Мощнейший фильм... Ищу, не зная названия. Кто может - HELP!

Sergeyko

Новичок
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
3
В общем, дело в следующем: смотрел весьма давно один фильмец, лет примерно 15 назад, показывали по одному из старших каналов. Фильм про торчков, в ч/б цвете, или в цвете сепия, я уже точно не помню. Ну так вот, сюжет я помню еще хуже, чем то, в каком он цвете. И все же, попытаюсь напрячь мозг и отписаться, на предмет сюжета, глядишь кто-то не такой пробитый как я, и сможет откопать в своей памяти название этого фильма...
Для начала и для сужения поиска, оговорюсь, что фильма - русская, советская, то бишь, на то время. Все действие происходит в таком стиле: типа безнадега, грусть, тоска, полный капец в душе, короче.
Периферия, маленький городок, или какое-то поселение, вроде села "Нижняя Хацепетовка". Живет там паренек, лет 17-18. Нормально живет. Без ширева и прочей ерунды, отравляющей или раскрашивающей жизнь. Но ввиду отдаленности его жилища от мест с перспективами, он решает податься в центр. Вроде, в Москву он рванул. А была у нашего паренька мечта, или что-то вроде того, стать космонавтом, что ли? Там, помнится, время от времени показывали визуализацию его мечт, типа он в скафандре и прочая хня. Ну он лыжи намазал и поехал в город... Сразу оговорюсь, у меня весь фильм в памяти кусками, из которых я пытаюсь сложить сам сюжетную линию, но может где-то и ошибаюсь, так что все что пишу про сценарий - не есть все точно. Ну так вот, прибывает он, парень, в город, ну и сразу к какому-то своему родственнику, толи брат старший, толи дядя, память моя тут в пробитом состоянии. Селится, вроде как пожить временно, пока не поступит в какой-то там ВУЗ, откуда дальше в космонавты пробьется. (Авиационная академия, что ли?) Прошел медкомиссию - годен, здоров как бык! А тут братец егойный по улице идет, и зазывает в компанию, посидеть, поговорить, познакомиться... В компании все начинают раскуриваться дубасом, и предлагают потенциальному космонавту. Тот сперва ломается, потом вливается в компанию, читай - раскуривается со всеми. Или с водки все началось - не суть важно. А время от времени, экранизируют его мысли, про космос, ракеты и прочее. Атмосфера, я вам скажу, в фильме - атас. Полная тоска. Работы нет, вдали на ж.д. станции гудит паровоз, стуки колес по рельсам, накрапывает мелкий дождик, плотный туман, краткие фразы торчков...

Потом фильм для меня как в дыму. Помнится, нашему герою предлагают чего-то, толи сразу вдюзаться, толи взять у барыги банку сала. В общем берут они банку салюта (причем берут у какой-то станции метро) и шлепают на флэт, где обитает варщик-монстр, летающий по флэту на таких форсажах, что мама не горюй. Хватает банку, трясет ее, вглядывается, быстро бормочет невнятные слова... Все это на околокосмических скоростях. В общем такой, подорванный варщик был. На флэту грязь и бардак. На грязном диване лежат пиплы, кто обдолбанный, кто в предвкушении. У варщика - серьезная лаба: медицинские фильтра?, колбы, охладители, все пыхтит и дымится, работает типа... В общем хватается банку, заряжается все как положено (для варки винта), и варится страшное. Наш паренек сидит и втыкает в это дело, мечтая про свое - дальний космос и скафандры всякие. Пока он думал про разное, после продолжительных трясок реактора, реакцию гасят. Вся серая комната в парах йода, народ начинает шевелиться: готовить баяны, изучать руки, у кого-то нахлобучка - блюет. Варщик выбирает и немного показнившись ставится. Шумно выдыхает, отваливается на спину, некоторое время лежит и тяжело дышит. Народ оголтевает, начинает выбирать себе, вмазываться... В общем все втерлись, лежат, приходуются. Наступает тишина, лишь слегка слышны вдохи воздуха в легкие торчекозников. Потом какая-то герла подрывается с прихода, выбирает раствор и тихо говорит нашему герою: - Пережми руку... Нет, не здесь, выше давай... Так... Правильно... Покачай рукой, да...-
У паренька сбиваются мысли. Космос и флэт сливаются в какую-то общую картину, все серое и непонятное.
Девушка продолжает горячо шептать: - Не шевели рукой, сейчас... Нет, поверни этой стороной ко мне, правильно, так. Сейчас будет хорошо...-
Игла входит в вену, через мгновение в баян идет контроль.
-Отпусти руку, расслабь ее,- еле слышно говорит "медсестра", доводя поршень до канюли, -Закрой глаза и откинься назад, ляг...-
Вынимается из вены машина, коловшая заботливо накрывает глаза втеревшемуся своей рубашкой. Он мощно приходуется, дышит, перед его глазами вспыхивает множество образов, в том числе и про пресловутый космос...
Потом фильму я, практически, нифига не помню. Вроде, его еще на белый подсаживать стали. У него новые видения пошли, и что-то там еще. Запомнилось некое действие в конце: когда его уже по-взрослому глючить стало, он чувствует себя космонавтом в скафандре, идущему по улице... Я еще подумал тогда: "Ну вот, сбылась мечта у человека, добился чего хотел". Тогда для меня все это было чуждо, непонятно, а сейчас просто волнующе. Фильм снят в очень естественном ключе, все будто скрытой камерой засняли, немного подмонтировали и на экран. Очень реально, это я уже потом понял и прочувствовал, насколько реалистичная съемка вышла у товарища режиссера.

