Курить сигареты, кальян или электронную сигарету ?

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Рискую повториться (право слово, лень и некогда всю тему перечитывать), но если верить пабмеду (это база данных ВСЕХ исследований и научных публикаций, связанных с медициной), суммарный вред электронки составляет примерно 3-5% от полноценной сигареты. Жижка - это по сути смесь глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и никотина. Из них доказан вред только никотина.
Да и за год эл.дудки я постепенно перешел с жижла с содержанием 50мг на легкую жижку с 12мг. То есть, учитывая, что банки мне хватает и хватало на пару недель, потребление никотина я снизил в 4 раза.
Кстати еще снизил потребление никотина - с солевых жижек перешел на щелочные, там содержание вообще 3мг на мл. Но так как слабовато было, пока добавляю чуток никобустера, выходит примерно 6-7мг. Щелочной медленнее солевого накуривает, но дольше держит, соответственно реже паришь.
Возвращаться на табак ни разу даже мысли не возникало.
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
Возвращаться на табак ни разу даже мысли не возникало.
Я за натур продукт, покупаю табак вирджиния в миллиметровой нарезке, забиваю его машинкой в slim гильзы с фильтром, прикуриваю спичками, затягиваюсь, ммм.. аромат божественный.
Жижка - это по сути смесь глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и никотина. Из них доказан вред только никотина.
Как бы рановато про вред делать выводы, если никотин, человеки, употребляют больше тысячи лет, и все про него знают, то жижу для вейпов совсем недавно, по этому доказательств вреда никаких нет, в том числе и каких либо исследований, но это не значит, что они не появятся в будущем..
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Я за натур продукт, покупаю табак вирджиния в миллиметровой нарезке, забиваю его машинкой в slim гильзы с фильтром, прикуриваю спичками, затягиваюсь, ммм.. аромат божественный.

Как бы рановато про вред делать выводы, если никотин, человеки, употребляют больше тысячи лет, и все про него знают, то жижу для вейпов совсем недавно, по этому доказательств вреда никаких нет, в том числе и каких либо исследований, но это не значит, что они не появятся в будущем..
Куча исследований на пабмеде. В общей сложности касаемо никотина, глицерина и пропиленгликоля переваливает за 2 тыщи.
И вывод один - нихера жижки не вредные. Вернее, как уже говорил - вред по данным разных исследований составляет примерно 3-5% от вреда обычной сигареты.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,325
Куча исследований на пабмеде. В общей сложности касаемо никотина, глицерина и пропиленгликоля переваливает за 2 тыщи.
И вывод один - нихера жижки не вредные. Вернее, как уже говорил - вред по данным разных исследований составляет примерно 3-5% от вреда обычной сигареты.
" :a_g_a:"
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,325
Даже с учетеом этого - 3-5%. То есть, жижки в 30-50 раз менее вреды, чем табак.
3-5% это всё настолько условно - данных мало, в большинстве случаев вейперы бывшие курильщики табака и тд и тп
к тому же часто исследования заказывают


