Лизергиновый микродозинг.

B

Bullett

Микродозинг ЛСД.
Если коротко, то 10 мкг ЛСД каждые 4-5 дней могут позволить улучшить работоспособность, креативность, концентрацию, настроение, остроту мышления.

Когда швейцарский химик Альберт Хофман в 1938 году впервые синтезировал диэтиламид лизергиновой кислоты, ни он, ни его коллеги не подозревали о галлюциногенных свойствах этого вещества – они были открыты случайно только спустя пять лет. В середине века ученые активно экспериментировали с новым препаратом – сначала его использовали для изучения шизофрении, затем стали предполагать, что он может стимулировать креативность, лечить алкоголизм и помогать от депрессии. После того как в 1960-х годах ЛСД проник в контркультуру, вещество начали запрещать к использованию в США и других странах; в России оно входит в перечень запрещенных к обороту наркотических средств.

Сегодня, несмотря на нелегальность, кислота вновь прокладывает себе путь к массовому потребителю. В последние несколько лет технологическая мекка, Кремниевая долина, буквально помешалась на микродозинге (microdosing) – регулярном приеме малых доз препарата с целью увеличить креативность и улучшить работоспособность. Публикации в Wired, GQ, Rolling Stone, Vogue, Esquire и десятках других изданий свидетельствуют о том, что прием строго ограниченных порций ЛСД перерос отдельных отчаянных экспериментаторов и стремительно становится мейнстримом.

Если в 1980-х кокаин питал энергией Уолл-стрит, то в 2010-х ЛСД питает идеями Кремниевую долину
Биохакеры Кремниевой долины известны изобретательностью в том, что касается повышения эффективности человеческого тела. Они пробуют светотерапию, криотерапию, специальное дыхание, электростимуляцию мозга, диеты, поведенческие трюки и даже парабиоз – переливание более молодой крови в собственный организм, которым заинтересовался венчурный капиталист Питер Тиль, знаменитый тем, что планирует жить вечно. Сегодня все популярнее становится химическая стимуляция мозга – препараты ноотропы, так называемые умные лекарства (smart drugs) – и параллельно – микродозы ЛСД, которые, как утверждают, помогают концентрироваться, повышают работоспособность и самочувствие.

Широкое обсуждение «психоделиков для производительности» (Performance Psychedelics) стартовало с 2011 года, когда известный психолог, признанный эксперт по психоактивным веществам и автор бестселлера «Гид исследователя психоделиков» Джеймс Фэдимен организовал конференцию на соответствующую тему. Там он презентовал результаты исследований и собственных экспериментов, объявив микродозы ЛСД альтернативой прочим препаратам, употребляемым с целью стимуляции умственной активности. Фэдимен даже вывел свои рекомендации: использовать микродозу каждые 3–4 дня, принимая вещество утром и затем занимаясь обычными делами. По словам психолога, «отец ЛСД» Хофман, доживший до 102 лет, и сам увлекался микродозингом последние два десятилетия жизни, рассказывая, что эта практика делает его ум яснее. В январе 2017 года, вызвав новую волну обсуждений, вышла книга американо-израильской писательницы Айелет Уолдман «Очень хороший день: Как микродозинг изменил мое настроение, брак и жизнь».

К 2015 году, согласно официальной статистике, количество пользователей ЛСД в США перевалило за 25 млн; для сравнения: в 1970 году, когда ЛСД в Америке уже был запрещен, вещество в стране употребляли около двух миллионов человек. Как отмечает писательница и преподаватель Мичиганского университета Клэр Уоткинс, если в 1980-х кокаин питал энергией Уолл-стрит, то в 2010-х ЛСД питает идеями Кремниевую долину, помогая ей решать задачи, которые требуют концентрации и общения с людьми одновременно. Достать микродозу ЛСД в США несложно. В статье на New Republic Уоткинс признается, что спросила у пары друзей, те – у пары своих друзей, и уже через несколько дней она получила конверт с препаратом. Цена вопроса: $100 за сто крохотных порций.

