупляет когда принимается в больших дозах, или в течение длительных периодов.
В китайской медицине, мускатный орех не получил большого внимания как возбуждающее средство. Китайские и индийские системы соглашаются, что мускатный орех имеет благоприятные воздействия на пищеварение, особенно на поглощение питательных веществ.
Типичная аюрведическая доза - 250 - 500 мг, и она смешивалась с теплым напитком, таким, как молоко (Только не вздумайте использовать этот рецепт для интоксикации! Повышение температуры приводит к резкому усилению аромата – в противоположность охлаждению.- Факир) 1/4 чайной ложки мускатного ореха весит приблизительно 500 мг согласно моим измерениям.
Мускатный орех содержит множество интересных химических составов, включая миристицин, элемецин и сафрол. Исследование 2006 года показало, что мускатный орех имеет довольно мощную антидепрессивную деятельность. В эксперименте, с использованием мышей, извлечение мускатного ореха проявило такую силу, чтобы быть сопоставимым по силе имизину и флюоксетину - которыми в стандартных тестах измеряют антидепрессивную активность. Мускатный орех заметно затронул адреналин, допамин и системы медиатора серотонина.
Одна теория - то, что активные составы в мускатном орехе имеют фармакологические свойства, подобные амфетамину и «экстази»; это было широко описано, хотя это не было доказано. По опыту скорой помощи, передозировка мускатного ореха, кажется, вызывает большинство проблем, проявляя антихолинергический эффект.
Я нахожу, что мускатный орех может сделать секс более чувственным - это изменяет ощущения кожи и делает занятия в кровати отличными. Я не заметил увеличение эрекции или прямого изменения в либидо.
Мускатный орех как Интоксикант
Исследование опьянения мускатным орехом в Техасе, охватывающем 6-летний период (1998-2004) документировало 17 звонков в скорую помощь при неблагоприятных признаках из-за потребления больших доз мускатного ореха. Ни один из случаев не привел к серьезным последствиям, и многие из этих случаев прошли вне реанимации. Эта группа людей характеризовалась несколько большим количеством мужчин чем женщин, и подростковый возраст был в большой степени представлены. Я предполагаю, что многие из подростков, которые действительно заканчивали свой трип в неотложке, потребляли намного больше чем 1/8 или 1/4 чайная ложка, которые торговец специями мог им рекомендовать, хотя люди с проблемами печени или другими хроническими болезнями могли испытать проблемы в дозах, которые не затронули бы здорового человека.
Я натолкнулся на сообщения о нескольких смертельных случаях, приписанных отравлению мускатного ореха - один в Норвегии, и один в Германии. Немецкий случай, как полагали, был следствием взаимодействие между мускатным орехом и препаратом флюнитразепамом (flunitrazepam).
Опьянение мускатным орехом часто сопровождается тошнотой, судорогами и интенсивным, постоянным вкусом мускатного ореха. Транквилизирующий эффект часто длится в течение нескольких дней, в то время как "кайф" типично длится только в течение нескольких часов. Есть также вопросы о том, как большие дозы могли бы затронуть печень (Судя по моему опыту полугодичного почти ежедневного приема при наличии гепатита Б - никак. Факир). По этим причинам, мускатный орех не развил много регулярных пользователей (Судя по частоте появления постов от "орешников" на форумах, их число растет. - Факир).
Мускатный орех и Беспокойство
В то время как мускатный орех имеет некоторые хорошие эффекты, я также отметил, что он может вызвать увеличение беспокойства. Доза в 1/4 ложки кажется, производит такой эффект на меня, с одышкой, учащенным сердцебиением и умеренным чувством страха. Достаточно, чтобы чувствовать себя погано (Типично следствие неправильных set&settings, особенно при приеме в ночное время. - Факир).
Многие лекарства с антидепрессивной активностью приводят к страху и волнению, когда их начинают принимать. Правда, я не знаю, приведет ли ежедневный прием данной специи к уменьшению беспокойства. (Не приведет. Скорее наоборот, постоянный прием на фоне изматывающего для тела переваривания тяжелой специи, способен привести к сильной депрессии. Во время же однократной сессии страх - это типичная "измена", особенно если воздействие неожиданно сильное. Мораль - делайте перерывы и готовьтесь к встрече с орешком ответственно и мужественно. Это ведь трип, а не прогулка по местному парку! - Факир)
Одно исследование в мышах нашло, что они провели меньше времени в открытых площадях после получения экстракта мускатного ореха. Это - стандартная оценка беспокойства, ведь мыши естественно боятся открытых площадей (где их подстерегают ястребы и другие хищники) Лекарства, такие, как валиум, которые уменьшают беспокойство, заставляют мышей проводить больше времени в открытых площадях, и обратно, лекарства, которые увеличивают беспокойство, заставляют их проводить меньше времени в открытых площадях.
Это исследование также нашло, что экстракт мускатного ореха блокировал эффект 3 успокаивающих лекарств (валиум, ондасетрон (ondansetron), и буспирон (buspirone)). Эти лекарства воздействуют на три различных нейрорецептора, так что исследование пришло к выводу о том, что мускат производит увеличение беспокойства в широком спектре».

«http://www.aroma-botanika.ru/raw/essences/
Название: Мускатный орех
Латинское название: oleum nucis moschati
Используемая часть: Сухие орехи
Метод экстракции: Дистилляция
Место произрастания: Индонезия, на острове Гренада и в Шриланке
Описание: Эфирное масло мускатного ореха представляет собой желтоватую жидкость со слабым пряным запахом мускатного ореха, который отчетливо проявляется при разбавлении масла.
Выход масла: 7-16%
Общие сведения: Хотя мускатный орех как пряность был известен в Европе с XII в., куда он попадал при посредстве арабов через Александрию, по-настоящему он стал доступным только в начале XVII века после проникновения Португалии к островам Индонезии. В это время уже было известно эфирное масло, получаемое отгонкой с водяным паром из сухих орехов. В начале текущего столетия плантации мускатного дерева занимали большие площади в Индонезии, на острове Гренада и в Шриланке, но главным продуктом экспорта были орехи. Эфирное масло здесь получали в небольших количествах, главным образом, из некондиционного сырья. Европейские и американские фирмы до 40-х годов предпочитали вырабатывать масло из импортируемых орехов на собственной аппаратуре. При перегонке с паром выход масла из измельченных сухих орехов составляет 7-16%, что зависит от сорта растения и времени хранения сырья. Считается, что свежий орех должен содержать 4-5% эфирного масла. Химический состав масла изучен довольно подробно. Отмечены отличия в составе масел из Индонезии и Вест-Индии, но все авторы отмечают наличие 80% монотерценовых углеводородов, 10% терпеновых спиртов и их ацетатов и около 10% фенилаллильных производных. В числе последних найдены эвгенол, метилэвгенол, сафрол, миристицин, элемицин и изоэлемицин, которые оказывают влияние не только на запах, но и на медико-биологические свойства масла.
Применение: По результатам исследований RIFM, острая токсичность масла – oral LD50 2,6 г/кг (крысы) и 5,6 г/кг (мыши), a derm. LD50 10 мл/кг (кролики). IFRA не вводит ограничений на использование масла в парфюмерии и косметике. Для этих целей оно применяется, главным образом, при создании пряных запахов и в мужской парфюмерии. Основным потребителем масла, как и самих орехов, является пищевая промышленность. Однако здесь введены ограничения его употребления пределом 1 мг на килограмм пищи или безалкогольного напитка и 5 мг/кг для спиртных напитков крепостью больше 25°. Причина этих ограничений состоит в том, что компоненты масла сафрол, элемицин и миристицин обладают психотропным действием при приеме внутрь. Они могут вызывать изменения сознания человека, галлюцинации и даже отравления. В 1997 г. оптовая цена индонезийского масла мускатного ореха составляла около 30 ам. долл./кг.»

http://viness.narod.ru/muskat_oreh.htm (отыскал invalid-user), к сожалению, ссылки на научные источники отсутствуют на этом сайте как класс, остается лишь гадать, откуда они взяты
«Эфирное масло получается паровой отгонкой плодов (nutmeg) (выход 7-16%) и шелухи (mace) (выход 4-15%). Полученное масло имеет в основном одинаковый состав, но в вест-индском масле преобладают терпены, которые делают аромат масла несколько грубее и менее пряным. Эфирное масло из плодов представляет собой подвижную, бесцветную жидкость с пряным запахом. Со временем масло становится более вязким, что более характерно вест-индскому маслу. При этом запах портится окончательно и приобретает скипидарные и другие нежелательные тона. (БиЭ)
В некоторых случаях в сырье попадают другие виды мускатного ореха. Среди них Myristica succedanea Bl., Myristica argentea Warb. и Myristica malabarica Lam. Масла, полученные из такой смеси отличаются от типичного мускатного ореха и между собой как выходом, так и ароматическими характеристиками. Попадая в сырье они меняют его качество и портят физико-химические показатели.
Физико-химические показатели эфирного масла мускатного ореха.
Восточно-индийский Западно-индийский
Уд. вес при 200С 0.880-0.910 0.891-0.924
Коэфф. рефракции при 200С 1.574-1.488 1.473-1.490
Оптическое вращение при 200С +80-+300 +250-+450

Состав эфирного масла мускатного ореха:
Индонезия Шри Ланка
?-пинен 17.5 17.8
камфен 0.2 0.4
?-пинен 19.1 53.7
?-фелландрен 2.2 4.3
лимонен 4.1 0.3
Терпинен-4-ол 7.7 2.6
миристицин 6.9 3.8


В составе эфирного масла из шелухи (mace) содержится:
1. ?-пинен 26.7%
2. камфен 0.5%
3. сабинен 14.5%
4. ?-пинен 20.7%
5. мирцен 3.1%
6. ?-терпинен 4.8%
п-цимен 0.9%
?-фелландрен 2.3%
7. 1,8-цинеол 4.9%
8. лимонен 9.4%
9. ?-терпинен 2.2%
10. транс-сабиненгидрат
11. терпинолен 2.1%
линалоол 0.2%
12. терпинен-4-ол 4.0%
13. ?-терпинеол 0.7%
14. гераниол 0.1%
15. сафрол 1.9%
метилэвгенол 0.2%
эвгенол 0.1%
16. миристицин 3.8%
изоэвгенол 0.1%
элемицин 0.2%

Эфирное масло мускатного ореха используется очень широко в пищевой промышленности для ароматизации выпечек, тортов, печений, кремов, а также солений, соусов, кетчупов и других пищевых продуктов и блюд. Хорошо сочетается с другими пряностями, придавая им пикантную особенность.
Считается, что эфирное масло мускатного ореха из-за присутствия миристицина ядовито, поэтому его надо применять с осторожностью. Ядовитые свойства мускатного ореха обусловлены миристицином (I) и сафролом (II).
(I) (II)
Эти вещества содержат диоксиметиленовую группу, которая в условиях живого организма под действием гидролаз отщепляет формальдегид и образует метаболиты вторичного действия. В связи с тем, что вещества, содержащие диоксиметиленовую группу избирательно накапливаются в клетках почках, печени и самое главное, в клетках мозга, выделяющийся формальдегид убивает их необратимо, вызывая нарушение различных функций деятельности головного мозга.
Из листьев мускатного ореха паровой отгонкой с выходом 1.5% получено масло, содержащее 80% ?-пинена и 10% миристицина. Не имеет практического применения».


«http://www.indianspices.ru
Внимание: употребление мускатного ореха в большом количестве опасно! 3-4 измельченных ореха, съеденные зараз, оказывают наркотическое и галлюциногенное действие, вызывают сыпь и могут привести к сердечной боли.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В мускатном орехе содержится кальцин, магний, фосфор, железо. Витамины А, В1, В2, ВЗ.
Аюрведа считает мускатный орех одной из лучших специй для активизации всасывания пищи, особенно в тонком кишечнике. Пряность оказывает ветрогонное, вяжущее и успокаивающее действие, усиливает половое влечение. Мускатный орех сочетает в себе, казалось бы, противоположные качества: тонизирует и успокаивает. Успокаивает голову и боли в желудке и, одновременно, тонизирует тело. Орех используется для лечения заболеваний пищеварительного тракта, бессонницы, от импотенции и преждевременного семяизвержения.
Мускатный орех полезен как успокоительное средство для детей, когда у них режутся зубки. Малыш успокоится, улучшится его сон, он перестанет капризничать и отказываться от пищи, если давать ему 0,1 г порошка с медом или молоком дважды в день.
У ореха острый, вяжущий вкус, что ценно при лечении диареи. Если вы используете для той же цели кору дуба или малину — растения с вяжущим вкусом, у вас, скорее всего, понос сменится запором. Мускатный орех останавливает понос и при этом улучшает пищеварение работу кишечника. Древний трактат тибетской медицины «Чжуд-Ши» рекомендует мускатный орех при заболеваниях сердца.

Несварение, понос
Смешать 0,5 стакана йогурта или простокваши и 0.5 стакана воды. Добавить по 1/3 чайной ложки имбирь и мускатный орех. Другое средство — банан, смешанный с порошком мускатного ореха.

Бессонница
Рекомендуется вечером выпить стакан теплого молока с 1/4 чайной ложки мускатного ореха. Порошок мускатного ореха в смеси с медом дают в небольших количествах детям, которые плачут по ночам без видимой причины.

Ревматизм и невралгия
Приготовьте пасту из мускатного ореха и растительного масла. Наложите в разогретом виде на больное место.

Головная боль во время простуды
Помогает нанесение на лоб пасты из молотого мускатного ореха и коровьего молока.

СТАНДАРТНЫЕ ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Мускатный орех используется в небольших дозах. Передозировка — от 1 чайной ложки и более — приведет к жжению в желудке и рвоте. Разовый прием — от 1/8 до 1/4 чайной ложки порошка. Применение мускатного ореха в рационе беременных следует сократить».


Genotoxicity and endoreduplication inducing activity of the food flavouring eugenol
Alexandra Maralhas1, Ana Monteiro1, C?lia Martins1, Michel Kranendonk1, Ant?nio Laires1,2, Jos? Rueff1,* and Ant?nio S. Rodrigues1
1 Department of Genetics, Faculty of Medical Sciences, Universidade Nova de Lisboa R. da Junqueira 96, P 1349-008 Lisbon, Portugal 2 SABT, Faculty of Sciences and Technology, Universidade Nova de Lisboa Lisbon, Portugal
Eugenol (1-allyl-3-methoxy-4-hydroxybenzene; CAS No. 97-53-0), a compound extracted from clove oil and marjoram, is widely used as a food flavouring substance and is present in spices such as basil, cinnamon and nutmeg. It is also used in dentistry as an antiseptic and analgesic. Structural similarities with the class IIB IARC carcinogen safrole raises questions on its putative carcinogenicity. We evaluated the genotoxicity of eugenol in V79 cells using chromosomal aberrations (CAs), with and without rat liver biotransformation (S9). Eugenol induced CAs, with significant increases (3.5% aberrant cells) at 2500 µM, demonstrating cytotoxicity at higher doses. S9 increased the induction of CAs in a dose-dependent manner to 15% at 2500 µM, with a high frequency of chromatid exchanges. In particular, an increase of endoreduplicated cells was observed, from 0% at control levels to 2.3 and 5% at 2000 µM, without and with S9, respectively. Since endoreduplication has been linked to inhibition of topoisomerase II, the topoisomerase II inhibitor ICRF-193 was used as a control inducer of endoreduplication (0.1–0.5 µM), increasing the number of endoreduplicated cells from 0% (control) to 3.5% (0.5 µM). S9 did not influence endoreduplication by ICRF-193. Both eugenol and ICRF-193 were also assayed for inhibition of topoisomerase II, and both showed a dose-dependent inhibitory effect, with ICRF-193 being a more potent inhibitor. Our results confirm that eugenol is genotoxic and raises the possibility of it having topoisomerase II inhibiting activity.

