Лёша Лишний. Завтра — никогда!

дрuгой

Активный Юзер
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
422
Лёша Лишний. Завтра -- никогда!


Наверное, каждый из нас испытывал период, когда белое становится чёрным, а чёрное становится ещё чернее, прям, как абсолютное чёрное тело! А ты лежишь себе, как кабачок на грядке, что когда-то мечтал стать птицей, но так и остался лежать на тёплой грядке, щедро сдобренной навозом. В итоге, ты теряешь форму, начинаешь полнеть, ворчать и огрызаться, а когда просыпаешься... Ох, лучше таким не просыпаться вовсе! Как будто ты не спал совсем, а вместо этого твоё бренное тело само по себе отправилось ночью разгружать вагоны. Ты вновь стараешься заснуть, но Морфей гонит тебя из своего царства ссаными тряпками, вынуждая просыпаться и покидать постель. В общем, ты гнилой кабачок -- и это не оскорбление, а данность! А друзья... Друзья пытаются вытащить тебя из этого состояния, что происходит не очень-то удачно: ты всё ворчишь, огрызаешься и ноешь, в итоге они не выдерживают и говорят:
-- Лёша, ты говно! Пока ты не изменишь свои взгляды и образ жизни, мы не будем общаться с тобой впредь!
А ты отвечаешь:
-- Ну и хер с вами, крысы! Пожалуйста, бегите с тонущего корабля, главное, по ушам ездить перестаньте! -- а чо ещё мне сказать? -- Ну, говно и говно. Полежу-ка я дальше, как говно, может какой-нибудь гопник плюнет в меня сырой семечкой, и я проросту прекрасным подсолнухом, а вы будете мне завидовать! -- потом думаешь: "Хм, "говно"... Вот бы побежал какой-нибудь очкарик на свидание к одногрупнице с букетиком цветов, как вдруг подскальзнулся бы на мне и испачкал свои наглаженные штаны, пропитавшись, моим поганеньким душком. А ещё сломал бы вдобавок очки (с толстыми стёклами) и... Букетик! Да, пожалуй, главное, чтоб от падения он поломал букетик, который пришёл бы в такую непригодность, что попытка счищения едкого говна - вроде меня - была бы единственно верным вариантом использования такого бесполезного подарка, как букетик цветов! Конечно, не хорошо быть говном -- позиция, мягко говоря, не очень-то достойная, но нужно быть честным: когда плохо тебе, ты не хочешь, чтоб другим было хорошо, ибо чужое счастье действует на тебя, как слезоточивый газ. Но всё же ты знаешь, как никто другой, насколько всё в этой жизни эфемерно, включая состояния -- невозможно быть в депрессии вечно, ровно как и нельзя быть счастливым всегда! Поэтому, я поведаю вам свою историю: меня зовут Лёша Лишний и иногда мне кажется, что я действительно лишний -- везде и всюду! Ибо, на празднике жизни я не салат оливье и уж тем более не бутылка водки, а скорее нарезанная репка, которой хозяева закрыли пустоту на праздничном столе, дабы изобразить перед гостями гастрономическое обилие. Но ни в коем случае не подумайте, что я жалуюсь! Мне просто хочется поделиться с вами историей о том, как мне доводилось пребывать в тихом омуте отчаяния, из которого я попытался выйти ожидая "завтра", но "завтра" так и не пришло и больше не наступит никогда...

Солнечные лучи нагло прорезались в уютную тюрьму Лёши, беспардонно освещая весь бардак, что творился в ней: скомканная одежда, вываливаливающаяся из-за шкафа; стопка грязных тарелок на полу уже второй день стояла у дивана вместе с пустыми пивными бутылками; на столе лежал потрёпанный роман Жан-Поля Сартра «Тошнота», а вдоль стен лоснились плакаты Гражданской Обороны и Joy Division «Unknown Pleasures». Как всегда Лёша не хотел покидать сладкий сон, изо всех сил погружаясь сознанием в пучину нежного тумана, которому рано или поздно было суждено развеяться. Он перевернулся на живот и уткнулся лицом в подушку, издав продолжительный стон, ибо заснуть так и не получилось. Полуденное солнце пробуждало в нём ненависть, спрашивается: "На кой чёрт оно светит?! Яркий свет -- это слишком пошло! Он вынуждает меня видеть то, что я не хочу. Вот, то ли дело полумрак. Да, пожалуй, в полумраке сохраняется интимность, а ещё покой и воображение. Будь солнце одушевлённым предметом, то его поведение можно было бы охарактеризовать, как крайне бестактное! Хотя, чо это я? Куплю занавески по толще, да очки по темнее и никакое солнце не будет портить по утрам настроение -- ворчал про себя Лёша, но как ни крути, пришлось вставать с постели, и приложить к этому действию все свои усилия, кои исчерпались за период продолжительного сна. Порой, ему казалось, будто каждое утро он отходит от наркоза, поэтому, вместо "проснулся" он говорил "отошёл ото сна". Когда Лёша умывался - стоя перед зеркалом - он около двух минут рассматривал своё отражение. Поначалу он себя вполне устраивал, но потом тут же начинал выискивать в себе недостатки, вроде картофельного вида носа или мелких угорьков, которые юноша отчаянно выдавливал, а его волосы вечно лежали не так, как нужно - сколько не стригись и как только не укладывай - всегда будут торчать в разные стороны. Тогда он приходил к выводу, что он себя не любит: "Ну, не любишь ты себя -- сердцу не прикажешь! И вообще, как же бесят эти наивные йогурты, что ходят со стопкой ахуительных советов подмышкой: "Мне кажется, ты себя не любишь... А полюби себя. А полюби себя!" -- Блять! Видишь центнер Людки из продуктового? Возможно, она тебе не нравится и толком ты её не знаешь... Да, она хамоватая -- и что? А полюби её. А полюби её! А ПОЛЮБИ, БЛЯТЬ, ЛЮДКУ, СУКА!!!"