Поклонники микродозинга утверждают, что маленькая «дотерапевтическая» порция кислоты – десятая доля того, что принимают тусовщики на вечеринках, или 10 мкг ЛСД, – слишком мала, чтобы человек оказался в состоянии «под кайфом», но достаточна, чтобы вызвать «клеточный отклик» и дать немного дополнительной энергии, немного остроты мышления, немного поднять настроение. По мнению тех, кто принимает вещество микродозами, это значительно безопаснее традиционных препаратов для лечения перепадов настроения, тревожности или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – всего того, что американцы нередко употребляют, чтобы увеличить продуктивность и быть бодрее.

«Они стали частью моей жизни, почти как чашка кофе, только лучше»
Микродозинг воспринимается как улучшенная альтернатива предшественникам умных наркотиков, «Аддераллу» и «Риталину». Что важнее, в отличие от наркотических веществ его принимают не для того, чтобы хорошо провести время, – это трезвый расчет, в микродозах видят некий рабочий инструмент, возможность оптимизировать функции мозга. Предприниматели, инженеры, специалисты по продажам, программисты, аналитики, принимающие микродозы психоделика, объясняют эту практику примерно одинаково: если хочешь быть лучшим в своем деле, естественно делать то, что поможет тебе добиться цели. Если бы это была какая-то поза йоги в нужный час, или определенное блюдо, или любой другой ритуал, они бы делали его. Но так вышло, что помогает ЛСД – по крайней мере, на их взгляд.

Микродозы принимают аккуратно, размеренно, так, как принимают лекарство с четкой инструкцией по применению. Тридцатилетний сотрудник аналитической компании рассказал Wired, что он покупает таблетки ЛСД через теневой интернет, разрезает их на кусочки и помещает в капсулы, которые употребляет раз в три дня утром перед работой вместе с мультивитаминами. «Они стали частью моей жизни, почти как чашка кофе, только лучше, – говорит он. – С ними проще справляться с комплексными проектами, для которых надо держать в голове сразу многое». По словам 34-летнего программиста из Лондона, который принимает микродозы утром 1–2 раза в неделю, кислота помогает ему «работать более сфокусированно, помогая отцепиться от непродуктивных мыслей». «Это было эпично, – делится впечатлениями 25-летний выпускник Стэнфорда, работающий в технологическом стартапе в Сан-Франциско. – У меня отлично шли продажи, я общался с людьми, находил решения их технологическим проблемам. Вы удивитесь тому, сколько народу делает это, просто с ума сойти».

Впрочем, говорит Фэдимен, те, кто только начинает использовать микродозы, сталкиваются с распространенной проблемой: обычно человек, принимая ЛСД, ждет, что препарат подействует явно. Иными словами, им хочется почувствовать эффект, а когда ожидания не оправдываются – все-таки порция очень мала, – они принимают больше. Превышение рекомендованной дозы, разумеется, приближает эффект к психоделическому. Один из корреспондентов Фэдимена, принявший 25 мкг вместо 10 мкг, писал ему: «На совещании по продажам я понял, что мне всегда было плевать на дурацкий продукт, который мы продавали, так что я ушел домой».

Дело в том, объясняют знатоки, что «улучшение» работы мозга, восприятия, концентрации – все это понятия, которые сложно измерить. По словам Дейва Эспри, биохакера и создателя знаменитого «пуленепробиваемого кофе» (Bulletproof Coffee), только когда он перестал принимать микродозы, он заметил, что что-то не так. Эффект от вещества, утверждает он, далек от мощного, просто «ты больше чувствуешь себя собой». Человек может не отдавать себе отчет в том, что препарат подействовал, говорит основатель Nootroo Эрик Мацнер; многие только в конце дня вдруг обнаруживают, как много успели и с какой эффективностью работали. Впрочем, пропагандисты микродозинга указывают и на научные свидетельства его эффекта. Существуют исследования, подтверждающие положительное влияние «Пирацетама» на память, L-теанина на альфа-волны в мозге и так далее.