Myristicin-induced neurotoxicity in human neuroblastoma SK-N-SH cells
Bo Kyung Leea, b, Jae Hee Kimb, Ji Wook Junga, Ji Woong Choic, Eui Sik Hanb, Sun Hee Leeb, Kwang Ho Koc and Jong Hoon Ryua, ,

aDepartment of Oriental Pharmaceutical Science, College of Pharmacy, Kyung Hee University, 1 Hoeki-dong, Dongdeamoon-ku, Seoul 130-701, Republic of Korea
bDepartment of Toxicology, National Institute of Toxicological Research, 5, Nokbun-dong, Eunpyung-gu, Seoul 122-704, Republic of Korea
cDepartment of Pharmacology, College of Pharmacy, Seoul National University, San 56-1, Shillim-Dong, Kwanak-Gu, Seoul 151-742, Republic of Korea

Received 12 July 2004; revised 6 January 2005; accepted 14 January 2005. Available online 16 February 2005.
Abstract
Myristicin, 1-allyl-3,4-methylenedioxy-5-methoxybenzene, is a naturally occurring alkenylbenzene compound found in the nutmeg. The present study was conducted to assess the cytotoxic and apoptotic effects of myristicin on the human neuroblastoma SK-N-SH cells. We found that a dose-dependent reduction in cell viability occurs at myristicin concentration ?0.5 mM in SK-N-SH cells. Apoptotic cell death was confirmed using DNA fragmentation, terminal deoxyribonucelotidyl transferase-mediated dUTP nick end labeling and by 4,6-diamidino-2-phenylindole staining. Microscopy was used to observe apoptotic cell morphology. Western blotting was used to investigate the protein expression of known apoptotic mediators including cytochrome c, caspase-3, and PARP. The apoptosis triggered by myristicin was accompanied by an accumulation of cytochrome c and by the activation of caspase-3. The results obtained suggest that myristicin induces cytotoxicity in human neuroblastoma SK-N-SH cells by an apoptotic mechanism. This myristicin-induced apoptosis provides further insight of the molecular mechanisms of myristicin toxicity.








Из книги под редакцией В.В.Рогозина «Наркотические средства и психотропные средства, контролируемые на территории Российской федерации».


Из книги «THE CHEMISTRY OF ESSENTIAL OILS AND ARTIFICIAL PERFUMES. VOLUME II». ERNEST j. PARRY.








Версия 1.0. Первый опыт обобщения полученного опыта. Пока за два месяца.
Версия 1.1. Расширен за три месяца. Добавлено оптимальное употребление муската.
Версия 1.1. Добавлены разделы для лучшего размещения на форумах. Добавлен раздел 6.
Версия 1.2 Добавлены кое-какие доступные выдержки по содержанию муската и противопоказания. Добавлен раздел об обратной толерантности.
Версия 1.3. Дописано вступление. Добавлен рецепт «Паровоз». Добавлены химические формулы производных мускатного ореха. Добавлен файл для скачивания.
Версия 1.4. Небольшие исправления по дозе в связи с сообщениями на форумах. Добавлено описание эффектов при прекращении приема муската. Добавлены приложения из интересного английского издания «THE CHEMISTRY OF ESSENTIAL OILS AND ARTIFICIAL PERFUMES. VOLUME II». ERNEST j. PARRY.
Версия 1.5. Исправления по дозе «Паровоза» в связи с сообщениями на форумах. Немного исправлен раздел о токсикологии. В приложениях добавлены токсикологические данные на английском языке. Добавлены формулы и описания эвгенола и изоэвгенола (каюсь, в прошлый раз упустил). Убраны формулы «экстази» и других веществ, причисляемых к наркотикам, чтобы не смущать руководство сайтов. 7 и 8-й разделы поменял местами (так логичнее).
Версия 1.6. Добавлено еще несколько эффектов муската (проблемы с вербализацией, зацикленность на себе, появление галлюцинаций и визуализация представлений) на основании новых трипов с мускатом. В связи с этим добавлены пункты в правила трипа. Добавлено разделение мускатного трипа на три этапа.
Версия 1.7. Мелкие исправления.
Версия 1.8. Переработан раздел о токсикологии. Даны данные о витаминах ореха, из-за которых его стоит употреблять целым, не экстрагируя. Изменены сведения об ИМАО, в связи с личным опытом употребления муската и пиразидола. В приложении добавлены сведения о целебных свойствах растения.
Версия 1.9. В приложении добавлен мой перевод из Pinkal - тех мест, что касаются взаимосвязи между маслами ореха и фенетиламинами. Добавлен перевод из текста 1966 года «Использование мускатного ореха как психотропного агента» Эндрю Т. Вэйла, несмотря на давность создания не утерявшего актуальность (о чем говорит хотя бы его размещение на сайте ООН http://www.unodc.org/index.html ) в той части, которая касается механизма психоактивного действия муската. Кому интересна история злоупотребления данной специей – может обратиться непосредственно к этому исчерпывающему исследованию. К нему также добавлен современный текст с сайта http://www.ncbi.nlm.nih.gov, интересный тем, что он резюмирует современные исследования об орехе (сокращены описания действия ореха, и так подробно описанные). Добавлен перевод эксперимента на крысах свойств муската как афродизиака (немного сокращен). Добавлен перевод о разновидностях ореха.
В связи с этим переработан раздел о токсикологии.
Версия 2.0 Final. Строго говоря, точка в моих отношениях с мускатом. Пересмотрено отношение к нему как к веществу, вызывающему очень сильную измену. Добавлен опыт употребления эфирного масла, продающегося в магазинах, вместе с ИМАО. В приложении добавлен текст по составу ореха. Немного расширен раздел о токсикологии за счет отчетов постоянно употребляющих людей. Наконец, добавлен раздел о редких случаях мускатных галлюцинозов.
? Факир.
60-й год нейрологической эры.
(Чтобы избежать вопросов – датирование является данью уважения Великом Человеку, Тимоти Лири. Он предложил вести новое летоисчисление с 1946 года, когда кончилась Вторая Мировая и началось широкое научное исследование ЛСД-25.)
 

Fuckeer

Юзер
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
72
Рецепты современного хиппи
Очистка семян ипомеи.
Микс с мускатом.
Версия 2.4 Final

Человеку, научившему не бояться писать то, что запрещено среди «чужих»; вопреки тому, что общепринято среди «своих»; искать правду даже тогда, когда она означает смерть для самого себя и своих прежних убеждений – Хантеру Томпсону посвящается. I fear nothing!

Оглавление
1. Легальность.
2. Компоненты.
3. Проблемы «анархической экстракции».
Цианогенные гликозиды.
Обратная изомеризация – подводный камень для «анархистов» в химии.
Химическая экстракция эргоалкалоидов.
4. Комфортное употребление муската и ипомеи.
5. Рецепт «Черная смерть» и антидоты для гликозидов.
6. «Холодная» очистка семян ипомеи.
7. Рецепт «Радость».
8. Рецепт «Холодная бомба».
9. Действие очищенной ипомеи. Отличия от микса с мускатом.
10. Эффект обратной толерантности.
11 Общие выводы по ипомее.
12. Немного о себе. Почему я до сих пор жив.
13. Благодарности.
Библиография.

Примечание: иллюстрации доступны только в версии для скачивания.

"Я должен предупредить вас о тех трудностях, с которыми вы встретитесь, работая над алкалоидами спорыньи. Это чрезвычайно чувствительные, легко распадающиеся вещества; они менее устойчивы, чем любые из тех, что вы встречали».
Альберт Хофманн «ЛСД - мой трудный ребенок»

1. Известно, что основой психоделического движения 60-х были марихуана и ЛСД-25. Сегодня они запрещены в большинстве стран. Тем не менее, человек, заинтересованный в самопознании, имеет все возможности для расширения границ своего сознания. Подчеркиваю: рецепт этот легален. Вам не надо нарушать закон, искать наркодилеров, что-то экстрагировать. Нет, все нижеописанное легально приобретается в России, да и практически по всем миру. Мускат вообще не привлекает к себе внимания правоохранительных органов. Ипомея в виде семян – тоже. Несколько иное дело - очищенные (как описано ниже) семена ипомеи. Их могут счесть прекурсором к ЛСД-25 (прецедентов в судебной практике я пока не встречал, но стать первым не пожелаю никому). Поэтому заклинаю вас, господа хорошие, перевозите и храните семена только в неочищенном виде, чистите только перед употреблением! Никогда не производите их на продажу. Между искателем истины, собирающим энтеогены для психоделических экспериментов и дилером, торгующим священными растениями – есть огромная разница. Не какая-то там моральная, а чисто гедонистическая. Одно дело – ловить кайф в своей квартире под любимую музыку, и совсем другое – «торчать» за этот кайф в тюрьме возле параши.
Мне неизвестно, дают ли анализы на наличие ЛСД-25 в организме такую же реакцию и на алкалоиды, содержащиеся в ипомее. Так что учитывайте: ЛСД-25 выводится из организма за 72 часа (Н.В.Веселовская и А.Е.Коваленко «Наркотики»). Если все же возникли проблемы, постарайтесь перевести стрелки на доступные таблетки с эргоалкалоидами. Аналогична ситуация с анализами на «экстази» и родственные ему химические соединения. Данные вещества выводятся за 7-8 дней. Даст ли мускат аналогичную реакцию при тестировании – неизвестно. В любом случае, тут не надо ничего скрывать: пряность легальна.

2. Строго говоря, нам понадобится следующее.
1. Ипомея любых прущих сортов (всего 10-20 пакетов нужно в зависимости от того, как далеко вы хотите улететь).
2. Мускатный орех целый (от 1 до 10 штук, доза выясняется индивидуально, чем больше и свежее орех, и чем меньше ваш вес – тем меньше нужно).
3. Вода. Бесплатно в любом водопроводе. Лучше, конечно дистиллированная.
4. Водопроводный фильтр для предотвращения попадания хлора в воду с семенами.
5. Мыло или чистящее средство для посуды.
6. Спирт этиловый (на худой конец и водка подойдет).
7. Электричество. От Чубайса.
8. Кофемолка (крайне желательно).
9. Кухонный комбайн или миксер.
10. Кастрюли, банки, дуршлаги, ситечки, воронки (на любой кухне должно быть в избытке).
11. Комплект одноразовых бумажных платков
12. Комплект безворсовых хлопковых дисков (чем больше, тем лучше, всегда пригодятся).
13. Капсулы «Доксициклин» (10 рублей за 10 штук, содержимое выбрасывается).
14. Палочка деревянная или железная, по ширине как раз проходящая в капсулы «Доксициклина». Идеально подходят продающиеся в табачных киосках приспособления для забивки в трубку.
15. Таблетки «Лив-52».
16. Таблетки «Мотилак».
17. Холодильник (абсолютно обязательно).
18. Нож канцелярский (очень острая штука, будьте осторожны!)

3. Я не советую устраивать из всего этого какую-то «кухонную экстракцию». Во-первых, это может привести к проблемам с законом. Вряд ли кто сумеет доказать, что вы пытались вытянуть у себя на кухне с помощью всего-то бензина и спирта из муската и ипомеи ТМА и ЛСД-25. В лучшем случае адвокат докажет абсурдность такой посылки в силу ее химической несостоятельности. Но объяснять-то все равно придется и осадок у окружающих вас цивилов останется. В худшем – вам влепят срок за производство прекурсоров.
Во-вторых, приведенные в Интернете рецепты для «кухонной химии» (судя по всему, имеющие источником пресловутую «Поваренную книгу анархиста», забитую сомнительными данными наряду с верными) вызывают у меня, как минимум, недоумение по экономическому принципу. Если (чисто теоретически) выход 50 процентов, то не проще ли принять вдвое меньше семян? Это проще, быстрее, и экономически выгоднее.
Как указывают некоторые посты на форумах уже после экстракции трип получался не от экстракта (откровенно говоря, подавляющее большинство отчетов, которые я встречал, основывающиеся на личном опыте, не на «мне вот говорил один обдолбанный чувак» - говорят о безмазовости «анархического экстракта»), а от оставшегося жмыха. Последний, после обработки в растворителях, усваивался проще. Как максимум, это указывает на то, что употребление жмыха куда эффективнее сомнительной экстракции.
Вдобавок непонятно, как может радовать после экстракции отсутствие неприятных соматических эффектов. Их нельзя избежать, употребляя психоактивные производные лизергиновой кислоты! Если кто не в курсе и еще похваляется отсутствием «побочек» (таковые часто встречаются среди любителей «анархической химии»), советую ознакомиться с физическими симптомами САМОГО ЛСД-25, чистого, не какого-нибудь производного (взято у Ф.Швец, более подробно описано у Столярова, цитату из его труда можно посмотреть в моём тексте «Правильная очистка и употребление малой гавайской древовидной розы»).