Залив растворимый кофе кипятком, и звонко помешав его ложкой, Лёша закурил сигарету и, облокотившись на подоконник, тут же ударился в воспоминания. Когда-то у него была большая компания друзей, красавица-подруга и огромные амбиции, свойственные тому нежному возрасту, в котором он пребывал на тот момент. Тогда Лёша только-только окончил первый курс института. Конечно же с долгами, но всё равно ему это казалось значительным шагом вперёд. Хотя, зачем вообще нужно образование с такими-то амбициями? Раньше Лёша полагал, что получиться может всё, если в это очень сильно верить. Конечно, только верой он не ограничивался, но и никогда упускал возможности, упомянуть о своих начинаниях в тот период, когда он был фронтменом-гитаристом музыкальной панк-рок группы "Тантакли", состоящей из таких же молодых и амбициозных юношей. Правда, он куда больше говорил о творческой деятельности, чем прикладывал реальных усилий, но при встрече с друзьями на репетициях, поток искренности их исполнения вполне мог компенсировать их музыкальную неопытность. Его девушка Нина всегда посещала их репетиции. Она любила Лёшу сильно-сильно и всей душой верила в грядущий успех Тентаклей. Нина была рыженькой нимфеткой, по-младше Лёши на пару лет. Сам же Лёша испытывал некую гордость от того, что он был у неё первым бойфрендом и, помимо ухаживания, он с удовольствием воспитывал её музыкальные вкусы и взгляды на жизнь, пока она слушала его с открытым ртом. Вскоре Лёша стал настолько уверен в том, что Нина никогда от него не уйдет, что начал относиться к ней с пренебрежением: вместо встреч бухал с друзьями в гараже, переставал оказывать должные знаки внимания, забывал важные даты, а свидания кончались либо попойкой в том же гараже, либо попойкой у Лёши на квартире. Нина начала всё чаще ворчать и закатывать истерики, а Лёша уходил от неё прочь, отключая телефон. Долги по учёбе росли, группа никуда не продвигалась, парни стали чаще пить и забивать на репетиции, Нина всё больше разочаровывалась в Лёше. Однажды, когда она уходила от него вечером, он её не то, что не проводил, а вдобавок протянул пакет с мусором, будучи в состоянии не очень трезвом. В этот момент у Нины - оскорблённой подобным отношением - окончательно сдали нервы... Она со спокойным лицом взяла пакет и ударила им Лёшу по морде, а после ушла прочь быстрыми шагами, пока Лёша стоял разинув рот, ещё не осознавая, что это был конец.
Только потом Лёша понял насколько сильно любит Нину, но было уже слишком поздно... Попытки её вернуть только усугубляли их оконченные отношения, вызывая у Нины и жалость и раздражение. Вскоре она нашла себе другого ухажёра, а Лёшина жизнь резко пошла под откос: в институте встал вопрос об отчислении, а Тентакли распались: одного забрали в армию; второй (в поисках лучшей жизни) переехал в Санкт-Петербург, а третий и поссорился с четвёртым -- в общем, жизнь текла своим чередом. Сейчас Лёша жалеет о недооцененном прошлом, казавшимся таким перспективным и ярким, но уже утратившим свою актуальность, как автобусный «счастливый билетик» в пустом кошельке, что так и не оправдал возложенных на него надежд.

Лёша глотнул кофе, сделал глубокую сигаретную затяжку и сказал, глядя в пустоту:
-- Как же меня всё заебало... -- и задумался: "Сколько же можно влачить это жалкое существование?.. Может вскрыться или вздёрнуться? Не, это слишком просто, да и если - не дай Бог! - откачают?! Это же будет самым настоящим позором! Да и процедура, мягко говоря, не очень-то приятная. Трудно уйти из жизни "чистеньким", с презентабельным внешним видом. Смерть никогда не бывает красивой, ибо она тебе неподвластна, в отличии от жизни, на которую ты хоть как-то можешь повлиять. Ну, а что делать? Нужно менять всё, и себя в первую очередь! Может друзья и были правы, но, конечно, я нихуяшечки им этого не признаю! Но от правды никуда не деться... Допустим, начну я меняться: бегать по утрам, не пить и не желать ударить людей по лицу тыльной стороной ладони, когда они путаются у меня под ногами в продуктовом -- но это же буду не я, а жалкое притворство! Театр одного актёра, так сказать. Но необязательно же притворяться кем-то, чтобы быть счастливым самому. Нужно поставить реально-выполнимые задачи: построить план и завтра же к нему приступить! Завтра моя жизнь изменится!». И Лёша тут же метнулся в комнату, строить планы на ободранном листке тетради. Завтра Лёша явится в деканат и упросит их дать ему ещё один месяц, на пересдачу всех долгов, а после он обязательно найдет себе подработку! Завтра он перешагнёт через внутренние границы и попытается познакомится с девушкой, прямо в автобусе! Возможно, она будет там читать или скучать, а он попытается завести с ней диалог. И даже сделает подарок, ввиде романа Сартра "Тошнота", а на обратной стороне обложки он ручкой оставит пожелания. Завтра он начнёт жизнь с чистого листа, а ещё встретит свою любовь. Завтра будет чудесный день!..