Вчера и позавчера перелопатил множество сайтов на предмет названия этого фильма, не нашел. Народ все восторгается фильмами "Реквием по мечте", "Высший пилотаж" (почему он так переводится, когда SPUN - это состояние тела и души, более характеризующееся по-русски, как "Под кайфом", "Под дозой", но никак не "высший пилотаж", видимо Баян Ширянов оставил тут свой след). Но что по мне, так эти фильмы слишком нарядные. Какие-то праздничные, что ли, без души и атмосферы. Накидают мусора, нагадят в ванну - наркофлэт готов? Ерунда какая-то. Фильмы на один раз.
Другое дело, как снимают у нас. Такое чувство, что режиссер не нанимает консультанта, а сам торчит, или торчал, что тоже не исключено.

Вот собственно и все, что хотел донести. Фильм "Трагедия в стиле рок" я не видел, но судя по сценарию - не оно. Помогите, кто может, хотя бы названием. Кто не видел, но кто торчит - будет тоже интересно посмотреть.
PS Повторюсь: фильм - русский. Будет очень жаль, что такой шедевр уйдет в историю...
 

sin-ok

Юзер
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
333
Адрес
я уехал
я хуй его знает не буду тебе пиздеть но может если так тебя прям накрыл
может эт был ..101километр..
 

Sergeyko

Новичок
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
3
sin-ok написал(а):
я хуй его знает не буду тебе пиздеть но может если так тебя прям накрыл
может эт был ..101километр..
Нет, это был не 101-й километр. 101-й километр был снят 6 лет назад, а я написал, что смотрел свой около 15 лет назад. К тому же 101-й про бандитов, а не про торчков, что несколько, на мой взгляд, разные вещи.
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
камрад, ты думаю попутался и не туда зашол.
тебе наверняка никто не ответит даже если они знают ответ.
тут тусит такой пипл, который эти фильмы все как раз и запрещает к показу, изымает из продажи и ваще.
да хули говорить, всё вредное по их мнению камрады запрещают, даже фильм "Брат" - и тот, наскоко я вкурсах, типо как вне закона и не продаётся.

рекомендую те покинуть этот сайт
и ни в коем случае не общаться с его обитателями.
без шуток.
всех благ тебе
админ ресурса komok
:up:
 

BikaZu

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
2,000
Адрес
Шамбала
komok написал(а):
камрад, ты думаю попутался и не туда зашол.
тебе наверняка никто не ответит даже если они знают ответ.
тут тусит такой пипл, который эти фильмы все как раз и запрещает к показу, изымает из продажи и ваще.
да хули говорить, всё вредное по их мнению камрады запрещают, даже фильм "Брат" - и тот, наскоко я вкурсах, типо как вне закона и не продаётся.