Для сведения, описанные у Швец и Столярова трипы были следствием прием чистейшего «Делизида», полученного из «Сандоз». В то время (начало 60-х годов прошлого века) к ЛСД-25 было чисто исследовательское отношение даже в СССР и никто не собирался запугивать потенциальных потребителей (каковых в СССР, как считалось, не могло быть) всеми описанными «побочками». Если вам в подворотне незнакомый тип продал чего-то на промокашке, а у вас нет этих симптомов, есть повод задуматься.
Алкалоиды ипомеи слабее ЛСД-25, потреблять их надо во много раз больше и неприятные ощущения неизбежны! Они обеспечивают полный спектр физиологических «побочек». В психологическом плане есть несколько важных отличий. Ипомея оказывает не стимулирующий, а седативный эффект. Ярких зрительных галлюцинаций не наблюдается, наоборот, они довольно серые, словно сотканные из теней. Ипомея (со средних доз) приводит к эмоциональному безразличию, хотя эйфорию от других веществ усиливает (лишь в малых дозах, когда «побочки» не заглушают, ипомея дает легкий эйфорический эффект). Если кого-то не устраивают данные симптомы, советую обратить внимание на что-то другое, описываемые вещества – не для него.
Изучение химической литературы показывает, что система экстракции, приведенная в “ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК” [VERSION 3.3] (это эссенция мифов об «анархической экстракции»), не выдерживает никакой критики. Напомню, что там предлагается: 1) удалить жиры, гликозиды и прочие ненужные вещества в неполярном растворителе (типа бензина) и 2) экстрагировать ЛСА с помощью полярного растворителя (типа воды или спирта). Все это… путем простого настаивания в двух типах растворителей при комнатной температуре. Не хватает только бубна и сонма верующих в этот простейший рецепт.
О наличии гликозидов мне известно только вот по данной цитате, приводимой на англоязычных сайтах «ETHNOBOTANY; Evolution of Discipline, edited by Shultes and von Reis... from page 316, chapter written by Albert Hofmann: NOTE: 1 (I. violacea) Seed has about 0.01mg LSA. Seeds may lose potency with age and temperature of storage. Note: the MG shell contains cyanogenic glycosides which can make you really sick if you eat enough (same kind of stuff in apple seeds) use an extraction process». Оригинала данной книги я не видел, равно как и не встречал в доступных электронных библиотеках. Ни состав гликозидов, ни их объем в семени неизвестен, неизвестно и приводил ли его Хофманн. Других научных данных о гликозидах в черной оболочке я не встречал. Вместе с тем два обстоятельства вынуждают быть настороже. Первое – характерная рвотная реакция постоянных потребителей неочищенной ипомеи на запах и вкус семян (сам такое переживал, когда году в 2003 стал их потреблять), приводящая к невозможности проглотить даже малое их количество без сташнивания. Второе – схожесть запаха вьюнка с «миндальным» запахом синильной кислоты.
Цианогенные гликозиды содержат в составе агликона (т.е. в связанном, неактивном виде) синильную кислоту, в активную форму она переходит в организме. Сразу скажу, что эти вещества лучше всего растворяются как раз в воде или спирте. Это касается и самой синильной кислоты: «Бесцветная, легко подвижная жидкость, в водных растворах имеет запах горького миндаля. Безводная синильная кислота пахнет клопами. Хорошо растворяется в воде, эфире, спирте» (по «Перечню сильнодействующих ядовитых веществ, в отношении которых применяется особый порядок приобретения, сбыта и отпуска, хранения, учета и перевозки»). Это касается и гликозидов. Цитирую «Фармакогнозию» Д.А.Муравьевой: «Они (гликозиды) растворяются в воде, труднее – в спирте и почти нерастворимы в неполярных органических растворителях, осаждаются свинцовым уксусом, баритовой водой, раствором танина». Избавиться из них проще всего…временем и сушкой. Та же книга: «распад гликозидов начинается с момента отмирания растения». Мне кажется весьма вероятным, что в семенах, которые приобретаются в магазинах, их остается мало (как-никак никто не подготавливает семена вьюнков с тем расчетом, что их будут использовать для добычи синильной кислоты). Иначе в сообщениях форумов речь шла бы об острых отравлениях и смертельных случаях, а не просто о тошноте. Совсем другое дело – семена свежие. Гликозидов там должно быть предостаточно и употреблять их без сушки достаточно рискованно.
В любом случае, если делать, как описано в моем рецепте, то они механически удаляются вместе с оболочкой. Если же поступать, как описано в «ВОЛШЕБНОМ ЦВЕТКЕ», то на первом этапе они останутся в порошке ипомеи, на втором – перейдут в растворитель и далее – в экстракт! Относительно токсичности синильной кислоты вот что пишется в книге Г.И. Оксегендлера «Яды и противоядия» (ранее я нашел это в книге В.И.Петрова и Т.И.Ревяко «Наркотики и яды», но при внимательном изучении химической литературы выяснилось, что весь нижеследующий отрывок с небольшими сокращениями взят из - без малейших указаний на цитату! - Оксегендлера): «Эта легкая летучая жидкость с характерным запахом горького миндаля является весьма сильным ядом: в количестве 0,05 г она уже вызывает у человека смертельное отравление. Могут быть и отравления цианидами вследствие употребления в пищу большого количества семян миндаля, персика, абрикоса, вишни, сливы и других растений семейства розоцветных или настоек из их плодов. Оказалось, что все они содержат гликозид амигдалин, который в организме под влиянием фермента эмульсина разлагается с образованием синильной кислоты, бензальдегида и 2 молекул глюкозы. Наибольшее количество амигдалина содержится в горьком миндале, в очищенных зернах которого его около 3%. Несколько меньше амигдалина (до 2%) в сочетании с эмульсином содержится в семенах абрикоса. Клинические наблюдения показали, что гибель отравленных наступала обычно после употребления в пищу около 100 очищенных семян абрикоса, что соответствует примерно 1 г амигдалина.
Токсичность цианидов для различных видов животных различна. Так, высокая резистентность к синильной кислоте отмечена у холоднокровных, в то время как многие теплокровные животные весьма к ней чувствительны. Что касается человека, то, по-видимому, он более устойчив к действию синильной кислоты, чем некоторые высшие животные. Это подтверждает, например, опыт, поставленный с большим риском для себя известным английским физиологом Баркрофтом, который в специальной камере вместе с собакой подвергался воздействию синильной кислоты в концентрации 18:6000. Опыт продолжался до тех пор, пока собака не впала в коматозное состояние и у нее не появились судороги. Экспериментатор в это время у себя не отмечал каких-либо признаков отравления. Лишь спустя 10 – 15 мин. после извлечения из камеры погибающей собаки у него отмечалось нарушение внимания и тошнота.
Имеется немало данных, свидетельствующих об образовании цианидов в организме человека в физиологических условиях. Цианиды эндогенного происхождения обнаружены в биологических жидкостях, в выдыхаемом воздухе, в моче. Считается, что нормальный их уровень в плазме крови может достигать140 мкг/л.».
Фактически, если сопоставить смертельную дозу в 100 семян абрикоса и объем ипомеи, который надо съесть для «достижения» подобного результата, то легко прийти к выводу, что это многократно превышает даже самую крупную дозу ипомеи в 500 семян. И особо бояться наличия цианогенных гликозидов не стоит. Содержание синильной кислоты во многих продуктах питания НОРМАЛЬНО и имеет разрешенные предельные концентрации.
Дифференцировать симптомы отравления синильной кислотой и производными лизергиновой достаточно проблематично, ведь в первом случае ждет: «При попадании в организм несмертельных доз яда дело ограничивается металлическим вкусом во рту, покраснением кожи и слизистых оболочек, расширением зрачков, рвотой, одышкой и головной болью». Все эти симптомы подходят и для действия амидов лизергиновой кислоты. Поэтому до нормальных лабораторных исследований на содержание гликозидов в оболочке свежих и высушенных семян прием ипомеи в неочищенном виде представляется если не рискованным, то уж крайне тошнотворным занятием.
Попытка выделить из порошка семян ипомеи эргоалкалоиды с помощью этанола путем настаивания в оном порошка при комнатной температуре (надеюсь, хоть никто не стал для этой сомнительной процедуры искать метанол!) совершенно наивна. В учебнике «Химический анализ лекарственных растений» под редакцией Н.И.Гринкевич и Л.Н.Сафронич приведен подробная процедура анализа (значительно упрощенное описание процесса есть на http://ssb.h1.ru, так что им не стоит руководствоваться) количественного содержания алкалоидов в спорынье. Для этого спорынью обезжиривают в аппарате Сокслета в течение 8 часов петролейным эфиром (температура кипения 40-60 градусов). После высушивания заливают этиловым эфиром (а ни чем другим). Ладно, допустим, кому-то взбрела в голову фантазия, что этиловый эфир можно заменить водкой или еще чем-то доступным на каждом углу. Но – еще добавляют свежепрокаленный оксид магния, Na2SO4, воду, 2-процентный раствор винной кислоты и проделывают целый ряд операций, далеких от просто «процедить сквозь сито и высушить растворитель». Все это – с четким соблюдением объема, времени, температуры! Обеспечивается и ОТСУТСТВИЕ такого реагента, как воздух (почему это важно – смотри ниже), операции осуществляются в вакууме. Авторы "анархических экстракций" не говорят вообще о необходимости соблюдения какого-либо теплового и светового режима во время своих «опытов» (кроме предотвращения попадания прямых солнечных лучей), хотя любое их нарушение чревато обратной изомеризацией и потерей психоактивности.
Вот почему обратную изомеризацию всегда следует принимать во внимание. Цитата из фундаментального труда академика А.П.Орехова «Химия алкалоидов». «При нагревании в растворе метилового спирта или при действии спиртовой щелочи эргокристин, эргокриптин и эргокорнин, как и все (!!!) другие левовращающиеся алкалоиды, переходят в правовращающие изомеры». Если кто не в курсе, алкалоиды в спорынье и ипомее состоят из двух типов изомеров: прущих левовращающих и безмазовых правовращающих (и, соответственно, лизергиновая кислота имеет парой изолизергиновую). У Муравьевой есть их удобная таблица.

Поэтому любой исследователь левовращающих изомеров должен, как «Отче наш» запомнить две элементарных последовательности, приводящихся у Орехова: «Левовращающие алкалоиды могут быть превращены в правовращающие при кипячении в спиртовом растворе едкого кали. При действии спиртового раствора фосфорной кислоты или разбавленного раствора щелочи происходит обратная изомеризация». И про лизергиновую кислоту: «При кипячении в водном растворе она переходит в изолизергиновую кислоту, превращающуюся в свою очередь при действии щелочи в лизергиновую».
Теперь посмотрим, чего нам советуют «Поваренная книга анархиста» и «Волшебный цветок»: «Процесс 3 (извлечение алкалоидов). Теперь залейте порошок растворителем 2 (к каковым у автора «Волшебного цветка» mono относятся все полярные растворители, включая метанол; а Уильям Пауэлл советует использовать эфир (какой???, хоть бы потрудился написать «петролейный») в качестве первого растворителя и как раз метиловый спирт в качестве второго – Прим.автора). Порошок должен находится в растворителе как минимум три дня, но вы можете оставить его на неделю или даже месяц.» Оно, может, формально это не нагревание, но за три дня при комнатной температуре в растворитель точно перейдет все то, что не относится к производным лизергиновой кислоты (в первую очередь – гликозиды), а за месяц воздействия все психоактивные компоненты превратятся в ничто. Особо отмечу отсутствие какого-либо намека на создание вакуума (да и непонятно как его обеспечить в домашних условиях) и темноты для данного раствора. Чем чревато совместное воздействие спирта или воды (или того и другого в водке), вместе с воздухом, описал Шульгин: «Вода или спирт могут присоединяться по этому месту, особенно в присутствии света (прямой солнечный свет с его ультрафиолетовой энергией, как известно, вреден), образуя продукт, названный люми-LSD, абсолютно неактивный для человека».
Даже если какая-то часть алкалоидов и оказывается в остатке от растворителя (что случается при подобной обработке гавайской розы, содержащей просто огромное количество алкалоидов по сравнению с ипомеей и олололиуки), то это происходит скорее вопреки «экстракции», чем благодаря ей, ведь щелочь «анархисты» даже не потрудились добавить. Другая причина подобных «успешных экстракций» заключается в хорошем измельчении (а любители экстракции, по понятным причинам, порошок доводят почти до пыли) и… плохой фильтрации. Если для нее использовалась не специальная фильтровальная бумага (химики вообще используют для этого стекловолокно), то все самые мелкие части порошка просто просачиваются в полученный «экстракт», и после высыхания растворителя образуют некое подобие гомогенной массы. Сам в этом убедился, когда забыл обработать спиртом очищенные семена и пришлось для дезинфекции полоскать в спирте порошок. Обработка спиртом длилась не более пары минут, поэтому предположение, что там была какая-то химическая реакция – просто невероятно. Зато в спирте осталась плавать мутная взвесь, слабо похожая на порошок из-за очень мелких частиц.
Каким бы ни был итог всех этих плясок с растворителями - все так же остается вопрос об экономической оправданности подобного расхода семян. Их можно съесть в два-три раз меньше с намного большим эффектом. Если бы mono продолжил свои изыскания, он бы понял, что в его схеме отсутствуют, как минимум, несколько элементов. Первый – нет щелочи вообще. Второй – продукт, названный громким именем «экстракт» еще нуждается в экстракции, поскольку содержит массу лишнего.
Что касается рецепта «Поваренной книги анархиста» то он абсолютно безнадежен! Особенно «порадовал» у Пауэлла пункт «10. Слейте раствор (с метанолом – прим.автора) в сотейник и осторожно упарьте его». Это прямой путь к потере всех психоактивных изомеров. Вдобавок, он хотя бы предупреждал непосвященных, чем это чревато. Пары взрывоопасны. Метанол очень токсичен, 5 – 10 миллилитров вызывают слепоту, 30 – смертельное отравление.
По сути, данная «анархическая экстракция» - это попытка свести все необходимые для приготовления чистых эргоалкалоидов операции всего к двум (зато легко доступным непосвященным и оттого столь популярным) действиям и подменить ими весь процесс. Воздействие неполярного растворителя гликозиды не удаляет, поэтому необходимость данной операции вызывает много вопросов. Настаивание в полярном растворителе порошка при комнатной температуре малоэффективно. В нем будут растворяться остатки гликозидов (которые в неполярном нерастворимы), а от совместного воздействия тепла, растворителя, воздуха и времени левовращающие изомеры перейдут в неактивные правовращающие. Для химика в лаборатории это не проблема, он проведет обратную изомеризацию. «Кухонный» же психонавт в идеальном варианте получит слабое подобие исходного продукта при огромном количестве «экстрагируемых» семян (скажем, семян ипомеи достаточно съесть от 80 до 220 штук - это объем ложки; для «анархической экстракции» их рекомендуют извести не менее 1000, разница в 5-10 раз, плюс затраты времени и денег на реактивы). Если, конечно, догадается соблюсти температурный и световой режимы (еще больше ему «повезет», если он плохо отфильтрует жмых и он в итоге попадет-таки ему в желудок!). Если не догадается – не получит вообще ничего. Временной режим у «анархистов» попросту отсутствует. «Рекомендации» данные в «Волшебном цветке» о времени экстракции не имеют никакого лабораторного подтверждения. Непонятно, когда спирт вытянет максимально возможное для столь неэффективного способа количество эргоалкалоидов и когда они в большинстве своем перейдут в неактивные изомеры (т.е. по массе число алкалоидов останется прежним, но вот их эффективность сведется к нулю). Тут любитель «опытов» может насладиться настоящей лотереей, учитывая отсутствие хотя бы статистических данных. Если он уже выбросил оставшийся после «экстракции» жмых, то все, что ему останется – выступать на форумах, возмущаясь отсутствием психоактивного действия. Тем поразительнее, что эти ОТКРОВЕННО ВРЕДНЫЕ рецепты торчат практически на ВСЕХ сайтах, посвященных расширению сознания.
И вот наконец, после того, как обсуждение моего метода очистки появилось на форуме сайта http://entheogen.ru, его администратор siouxsie выложил ВПЕРВЫЕ перевод по методам химической (а не «анархической») экстракции алкалоидов из разных сортов семян! Смотрите этот исторический текст здесь http://entheogen.ru/wiki/JekstrakcijaLSA&amp;v=1ekf (оригинал здесь http://entheogen.ru/wiki/files/lsa_extraction.pdf советую ознакомиться именно с ним, переводчик опустил все, что посчитал само собой разумеющимся). В лаборатории семена ипомеи сперва размалывали в чистом кварцевом песке. «Помолотые семена обрабатывались смесью (10:90:900) нашатырного спирта, метанола и хлороформа. После постоянного перетряхивания смеси в течении (опечатка переводчика, так что исправить ее не могу – прим. автора) 5 минут было добавлено 50 мл. хлороформа и 2 мл. воды. Смесь была отфильтрована через стекловолокно. Полученный раствор обрабатывался хлороформом, после нейтрализации раствора избытком содой. Хлороформ затем отгонялся под вакуумом и осадок растворяли в этаноле». Как видим, ровно как я и писал (еще в версии 1.9 до появления перевода), в лаборатории добавили щелочь и дополнительно очистили продукт. Хлороформ и метанол не относятся к легко доступным реактивам, нашатырь в аптеках продается только в разбавленном виде, да и чистый кварцевый песок не валяется на каждой детской площадке (он необходим для того, чтобы разрушить молекулярные стенки, манипуляции с кофемолкой не помогут).
(Вынужден отметить лежащие на поверхности недостатки в МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ подходе химиков. В самом деле, как авторы определяют эффективность того или иного метода? Вот что пишет автор вышеуказанной статьи WELDON L. WITTERS: «В литературе имеется много данных о количественном и качественном анализе вьюнковых на эрголиновые соединения. Все эти данные в значительной степени зависели от используемой техники экстракции и идентификации. Наши лабораторные исследования показали что содержание алкалоидов варьирует от урожая к урожаю, и в то же время техника экстракции и используемый метод анализа имеют первостепенное значение». Со всем этим я абсолютно согласен. Но! Сами авторы исходили той посылки, что наиболее эффективный метод – тот, при котором от исходного количества семян получается наибольшее количество алкалоидов (в данном случае из 5 грамм получили в среднем 0,045 процента – не грамма! - алкалоидов от исходного веса). Есть одна проблема – если будет найден БОЛЕЕ эффективный метод, то все предшествующие данные по количественному составу алкалоидов оказываются неточными.
По-моемому, единственный, более-менее адекватный метод оценки эффективности той или иной экстракции ПСИХОактивных веществ является СУБЪЕКТИВНОЕ тестирование, причем на одном и том же субъекте (в конечном счете, именно так был открыт ЛСД-25), а не на зверюшках или лакмусом. Химики, ничтоже сумняшеся, объявили остатки от экстракции «жмыхом» и его выбросили (почему было не отбить жмых хоть несколько раз??). Вряд ли им даже пришло в голову, что семена изначально можно (и нужно!) попробовать на себе, затем опробовать экстракт. Если при этом субъект отмечает явное падение психоактивности экстракта, то это повод задуматься над эффективностью экстракции и искать методы ее улучшения.)
Столь запоздалое появление достоверных научных сведений (метод эффективной химической экстракции был разработан аж в 1961 году Alexander and Banes!) можно объяснить только повальным распространением на просторах российского Интернета «анархических» методов. Есть, правда и совсем уж бредовое объяснение – заговор «молчания» химиков против фриков. Версия параноидальная, но после общения с химиками на http://entheogen.ru она кажется мне не такой уж невероятной. Не буду описывать, сколько нервов мне потребовалось для того, чтобы показать нелепость «анархического» рецепта (Его до сих пор не сняли с http://entheogen.ru, несмотря на появление у них же нормальной экстракции. Хорошо хоть - спустя год! - добавили: «Выход у этого метода крайне низок, и именно по этому иногда можно услышать что метод – не рабочий». Причем почему-то только в разделе про гавайскую розу, с ее огромным количеством алкалоидов. Надо полагать, что для бедной алкалоидами ипомеи этот метод намного «рабочее» и упоминать о низком выходе вообще не стоит). Нет, вместо этого они дружно принялись искать пробелы в моих химических знаниях, чтобы этот самый «анархический метод» защитить.
Поэтому хотел бы обратиться к ним. Господа! Я не химик! Я «доктор журналистики». И, как таковой, считаю верным один-единственный универсальный метод, применяемый во всех науках: ЛОГИКУ. Логика говорит мне, что известные на данный момент времени методы экстракции (а до публикации перевода таковым был «анархический») дают слишком малый выход алкалоидов или вообще ничего, то я буду искать намного более простой путь (и попутно пытаться понять, почему ничего путного с «анархическим» методом не получается). Экстрагировать же семена нужно только с ОДНОЙ ПОНЯТНОЙ ЦЕЛЬЮ – дальнейшего преобразования алкалоидов в ЛСД-25 (что на кухне невозможно в принципе). Все остальное интересно только для теории химии, а не для практики психоделии! Логика также говорит мне, что ЦЕЛОЕ (семя) больше ЧАСТИ (экстракта) и простая очистка семени даст больший психоделический эффект, чем экстракция.
Что касается мыслей о производстве на кухне из мускатного ореха MDA, TMA, MMDA и т.п. веществ то они еще более абсурдны. Начать с того, что выход полезных веществ в промышленном производстве мускатного масла составляет всего 7-16 процентов. Грубо говоря, если сам орех действует с 1-5 штук, то для получения слабо действующего масла понадобится 50 и более орехов. Для перевода же его во что-то типа «экстази» надо иметь целую кучу оборудования и реактивов. Вот, например, список необходимого в книге С.Роганова «Синтетические наркотики. Вопросы расследования преступлений»: «Наличие химических веществ (3,4-метилендиоксифенилацетона, метиламина, натрия цианоборгидрида, соляной кислоты, хлористого метилена (хлороформа)), щелочи (гидроксида калия, гидрооксида натрия), этилового спирта, диэтилового эфира, М-метилформамида, метанола, сафрола, бромоводордной кислоты, бисульфата натрия, гидрокарбоната натрия, гидрокарбоната калия, метилового спирта, серной кислоты, карбоната натрия, карбоната калия, пипероналя, нитроэтана, ацетата аммония, уксусной кислоты, алюмогидрида Лития, водорода, никеля Ренея, бензола, изосафрола, перекиси водорода, муравьиной кислоты, ацетона, свинца, этанола, бихромата калия, толуола, бромсафрола, хлорсафрола, 3,4'Метилен-диоксифенил-2-пропанона; наличие специального оборудования (3-4-горлой круглодонной колбы, мерного цилиндра, насадки Клайзена, мешалки, термометра, прямого холодильника (холодильника Либиха), обратного холодильника (например, шарикового), делительной воронки, склянки Бунзена) фильтровальной воронки Бюхнера, шлангов для подвода воды, круглодонной колбы, дефлегматора, аллонж-паука, приемных круглодонных колб, водоструйных или иных вакуумных насосов, манометров)». Собрать все это вместе и что-то там сварганить – задача нетривиальная и весьма рискованная. Оно вам надо? (Если надо, вам сюда: http://ssb.h1.ru ;-) )