"Завтра" не заставило себя долго ждать и настало следующим днём. "Но зачем свершать какие-либо крупные перемены, прям сегодня? Ну, вспылил вчера немного -- с кем не бывает? Вообще, это не последнее "Завтра" в моей жизни! Разве я давал кому-нибудь слово? Нет, никому! Даже себе. И вообще, раз я собрался менять свою жизнь, то буду заниматься этим только для себя, а значит и временные рамки я установлю те, что вздумается мне!" -- оправдывался Лёша перед самим собой, сидя за чашкой кофе у подоконника, он чувствовал себя таким же уставшим, как в прошлое утро. Поэтому его «Завтра» затянулось ещё на один день, но «Завтра» было похоже на «позавчера»,также, как "вчера" было похоже на "сегодня", а "сегодня" было менее притягательным, чем ему казалось накануне. Лёша рассчитывал, что перемены должны начаться в сию секунду, но это утро ничем не отличалось от предыдущего: тот же бардак, та же не заправленная постель и та же призрачная надежда на перемены к лучшему. Но Лёша не пал духом, приложив недюжинные усилия, чтоб прибраться в комнате и привести себя в порядок: он начистил белые найки, гладко побрился, надел любимые рваные джинсы и чёрный худи, положив себе в сумку мягкий переплёт Жан-Поля Сартра "Тошнота" -- так начиналось его "Завтра". И вот он уже стоит на пороге квартиры, открывая дверь в новую жизнь: сегодня он познакомится с прекрасной девушкой; в университете ему простят долги; вечером начнёт искать себе подработку, а жизнь станет куда проще и лучше, ведь "Завтра" уже сегодня!
Лёша стоял в предвкушении перемен на остановке, когда ему на встречу подъезжал автобус. Он зашёл во внутрь, излучая полную уверенность в себе и уже обратил внимание на симпатичную и немного хмурую брюнетку лет двадцати, которая задумчиво читала книгу с томным лицом, поправляя гвоздик в проколотом носу. Но Лёша не смог к ней подсесть, ибо рядом сидел какой-то мужик с пролетарской мордой, которого Лёша называл про себя самыми последними словами. Сидя на переднем сиденье, юноша без конца оглядывался назад, но место рядом с симпатичной девушкой не освобождалось, возможно, девушка была уже занята пролетарской мордой? "Уж, небось средь белого дня поедут в дешёвый кабак, а после пойдут в свою коммуналку сношаться на грязных простынях под скрип дивана, на котором сдохла чья-то бабка" -- Лёша смотрел на них со злобным взглядом, продолжая придумывать гадости: "Ой, какую мину умную делает! Небось читает какой-нибудь гламурный ширпотреб, вроде Минаева, а может и Данцову, что уже совсем зашквар..." -- Лёша увидел перед лицом ладонь, -- полная женщина-кондуктор с хмурым взглядом протягивала ему билетик меж коротких пальцев.
Автобус встал на остановке и вовнутрь начали заходить новые люди. Она очаровала его сразу — такая робкая, и в то же время горделивая: тонкие черты лица, пышные губы и аристократическая бледность говорили ему о нежной и загадочной душе. Кажется, она ему улыбнулась, как вдруг что-то дурно-пахнущее оттиснуло его к окну. Лицо милой незнакомки покривилось от омерзения, и она села возле молодого человека, зашедшего, прямо перед ней. Лёша увидел рядом с собой, либо пьяного бездомного, либо, опустившегося, на дно алкоголика, что сидел в грязном ватнике с нестриженой бородой и пестрил красной рожей, источая неприятное амбрэ немытого тела и перегара. Тем временем, бомж достал пластиковую бутылку с этиловым раствором и принялся понемногу отхлёбывать её содержимое. Лёша еле сдерживал себя от желания поднести к профилю бомжа книжку и с размаху ударить по ней кулаком, дабы не оставить след удара, но какая дама после такого поступка будет к нему благосклона? Да, ещё и примет в дар уже не книгу, а орудие для избиения пьяного бомжа?.. -- "Хм... Наверное, какая-нибудь ёбнутая." - подумал Лёша - "Но мне ненужна "какая-нибудь ёбнутая" -- я и сам, мягко говоря, не являюсь образцовым показателем психического здоровья, а в нормальных отношениях хоть кто-то должен быть адекватным, или создавать видимость "адекватности", как минимум -- иначе беды не избежать". Лёша брезгливо встал с пассажирского сиденья и подошёл к месту рядом с очаровательной незнакомкой, надеясь, что молодой человек, зашедший перед ней, в скором времени покинет автобус.