Многие врачи, однако, не готовы советовать своим пациентам микродозы ЛСД в качестве средства для повышения работоспособности. Пока рано говорить о доказанности или вреда, или пользы от легкой стимуляции кислотой, которой увлеклась Кремниевая долина, – обширных исследований на этот счет нет, и наши знания ограничиваются отзывами тех, кто пробовал. Терапевт из Калифорнии Молли Малуф, которая консультирует медицинские и технологические стартапы по вопросам научно обоснованной оптимизации здоровья, подчеркивает, что, несмотря на осведомленность об эффектах микродозинга, она чаще всего дает своим пациентам не слишком «модные» рекомендации. Эти советы любой из нас слышал сотни раз: высыпайтесь, давайте себе физическую нагрузку, ешьте здоровую пищу, займитесь медитацией или йогой. «Большинство людей, – говорит она, – не делают этих базовых вещей и, чтобы получить результат, принимают таблетки. Всем хочется пойти коротким путем».

Данных, сколько людей практикуют микродозинг в Кремниевой долине, или в Лондоне, или в других центрах экономики технологий, не существует. Но, судя по обилию публикаций в СМИ, эта практика может оказаться более распространенной, чем можно себе представить. То, что начиналось как эксперименты немногих биохакеров, сегодня расходится по респектабельным компаниям. За советами о микродозах ЛСД к врачам обращаются не маргиналы, а богатые и успешные бизнесмены, которым нужно работать быстрее, дольше и активнее, даже если это несет свои риски. «Возможно, и в вашем офисе в одном из кабинетов кто-то закидывается таблеткой для стимуляции мозга – все во имя самоулучшения, – пишет GQ. – Можете ли вы позволить себе пропустить его вперед?»
 

fox736

Новичок
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
8
Адрес
сочи
Предпочтения
Психонавтика
ктонить тестил на себе? я хочу затестить, да все откладываю..
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Дрянь редкосная ,три дня пропали из памяти ,создатели не простят .
 

fox736

Новичок
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
8
Адрес
сочи
Предпочтения
Психонавтика
можешь расписать подробнее? дозировки, и т.д.
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Не я не в курсе ,мне один раз дали ,кусочек бумажки и мне было плохо три дня
 

fox736

Новичок
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
8
Адрес
сочи
Предпочтения
Психонавтика
дк тут речь о другом идет- о микродозинге а не о том чтоб целую марку схавать(не знаю что там было у тебя лсд или еще чего)
 

adolfinii

going on the waves
Тор4People
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
4,914
Адрес
Мск
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
микродозинг набирает популярность,какие виды микродозинга есть кроме лсд и марихуаны?
 

Bess

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
1,257

Bullett

Юзер
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
243
микродозинг набирает популярность,какие виды микродозинга есть кроме лсд и марихуаны?
Грибной ещё есть. А разве марихуановый тоже есть? Фигня это, мне кажется. Какой смысл, если тебя всё равно зацепит. И ганжа, как мне кажется только ухудшает память, а у микродозинга обратная цель.
 

adolfinii

going on the waves
Тор4People
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
4,914
Адрес
Мск
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Возможно.спорить не буду эт не по моему профилю)
 

pharmacy_lover

Новичок
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
29
Предпочтения
Аптека
Пробовал микродозинг грибов. Что могу сказать? Ну, тебя не ебашит, как в случае с нормальной дозировкой. Просто цвета становятся ярче, насыщенней. Ты становишься более сфокусированным. Как будто переключаешь своё зрение на HD. Ел 0,3 грамма. Слышал, что дозировка LSD должна быть такая же. Про микродозинг с марихуанной вообще не слышал, думаю, что это бред. Я думаю, что микродозинг возможен только в случае с грибами и LSD.
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Я думаю, что микродозинг возможен только в случае с грибами и LSD
Принимать в небольших дозах можно вообще все, что угодно, зависит от твоих целей… Я, например, амфетамин так использую, когда спать нужно меньше шести часов. Но при этом он не прет… И курить тоже можно немного, чтоб поддерживать легкое и приятное состояние, при этом не набивать толер особо, да и сохранять возможность мыслить трезво относительно…
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Дом кушал в малых количествах-
Хорошее настроение, мажет немного, мысли более ясные.. Передвигаться легко,...
Очень давно было
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Думаю, все фенилэтиламиновые психоделики так действуют, я Сибирью и НБОМами пробовал, то же самое примерно… В сравнении с лизером, наверное, будет плюс в стимуляции, если она нужна.
 
Сверху Снизу