4. Поэтому вместо экстракции стоит сосредоточить усилия на повышение усвояемости и воздействия небольшого количества семян. За усиление у нас отвечают пара колес «Лив-52» (для нашей пищеварительной системы и печенки) плюс несколько мускатных орехов (если вы некогда их не пробовали, начните с 1-4 штук) прямо с утра. Орехи измельчаются до порошка наиболее доступным способом и (обязательно!) ставятся в морозилку. Там они теряют свой аромат за 10 минут. Порошок высыпается в посудину, заливается небольшим количеством (концентрированный порошок действует сильнее) «Бифидока», либо «Снежка» (следите за сроком хранения молочных продуктов, если не хотите отравиться и потом несколько дней блевать и поносить). ОБЯЗАТЕЛЬНО размешайте это миксером или кухонным комбайном. Поверьте, сами вы не справитесь с размешиванием слипшегося порошка. Два-три глотка избавят от всякого контакта с мускатным ароматом. Еще 10 минут спокойного сидения на месте после этой процедуры избавят и от всякого воспоминания о том, что вы чего-то там принимали. (Есть и другой рецепт потребления муската – «Паровоз», о нем можно узнать в моем тексте «Мускат. Опыт постоянного потребления». Он менее токсичен, но и дает меньший эффект).
Особенностью воздействия мускатного ореха является очень сильный подъем действия после приема большого количества горячих (не горячительных!) напитков. Оптимально напиваться спустя два часа. (Я лично предпочитаю матэ. В отличие от крепкого черного чая он не приводит к тошноте. Зеленый чай и вовсе снижает ощущения. А от кофе у меня болит печенка.) Учитывайте это. В целом, действие ореха может достигнуть полной силы спустя 6 часов!
Вне зависимости от того, по какому рецепту вы приготовите ипомею, после получения порошка ее необходимо расфасовать в капсулы от «Доксициклина» (желательно это делать продезинфицированными спиртом руками, а не только что выйдя из засранного в Trainspotting толчка). Примерно получается по пакету «Небесно-Голубой» (22 семени в среднем) в одну капсулу. (Чтобы избежать путаницы, привожу дозы ипомеи именно в них, измеренные по себе, вес у меня 60 килограммов: от 4 до 7 капсул – малая доза, от 7 до 10 – средняя, свыше 10 – крупная). Теперь ваши вкусовые рецепторы защищены от воздействия вкуса семян. В капсулах удобнее со всех точек зрения: точнее дозировка, удобно транспортировать, на худой конец выдавать за БАД, проданный какой-то бабушкой-знахаркой, которую мы первый раз в жизни видели. Хранится в холодильнике или в морозилке, подальше от загребущих ручек и воздействия окружающей среды.
Если тошнота вас волнует, предварительно примите 2 колеса «Мотилака» (откровенно говоря, после очистки ипомеи у меня никогда не было позывов к тошноте!). Не принимайте никогда от тошноты «Церукал», он дает побочки в виде страха и паники покруче любого фильма ужасов. И не говорите потом, что я не предупреждал!
На следующее утро принимается еще одна доза муската. Желательно побольше. Это вызывает не только мощный мускатный трип, но и флэш-бэк от кислоты. Впрочем, если вы редко прибегаете к мускату в качестве психоактивного вещества, то вторая доза необязательна. В этом случае орех обычно кроет все следующие сутки, да еще и на третьи остается часть эффекта.

5. Рецепт «Черная смерть». Откровенно говоря, я считаю его устаревшим. Но для любителей экстрима и всяких неверующих Фом, привожу полный отчет о воздействии.
Если вы крайне спешите, у вас крепкая пищеварительная система и не менее крепкие нервы (и, вдобавок, вы настолько безумны, что хотите повредить своему здоровью), то можно очень быстро сделать очень сильный и, в то же время, более усваиваемый порошок ипомеи.
Почему «Черная смерть» - спросите вы? Отвечаю. Это самый сильный порошок ипомеи, со всеми возможными алкалоидами и, заодно, с остатками цианогенных гликозидов. После обработки он имеет характерный вид черноватого песка. Вместе с мускатом эффект ошеломительный. Вспомните состояние под которым Дьюк регистрировался в отеле «Минт-400». Так вот, за исключением интенсивных галлюцинаций это оно и есть. Кратковременная память отключается напрочь (и еще пару дней после трипа плохо функционирует). Отключается представление о собственном Я, останавливается Время, мышление становится «ассиметричным» (нечто подобное наблюдается под DXM, но там это редкая реакция), непосредственный контакт с Вечностью. Эмоциональный фон размыт из-за амнезии, может сменяться от крайности к крайности, но в основном, конечно, в силу близости ощущения Смерти, страшно… Сложно сказать, является ли особенность воздействия следствием приема гликозидов или же в оболочке сосредоточены алкалоиды, вызывающие спутанность сознания и амнезию (а они значительно снижают ценность трипа). В любом случае, без муската небольшие дозы нечищеной ипомеи приводят к состоянию отупения, а под большими дозами к нему добавляется жуткий мышечный дискомфорт и сильные позывы к тошноте, без каких-либо приятных ощущений.
Проблема в том, что любое потребление «Черной смерти» обеспечит вам контакт с Вечностью уже не в трипе, а в могиле в весьма скором времени (Возможно. Токсикология не изучена, если мускат – канцероген, то синильная кислота, наоборот, используется для уничтожения раковых клеток), если не позаботиться об антидотах для синильной кислоты. В книге Г.И. Оксегендлера «Яды и противоядия» они описаны подробно. К их числу относятся: сахар (глюкоза), производные серы (тиосульфат натрия), метгемглобины (амилнитрит), производные кобальта (гидроксокобаламин, попросту – витамин В12). Ясное дело, что кроме сахара и В12, все остальные вещества достать сложно (а метгемглобины и сами по себе опасны). Советую заранее выпить некоторое количество сладкой воды перед употреблением, и саму неочищенную ипомею принимать либо с большим количеством сахара, либо с очень сладким соком.
Для приготовления «Черной смерти» семена высыпаем в дуршлаг и моем холодной водой с мылом или средством для мытья посуды, сушим ватным диском (просто вращаем им в массе семян). Заливаем кипяченой водой, ставим в холодильник на несколько часов, а лучше – на сутки, периодически меняя воду (гликозиды должны раствориться). Потом протираем парой хлопковых дисков для удаления жидкости и ставим в морозилку минут на 5-10. Охлажденные семена высыпаются в кофемолку и там мелются до более-менее однородного состояния. Процесс это продолжительный, так как нагревать семена нельзя и более нескольких секунд кофемолка работать не должна. Для получения «Черной смерти» это порошок надо обработать спиртом (думаю, водка тоже отлично подойдет – это самое лучшее для нее применение, ИМХО). Как минимум, мы получаем в итоге стерильный (для желудка это важно, черт, кто не верит – пускай молится унитазу) порошок. Я сомневаюсь, что это избавляет от отравы, специально нанесенной производителем. Так что используйте только проверенные сорта. После замачивания в спирте порошок ипомеи сливается на одноразовый бумажный платок и торчит там до испарения спирта. Затем он упаковывается в капсулы от «Доксициклина».
Учитывая тяжелое состояние сознания под «Черной смертью», лучше оставайтесь в ванной. Молочнокислые бактерии, встретив сладкий сок (которым запивали ипомею), быстро приведут к усиленному мочеиспусканию. Мочиться придется довольно часто – но это лучше чем блевать, согласитесь. Потому я и предлагаю залезть в ванную, чтобы не пугать близких во время судорожных поисков туалета по квартире (а его месторасположение можно забыть – я не шучу). Там можно расслабить мышцы, в обычных условиях слишком напряженные. (Только, блин, чуваки, не берите с собой в ванную электрическую бытовую аппаратуру типа «кассетника для особой музыки». А то вспомните любимый фильм и решите повторить «подвиг» доктора Гонзо в ванной. Даже если не соблазнитесь, то смахнете и вообще сломаете).

6. Честно говоря, несмотря на мощное действие нечищеной ипомеи в миксе с мускатом, глотать гликозиды не сильно хочется (пускай даже синильная кислота и содержится в организме) несмотря на наличие доступных антидотов. Амнезия и чувство страха под воздействием «Черной смерти» делают эксперименты с ней рискованными и неэффективными (с таким же успехом можно нажраться дурмана). Проблемы с памятью напрягают и после трипа (глицин не помогает). В целом употребление неочищенных семян мне напоминает попытку проглотить таблетки не отделяя от упаковки, прямо в пластике и фольге.
Возиться с «кухонной химией» мне кажется бессмысленным занятием как из-за низкой эффективности, так и из-за возможной противозаконности таких действий. Химическая экстракция требует реактивов, оборудования (защищающего алкалоиды от распада, а экспериментатора – от действия реактивов) и понимания того, что же вы делаете. Предлагаемый вместо них метод прост в применении и очень эффективен в плане выхода алкалоидов и избавления от вредных веществ.
Помните: "Не открывавшиеся, хранящиеся в прохладном месте и оберегаемые от света ампулы, сохраняют действие в течение неограниченного срока. Открытые ампулы или разбавленные растворы остаются эффективными от 1 до 2 дней, при хранении в холодильнике» (из инструкции «Сандоз» к тартрату ЛСД-25, то есть к более устойчивой форме по сравнению с самим диэтиламидом). «ЛСД обладает ограниченной устойчивостью к нагреванию, ультрафиолетовому освещению, присутствию кислот. При pH менее 4 ЛСД нестабилен. За 4 недели стояния при температуре 45 С Цельсия теряется около 45 процентов вещества» (по Н.В.Веселовской и А.Е.Коваленко «Наркотики»). Рекомендуется желтое освещение. Вот еще что советует Шульгин в «Триптамины, которые я узнал и полюбил»: «LSD – необычайно хрупкая молекула, и стоит дать несколько комментариев относительно ее стабильности и хранения. В виде соли, в воде, в холодильнике, в отсутствии воздуха и в защищенном от света месте, она неограниченно стабильна. Есть два чувствительных аспекта ее структуры. Положение, к которому присоединена карбоксамидная группа, 8 положение, подвержено воздействию щелочных, или с высоким pH, условий. Процесс, называемый эпимеризацией, приводит к обращению этого положения, давая диэтиламид изолизергиновой кислоты, iso-LSD. Этот продукт биологически неактивен, и означает потерю соответствующего количества активного продукта. Вторая, независимая точка неустойчивости – двойная связь, лежащая между этим положением 8 и ароматическим кольцом. Вода или спирт могут присоединяться по этому месту, особенно в присутствии света (прямой солнечный свет с его ультрафиолетовой энергией, как известно, вреден), образуя продукт, названный люми-LSD, абсолютно неактивный для человека. Ах да, еще часто забывают, что в обработанной водопроводной воде может оставаться ничтожное количество хлора, но LSD в типичном LSD-растворе тоже ничтожное количество. А поскольку хлор разрушает LSD при контакте, не стоит растворять LSD в водопроводной воде.» Так что если вы не используете фильтр для водопроводной воды, самое время сбегать и купить.
На фоне такой нестабильности эргоалкалоидов, включая самоё ЛСД-25, тот самый презираемый химиками «жмых» выступает гарантом психоактивности полученного порошка. Словно сама структура семени защищает нужные фрикам соединения от распада! В домашних условиях обеспечить их целостность во время экстракции практически невозможно. Поэтому разумнее отнестись к семени с уважением, максимально сохранить ВНУТРИ него все, что туда заложила природа – нам на радость.

Хранение.
И первый пункт в нашем пути к сохранению алкалоидов внутри семени – хранение. Ясно, что мороз и сухость обеспечивают лучшую сохранность энтеогенов.
Поэтому сразу после покупки надо завернуть семена в сухой, водонепроницаемый, герметичный пакет и засунуть подальше в морозилку. Свежие семена для хранения надо предварительно просушить, лишь затем сохранять таким же образом.