Протискиваясь боком между стоящими, кондуктор направлялась к бомжу -- это была полная женщина, хамоватая, лет тридцати, что передвигалась по салону в легенцах, с забранными в пучок волосами, и зычо озвучивала каждую остановку. Иногда Лёше казалось, что хамоватость и лишний вес входят в обязательные требования при устройстве на данную должность.
-- Выходи из автобуса! -- сказала кондуктор бомжу.
-- Это ещё почему? -- удивлённо уставился на неё бомж.
-- Во-первых, у нас тут не бухают. Во-вторых, мне после тебя сиденье с хлоркой мыть придётся!
-- Прошу прощения, гражданка, но на "ты" мы с Вами ещё не переходили. Виноват-с, конечно, напиток я уберу, а Ваше оскорбление более, чем возмутительно! Какая неслыханная дерзость, причём на ровном месте! Конечно, человек я не богатый...
-- Да, бомжара ты, а не человек! Хорош мне в уши ссать -- встал и пошёл!
-- Во-первых, я Вас не перебивал, не оскорблял и на "ты" не переходил! Имейте достоинство, иначе Вас не то, что женщиной, а даже человеком назвать нельзя! -- бездомный повысил голос -- Во-вторых, моё социальное и имущественное положение Вас интересовать не должно! Читайте второй пункт девятнадцатой статьи Конституции Российской Федерации: "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств" -- не думаю, что Вы больший человек чем Я и все, находящиеся здесь пассажиры -- бездомный протянул горсть мелочи за проезд и продолжил -- Я никуда отсюда не уйду из принципа, пока Вы не обслужите меня также, как и других граждан-пассажиров!
На лице кондуктора проявился ступор -- она явно не ожидала услышать от бомжа официальный тон, который знает на память Конституцию РФ. Она пересчитала деньги и протянула билетик:
-- Тогда, чо бомжуешь-то, раз такой умный? -- бездомный взял билетик, достал из ватника бутылочку и, отхлебнув, прохрипел:
-- Сказал же, не твоё дело, пизда ты гнилая!

Лёшу удивила и в то же время насмешила эта незаурядная сцена с бомжом, но дабы не рассмеяться в голос, он пару раз шмыгнул в кулак. В это время обворожительная незнакомка, достала из сумки книгу и некая нервная радость нахлынула на Лёшу, когда он прочитал на обложке «Франц Кафка ПРОЦЕСС». Юноша сразу начал подбирать слова, продумывая как лучше начать диалог:
«Вам нравится Кафка?
--...
-- Мне тоже. Очень приятно встретить читающую Кафку девушку.
--...
-- Конечно, он один из ярчайших представителей экзистенциального течения в художественной литературе. Экзистенциализм может и показаться мрачным, но он учит ценить настоящее. А что думаете Вы?.." -- Лёшу оттиснула в сторону толстая кондуктор, проходя по салону боком и сбила с мысли о диалоге с незнакомкой. В этот момент девушка и молодой человек расплачивались за проезд. Молодой человек оплачивал билет после девушки и случайно (но Лёше показалось, что он сделал это умышленно) положил кошелек мимо кармана, не замечая как он упал девушки под ноги. Недолго думая, она его тут же подняла и проянула молодому человеку:

-- Это Ваш кошелёк? Кажется, Вы его уронили -- сказала она, улыбнувшись, мило и робко.
-- О, Боже! Спасибо Вам большое! Там же весь мой аванс! Любой дрuгой запнул бы его под сиденье, а после моего выхода осторожно бы поднял. Даже не знаю как вас отблагодарить...
-- Да ладно, Вам. Мне ничего не от Вас ненужно, только в следующий раз старайтесь быть повнимательней.
-- Редко на наших просторах встретишь честного человека, ещё и читающего. Простите за навязчивость, Вам нравится Кафка?
-- Конечно нравится! А Вы шепелявите?
-- Очень смешно! Вы же сами слышали, что нет -- девушка смущённо хихикнула в ответ.
-- Что же Вы думаете, о его творчестве?
— Интересно, безусловно, но для меня он слишком мрачен.
— Почему? Разве по-вашему жизнь не так мрачна и абсурдна, как в его произведениях?
— Вовсе нет. Просто я выбрала тему реферата по философии «Проблема экзистенциализма» и, углубившись, поняла, что это вовсе не моё, хоть и во многих моментах я могу быть согласна с тем же Кафкой.
-- Ну, Кафка не философ. Вам бы стоило начать с Кьеркегора или Камю.
-- Они пишут сложно. Хотя я читала краткое содержание Камю "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"
-- Интересно. Вдохновились идеей толкать своё существование, как булыжник к эфемерным целям? -- саркастично сказал молодой человек -- Разве это и есть смысл жизни?
-- Не забывайте, при этом важно осознавать себя живым и быть в настоящем!
-- Безусловно. Но у меня иная концепция как и мировоззрения, так и смысла жизни.
-- И в чём же она заключается?
— В счастье и в свободе!
— Ммм… Как оригинально!
— Да, соглашусь, звучит банально, но это моё кредо. Раньше я любил подобных писателей и примерял их безысходность на себя, но не посмею назвать человеческое существование абсурдным -- оно полно смысла! Например, экзистенциалисты склонны рассматривать человека в борьбе и во внутреннем конфликте, призывая его к выходу из зоны комфорта за счёт переживания "пикового кризиса". Но если человек будет бежать ОТ одной зоны комфорта, то он обязательно создаст себе другую. Вы правильно подметили, что экзистенциалистам свойственно жить и ощущать себя в настоящем, но без прошлого не разобраться ни в настоящем, ни в будущем. Если же человек путём глубинного самоанализа обратится в недра своей памяти и начнёт решать конфликт, то будет стремится обрести свободу Для себя самого и уже не бежать, а идти к счастью путём самореализации и независимости, не прибегая к жертвенности и различным компенсациям! В этом и есть вся проблема экзистенциального подхода, как в психологии, так и в философии. Не поспорю, что эта практика очень полезна в период личностного кризиса, но она не является панацеей. А вот счастье ищут все, но зачастую тратят жизнь на бег за миражами, так и не осознавая, что от жажды умирают над ручьём.
— Хорошо. Тогда поясните, что по-Вашему "счастье", а что "миражи"?
— Допустим, в периоде становления личности каждый человек имеет определённые качества и целеустремления, связанные с психотравмами и их компенсациями - за счёт последних он пытается реализоваться, - но не осознавая механизм своей психотравмы, за счёт которой выстраивается компенсация, его жизнь может превратится в бесконечную погоню за иллюзией, которая тесно связана с "Надеждой" -- самым коварным злом из ящика Пандоры, ибо коварство её в том, что она является человеку под ликом добродетели! Допустим, Вы начинаете строить планы, а они рушатся; надежда не оправдается и влечёт за собой осознание собственного бессилия -- что же Вы тогда почувствуете?
— Безысходность, грусть и отчаяние.
-- Безысходность -- это знак того, что Вы наткнулись на ложный путь. Без разницы, сколько Вы будете посвящать себя чему-то; бегать от одной зоны комфорта к другой или пребывать в поисках смысла жизни чего-то извне -- истинное счастье находится внутри. Оно ведёт к осознанию как себя, так и всего сущего, но оно невозможно без переосмысления, принятия и прощения (сначала себя, а потом всех тех, кто когда-либо причинил Вам боль) -- только за счёт прощения можно стать сильнее. Многие люди либо глупые, либо залгавшиеся, либо сочетают эти качества, возможно, в своё время некоторые из них успели пережить сильную боль, что является сильнее, чем та, которую они причиняют остальным. Это метод особой садомазохистической компенсации, которая приведёт их к бОльшим страданиям, чем они причиняют окружающим, в том числе и за счёт "Кармы", но не той мистической! А кармы ввиде образа жизни, который ни к чему хорошему не приведёт.
— Я подумаю. Конечно, Вашу позицию можно попытаться использовать в реферате, но - как мне кажется - она больше уходит в психологию, нежели чем в философию и слишком субъективна. Но, спасибо за конструктивный диалог!
— Да, что Вы?! Я Вам благодарен куда больше и за честный поступок и за приятную беседу! -– молодой человек, улыбнувшись, поднял брови, глядя на свою попутчицу -- Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?
— Катя. А Вас?
— Богдан.
— Какое красивое имя!
— Спасибо, Катя! Надеюсь, Вы никуда не торопитесь?
-- Можно на "ты".
-- Катя, я всё же испытываю перед тобой чувство долга и буду неописуемо рад, если же ты позволишь угостить себя в ближайшем уютном заведении -- можешь заказать всё, что пожелаешь!
-- Катя задумалась и в течении полуминутного размышления сказала:
-- А почему бы и нет?
-- Прекрасно! Тогда предлагаю выйти на следующей остановке. Постараюсь не задерживать тебя долго -- Богдан с мягкой улыбкой подмигнул Кате.
-- А я вроде никуда не тороплюсь -- Катя улыбнулась в ответ и, подав ей руку, Богдан проводил её к выходу из автобуса и повёл в неизвестном направлении. Вероятно, до кафе они так и не дошли, потому что, через неделю столбы и стены остановок пестрили объявлениями с заголовком «пропала девушка» на которых была распечатана Катина фотография и описаны её приметы, пока один, заблудившийся, грибник не нашёл обезображенное и обескровленное тело в глуби густого таёжного леса: у девушки были выколоты глаза; отрезаны нос и уши; вырваны все зубы; снят скальп; отрезаны кисти, стопы и груди, а также зверски вырваны внутренние половые органы и даже кишечник! (всё эти отсутствующие части следствию найти не удалось) Её тело было тщательно вымыто и осыпано гашёной известью -- следователь сказал: "Тут явно работал профессионал..." Девушку опознали, лишь по форме черепа. После увиденного её, гиперопекавшая, мать лишилась рассудка и, находясь крайне тяжёлом психическом состоянии, она провела ни один год в стенах спецлечебницы, так и не сумев попасть на похороны своей единственной дочери. Катю хоронили в закрытом гробу, с её любимыми платьями и плюшевыми игрушками, которые она берегла с раннего детства. На поиски изуверта по имени "Богдан" (и вообще, его ли это настоящее имя? Какое-то оно нескладное, как будто связано из двух бессмысленных корней! Вот то ли дело Теодор, да, пожалуй Теодор клёвое имя) были брошены все силы МВД, но им так и не удалось выйти на след Богдана. Вполне вероятно, что он уже давно покинул пределы Российской Федерации. Через месяц на одном из серверов даркнета было обнаружено снафф-видео изнасилования и казни несчастной Кати, что не будет описано в данном произведении, ввиду моральных и этических причин! Но, если же Читатель обладает такой же мразной и извращённой фантазией, как у этого Богдана, то пусть сам описывает содержание этого снафф-видео на своё усмотрение, во всех угодных ему вариациях!