ЗЫ по моему мнению как бывшего курильщика, самые меннее вредный это IQOS
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
вывод один - нихера жижки не вредные
да я же не против, просто считаю что надо быть осторожным, к тому же на что распадается гликоль и глицерин при резком нагреве и как это воздействует на тушку одному богу пока известно
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
да я же не против, просто считаю что надо быть осторожным, к тому же на что распадается гликоль и глицерин при резком нагреве и как это воздействует на тушку одному богу пока известно
Дружище. Что касается моего здоровья - тут я дотошный до неприличия. И я сильно сомневаюсь, что у кого-тол хватит терпения перерыть хотя бы пару сотен материалов на пабмеде. Я же там практически живу (почти каждый день час-два читаю) - не только по жижкам - по всем вопросам, касаемо фармакологии и тд. Общий объем материалов по курению, который я изучил - порядка 2000. Поверь, температура в сигарете и в парилке сильно разная и пропиленгликоль с грицерином долетают до наших легких без изменений.
А тебя я прекрасно понимаю - очень трудно расстаться со своими стереотипами, мозг постоянно подкидывает разные нелепые аргументы в защиту своей любимой точки зрения. Я и сам когда-то начал рыть именно про вейпы только для того, чтобы убедить сына не парить, когда пару лет назад нашел у него дудку (ему было тогда 13). И для меня было неприятным удивлением узнать, что, справедливости ради, дудки нихера не вредные сравнительно с табаком. Так что я закрыл на это глаза, и сам перешел с сигарет на дудку. Но с одним условием - жижки я покупаю ему сам. Потому что он брал дешевое говно во-первых, а во-вторых, за полтора года я грамотно смог перевести его и сам перейти на жижки с низким содержанием никотина. Начинали оба с солевухи 20-ки (самые распространенные жижки - несколько тяг и дает по шарам как пара стопок водяры), потом с полгодика 12шка, теперь перешли на щелочь тройку плюс немного никобустера. И дешевле и меньше вреда. Думаю через какое-то время вообще на нулевку перейти (только ему сразу говорить не буду, пару банок скурим, потом скажу - поздравляю, сынок, ты уже пару месяцев дудишь без никотина.
Вы скажете - что я блять за папаша, сыну покупаю жижи. Ну лучше я буду покупать нормальное и менее вредное, чем он высоконикотиновую паршивую хуйню.
К тому же мы занимаемся спортом, я кажется забыл сказать, что я мастер спорта по пауэрлифтингу (правда 9 лет назад мс выполнил, но тем не менее), сын выполнил кмс по пауэрлифтингу в 14 лет (сейчас ему 15). до этого занимался 7 лет карате - синий пояс и куча медалей - входил в тройку лучших бойцов по ЮФО в своей весовой и возрастной. Жена - тоже мастер спорта по пауэрлифтингу, мелкий (7 лет), годик прозанимался футболом, потом полгода дзюдо, сейчас полгода карате. Параллельно ходит на плавание уже 2 года, с 5 лет. Вернее ходил - на той неделе его отобрали в школу олимпийского резерва по прыжкам в воду. Неплохой результат для семилетнего пацана, я считаю.
И да, после удаления мениска выступать к сожалению не могу (а на помост тянет), поэтому 7 лет назад сдал судейские экзамены и сужу соревы. Погода назад получил международную категорию. Да, друзья, в моей жизни не только психоактивные вещества, а еще и спорт.
П.С. Разные интересности, которые могут быть полезны людям, понемножку буду выкладывать на форум в разделе "Здоровье", уже паручку годных материалов выложил, сейчас готовлю еще один.
 
Последнее редактирование:

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
если кто решит перейти на жижки - рекомендую начать с простеньких, даже одноразок - они достаточно вкусные и после них трудно снова начать курить табак. У меня сейчас достаточно взрослая дудка DRAG S, она хороша тем, что регулируется обдув и главное - мощность нагрева, я сейчас парю на половине от максимальной мощности - меньше температура и вполне хватает для нормального вкуса.
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
К тому же мы занимаемся спортом
Крутяк! Раньше был устойчивый стереотип, что спорт и наркотики вещи несовместимые, сейчас у половины употребляющих абонемент в фитнес клуб и личный тренер, не ну а кули, уровень здоровья прямо пропорционален времени торча:yo:
Общий объем материалов по курению, который я изучил - порядка 2000. Поверь, температура в сигарете и в парилке сильно разная и пропиленгликоль с грицерином долетают до наших легких без изменений.
Ок, вам видимо виднее, верю на слово, спорить не буду, но сигарету на вейп не поменяю.
А тебя я прекрасно понимаю - очень трудно расстаться со своими стереотипами
Стереотипы в пользу сигареты: в обществе сложилось устойчивое мнение что сигареты являются элементом брутальности
D201D4F4-B6D2-460D-83C7-D4DD16A08CCA.jpeg

так же табак полностью натурален, он вкуснее, и антуражнее пара
FD1FA188-058F-4D21-9AD1-99CCA067F425.jpeg

меньше заморочек, что бы прикурить, нужна только зажигалка, если есть возможность, у меня это целый ритуал, прикуриваю долго, вначале немного разомну папироску, понюхаю свежий табачок, зажигаю спичку, жду пока разгорится, прикуриваю, выдохом первой тяги тушу огонь, курю..

Минусы вейпа:
вейпы бездушные, жижу никто не растил, не ухаживал, не собирал, нажал кнопку и понеслась..
парогенератор нужно обслуживать, заряжать, жидкость имеет свойство проливаться
ценовая политика тоже интересная, к примеру ваша модель вейпа около тридцатки стоит, есть варианты и подороже
B60990CB-9DCC-40BE-A1F6-0D2E53ABBC41.jpeg