Строение семени.
Для того, чтобы получить ЧИСТОЕ семя ипомеи, достаточно использовать внутреннюю силу зернышка. Точнее, его свойство набухать под воздействием воды. Первоначально я делал ставку на том, что зерна просто прорастают и, таким образом, их можно легко выдавить из оболочки. Но позже, после опытов с гавайской розой, пришел к выводу, что затягивать процесс нет никакого смысла.
В целом, семечко ипомеи состоит из следующих частей (названия чисто условные – я не ботаник). Черная опасная оболочка отделяется вместе с эластичным семенным мешочком. Основная же часть состоит из двух белых хлопьевидных тел с тонкой белой палочкой у толстой части (у проросших семян она становится ростком). При прорастании именно она пробивает оболочку. Кроме того, между семенным мешочком и основным телом при прорастании появляется нечто вроде геля.
На снимке 1. Зерно проросло и выпало из черной оболочки полностью, вместе с семенным мешочком (зеленого цвета, очень быстро темнеет до буро-черного). Не правда ли, внешне похоже на древнеегипетскую мумию? После того, как семя темнеет, оно становится похоже на увеличенное изображение спорыньи.


Очистка.
Работа по очистке ручная и кропотливая. Ипомея – это вам не гавайская роза, которой достаточно 3-5 крупных семян, чистить для одной дозы придется минимум 80-110 семян, причем весьма мелких. Чтобы ускорить данную работу предлагаю разделить ее на несколько этапов. И не бросать сразу много семян в процесс очистки, поскольку, если сил не хватит его провести в течение суток (очень рекомендую уложиться в 3-4 часа), то часть алкалоидов будет пропадать в воде.
1) Моем прохладной водой семена с мылом или средством для мытья посуды. Затем сушим их с помощью ватного диска (вращаем его в массе семян, вода впитывается), в противном случае придется энное количество временим ждать, пока они просохнут. Когда воды не останется, таким же образом чистим семена ватным диском со спиртом, недолго, для дезинфекции и избавления от остатков водопроводной воды.
2) Затем берем острый канцелярский нож. Кусачки (подходящие для розы), тут не подойдут, так как семена ипомеи слишком хрупкие и под воздействием такого инструмента легко крошатся. Поэтому берем семечко большим и указательным пальцем левой руки и прижимаем его к ровной поверхности. Ровно посередине между этими пальцами размещаем лезвие ножа. Чтобы оно не «гуляло», фиксируем этими же двумя пальцами и нож, и семечко. Затем правой рукой давим на нож и разрезаем семечко. Причем делается это ВДОЛЬ семядолей, а не поперек семени (хотя это намного проще). Дело в том, что если разрезать поперек, то в одной половине останется широкая часть ипомеи, в другом – узкая. В итоге, они очень неравномерно набухают. Широкая уже просто вываливается из оболочки и плавает, а узкая – все еще сухая… Поэтому режьте вдоль, тогда обе половины намокают равномерно (лишь самые мелкие семена можно разрезать поперек).
3) Заливаем половинки прохладной водой, только ни в коем случае не из-под крана! Идеально было бы взять стерильную воду для инъекций. Но и отфильтрованная тоже подойдет – лишь бы в ней не было остатков хлора.
4) Ставим все это на несколько часов в холодильник. Вода должна полностью покрывать семена, чтобы не попал воздух. Благодаря тому, что семена разделены на две части, набухание проходит максимально быстро. А холод предотвращает воздействие тепла – все это самым благоприятным образом сказывается на сохранности алкалоидов.
5) Из двух получившихся половинок спокойно выдавливаем белую часть (обычно львиная доля половинок уже плавает, наше дело – выловить их из воды). Если она не выдавливается – надо снова опустить в воду. С оставшейся черно-коричневой оболочки аккуратно выскабливаем остатки этой же белой части.
6) Кожуру выбрасываем, а белую часть либо съедаем сразу, либо можно ее подсушить под вентилятором (или иным способом) для лучшего хранения. После просушки семена заливаем спиртом или, в крайнем случае, водкой. На этом этапе ни к чему молоть ипомею. Экстрагировать мы не собираемся и лишняя потеря алкалоидов в растворителе ни к чему. Поболтав совсем немного, готовим воронку, на нее – бумажный платок и сливаем спирт обратно в его склянку. Скоро вся жидкость стечет. Тогда аккуратно берем платок и отжимаем его осторожно. Спирт все равно не успевает впитаться внутрь семян, особого давления применять не надо. Далее платок кладем на какую-нибудь банку, так, чтобы он висел на краях банки, не касаясь дна (так быстрее просохнет). Потом берем засохший платок, просовываем его в стерильную герметичную непрозрачную посудину и там, внутри, прорываем бумагу. Просохшие семена без потерь ссыпаются вниз. Все!
7) В случае приготовление порошка с помощью кофемолки не забываем, что работать она должна не более нескольких секунд, чтобы предотвратить нагрев (и потерю алкалоидов). Полученный порошок распаковываем в капсулы из-под «Доксициклина» (препарат продается без рецепта в аптеке, стоит сущие копейки).
Самые любознательные психонавты могут попробовать увеличивать pH воды, в которой находятся семена, выше 4. Однако, я не считаю, что при столь незначительном разрушении молекулярных стенок, которые можно получить в бытовых условиях и непродолжительном воздействии раствора на семена, может идти речь о каком-то улучшении сохранности алкалоидов. Практические опыты с добавлением в воду лимонной кислоты в одном случае, и нашатырного спирта – в другом, не выявили никакого усиления психоактивного воздействия (бралась одна и та же партия ипомеи).

На снимке 2. Молотый порошок высушенных после воды и спирта семян. Практически белый с желтым оттенком. Черные вкрапления – остатки оболочки и окислившиеся мелкие куски семенных тел.


7. Рецепт «Радость».
Высохшие семена ставим в морозилку и мелем. В итоге получается порошок, мало похожий на «Черную смерть». Он коричневый, очень приятно пахнет, характерный вкус ипомейных семян слабо выражен. И эффекты от одной и той же дозы разняться как от совершенно разных веществ (ниже описаны эффекты от 8-10 капсул ипомеи с дозой муската). Прием осуществляется по следующей схеме. Сперва – доза муската в «Снежке». Через 2 часа – горячий матэ (он совершенно очевидно лучше взаимодействует с мускатом, при этом с него не пробивает на тошноту, как с крепкого чая или кофе). Через 2 часа – собственно ипомея. Еще через 2 часа – еще горячий матэ. Пик приходится на время после этого приема матэ.
Основной эмоциональный эффект – эйфория. За нее отвечает мускат, но в отдельности он никогда не дает такой интенсивной радости! Честно говоря, если бы я не знал, что принял ЛСА и если бы не страшно расширенные зрачки, то подумал бы, что принял какой-то опиат. Память практически не страдает. Вместо жуткой каши из бешено несущихся мыслей – четкое, я бы сказал Сверхчеткое сознание. Все окружающее доставляет настоящее наслаждение, в отличие от нечищеных семян, когда окружающее вообще исчезает или воспринимается крайне отстраненно. Визуальные изменения ограничиваются увеличением интенсивности цветов и восприятия перспективы. Бывают сильные иллюзии (помню, видел у себя несколько рук, но даже не испугался), возникает ощущение, что все начинает шевелиться и двигаться (откровенно говоря у меня оно сохраняется и после приема очень долго). Цвета потрясают насыщенностью. При достаточно высоких дозах появляется ощущение Вечности, но это более характерно для приема гавайской розы.
Тошноты при малых дозах (до 7 капсул) практически нет. Необязательно даже «Мотилак» принимать! Напряжения мышц в малых дозах вполне терпимы. Мало того, очищенные семена в небольшом количестве вместо напряжения дают прямо противоположный эффект – невесомость. Соответственно, можно смело сказать, что под небольшими дозами «Радости» вы вряд ли сможете потерять контроль над ситуацией (что легко может случиться под «Черной смертью»). Это проверено на себе (трип проходил при наличии дома кучи родственников, пришлось инсценировать легкое сердечное недомогание), никаких трудностей в общении нет (не считая того, что ваши слова могут оказаться подозрительно умными). Главное – скрывать глаза при ярком свете, зрачки у большинства кислотных фриков дико расширены… При увеличении дозы свыше 10 капсул усиливается мышечное напряжение, учтите это.
Из этого можно сделать вывод, что вещества, отвечающие за эффекты неочищенной ипомеи, сосредоточены, скорее всего, как раз в районе удаляемой оболочки. Либо это токсическая реакция организма на сочетание эргоалкалоидов, муската и остатков гликозидов, ведь печень в варианте «Черной смерти» подвергается весьма экстремальному воздействию.


8. Рецепт «Холодная бомба».
Самый сильный и продолжительный трип получается именно после приготовления данного рецепта. В связи с этим рекомендовать его к применению можно только при строгом выполнении ряда условий. В противном случае напряги гарантированы!
Первое требование. Свободный день (т.е. минимум 12 часов), когда есть гарантия, что вас не будут тормошить по пустякам. Причем крайне желательно, чтобы было оправдание для лежачего положения и полного бездействия. Например, можно симулировать растяжение связки ноги. Все равно из-за напряжения мышц походка под эргоалкалоидами довольно кривая. Лучше, конечно, добиться полного одиночества, либо собраться в компании таких же фриков, проверенных в психоделическом плане.
Второе требование. Хорошая физическая форма, ведь триповать придется весь день, с очень легким обедом. Поэтому лучше начинать сразу с утра, хорошенько выспавшись.
Третье. «Холод» в названии не для пустого словца. Оба энтеогена попадают в ваш организм замороженными. При этом оба они страшно теплолюбивы (в прямом и переносном смысле). Тепло они будут получать из вашего организма. Восполнять потери энергии придется за счет внешнего тепла. Безразлично, как оно будет обеспечиваться, хоть солнцем на жарком пляже, хоть горячей ванной, хоть теплой постелью, но оно должно быть!!! Особенно важно это для ног и живота. В противном случае трип может стать опасным!!!
Четвертое. Нужно знать свои минимальные дозы мускатного ореха и ипомеи. Если мускат ранее не принимался, то надо попробовать за день до приема «Холодной бомбы». Если действие муската наутро пройдет, но в целом эффектом от дозы вы довольны, то для «бомбы» берете такое же количество орехов, только на один меньше. Если действие муската продолжается, то от прежней дозы надо не больше половины. Ипомея берется в минимальной дозе.
Вот собственно рецепт. Просыпаемся, принимаем «Лив-52» и «Мотилак» в количестве 2 штук минимум за полчаса до «бомбы». Весьма кстати будут мультивитаминные и минеральные комплексы. Особо рекомендую рыбий жир с минеральными и витаминными добавками. Он дает изрядную выносливость и предотвращает сонливость. Далее по вышеописанной схеме готовится мускат. И сразу принимается ипомея в капсулах.
Получается, что мы получаем в одной дозе сразу оба вещества. Поэтому и важно знать минимальные дозы – иначе заработать передоз легче легкого. Первую половину дня кроет в основном с эргоалкалоидов (действие муската до приема пищи проявляется преимущественно чувстве легкого «распирания», весьма приятном и вызывающем эйфорию). Поскольку пищеварение заторможено, то действие ЛСА оказывается продолжительнее, чем обычно.
Часов через 6 можно пообедать по следующей схеме. Принимаем 1 таблетку «Лив-52». Если она будет воспринята желудком нормально, то можно поесть горячий бульон (лучше безо всего) и матэ (не пытайтесь пить чифир – стошнит точно). Тут и начинается самое веселье! Вместо прекращения трипа начинается мощный приход от муската, причем визуальное действие производных лизергиновой кислоты никуда не исчезает. Только полнейшая ясность сознания, в которой пребываешь первую половину дня, во второй сменяется полусонным.
Однако стоит учитывать следующий момент. Если доза вьюнка оказалась велика (или принималась гавайская роза вместо ипомеи), то во второй половине дня вместо характерной эйфории усиливаются побочки. Для их купирования всегда надо держать под рукой сосудорасширяющие препараты типа «Но-Шпы» или «Папаверина». По этой причине я предпочитаю именно «Радость», а не «Холодную бомбу». Первая хоть и дольше разгоняется, но зато дает более сильный эйфорический эффект.

9. Эффект обратной толерантности в смеси с ипомеей.
На 5-6 месяц почти ежедневного приема ореха за счет миксов в последние два месяца (1-2 раза в неделю) с очищенными семенами ипомеи стал наблюдаться интересный эффект: снижение толерантности муската. Доза снизилась, фактически, до первоначальной: 4-5 орешков (об особенностях толерантности муската смотри мой текст «Мускат. Опыт постоянного потребления»).
При завершении приема обоих препаратов отмечена та же долгая продолжительность постэффектов, как и в начала приема муската, вдобавок, усиленная эргоалкалоидами. После 4-х дневного перерыва отмечены следующие постэффекты:
1-й день. Остались все визуальные эффекты муската, порой активно прорывающиеся сквозь реальность ипомейные «мушки» (так их назвал, поскольку заметил во время того, как смотрел на небо в окно, что помимо обычных пылинок, плывущих вниз по хрусталику, есть еще и целая стая оных, не подчиняющихся закону тяготения, а роящихся на краю зрения), хотя гиперчувствительности зрения ЛСА уже не было. Все эмоциональные эффекты (я бы сказал, «волевая слабость»), остались. Помнишь, что надо сделать, но заставить себя это сделать очень трудно.
2-й день. Остались сильные флэш-беки ЛСА после приема пищи, все визуальные эффекты муската на месте. Реальность словно «размывает» изнутри. Мышление сохраняет свойственную кислоте «асимметричность».
3-й день. Фактически то же самое, только не так искажается реальность вдалеке.
4-й день. После приема пищи – флэшбеки, но потом визуально уже вроде все выглядит нормально. Но все-таки лишение муската как энергетика и общая физическая усталость (на работе торчал, как-никак) дают о себе знать.
Из-за такой силы постэффектов от ежедневного употребления муската я отказался. Вдобавок кислота очень многое изменила в моем сознании, сделав ежедневный «торч» абсолютно ненужным. Поэтому могу порекомендовать не сосредотачиваться на мускате, а после первого знакомства с ним (вряд ли для этого потребуется больше указанных 5 орешков, даже для людей с большой массой тела, многим хватает и одной штуки) сразу миксовать его с вьюнками.

10. Для проверки силы чистой ипомеи использовано 19 капсул, правда, партия была не слишком сильная. О самом трипе подробно не пишу, но самое главное он показал – в чем отличия действия от микса с мускатом.
Физиологические проявления. Я предварительно принял 2 штуки «Мотилака», так что от самой ипомеи не тошнило вообще. Лишь после легкого ужина начало мутить, но я лег и все тут же успокоилось. Напряжения мускулов еле ощущалось. Вместо него был какой-то озноб, так что совет быть в тепле совершенно справедлив и для муската и для ипомеи. Зрачки меня удивили. Они были расширены меньше, чем при миксе, только почему-то правый зрачок был явно больше, чем левый. Движения были характерно ломаные.
Психологические. Вместо бешенного темпа мышления после «Черной смерти» чистая ипомея приводит к заторможенности. К этому добавляются легкие провалы в памяти. Иногда в ней не оказывается сведений о том или ином понятии. Лишь спустя некоторое время оно всплывает. Если собираешься что-то сделать и забываешь, то потом легко вспоминаешь (под «Черной смертью» даже вспоминать бесполезно). При этом никакого отключения от внешнего мира нет – на нем можно сосредоточиться, отключившись от трипа. Поэтому, кстати, крайне желательно, чтобы во время путешествия этот самый мир не имел возможности вас тревожить, иначе доза уйдет впустую на попытки осмысления внешних раздражителей вместо сосредоточения на своих ощущениях.
Психоделические. В основном иллюзии, до галлюцинаций, способных «размыть» реальность дело не доходит. Были легкие видения, очень похожие на те, что бывают под DXM (вплоть до «раздвоения»), усиливающиеся при закрытых глазах. Восприятие музыки очень обострено. Собственно, простейший способ усилить кислотный трип – включить соответствующую музыку. Уносит сразу. Цвета и свет тоже воспринимаются обостренно.
Эмоциональные. Вот в чем краеугольное отличие ипомеи от муската. Мускат – усиливает чувства в ущерб разуму. Все эмоции ощущаются очень сильно, мышление подчиняется их потоку. Ипомея, наоборот, делает практически безразличным. За все время трипа единственная эмоция – это недовольство, когда кто-нибудь мешал. Я посмотрел свои любимые мультфильмы от Warner Brothers и… ни разу не улыбнулся! Оказалось, что все невероятные трюки, которые мультяшки выполняют для создания комического эффекта под ипомеей воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.
Откровенно говоря, наибольшей проблемой является сильный седативный эффект чистой ипомеи. Если уже от 20 капсул крепко тянет поспать, то от 30 реально вырубиться и без собственного желания. Это отмечает и Шульгин: «LA-111, эргин, d-лизергамид. Это активное вещество, и установлено, что оно является основным компонентом семян ипомеи. Оно испытывалось на активность для человека, давным-давно, Альбертом Хофманном в опытах на себе в 1947, много ранее, чем было установлено, что это природное соединение. Внутримышечная инъекция дозы в 500 мкг вела к усталому, сонному состоянию, вместе с невозможностью поддерживать ясность мыслей. После короткого периода сна, эффекты прекратились, и нормальный исходный уровень был достигнут через пять часов. Другие наблюдатели подтвердили это затуманивание осознания, ведущее ко сну». Мускат здесь очень нужен в качестве стимулятора. Не то чтобы он давал какой-то подъем как амфетамины. Он очень сильно усиливает эмоциональный фон и служит для тела чем-то вроде энергетика (по крайней мере, тянет танцевать и двигаться). Этого достаточно, чтобы на пике действия муската было невозможно заснуть. В паре оба энтеогена как бы глушат негативные эффекты друг друга. С одной стороны, спать не хочется, с другой, активно двигаться крайне не хочется. Кроме того, мускат действует обезболивающе и сжатие мускул не так заметно, а успокаивающее действие вьюнка весьма кстати, учитывая депрессивные свойства муската.
Для интересующихся одной ипомеей советую ознакомиться с «Правилами мускатного трипа» в моем тексте «Чистая ипомея: микс с кофеином. Воздействие малых доз ипомеи».