Слушая весь их диалог, Лёша зеленел от злости. Ведь это он должен был заговорить с ней о Кафке первым! Он, (!) а не этот «напыщенный Баклан». «Да, что они знают об экзистенциализме?! Позеры, блять!.. Псевдоинтеллектуалы сучьи – расплодилось, как собак нерезанных! Философов, блять, от слова cunt!» — Лёша ругался молча, сжимая поручень пассажирского салона. Обернувшись назад, он заметил как "пролетарская морда" направилась к выходу, и место с задумчивой брюнеткой освободилось. Полный решимости Лёша тут же сел рядом с дамой, но та, лишь кратко пальнула взглядом в его сторону и продолжила чтение. «Либо сейчас, либо никогда» — произнес про себя юноша -- "Но как начать? Может попробовать метод этого чопорного мудака?.." -- Лёша ненавязчиво посмотрел время на экране гаджета и, якобы случайно, положил телефон мимо кармана, что упал прямо на носок девушки, от чего та недовольно отдёрнула ногу и дальше продолжила чтение.
-- Упс, простите! -- неестественно выдавил Лёша.
-- Ничего. Бывает -- сказала брюнетка, не отрываясь от книги.
-- Скажите... Ну... А что Вы с таким интересом читаете? -- Лёша говорил, пытаясь не запинаться, но из-за волнения его слова звучали пусто, навящево и неестественно.
— Дyxless Минаева – отрезала девушка.
Лёша смутился ещё сильнее, сказав про себя: "Ага! Так и думал! Пизда тупая..." но он уже заранее поставил перед собой цель "познакомиться с девушкой в автобусе, преступив границы", поэтому эта обреченная на провал попытка стала делом принципа. Вспомнив опыт отношений с Ниной, Лёша решил попытаться повлиять на литературные вкусы незнакомой девушки, чем допустил большую ошибку:
— Конечно, приятно встретить читающего человека, но зачем такая умная с виду девушка тратит время на такой бульварный ширпотреб? Хотите я Вам подарю роман "Тошнота" Жан-Поля Сартра? Это французский философ, который написал экзистенциальный роман…
— Чо-о? – протяжно спросила девушка, перебив парня, и притензиозно подняв брови.
— Держите! Это Вам! – сказал Алексей, пихая ей потрёпанный переплёт.
— Да мне поебать на твою тошнотину! Слышь, ты чо доебался? Меня сейчас парень встретит и пизды тебе даст, если не съебёшься по-тихой грусти!
— А я так и знал, что ты говно читаешь! Да, пошла ты на хуй вместе со своим Минаевым! -- Лёша встал и направился к выходу из автобуса, добавив:
-- И овцеёб твой на остановке тоже пошёл на хуй! Блядь ты жвачная!.. Говноедка!!! -- брюнека попыталась харкнуть в Лёшу, но промахнулась и со шлепком попала кондуктору в лоб:
-- Опа, нахуй!..
-- Простите, Я не в Вас, а в этог... -- но кондуктора уже успел вывести из равновесия бомж и работа на данной должности, требующая определённой стрессоустойчивости, сыграла свою роль, поэтому случайного плевка в лоб кондуктору было достаточно, чтоб рассвирепеть до близкого к аффекту состоянию и с прыжком наброситься на брюнетку. Трое мужчин попытались оттащить бабищу, что уже намертво вцепилась в волосы девушки и успела протащить её через весь пассажирский салон. Кондуктора заломали, но она продолжала сжимать в кулаках волосы брюнетки, заливаясь демоническим смехом, попутно отбиваясь от, сдерживающих её, мужчин. В это время, облысевшая, с двух сторон брюнетка вцепться кондуктору ногтями в лицо, но получив от соперницы удар ногой в промежность, согнулась на пополам, но успела расцарапать ей половину лица, а также разорвать футболку из которой вывалилась толстая сиська. В это время уже, поднажравшийся, бомж с изумлением наблюдал за женской дракой, которая длилась не дольше пары минут. Увидев оголённую грудь кондуктора, он с криком: "Сиськи-и-и-и!" -- принялся из бутылки поливать участниц драки остатками этилового расствора, желая раззадорить соперниц как можно сильнее. Но автобус уже затормозил и в салон вбежал ошарашенный водитель. Как только открылись двери, Лёша тут же выскочил из транспорта и убежал вглубь ближайшего двора.