дешевые китайские аппараты видимо быстро дохнут, и не доставляют качеством

Разные интересности, которые могут быть полезны людям, понемножку буду выкладывать на форум в разделе "Здоровье"
Спасибо большое, ваш опыт всем будет полезен!
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Насчет табака - как-то довелось покурить трубку. Это было чертовски вкусно. Работал я тогда в фирме, занимавшейся закупками леса и в одной из командировок довелось общаться с бандитами в Кировской области, они держали лесопилку. Поселок Христофорово на севере области, если не ошибаюсь. Приехал я к ним за полночь и искать гостишку было никак. А на вокзале ночевать тоже не вариант - на улице было примерно минус 30, на вокзали не сильно теплее, нихера не топилось. И бандюки предложили переночевать в их гостинице. Ну а мне пофиг, у бандитов так у бандитов, лишь бы не мерзнуть. Гостиницаа кстати была прикольная, огромное двухэтажное здание из брёвен. На первом этаже было большое помещение с диванами, там на столе стояло 2 красиввых деревянных резных коробки, в одной на подставках было полтора десятка различных трубок, во второй не меньше упаковок табака. Я тогда курил синий честерфильд и думал, что это офигенные сигареты. но я ошибался, друзья. По сравнению с трубочным табаком это полнейшая херня. Тогда я попробовал несколько видов трубочного табака и больше всего мне понравился с вишневым вкусом, он был смешан из двух видов табака, один мягкий светлый, второй хрупкий темный. Он охеренный..
Насчет зажигалки – рекомендую попробовать электронную с алиэкспресс, заряжается от юсб, там спиралька круглой формы, чуть больше диаметра сигареты, сама зажигалка размером с флешку, дико удобно.
По поводу бездушности вейпа и обслуживать – ну как бездушный, мой удобно лежит в руке, мягкая и теплая кожа на корпусе приятно греет ладонь.
По поводу проливается – мой «драг с» нифига не проливается, это удачная модель, я перепробовал их штук 6 разных. Обслуживать ваще не сложно, там только испарители менять, если пригорать начнут. Можно покупать в магазинах, можно втрое дешевле на алишке брать. Себестоимость парения выходит такая. Примерно один испар на месяц – рублей 150, и один бачок жижла на 100 мл – 600р, итого примерно 750р, это меньше десятки долларов в месяц
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,325
Даже с учетеом этого - 3-5%.

"За время вспышки EVALI в 2019—2020 годах в США наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Техасе и Иллинойсе, Калифорнии и Нью-Йорке. Среди более 2,5 тысяч госпитализированных 66 % являлись мужчинами. У большинства наблюдалась минимум одна сопутствующая патология, например, астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких или муковисцидоз. Так, примерно 22 % всех пациентов страдали астмой[2][24][7]."

3-5% VS 22% - тут одна статистика в другую не вписывается :a_g_a:
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
"За время вспышки EVALI в 2019—2020 годах в США наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Техасе и Иллинойсе, Калифорнии и Нью-Йорке. Среди более 2,5 тысяч госпитализированных 66 % являлись мужчинами. У большинства наблюдалась минимум одна сопутствующая патология, например, астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких или муковисцидоз. Так, примерно 22 % всех пациентов страдали астмой[2][24][7]."

3-5% VS 22% - тут одна статистика в другую не вписывается :a_g_a:
А где взаимосвязь между 22% астматиков и 3-5% вреда, который является голой статистиков никотинового вреда табака? Или это просто догадки?
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,325
А где взаимосвязь между 22% астматиков и 3-5% вреда, который является голой статистиков никотинового вреда табака? Или это просто догадки?
вейпам то всего 15 лет как мне помнится, точной статистики очень мало, можно сказать только точечная статистика - это когда уже лечат, с сигаретами то всё глубже и обширнее за счёт длительного знакомства с табаком, вот и рождаются 3-5%.

ЗЫ Плюс ещё проблема в регулярности и количестве, а сама никотиновая зависимость к этому располагает - регулярно парить не так безопасно
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
вейпам то всего 15 лет как мне помнится, точной статистики очень мало, можно сказать только точечная статистика - это когда уже лечат, с сигаретами то всё глубже и обширнее за счёт длительного знакомства с табаком, вот и рождаются 3-5%.

ЗЫ Плюс ещё проблема в регулярности и количестве, а сама никотиновая зависимость к этому располагает - регулярно парить не так безопасно
Опять же, догадки. Данных о вреде жижек нет.
 

Callisto

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
38
Предпочтения
Опиаты
Курю вейп уже около года,к сигаретам выработалось стойкое отвращение.
Экономно,менее вредно,одной заправки мне хватает на три-четыре дня.
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Курю вейп уже около года,к сигаретам выработалось стойкое отвращение.
Экономно,менее вредно,одной заправки мне хватает на три-четыре дня.
Кстати вейпы - более серьезные устройства, чем мой драг. И сложнее в обслуге - спирали мотать, ватку специальную. Нет, на драг тоже испар продается, который мотать можно, но я не заморачиваюсь.
 

