Метиламин

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Получение метиламина

Метиламин представляет собой газ, с запахом рыбы и мочи. Основное применение метиламина - фармацевтическая промышленность (к прим. применяется при синтезе адреналина). Однако, подпольные алхимики используют данное вещество, а точнее его водный раствор для варки метамфетамина.

Первый способ получения:
Сперва берут безводный ацетат аммония (!) (кристаллогидрат не подойдёт, так как пойдёт гидролиз до аммиака и уксусной кислоты) и производят разложение при 120 градусах, при этом ацетат аммония разлагается на воду и ацетамид. Далее, ацетамид перегруппировывают по Гофману, получившийся метиламин отгоняют и переводят в соль для хранения.

Второй способ:
Для данного способа потребуются более доступные реактивы (да, нормальный безводный ацетат аммония весьма сложно найти), а именно этилацетат и водный раствор аммиака. Этилацетат можно купить в строймагазине или выделить из многокомпонентного растворителя, водный раствор аммиака - это тот же нашатырный спирт, на крайняк можно получить реакцией аммиачной селитры и "Крота", при этом аммиак надо отгонять. Реакцией аммиака и этилацетата получется всё тот же ацетамид. Далее просто делаем такую же перегруппировку Гофмана (если брать белизну, то концентрация должна быть не менее 5%). Метиламин отгоняем и переводим в соль.

Способ для мазохистов:
Восстановление нитрометана оловом в соляной кислоте, при этом метиламин сразу будет образовывать соль. Далее просто выпариваем соляную кислоту или обрабатываем большим избытком щелочи и отгоняем метиламин и переводим в соль

Так же можно упомянуть такие методы, как:
  1. Реакция хлорида аммония и раствора формальдегида с образованием хлорида метиламмония
  2. Реакция сульфаниловой кислоты с метанолом с образованием метилсульфата аммония, который потом разлогают до сульфата метиламмония и метанола.

Ссылка на методики по первым двум способам: http://www.prepchem.com/synthesis-of-acetamide/
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
Метиламин используется в синтезе 4ммс из 4мпф - митиламинирование обязательный этап.
Нет возможности достать/изготовить можно заменить на этиламин. Также замена целисобразна при более высокой t-реакции. Метиламин имеет низкую t-кипения -6с , этиламин +16.6.
.....и чуть в сторону : Моя кошка Преться от метиламина, если я использовал его, встречает у порога, трется не давая пройти, падает на спину и начинает "тащиться" .....)).
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
.
 

Prisoner

эмПати'Со™
Тор4People
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
9,142
Адрес
середины
Предпочтения
Меня ни что не прет(

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
Есть видео реакции с избытком метиламина, уместно?
 

OVK

цЫган
Тор4People
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
2,127
Адрес
мск
Предпочтения
Скорость
Обещанное видео....
Избыток метиламина может возникнуть при некачественных реактивах.
...или не дружим с молями))
В данном видео причина, распиздяйство - страшное русское слово "Авось"
И как с этим бороться, с метиламином, распиздяйство и авось - непобедимы!


t 70-80 с
 
Последнее редактирование:

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Обещанное видео....
Избыток метиламина может возникнуть при некачественных реактивах.
...или не дружим с молями))
В данном видео причина, распиздяйство - страшное русское слово "Авось"
И как с этим бороться, с метиламином, распиздяйство и авось - непобедимы!


t 70-80 с
Друг! Ограничен доступ к видео, а такое желание глянуть😢
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Кина не будет! (С)
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Да, искра пропала...
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Я сам только ради спортивного интереса. Колхоз заняться зимой нечем)
 

Kubik4x4

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
21
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Доброго времени... никогда не сталкивался сосед - дядя Коля с кристалами - метиламином ГО... Всегда водным, 38% раствором пользовался.. Но настали времена, и смог найти только такой... Вот сидит, и гранит науки "грызет" - все пересчитывет пропорции и пробует.. Как бы ему свой заветный раствор 38% получить...
Необходимо получить 20 мл 40% раствора метиламина.
20 мл - это 20 мл, а вешать надо в граммах... Прикинул в пропорции: 20 мл раствора -это можно сказать 20 гр. Тогда это 100 процентов, а Х гр. -это 40%. Вот и получается что нужно взять 12 гр. воды и 8 гр. метиламина гидроксид. Соединяем... в сумме получаем 20 гр, но блин, это не 20 мл, и еще... 8 гр метиламина не хотят до конца растворяться в 12 граммах воды... Вот тут ступор и наступил у дяди Коли... Чегото он не допонял или пропустил...
 

Kubik4x4

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
21
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Ошибся - метиламина гидрохлорид
 

Kubik4x4

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
21
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Быстро в школу :ni_zia:
Ок. 😀😉 Так и думал, что когда нужно было слушат и запоминать на уроках - д. Коля херней занимался... Подберу ему нужные книжки и справочники - думаю все получится💪🏻👍🏻
 
Сверху Снизу