Лёша не почувствовал ни сильного ветра, ни моросящего дождя из-за шока и жгучей ненависти, что выедала его изнутри: "Ну, пиздец -- флирт удался на славу! Хотя... Так и надо этой брюнетке-говноедке! И смех и грех. Удивляет только то, насколько быстро некоторые люди превращаются в животных, теряя самоконтроль. Есть ли в этой ситуация моя вина? Может и есть, но не полная! И этой змее и этой боевой котлете явно, не помешало бы научиться себя сдерживать. Но дело далеко не в них. Как всегда я, лишь участник массовки на сцене в этой жизни. Всё идёт своим чередом -- копошатся люди, едут машины, кто-то рождается, а кто-то умирает, пока ты стоишь с открытым ртом на перекрёстке и не знаешь не то, что куда тебе повернуть, а куда тебе вообще идти! Пытаешься с ориентироваться по указательным знакам или спрашиваешь дорогу у прохожих, но знаки приводят в тупик, а прохожие дают самые разные и направления, что путает ещё сильнее! В итоге, ты остаёшься щёлкать ебальником на перекрёстке... -- Лёша закурил вторую сигарету подряд -- Какой цвет? Красный, жёлтый, зелёный... Почему нельзя идти на тот цвет, который тебе нравится? Мне, например, нравится красный больше, чем зелёный, но если я пойду на красный, то меня либо собьют, либо оштрафуют. Без разницы пешеход ты или водитель, -- смерть для всех одна, а путь единственное, что отличает всех нас. Так, на кой чёрт мне сдалось это..." -- вдруг раздался телефонный звонок с неизвестного номера. Декан известила Лёшу о его отчислении за неуспеваемость и непосещение. Снежана Адольфовна попросила Лёшу в ближайшее время явиться в деканат, дабы подписать документы и получить обходной лист.

После непродолжительного диалога со Снежаной Адольфовной и тщетной попыткой оправдаться, внутри юноши что-то дрогнуло: натиск внезапно обрушившихся провалов, размазал его по мокрому асфальту, как ботинок опавший клиновый лист. Остолбеневший Лёша выронил смартфон на поребрик и с пылу ударил по нему подошвой -- хруст стекла отдавался эхом в его воспалённом сознании, коим на тот момент правили отчаяние и гнев. Не стесняясь прохожих и матерей с детьми, юноша уже кричал в голос: "Ах, блядище! Сдалась мне твоя шарага, мразь криворотая...» – Лёша выпнул смартфон в кусты и направился в сторону дома пешком. Дрожащими пальцами, он доставал из пачки сигареты, выкуривая одну за другой. Даже скурив четвёртую подряд, он так и не смог успокоить нервы. Любая улыбка или чей-то смешок за спиной, тут же вызывал с его стороны такой шквал ненависти в сторону проходящих мимо людей, что те либо тут же замолкали, либо переходили на другую сторону дороги. Ощущая свою ничтожность и свинцовый натиск обиды, Лёша нестерпимо хотел избить кого-либо, но дело оставалось только за поводом, который не заставил себя долго ждать... Проходя мимо сквера Лёша заметил как какой-то мужик таскал за волосы девушку, пока люди, не вмешиваясь, проходили мимо – это происшествие казалось ему "знаком"; идеальным поводом, чтоб не только выплеснуть свою агрессию, но и почувствовать себя героем: «Вот же сучара! Чо, только тёлок пиздеть можешь?!» — Лёша уверенными шагами, направился к месту конфликта, сжав в кулаке зажигалку.
— Вот же шалава такая! Я в тебя всю душу... А ты… А ты, блядь такая!.. – невнятно кричал нетрезвый и разъярённый мужик, бросая свою подругу на землю. Поначалу Лёша подошёл вполне спокойно, но его выражение лица и язык тела выдавали еле скрываемую агрессию:
— Отпусти девушку – холодно произнёс он.
— Съёбся нахуй отсюда, пока и тебе не навеш… — не успев договорить, обидчик тут же получил с разбега прямой удар в глаз. Сбив с ног новоиспеченного врага, Лёша яростно запинывал лежачего. Упиваясь животной ненавистью, он ощущал себя в полнейшей прострации, пока не услышал глухой удар, что мгновенно перешёл в звонкий лязг стекла, когда об его голову разбилась пивная бутылка... Едва он успел оглянуться, как разъярённая женская особь набросилась на него со спины:
— Не тронь Тошика! Убью!..
В это время Тошик уже успел встать и сбить Лёшу на землю ударом локтя в грудь. Сев Лёше на грудь, и, прижав его плечи коленями к земле, Тошик принялся нещадно бить юношу по лицу:
— Сука, я ж говорил, не лезь!..
Пока Тошик разбивал Лёше лицо, экс-жертва физического насилия уже закурила сигарету и, свернув губы в трубочку, начала манерно дёргать за плечо своего экс-обидчика:
— Ну-у хва-ати-и-ит! Зай, хорош уже с него. Аж, жалко стало мальчика! Пошли домой, а? – уже забыв о недавней ссоре и драке, девушка помогла вставать своему возлюбленному, что ушёл с ней в обнимку, как ни в чём не бывало. Лёша едва слышал, как они насмешливо обсуждали ситуацию:
— Ишь, бля, защитник нашёлся! Как я его…
-- Да, дурачок малолетний. Что с него взять?