11. Поэтому можно смело сказать: ипомея без муската – деньги на ветер. Неочищенная вредна. В небольших дозах она дает эффект сужения сознания, при больших дозах к этому тупизму добавляется еще и тошнота и мышечный дискомфорт. При постоянном употреблении быстро приводит к сильному рвотному рефлексу на один запах семян.
Очищенная практически безопасна, но в больших дозах седативный эффект заглушает психоделический, а малые дозы позволяют достигнуть лишь изменения в мышлении и усиления перцепции. Единственный случай, когда стоит принимать именно ее – это если у вас депрессия и глубокие личностные проблемы. Тут мускат может только усугубить ситуацию, усилив ваши эмоции до максимума. Зато безразличие, даруемое ЛСА, здесь выступит эдаким антидепрессантом и особенности «кислотного» мышления позволят по-новому взглянуть на свою жизнь. Да и то сказать, при легкодоступности на сегодняшний день гавайской розы, аргументами в пользу ипомеи может служить лишь то, что она еще более доступна и дает более сильные визуальные эффекты по сравнению с по преимуществу седативно-эйфоричной розой.
Употребление муската с ипомеей дает нам массу преимуществ. 1) Качественно усиливается трип (и толерантность снижается, см. выше). 2) Делает трип эмоционально-насыщенным. 3) Совмещение мускатного искажения восприятия цвета и тени, геометрии вместе со способностью ЛСА искажать восприятие в итоге приводят к куда более интересным визуальным эффектам, чем по отдельности. 4) Секс, под одной ипомеей вообще не вызывающий интереса, под мускатом оказывается достаточно забавной штукой. 5) Предотвращает сильную сонливость от чистой ипомеи. 6) Неприятное сжатие мускулов под мускатом слабо заметно, так что под этим миксом вполне можно передвигаться (хотя и явно неровной походкой), чего добиться под сильной дозой вьюнков очень сложно.
Я считаю, что данный микс дает самые сильные эффекты для энтеогенов, свободно доступных в российской глубинке. Имеется в виду, что орехи и семена ипомеи (она культивируется в нашем климате легко, есть даже опыты по выращиванию в квартире на гидропонике) легальны и практически круглодично доступны в розничной продаже.

12. И еще хочу сказать, чуваки. Мне тут на одном форуме поразились «вы наверное очень сильный, от того, что вы принимаете, умирают». Да, хочу сказать, жрать мускат в больших количества каждый день (как это делал я) – это ненужный риск. Миксовать его еще с чем-нибудь на моем месте (а у меня гепатит Б со времен бурных 90-х) может стать прямым путем в могилу (опасность сочетания с эргоалкалоидами пока никем не выяснялась). Возможно, жив я до сих пор потому, что не делаю очень и очень многих вещей, которые приняты в среде торчков. Я не курю. Не пью спиртного вообще. Не колюсь тяжелыми наркотиками. Питаюсь исключительно по щадящей печень диете. И каждый день помогаю организму гепатопротекторами и витаминами. Подумайте много раз, готовы ли вы отказаться от очень многих вещей ради расширения сознания.
Вместе с тем, я уверен, что при соблюдении определенной осторожности микс муската и ипомеи достаточно безопасен. Эти условия таковы. Перерыв между трипами – не менее шести дней. В этот перерыв надо поддержать свою пищеварительную систему. Любые гепатопротекторы, витамины, никаких излишеств в пище, особенно полезны вещества, выводящие из организма канцерогены. Тогда, возможно, вы проживете долгую и счастливую жизнь…

13. Хотел бы выразить глубокую признательность тем, кто вопреки устоявшемуся мнению о необходимости анархической экстракции – опробовал мой рецепт и остался эти весьма доволен.
Чуваку Vovanga, отозвавшегося первым. «Вообще ипомею постоянно употребляю месяцев 7 наверное (где-то раза 2 в неделю). И хочу выразить огромную благодарность тебе, Факир, за очень ценную инфу (в частности об очистке - теперь только так и делаю. С вечера промыл, залил водой, с утра почистил, просушил, растолок и вперёд!) А то меня тоже долго мучил вопрос как же очистить».
Чувакам eightrain & Rollinst, на практике опробовавших эйфорический эффект от очищенных семян ипомеи. «Надо сказать, что далеко идти я все же не стал, но уже заметил, что возможность передвигаться в пространстве – для меня неимоверная радость и она вызывает ярчайшую эйфорию. Как я уже сказал, ушел я недалеко, встал на месте и задумался, ибо мысли текли рекой и надо было лишь выловить нужную, чтоб проследить за ее развитием».
Чуваку U_a_u, смиксовавшего мускат и очищенную ипомею. «ЧУВАКИ. я ооочень долго шел к этой теме, но я пришел, так послушайте же - я в мире КАЙФА. ОООООООООООО_______ООООООООООО. ФАКИР! сукин сын. Мне кажется, этот микс будет похлеще любого опиода, кайфище невероятный просто...». Он же, кстати, один из тех, кто пережил на себе всю неорганизованную мощь «Черной смерти».
Чуваку Bender1010011010, так же смиксовавшему мускат и очищенную ипомею и пережившему их совместное воздействие в лесу.
Отдельное спасибо администрации сайта http://www.botanikonline.com, которая оказала мне поддержку, в том числе выделила отдельную ветку в форуме для мускатного ореха и место для постоянной «дислокации» файлов для закачки.
Ну и, разумеется, не могу передать все мое восхищение тем миллионам египетских жрецов и писцов, создававших и переписывавших «Главы о восхождении к свету», книгу, без которой мощнейших микс мускатного ореха и вьюнков так и остался бы для меня средством торча. Сочетание же египетской книги мертвых и данных энтеогенов превращает каждый трип в средство познания Маат.


Библиография.
Научная литература.
1. Г.В. Столяров «Лекарственные психозы и психотомиметические средства».
2. Н.В.Веселовская и А.Е.Коваленко «Наркотики».
3. Д.А.Муравьева «Фармакогнозия».
4. А.П.Орехов «Химия алкалоидов».
5. В.И.Петров и Т.И.Ревяко «Наркотики и яды».
6. Учебник «Химический анализ лекарственных растений» под редакцией Н.И.Гринкевич и Л.Н.Сафронич.
7. С.Роганов «Синтетические наркотики. Вопросы расследования преступлений».
8. Александр и Энн Шульгины «Триптамины, которые я узнал и полюбил».
9. Адам Готтлейб «Пейотлевые кактусы».
10. Адам Готтлейб «Энциклопедия не запрещенных психоактивных средств» (приводится странный рецепт выпивания водной настойки молотых семян, не вздумайте его повторять).
11. «Наркотические средства и психотропные средства, контролируемые на территории Российской федерации» под редакцией В.В.Рогозина.
12. А.Д.Турова, Э.Н.Сапожникова «Лекарственные растения СССР и их применение».
13. «Лекарственные средства в психофармакологии» под редакцией Ю.И.Губского и В.А.Шаповаловой.
14. «Озеленение балконов» под руководством Т.К.Сироцинской.
15. Ф.Швец «Фармакодинамика лекарств с экспериментальной и клинической точки зрения».
16. Экстракция и идентификация клавиновых адкалоидов и алкалоидов лизергиновой кислоты в семенах растения "утренняя слава" (ipomoea violacea). Weldon l. Witters департамент зоологии и микробиологии , университет Огайо, цитируется по "ohio j. sci." 75(4), стр. 198, 1975г. перевод: siouxsie at entheogen.ru (Опечатка в названии сохранена, так как переводчик вообще не потрудился их исправить, несмотря на то, что я выслал правку).
17. Альберт Хофманн «ЛСД - мой трудный ребенок».
18. Н.П.Бедриковская «Гидропоника комнатных цветов».
19. Г.И. Оксегендлер «Яды и противоядия».
20. Ричард Эванс Шульц, Альберт Хофманн, Кристиан Рэтч «Растения богов. Их магические, целебные и галлюциногенные свойства».

Эзотерическая и историческая литература
1. «Древнеегипетская книга мертвых. Слово устремленного к Свету». Составление, перевод, предисловие и комментарии А. К. Шапошникова.
2. Е.А. Уоллис Бадж «Путешествие души в царстве мертвых» («Египетская книга мертвых»).
3. Джей Стивенс «Штурмуя небеса. Подлинная история ЛСД от рассвета до запрета».
4. Тимоти Лири, Ральф Мецнер, Ричард Альперт « THE PSYCHEDELIC EXPERIENCE A MANUAL BASED ON THE TIBETAN BOOK OF THE DEAD».

«Народное» творчество.
1. «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК [VERSION 3.3]»
2. «Extasy (MDMA) Frequently Asked questions answered in Russian».
3. Уильям Пауэлл «Поваренная книга анархиста».
4. «Книга психонавта», содержит рецепт Пауэлла.
5. «Описание психоделиков и наркотиков» (в виде файла narcopedy.chm), содержит рецепт Пауэлла, названный «Экстракцией ЛСД».
6. TRICHOCEREUS FAQ.

Авторские тексты

Рекомендации:
1. Мускат. Опыт постоянного потребления.
2. Чистая ипомея: микс с кофеином. Воздействие малых доз ипомеи.
3. Правильная очистка и употребление малой гавайской древовидной розы
4. ИНГИБИТОРЫ МОНОАМИНОКСИДАЗ - ТАК ЛИ ОНИ СТРАШНЫ?
5. МУСКАТ И ИМАО: ДЖАЙПХУАСКА
6. Гашиш и очищенная ипомея. Анализ микса

Трип-репорты
1. Как я помирился с Вечностью (первые трипы, еще с «Черной смертью»).
2. Путь к Пирамидам (трипы уже с «Радости» и «Холодной бомбы»).
3. Исход древних богов и эра тупости (трипы от миксов с кофеином).
4. Конец Эры Тупости и лекарства для мозгов (то же).
5. Человеко-Волк и приход Анубиса.
6. Смерть как предчувствие и источник Силы.
7. Алиса здесь не выживет… Столичные заметки.
8. Безотходно-кальянное производство кайфа легкими (Гашиш, ипомея, сальвия, кофеин)
9. Бог скотобойни (Гавайская роза и мускат).
10. Мой последний трип: от психоделиков до диссоциативов (Гавайская роза и мускат, гликодин и сальвия).
11. Долгая дорога к свету.


Версия 1.0 торчала на форуме http://www.drugs.com.ru в разделе энтеогенов. Из-за мании величия тамошнего модератора Soma добавлять на тот форум я ничего не могу, так что не ищите там моих текстов.
Версия 1.1 Добавлены главы и описание очистки ипомеи.
Версия 1.2 Добавлены пункты 10-12.
Версия 1.3 Добавлен седативный эффект чистой ипомеи. Кое-что исправлено в связи с этим.
Версия 1.4 Обновлен раздел 6. Добавлен раздел с новым рецептом «Холодная бомба», в связи с чем порядок разделов слегка изменен. Обновлены задачи на будущее и вопросы.
Версия 1.5 Добавлены иллюстрации. Добавлено предупреждение о токсикологической опасности. Добавлен эффект обратной толерантности. Подробно описан процесс ручной очистки. Удален раздел 11 (перенесено в раздел 6).
Версия 1.6. Исправлен раздел про легальность. Существенно дополнен раздел с критикой экстракции, в том числе и о цианогенных гликозидах.
Версия 1.7. Кроме иллюстраций добавлены приложения. Сделан файл для скачивания.
Версия 1.8. Окончательное развенчание «анархической экстракции». Вместо файла в Word, сделан файл в Djvu. Добавлен раздел об эффективном методе проращивания в пирамиде. Добавлены гипотезы о влиянии сроков проращивания на сумму алкалоидов. Убрано приложение, чтобы не повышать объем файлов (кому надо – нужные книги скачает).
Версия 1.9. Немного расширено описание цианогенных гликозидов. Ряд полезных дополнений и уточнений в пункте об экстракции – приходиться разбираться откуда берутся те или иные «химические мифологемы». Убран совет с организацией проращивателя на базе светильника (явно, что свет в сочетании с водой не идет на пользу сохранности алкалоидов). Добавлена библиография. Раздел 12 доработан.
Версия 2.0. Добавлена химическая экстракция семян, разработанная в 1961 году Alexander and Banes, переведенная впервые в этом году siouxsie. Кое-что доработано в связи с этим. Добавлено описание «побочек» от ЛСД-25, поскольку даже это выступает предметом мифологизирования.
Версия 2.1. Изменен порядок разделов. Удален раздел о токсикологической опасности муската, чтобы не перегружать и без того информационно-насыщенный текст (настоятельно рекомендую с ним ознакомиться в моем тексте «Мускат. Опыт постоянного употребления»). Добавлен эксперимент с хранением семян в морозильной камере. В библиографии добавлены авторские тексты.
Версия 2.2. В рецепт «Черной смерти» добавлены сведения об антидотах синильной кислоты. Добавлено завершение эксперимента с хранением семян в холодильнике и влияние на всхожесть условий хранения.
Версия 2.3. Обновлены авторские тексты. Раздел 7 сокращен.
Версия 2.4 Final. В связи с разработанным мной методом «холодной» очистки гавайской розы изменен способ очистки ипомеи. В связи с этим раздел 6 по очистке сильно сокращен. Раздел 7 удален за ненадобностью. Некоторые уточнения по поводу «удачных экстракций». Исправлены рецепты (в части употребления матэ). Удален раздел 14, посвященный гипотезам и предположениям – до сих пор я не получил никакой толковой помощи, да и «холодный» способ очистки снимает большую часть вопросов. Обновлены авторские тексты. Добавлен раздел 13 с благодарностями: спасибо всем, кто поддерживал мой поиск!

? Факир.
60-й год нейрологической эры.
(Чтобы избежать вопросов – датирование является данью уважения Великому Человеку, Тимоти Лири. Он предложил вести новое летоисчисление с 1946 года, когда кончилась Вторая Мировая и началось широкое научное исследование ЛСД-25.)
 

Fuckeer

Юзер
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
72
Правильная очистка и употребление малой гавайской древовидной розы
(Argyreia nervosa, Hawaian Baby Woodrose)
Версия 1.1

Оглавление
1. Чистить или не чистить - вот в чем вопрос!
2. Анализ рецептов из Интернета.
3. Очистка и проблема побочных эффектов.
4. Описание процесса очистки.
5. Рецепт «Утренняя роза».
6. Правила ЛСА-трипа и способы смягчения побочек.