рекомендую те покинуть этот сайт
и ни в коем случае не общаться с его обитателями.
без шуток.
всех благ тебе
админ ресурса komok
:up:

+500 :up: :up:
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Sergeyko я тебе подскажу, наверное, к вечеру ближе,
есть у мну один таварищ поклонник старых фильмов и виниловых пластинок.
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924

Sergeyko

Новичок
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
3
Moffy написал(а):
Эта картина называется Одиссея 1989 / Умняк. Только фильм этот снят в 2001 году, а не 15 лет назад.

http://video.kupriev.info/cataloge.shtml?odisseya1989


ПОЖАЛУЙСТА

Так точно. Это тот самый фильм. Спасибо огромное. Буду должен. Извините все, кого потревожил.
PS Интересно получается, вроде очень давно смотрел, а фильм 2001-го. Время расстянулось - это приятно. И еще: на картинках фильм - цветной! Удивительные штуки вытворяет память. Видимо это - субъективное...
Ещее раз спасибо, в частности to Moffy! Не болей, камрадище!
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Я сначала о дате тоже одуплить не мог, думал може ты мечтанул и сам ещё с космоса на Землю не вернулся.)) ;-)

Тема отечественных наркоманских фильмов до 90 года очень интересна на мой взгляд. Их настолько мало, что не составит особого труда здесь их всех вспомнить. Игла, На окраине, где-то в городе... и ещё был какой-то двухсерийный фильм про макоедов (название не помню), там где в начале пассажир на фуре спасает деваху, которую наркомы затянули на дачу, чтобы подсадить на мак, а потом пиздой торговать на углу поставить. Ещё была сцена, где на эту даче подруливают различные шаровые, принося всякую хуйню в обмен на солому.
 

NoDrugs

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
А мне Пуля понравился.. :roll:
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва

BikaZu

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
2,000
Адрес
Шамбала
Да, он такой! ;-)
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Дыбанул сегодня на ночь глядя эту замуть: осилил до конца , хоть и чувстовался слегка с космонавтами перебор . Варщик достаточно реалистично срисован с типичного марцефальщика ( их таких немало в каждом городе водилось , похожих друг на друга ) ; а вот шапки кроличьи с костюмами адидас не знаю , насколько часто можно было тогда увидеть ( может в Москве и ходили так ) . С базаров местами можно хватануть , опиушники в теме А из музыки два раза втыкали Koto - Visitors
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Я присмотрелся адики, кстати фирмовые,
а не пекинские :D в подобном прикиде тогда в основном гламурные звери щеголяли на базарах, но только в норковых обманках, вместо облезлой зайчатины.
А в фирменые адики у нас так могли прикоцаться в основном блатные из тех, кто тогда уже хоть немного поднялся, но все остальные таскали аэродромы и подобную "робу"))).
Мурчание для кино там безусловно солидное :up: , да и типажи подобраны довольно похожие на это движение, хотя мне все-таки они макоедов больше напоминают, чем эфедровую публику.

Заценил сцену, где под чернухой тряпки на глаза кидают. :up: :D
 

BikaZu

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
2,000
Адрес
Шамбала
Либо я ничё не панимайу, либа Моф сашел с ума!
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Я про кинокартину писал, которую пассажир вымораживал, первый пост зацени и раздуплишься, там ещё ссылка на картину висит ниже..
 

BikaZu

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
2,000
Адрес
Шамбала
неужели ты не видишь на сколько он длинный и насколько я невминяима?...я ни магу всё эта прачитать и адуплить с первава захода а чём речь...но, то что пра кино вкурила...ухажу...
 

oldrasta

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
539
спосибочки за занятный каталог....2моффи
уже качаю -призраки опиума,джони-замша,аффтокатострофа...
жду с не терпением почти сутки бля.... :cry:
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
Я бы ещё кинокартину "Трагедия в стиле рок" дыбанул. :bye:
 

ceytnot

Новичок
Регистрация
5 Сен 2007
Сообщения
11
Адрес
СПб
Re: Мощнейший фильм... Ищу, не зная названия. Кто может - HE

Sergeyko написал(а):
"Высший пилотаж" (почему он так переводится, когда SPUN - это состояние тела и души, более характеризующееся по-русски, как "Под кайфом", "Под дозой", но никак не "высший пилотаж", видимо Баян Ширянов оставил тут свой след). Но что по мне, так эти фильмы слишком нарядные. Какие-то праздничные, что ли, без души и атмосферы. Накидают мусора, нагадят в ванну - наркофлэт готов? Ерунда какая-то. Фильмы на один раз.

Ну наверно по тому он так называется, что снял его сам Ширянов, по своей книге (русс. название "В.П") и сам в нем снялся. И так же смею заверить, что он на столько не нарядный. аж смотреть противно (особо последнии 2\3, где все переходит в голимую порнуху). На мой взгляд он слишком реалестичен и по этому "фильм на один раз"
 
Сверху Снизу