Тем временем, побитый Лёша лежал на траве и, заливаясь истерическим смехом, размазывал кровь по лицу. Прохожие шарахались мимо, принимая парня за алкоголика, наркомана или сумасшедшего.
— Мнда-а. Раньше трава была зеленее, а пиздюли мягче… — Лёша смеялся вслух – "Завтра -- никогда!" – вдруг закричал он, отплёвываясь кровью из разбитой губы. Лёша с улыбкой поднялся с травы и направился в сторону дома. Голова парня кипела от несвязных мыслей, что сочились из пробитой башки: «Зачем «завтра», когда есть «послезавтра»? Зачем «послезавтра», когда есть «сейчас»? Завтра значит никогда!.. Ну, случается в жизнь дерьмо, и что? За то жив остался! И кто же, Лёха, тебе житья не даёт? Конечно же ты сам! Ты -- "Завтра","Вчера" и "Сейчас"!!! Ха-ха-ха-ха-ха!!! Я и есть этот мир! Бесконечное завтра… Зона комфорта... Рассеченная бровь и сколотый клык… Экзистенциальный рассвет и закат всегда ровно в восемь!.. Эти мысли инфицируют мозги… Самокопание, как болячек ковыряние!.. Жить... Я знаю одно -- сегодня был самый лучший день в моей жизни! И я осознал...» — переходя перекрёсток на зелёный сигнал светофора, Лёшино прозрение оборвал мерседес класса "люкс", сбив юношу на высокой скорости. Кто сидел за рулём этого мерседеса: прапорщик ФСБ? Поп? Судья? Жена криминального авторитета? (Читатель имеет право выбрать любого виновника аварии из предложенных ему вариантов (все остальные зачеркнуть)) Неважно! Это был человек, имеющий достаточно денег и влияния, чтобы данная история могла легко сойти ему с рук и никак не отразиться на его будуйщем. Преступник сразу же покинул место аварии, а Лёша так и остался лежать, с многочисленными переломами, ушибами и повреждениями внутренних органов. Вскоре вокруг него стали собираться люди -- кто-то вызвал бригаду скорой помощи, а кто-то наряд полиции. Скорая помощь находилась в пути около часа. По прибытию на место происшествия, Лёшу в срочном порядке госпитализировали в реанимационное отделение городской клинической больницы, где его состояние обозначили "критическим"...
 
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
5
Предпочтения
Не Употребляю
Богдан , а можно в двух словах о чем речь , а то зеньки не видят столько буков читать .
Стоит или нет , вот как автор ответь честно ?
 

дрuгой

Активный Юзер
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
422
Богдан , а можно в двух словах о чем речь , а то зеньки не видят столько буков читать .
Стоит или нет , вот как автор ответь честно ?
Как хочешь, Сергей)) Автор и читатель видят креатив по разному.
Он о дне из жизни юноши, переживающего возрастной кризис между юностью и молодостью, который решил изменить свою жизнь, следуя плану "Завтра", но всё пошло иначе.
В общем, пытался сунуть побольше черного юмора, сделать непредсказуемый и взаимосвязанный сюжет. Подруга сказала, что читается легко.
Вот всё описание.
 
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
5
Предпочтения
Не Употребляю
Читая улыбнулся и в моментах увидел себя, но еще увидел, то что НЕМНОЖЕЧКО выебушься своей начитанностью )))
КТО ТАКОЙ ЭТОТ КАФКА ?
Теперешнее правосудие, очевидно, состоит в том, чтобы осудить человека не только невинного, но и неосведомленного
:hi_hi_hi:
Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

:up::up::up:
 
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
5
Предпочтения
Не Употребляю

дрuгой

Активный Юзер
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
422
Читая улыбнулся и в моментах увидел себя, но еще увидел, то что НЕМНОЖЕЧКО выебушься своей начитанностью )))
КТО ТАКОЙ ЭТОТ КАФКА ?

А ты думаешь, люди читают книжки феласофские для того, чтоб понять что-то? Или переосмыслить некоторые стороны жизни?.. Нихуя! Всем известно
что их читают для того, чтоб потом ходить и выёбываться, а тем, кто их не читал говорить, что они быдло! Изи жэ

«Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.
— Вчера, — говорит, — перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?
— К сожалению, нет, — говорю.
— Вы не читали Кафку?
— Признаться, не читал.Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:
— Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.
— Не читал, — говорю.
Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым...


(с) С. Д. Довлатов "Хочу быть сильным"
 
Сверху Снизу