1.После столкновения с этим ошеломительным энтеогеном, я решил подробнее ознакомиться с тем, что написано про нее в сети. И тихо ужаснулся массе способов ее «приготовления», исходно подразумевающего очистку от кожуры. Причем некоторые из них откровенно вредны, как будто их писали люди из ГНК.
Прежде всего задумаемся, зачем мы должны очищать оболочку? На западных сайтах (http://www.clearwhitelight.org/hatter/entheogens.htm) утверждается «Note: the fuzzy "dark-brown" coating on the outside contains cyanogenic glycosides which can make you really sick if you eat enough (same kind of stuff in apple seeds)». К сожалению, ссылки на научный источник я пока не нашел. Остается верить на слово. Цианогенные гликозиды – штука малоприятная, и потребители уже столкнулись с их действием при приеме другой лианы – ипомеи. Цианогенные гликозиды содержат в составе агликона (т.е. в связанном, неактивном виде) синильную кислоту, в активную форму она переходит в организме. Эти вещества лучше всего растворяются в воде или спирте (что стоит запомнить). Это касается и самой синильной кислоты. Не стоит сразу хвататься за голову – для смертельного отравления этих гликозидов надо принять просто огромное количество (например, около 100 семян абрикоса). В оболочке эргоалкалоидных вьюнков их хватает лишь для неприятных побочных эффектов. При этом ипомею надо принимать в куда больших количествах, поэтому и воздействие побочных веществ сильнее бросается в глаза.
В первую очередь, это, конечно, тошнота. Мало приятного в трипе, когда так и тянет выдавить из себя содержимое желудка. А если тошнота случается еще до усвоения действующих веществ, то она означает автоматическую потерю эффекта. Конечным эффектом этих гликозидов можно считать стойкую рвотную реакцию организма часто принимающих ипомею в неочищенном виде – всего лишь на один запах вьюнка. Очевидно, что тут мы имеем дело с условным рефлексом организма на отравляющее вещество.
Поэтому в случае с ипомеей очистка – абсолютно необходимая процедура. К счастью, розы в свежем виде достаточно даже 1 семечка и даже при приеме с оболочкой тошнота может быть минимальна или вовсе отсутствовать. Понятно, что со старением семечек потребляемая доза возрастает, а с ней – и побочные эффекты. Соответственно, на вопрос «чистить или не чистить?» ответ скорее индивидуальный – все зависит от вашего веса и от свежести энтеогена. Я бы в любом случае рекомендовал очистку, но она все же требует времени и если есть свежие семена, а времени нет… В общем, смело забивайте на чтение этого текста и ешьте так. Только примите предварительно дозу витамина С и витамина В12, на худой конец – небольшое количество очень сладкой воды. Все это поможет нейтрализовать действие гликозидов. Кому интересно – продолжаем.
2. Как же избавиться от ненужной (ничего полезного в ней нет) и вредной оболочки? Изучение Интернет-ресурсов повергло меня в легкий шок. Такого количества то откровенной глупости, то явно вредного я еще не читал.
Перечисляю навскидку, без указания источников. «Сначала семена нужно очистить от кожуры, замочить в водичке на 30-40 минут, можно попробовать их там растолочь. Ждете. Потом выпиваете все и съедаете семена».
«Семена чистить надо лезвием до блеска. А то их на гаваях перед пересылкой крысиным ядом обрабатывают, или еще какой пакостью чтоб не портились, и толочь мельче».
«Несколько семян очищаются от кожуры напильником, затем раскалываются сподручными средствами либо перемалываются в кофемолке. И настаиваются в небольшом кол-ве воды не менее 20 минут. После этого содержимое стакана (или того, что использовалось вместо него) выпивается».
«Мелко размолотые семена на несколько часов замачивают в минимальном количестве воды, затем принимают внутрь и жидкость, и семена. Более активные экстракты можно приготовить, замочив семена в слюне, или же тщательно разжевав семена, собрать кашицу в емкость и настаивать 5-20 часов. Ферменты слюны высвобождают активные составляющие семян».
«Я замочил 20 семян в горячей воде, налитой из-под крана на 3 часа, затем (отчаявшись найти ступку и пестик) раздавил их с помощью плоскогубец и добавил еще воды к семенам в маленьком контейнере. Вода (удивительно, так как семена были бело-коричневые) стала болотно-зеленой со множеством кусочков семян, плавающих на дне. Я вылил эту смесь в два стакана, сохраняя пропорцию болотного цвета жидкости и кусочков семян».
На этом фоне меня даже не удивило, что некоторые доходят до того, что… заваривают розу как чай!
Собственно, наиболее внятный текст по розе я прочитал на Elavka.com. Ее автор, к счастью, скомпилировав известные данные, подчеркнул, что не все они работают: «Традиционно семена Аргиреи перед потреблением недолго вымачиваются в небольшом количестве воды, просушиваются, измельчаются до порошка и принимаются в таком виде, однако существует масса и других способов приготовления: например, семена очищаются, измельчаются, уже затем замачиваются в небольшом количестве воды и принимается вся эта кашица, либо просушенный порошок, либо настой (это искажённая методика традиционного применения семян шаманами: они разжёвывают семена и долго держат во рту – за это время из семян извлекаются действующие вещества) – описанные способы не всегда дают желаемый результат, или вовсе лишают семян психоактивных свойств».
После этого паноптикума психонавтических рецептов пришла пора анализа. Итак, что мы имеем? 1. Механическая очистка. 2. Замачивание в воде с последующим измельчением и потреблением порошка. 3. Замачивание в воде с последующим потреблением и воды и порошка, или собственно воды. 4. Замачивание в горячей воде. 5. Замачивание в слюне.
Механическая очистка кажется на первый взгляд, неплохой идеей. Мы избавляемся от ненужной оболочки и потребляем именно то, что нужно. Не надо тратить время на замачивание. Однако, на практике, это крайне трудоемкий вариант! Именно его я использовал в первую очередь и тут же от него отказался. Почему? Вы когда-нибудь пробовали очистить от кожуры очень твердое и очень маленькое семечко напильником или, еще «лучше» – лезвием? Нет? Попробуйте, и сразу поймете, что зверски трудно. Во-первых, держать его очень сложно. Во-вторых, семечко имеет неправильную форму, часть оболочки остается в углублениях и, чтобы до нее добраться, надо избавиться от части полезного объема. Так что вместо идеальной очистки мы получаем непроизводительные потери активных веществ, да еще и с риском изрезать все пальцы лезвием.
Что касается методов с замачиванием в воде, то мне, прежде всего, непонятна их цель. Особенно если уже проведена трудоемкая механическая очистка. Если же оболочка не удалена, то мы, просто отмочив семена, а потом расколотив их в смятку, получаем ровно то же, что и исходно – семена с вредной оболочкой, причем гликозиды растворяются в воде, которую нам почему-то рекомендуют пить. По бредовости третье и второе место делят между собой рецепты: 1) с замачиванием в воде и последующим потреблением всей этой получившейся бурды и 2) с потреблением только отфильтрованной от жмыха воды. Зачем пить воду?? Неужели непонятно, что вода настолько хреновый растворитель, что в нее практически ничего не переходит из алкалоидов, да и перейти не может ни физически, ни химически за те 20-30 минут, которые нам рекомендуют с умным видом. Зато весьма успешно переходят те самые цианогенные гликозиды, от которых хотели избавиться – они в воде как раз растворяются.
Для того, чтобы в Н2О хоть что-то перешло из алкалоидов (произошла экстракция), надо а) перемолоть семена не кофемолкой какой-нибудь, а чистейшим кварцевым песком, как это делают в лаборатории, чтобы разрушить клеточные стенки. И б) держать все это минимум неделю в темном холодном месте, при этом в жмыхе все равно останется масса алкалоидов. Экстракция эргоалкалоидов не имеет ничего общего с профанскими рецептами, распространившимися по Интернету благодаря пресловутой «Поваренной книге анархиста» и тексту “ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК” [VERSION 3.3] за авторством mono. Рецепт настоящей ХИМИЧЕСКОЙ экстракции лежит здесь http://entheogen.ru/wiki/JekstrakcijaLSA&amp;v=1ekf (оригинал здесь http://entheogen.ru/wiki/files/lsa_extraction.pdf) прочтите его и успокойтесь, на кухне это провернуть НЕЛЬЗЯ.
Ну, а почетное 1-ое место по бредовости занимают рецепты с горячей водой (аж из-под крана!) и кипячением. Браво! Фанфары! Да здравствуют чемпионы по уничтожению эргоалкалоидов! Лучшего способа их уничтожения просто не сушествует. Я лишь процитирую несколько авторитетных источников и вы поймете, почему это так. «ЛСД обладает ограниченной устойчивостью к нагреванию, ультрафиолетовому освещению, присутствию кислот. При pH менее 4 ЛСД нестабилен. За 4 недели стояния при температуре 45 С Цельсия теряется около 45 процентов вещества» (по Н.В.Веселовской и А.Е.Коваленко «Наркотики»). Александр Шульгин в «Триптамины, которые я узнал и полюбил» пишет: «LSD – необычайно хрупкая молекула, и стоит дать несколько комментариев относительно ее стабильности и хранения. В виде соли, в воде, в холодильнике, в отсутствии воздуха и в защищенном от света месте, она неограниченно стабильна. Есть два чувствительных аспекта ее структуры. Положение, к которому присоединена карбоксамидная группа, 8 положение, подвержено воздействию щелочных, или с высоким pH, условий. Процесс, называемый эпимеризацией, приводит к обращению этого положения, давая диэтиламид изолизергиновой кислоты, iso-LSD. Этот продукт биологически неактивен, и означает потерю соответствующего количества активного продукта. Вторая, независимая точка неустойчивости – двойная связь, лежащая между этим положением 8 и ароматическим кольцом. Вода или спирт могут присоединяться по этому месту, особенно в присутствии света (прямой солнечный свет с его ультрафиолетовой энергией, как известно, вреден), образуя продукт, названный люми-LSD, абсолютно неактивный для человека. Ах да, еще часто забывают, что в обработанной водопроводной воде может оставаться ничтожное количество хлора, но LSD в типичном LSD-растворе тоже ничтожное количество. А поскольку хлор разрушает LSD при контакте, не стоит растворять LSD в водопроводной воде».
Некоторые могут удивиться – а почему же, несмотря на всю вредность таких рецептов, люди все равно получали трип с розы. Ответ очень прост. Аргирея – настоящий чемпион среди вьюнков по содержанию алкалоидов! Вот таблица содержания по данным все того же http://www.clearwhitelight.org/hatter/entheogens.htm. Надеюсь, в переводе они не нуждаются.
Таблица 1.
LAA% ; Total Alks. % by weight
Ololiuqui: 0.02; 0.04
Pearly Gates: 0.02; 0.03
Wedding Bells: 0.01; 0.03

Таблица 2.
MG: Heavenly Blue (I. violacea) alkaloid percentages:
d-Lysergic acid amide (ergine) = 0.035%
d-Isolysergic acid amide (isoergine) = 0.005%
Chanoclavine = 0.005%
Elymoclavine = 0.005%
Lysergol = ---%
Ergometrine* = 0.005%
Total alkaloids = 0.060%

И (встречаем!) Таблица 3.
Major Alkaloid Content in the seeds of A. nervosa
% of Total alkaloid; % dry seed weight
Ergine = 22.68% ; 0.136%
Isoergine = 31.36% ; 0.188%
Ergometrine* = 8.20% ; 0.049%
Lys. alpha-OH-ethylamide = 5.79% ; 0.035%
IsoLys. = 3.98 % ; 0.024%
Проще говоря, если 1 семечко ипомеи или ололюки содержит максимум 0.02mg LSA, то 1 семечко аргиреи – все 0.25mg LSA!!! Александр Шульгин в первой части «Tihkal» подробно описал разницу между вьюнками, с несколько иными цифрами, но пропорции получаются те же. «Растение, с которого мы начнем, называется Rivea corymbosa (она же Turbina corymbosa или Ipomoea sidaefolia). Это мелкие зерна сферической формы, как бы заключенные в коричневые капсулы. Именно эти вьюнки первыми подверглись химическому анализу на наличие алкалоидов; доказано, что они являются всего лишь частью вышеупомянутой группы тлитлицен и процентное содержание алкалоидов у них составляет 0,01% от массы свежих семян.
А вот еще один вид вьюнков, который ботаники называют Ipomoea violacea (она же I.tricolor или I.rubrocaerulea). Он отличается крупными пятилепестковыми цветками, которые отцветают за один в день и превращаются в семенную коробочку, содержащую три семечка. Эти семена черного цвета, размером с рисовое зерно, с заметным конусообразным расширением к одному концу. Грамм семян содержит около 25 штук, а содержание алкалоидов колеблется в них от 0,02 до 0,1% от массы свежих семян.
Есть еще один вид вьюнков, который завоевал известность уже в значительно более поздние времена. Это гавайская "детская" деревянная роза (или Малая Гавайская Древовидная Роза – Hawaiian Baby Wood Rose), известная в ботанике как Argyrea nervosa. Их семена крупнее, чем у обычных вьюнков; в одной коробочке содержится четыре семечка, а один грамм семян - это примерно десять штук. Содержание алкалоидов в них доходит почти до 1%. Таким образом, они примерно в двадцать пять раз сильнее вышеупомянутых семян Ipomoea и Rivea». Разумеется, что даже при тупой обработке семян кипятком такое количество веществ не может испариться бесследно, хотя, понятно, они уже не будут такими сильными.
Осталось рассмотреть еще два рецепта. Если замачивать семена в слюне, то, возможно, это несколько и улучшит отдачу алкалоидов по сравнению с водой, однако проглотить эту суточную «настоечку» способны разве что «крупные спецы» с entheogen.ru, которые и приводят этот способ. (Самое забавное, что они ссылаются на опыт шаманов, хотя во всех этнографических источниках утверждается, что розу древние племена как раз не принимали.) Во-первых, отстоенная слюна обладает жутким вкусом, от которого стошнит безо всякой розы. Во-вторых, мы так и не избавляемся от оболочки, что делает все это бессмыслицей. Доля истины есть лишь в том, что при длительном пережевывании семян (хоть очищенных, хоть нет) действующие вещества быстрее поступают в организм через слизистую оболочку рта и, таким образом, особо устойчивые к весьма горькому вкусу субъекты смогут словить более быстрый приход.
Несколько лучше других на этом фоне выглядит рекомендация настоять семена в воде, воду слить и сделать из семян порошок. В этом случае, по крайней мере, часть цианогенных гликозидов растворяется в воде, и порошок получается с меньшими побочками. Однако саму оболочку все равно приходиться есть.
3. На самом деле, есть очень простой, можно сказать, элементарный способ очистки от ненужной оболочки. Он уже больше года, как успешно опробован на семенах ипомеи. Я описал его в «Рецепте современного хиппи», куда всех и отсылаю. Метод основан на использовании внутреннего свойства зернышка, которое вложила в него сама природа. А именно – на свойстве прорастать, впитывая воду. С помощью этой элементарной операции мы получаем массу преимуществ. 1) Удаляется оболочка и только она. 2) Нет никакой нужды ни в механической кропотливой очистке, ни в химической лаборатории для экстрагирования. 3) Полученное очищенное семечко дает меньше побочек, по крайне мере, это касается тошноты, ведь мы получаем только психоактивную часть жмыха, без лишней оболочки и гликозидов.
Хотя этот последний пункт следует разъяснить поподробнее, прежде чем описать процесс очистки. Дело в том, что сами по себе эргоалкалоиды имеют массу побочных эффектов. Поэтому, если их нет после приема, то и радоваться особо нечего – психоактивного действия тоже не будет. Вот обширная цитата из классического труда Г.В. Столярова «Лекарственные психозы и психомиметические средства» (1964 год, ЛСД-25 еще не запрещен и исследуется в виде препарата «Делизид» фирмы «Сандоз»): «Субъективные ощущения обычно неприятны: чувство усталости, физической слабости, напряжения, неопределенного плохого самочувствия, головные боли, головокружения, ощущения жара, холода, внутренней дрожи (объективно тремор в это время отсутствует), неприятные ощущения в различных участках тела, но чаще всего в области рта и глаз… чувство сокращения челюстей, распирание в глазах, неясности зрения, чувство давления на уши, боли и тугоподвижность мышц шеи, онемение, чувство тяжести, легкости или неопределенное «странное» чувство в конечностях, разнообразные парэстезии…
Со значительным постоянством ДЛК («советское» сокращение ЛСД-25, - прим. автора) вызывает вегетативные изменения. Чаще всего наблюдается расширение зрачков, которое иногда сочетается с вялой их реакцией на свет, недостаточностью в конвергенции, изменения частоты пульса и дыхания… Отмечены также повышенная потливость, слезотечение, слюнотечение (реже – уменьшенное слюнотечение и сухость во рту), гусиная кожа, повышение температуры тела, покраснение – реже бледность кожных покровов, учащенное и болезненное мочеиспускание. Тошноты наблюдаются нередко, но почти никогда не сопровождаются рвотой. Выраженность вегетативных нарушений, особенно мидриаза, тахикардии и слюнотечения возрастает с увеличением дозы ДЛК.
Прочие неврологические симптомы непостоянны. Чаще других описываются положительный симптом Ромберга, шаткая походка, нарушения координации движений, особенно в кистях и пальцах рук, тремор пальцев вытянутых рук и сомкнутых век. Иногда отмечаются (после вьюнков – практически всегда – прим. автора) подергивания мышц, легкая дизартрия, оживление кожных и сухожильных рефлексов, повышение кожной чувствительности, пирамидные симптомы». Итак, мы готовы это вытерпеть ради приема ЛСД-25, так почему ЭТИ ЖЕ СИМПТОМЫ должны вызывать неприятие при приеме вьюнков?? Другой вопрос, что их можно минимизировать, но об этом – позже.
4. Собственно очистка.
Первоначально я делал длительное проращивание, как и с другими вьюнками. Однако, после ряда опытов, пришел к выводу, что оно и не требуется. Лучше сделать быстрее – и в холоде!
1) Если к семенам пристали остатки похожей на губку оболочки, то удаляем ее. Затем берем что-нибудь типа кусачек (ножницами действовать неудобно) и разрезаем семечко на две половины.
2) Заливаем половинки прохладной водой, только ни в коем случае не из под крана! Идеально было бы взять стерильную воду для инъекций. Но и отфильтрованная тоже подойдет – лишь бы в ней не было остатков хлора.
3) Ставим все это максимум на 3 часа в холодильник. Вода должна полностью покрывать семена, чтобы не попал воздух. Благодаря тому, что семена разделены на две части, разбухание проходит очень быстро. А холод предотвращает воздействие тепла – все это самым благоприятным образом сказывается на сохранности алкалоидов.
4) Из двух получившихся половинок спокойно выдавливаем белую часть. Если она не выдавливается – надо снова опустить в воду. С оставшейся коричневой оболочки выскабливаем остатки этой же белой части. Это удобно делать с помощью обычного десертного ножа.
5) Кожуру выбрасываем, а белую часть либо съедаем сразу, либо можно ее подсушить под вентилятором (или иным способом) для лучшего хранения. После просушки действуем в зависимости от ситуации. Можно либо оставить очищенные семечки как есть (что лучше всего подходит для длительного хранения), либо делаем из них в кофемолке порошок (если предполагается их скорое потребления).
6) В последнем случае (приготовление порошка), надо учесть, что стандартная доза в 1-5 семечек просто слишком мала для кофемолки (они останутся лежать на дне). Поэтому семян должно быть куда больше, чтобы лезвия кофемолки не работали впустую. Не забываем, что работать кофемолка должна не более нескольких секунд, чтобы предотвратить нагрев (и потерю алкалоидов). Полученный порошок распаковываем в капсулы из-под «Доксициклина» (препарат продается без рецепта в аптеке, стоит сущие копейки).
7) Само собой разумеется, хранить и очищенные и неочищенные семена надо СТРОГО в морозилке, герметично упакованным.
На снимках вы можете увидеть три неочищенных семечка, их же – после замачивания, и наконец, очищенные внутренности розы.
5. Рецепт «Утренняя роза».
На практике мне пришлось столкнуться с тем, что обычно розы требуется очень немного и из-за этого одну дозу абсолютно невозможно смолоть на кофемолке. Кроме того, обычная доза в 3-5 семян полностью не занимает даже небольшую капсулу от «Доксициклина».
При этом совершенно очевидно, что молотый порошок действует сильнее, чем целое семечко. А капсулы избавляют слизистую рта от довольно специфического вкуса вьюнков. Из данной ситуации выход оказался достаточно прост. Я взял очищенную ипомею, смешал ее с розой и получил смесь семян, которая легко смололась. Благодаря увеличению объема семян их легко можно было растасовать по капсулам, не опасаясь передоза. Разумеется, ни о какой разницы в действии по сравнению с розой и речи быть не может. Ведь активный компонент в обоих случаях одинаков.
Думаю, оптимальной пропорцией будет 3-5 семян розы на сотню семян ипомеи. Хотя, разумеется, возможны любые сочетания.
6. Очень многие потребители бывают шокированы быстрым приходом от гавайской розы и, соответственно, сильными побочными эффектами. Часто такие эффекты отпугивают от дальнейшего приема, они же, похоже, и привели к такому количеству странных рецептов приготовления розы. Их авторы, видимо, стремились уменьшить побочки, добиваясь при этом просто уничтожения части алкалоидов. Разумеется, таким образом, и неприятные эффекты снижаются, но, честно говоря, чем так переводить ценнейший продукт, уж лучше принять его поменьше. Еще одним эффективным способом подавления побочек является микс вьюнков с каннабисом. К сожалению, вещества этой группы нелегальны и я не могу их рекомендовать ни в каком виде. Свобода – такая штука, которую не стоит разменивать на ПАВ, поверьте.
За время долгого (более года) и периодического употребления ипомеи в очищенном виде я накопил изрядный опыт общения с этим энтеогеном. Рекомендации по его употреблению можно найти в тексте «Чистая ипомея: микс с кофеином. Воздействие малых доз ипомеи». Поскольку друг от друга эти растения отличаются только дозой, я решил привести их и здесь с одним уточнением, характерным как раз для розы (смотрите пункт 10. Думаю, они помогут подойти к трипам более грамотно и ответственно. Не забудьте так же прочитать «The psychedelic experience. A manual based on the tibetan book of the dead. By Timothy Leary, ph.d., Ralph Metzner, ph.d., & Richard Alpert, ph.d.», труды Станислава Грофа и Теренса Маккены. Почему-то их опытом пренебрегают, предпочитая, подобно Хантеру Томпсону, ломиться на городские улицы в поисках приключений на свою голову. В итоге и получают приключения в виде бэд-трипов. Честно говоря, прежде чем это делать, стоит подумать: а есть ли у меня талант Томпсона? Ну, хоть половина? Что я могу ДАТЬ СЕБЕ и человечеству, пускаясь в эту тупую погоню за призраками? Ах, ничего? Тогда сидите дома, или езжайте на природу, оставьте город цивилам, ментам и гопникам. Если же талант есть… Удачи, возможно, вы выживете и даже получите некий ценный урок.
ПРАВИЛА ТРИПА
Большинство рекомендаций, данных для ЛСД-25, подходят и для ипомеи, ривеи и аргиреи. Тем не менее, в силу побочного действия данных энтеогенов, хотел бы дать несколько советов.
1) Как и при приеме любого психоделика, крайне желательно отсутствие в месте трипа непосвященных людей. Любая ложь, чтобы их выпроводить на день-другой, будет совершенно оправдана! При наличии же таковых (мир несовершенен…) рекомендую симулировать любое недомогание, лучше всего подойдут высокая температура и вывих ноги. За консультациями по данному вопросу обращайтесь к «Страху и отвращению в Лас-Вегасе». Отключите телефон, прекратите поступление любой внешней информации по телевидению и радио. Если вид за окном раздражает и в трезвом состоянии, то шторы лучше закрыть наглухо.
2) У подавляющего большинства психоделиков наблюдается такой эффект, как расширение зрачков. Поэтому при возможном контакте с людьми старайтесь не попадать на яркий свет, особенно на улице (куда вообще нельзя выходить, только в самом-самом крайнем случае, тогда помогут темные очки). Исключение – глухое место на природе, где кроме вас никого быть не может.
3) Тепло – вот прямой залог комфортного трипа! Тепло не только обеспечивает комфорт, но и обеспечивает обезболивание мускулатуре, крайне напряженной. Холод же не только гарантирует бэд-трип, он может привести к гангрене! Поэтому при любых обстоятельствах лучше переизбыток тепла (оно будет отводиться с потом), нежели малейших холод. Чем выше доза тем тщательнее надо следовать данному совету. Иногда (во второй половине трипа чаще) появляется ощущение, что слишком жарко. Тогда верхнюю часть тела можно поместить в прохладные условия (положить руки поверх одеяла), но ноги ВСЕГДА должны быть в тепле.
4) Настоятельно рекомендую сделать зарядку с упором на ноги за день или перед трипом. Расслабить натренированные мышцы намного проще! Во время трипа используйте простые асаны (теперь я понимаю, откуда у йогов взялись такие позы ;-) ).
5) Лежачее положение столь же остро необходимо. Телесные ощущения от эргоалкалоидов сильно напоминают острый приступ какой-нибудь обессиливающей болезни, поэтому попытка даже просто стоять воспринимается болезненно.
6) По этой же причине не пытайтесь что-то делать во время трипа (особенно – готовить психоактивные вещества). Даже если в голову пришла конгениальная идея – оставьте ее на завтра. Руки хоть и не так сводит, но работают они плохо.
7) Если вам взбрела в голову идея принять неочищенные семена, обязательно запейте их водой с большим количеством растворенного сахара, либо добавьте витамин В12. Они дезактивируют синильную кислоту. Витамин С уменьшает приступы паники. Не стоит пить слишком много воды – лишняя нагрузка на желудок только увеличивает риск проблева.
8) Никогда не принимайте психоделики, будучи больным и особенно, если принимаете лекарства от болезни. Даже если эффект от их сочетания будет не опасен, то трип во многом сведется к очень и очень болезненному усилению симптомов болезни.
9) Учитывая седативный эффект вьюнков крайне желательно принимать их хорошо выспавшись, с самого утра, не принимая завтрак. Весьма рекомендую за пару дней до трипа пропить гепатопротекторы, типа «Силимара». Как-никак, 75 процентов эргоалкалоидов сосредотачиваются в печени, и от ее хорошего состояния напрямую зависит продолжительность и сила трипа.
10) Приход с вьюнков начинается обычно весьма быстро, максимум через 30 минут. Вне зависимости от дозы он ощущается как чувство неприятной дурноты и подташнивания. Не надо этого пугаться! Очень скоро, если принять лежачее положение и согреться, проявится обезболивающее действие и неприятности исчезнут сами собой (наступит то, что дон Хуан метко назвал «остановка Мира»).
Тут отдельно стоит обговорить прием розы. Дело в том, что в силу ее большей мощности, она обеспечивает: 1) более мощный приход с мощными же побочками, и 2) более мощное анальгезирующее воздействие после прихода. Это ее свойство крайне рекомендуется использовать. Для этого всего лишь надо РАЗДЕЛИТЬ ДОЗУ НА ДВЕ ЧАСТИ. Приход с первой половины будет не настолько тяжел, как от полной дозы. Затем наступит анальгезирующее действие. Один психонавт так описал его силу: «Анастезия, которую я заметил, была интересной. Я ущипнул кусочек кожи, находящийся между моим большим и указательным пальцем, и хотя я мог чувствовать боль, я не ощущал собственно боль. Поэтому я ущипнул еще сильнее. Боль должна была возрасти, но я по-прежнему не ощущал ничего. Поэтому я ущипнул со всей силы. По-прежнему я ничего не заметил, хотя потом я ясно видел повреждение на ткани кожи». Вы это сразу уловите – вместо тошноты, внутреннего распирания, лихорадочного состояния, - наступит резкое впадение в сонливое состояние, где из побочек заметными останутся только сведения ног и слабость, да и, то, если пытаться в этом состоянии ходить (ха! я последний раз после приема 5 семян мог только ползать на четвереньках!). Вот после наступления этого счастливого момента и стоит принимать остатки розочки.
11) Есть и еще один побочный эффект вьюнка, который следует знать – ухудшение дыхания через нос. Видимо, за счет воздействия на сосуды. Лечиться двумя каплями «Називина» или другого препарата от насморка (только не «Нафтизин»!) в каждую ноздрю перед трипом. В противном случае большую часть трипа придется провести с открытым ртом, глотая воздух.
12) Против болей в мышцах при приеме средних-высоких доз помогают сосудорасширяющие средства, типа «Но-Шпы», «Спазмалгона», «Папаверина» и т.д. Предпочтение следует отдавать внутримышечным инъекциям, как дающим меньшую нагрузку на ЖКТ. Однако их стоит делать перед трипом (когда руки еще работают нормально) и действительно стоит уметь делать инъекции. В противном случае помогут таблетки. При приеме эргоалкалоидов эти лекарства всегда стоит держать под рукой.

Версия 1.0. Базовый текст.
Версия 1.1. Добавлен рецепт «холодной» очистки. Добавлен рецепт «Утренняя роза». Добавлен текст Шульгина, сравнивающий вьюнки по содержанию. Добавлена рекомендация по сосудорасширяющим препаратам.
Факир
61-й год нейрологической эры
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
мне потом целые мутные сутки что во сне не нравятся. не буду больше его юзать наверное. да и отрыжка эта мускатная и першение в горле достает. ф топку его.
 

Fuckeer

Юзер
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
72
Потреблять надо меньше, если долгий эффект не нравится. А отрыжки никакой не бывает, если делать, как описано в тексте.
 

Tortoss

Юзер
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
131
Адрес
Центр
Предпочтения
Китайская пластмасса
Re: Очистка семян ипомеи. Микс с мускатом. Версия 2.4 Fina

Давно не видел мускатного ореха, только молотый продается вроде. Молотый подойдет, и сколько надо кушать? На 90 кг веса :D
 

басня

Активный Юзер
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
590
Re: Очистка семян ипомеи. Микс с мускатом. Версия 2.4 Fina

У чурок, на рынке(поштучно продают). :a_g_a:
 

Tortoss

Юзер
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
131
Адрес
Центр
Предпочтения
Китайская пластмасса
Re: Очистка семян ипомеи. Микс с мускатом. Версия 2.4 Fina

Спс, как прикольнусь напишу.
 

_gruz

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
23
Re: Очистка семян ипомеи. Микс с мускатом. Версия 2.4 Fina

пробовал как-то. 3 мускатных ореха, и через пару частов пачек 7 синей звезды. не чистил, только в теплой воде прополоскал хорошо, что бы смыть химикаты с поверхности.
в отличии от ипомеи (без муската), начало накрывать какими то огромными волнами. ничего такого не было, в см. визуалов сильных (доза ипомеи маленькая слишком) но состояние было конечно психоделическое и зрак соотв. тащило долго так, что надоело и я пошел набухался :)
вообщем показалось с мускатом усилило довольно сильно, и по длительности так же, так что при корректной дозе ипомеи лучше для начала хавать 1-2 штучки.
 

andrew2

Новичок
Регистрация
3 Май 2016
Сообщения
17
С муската такое чувство, как имбиря объелся. :green:) Кореш мне сказал, что от меня как от синяка фан.) Ты че говорит одеколона фунфырик въебал.
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
говно для малолеток
все давно пройдено
овощ вкровати на сутки,а то и более.
 

Fuckeer

Юзер
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
72
Не только можно, но и нужно!
 

dimadima

Новичок
Регистрация
3 Дек 2022
Сообщения
6
Предпочтения
Психонавтика
школоорех, отхода просто пиздец, после ореха следующий день смело можно вычеркивать из планов
 
Сверху Снизу