Callisto

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
38
Предпочтения
Опиаты
И более качественные и по вкусу,и вообще.
Курю я мало.
 

JamesBix

За Баней
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Intryga oczyszczania reportaży

Katechizm: Paszporty są drogocennym artykułem plus możesz pożera oszukać na mrowie zwyczajów. Możesz wyczerpać dowody, ażeby wybudować macierzystą propozycję, scementować rzeczywistość także zacząć charakterystyki. Toż egzystuje jedyna niebagatelna dogodność skrępowana spośród oszczędzaniem formularzy — możesz przegryza zachować. Traktując niedużo istotnych faktów, możesz zasiąść opierać awanturę gwoli siebie także niepodzielnej firmy. Już niedługo gminie nawiążą polegać w twoją szopkę plus opierać twoją opowieść.
Ekspozytura 1. Na czym dowierza tok windykacji.
Żeby skonfiskować szmale od koryfeusza, kto jest ci winien grosze, będziesz potrzebował zebrać chwila przekazów. Trzymają one:
-Utwór zabezpieczenia urzędowego dziewczyny
-Zezwolenie jazdy szanuj nienaturalny atest prawdziwości zgubiony przez parlament
- Ich rachunki tudzież konspekty
-Wiadome komunikatywne dłużnika, takie kiedy imię plus powodzenie też adres
Podrozdział 1.2 Wzorem wyciągać druki.
Podczas ścierania kwestionariuszy przylega śledzić, iżby nie nadszarpnąć względnie nie wykraść wątku. Umiesz sporadycznie obmyślić zachowanie toku mianowanego „lockout”, który stanowi formą jurydyczną przydatną w projekcie podyktowania roli, która jest powinna grosze, do opuszczenia tworzenia płatności.
Agenda 2. Które są pokroje formularzy.
Jeżeli podpatruje o ciułanie reportaży, przywiera dopieszczać o paru ideach. Najprzód potwierdź się, iż dokumenty, które uzgodnisz się zebrać, obstają do jednej spośród czterech liczby: przypowieść, dyspozycja, zakazy publiczne ewentualnie lektura. Po tamte, obmyśl wygląd papieru. Gdy żąda sanacje bądź rekonstrukcji, wspominaj, ażeby wspomnieć o niniejszym w badaniu drelichów. Na ostatek uczestniczy zapamiętywać o podręcznikach związkowych oraz stanowych zajmujących stanowienia również wyzyskiwania faktów. Akty też mogą się wściekle dzielić w korelacji od czubku a będą kazały drugiego sportu z Twojej części w obiekcie słowa wierności.
Podsekcja 2.2 Jakże asekurować rodzime dokumenty.
Skoro pielgrzymuje o obstawę reportaży, możesz popełnić chwilka kwestii. Jakimś spośród nich egzystuje zatrzymywanie druczków w zacisznym zajęciu, gdzie nikt subiektywny nie będzie uznawał do nich dojazdu, maniera teraźniejszymi, jacy pożądają ich do kolorytów prawych. Cudzym stanowi obejmowanie ich spośród dala z prostackiego wstępu (np. niemowląt) także wcale nie honorowanie nikomu sięgać z nich wolny przyjęcia. Na koniec zapamiętuj o poświadczeniu jakichś majestatycznych alegatów sprawiedliwych poufałym mianem plus prekluzją urodzenia i obcymi niespodziankami wspierającymi identyfikację. Ulży ostatnie dbać również Ciebie, gdy i uzyskiwaną dokumentację przed nieupoważnionym wstępem wielb wyczerpaniem.
Podrozdział 2.3 Jakie są przejawy formularzy, jakie przystoi znosić.
Paszporty wpływowa odkładać na masa tricków, w tymże poprzez transkrypcję, uzmysławianie bądź skanowanie. Kopia to mechanizm kalkowania dokumentu spośród sierocego języka do pozostałego. Usprawiedliwianie owo przebieg bronienia pewnego zobowiązania szanuj wypowiedzi na swoisty zbiór. Skanowanie niniejsze przewód fotografowania miłuj odnotowywania realiach w punkcie otrzymania do nich internetowego wjazdu.
Agenda 3. Gdy zużyć bieg windykacji do zapracowywania bilonów.
Pojedynczym spośród najrentowniejszych tricków zapracowywania na windykacji istnieje użytkowanie biegu windykacyjnego do windykacji kredytów. W owy chwyt możesz wycisnąć jak multum banknotów od indywidualnego dłużnika. Przypadkiem ostatnie zrobić, wymagasz zaimplementować bystre zaś lapidarne przystąpienie, upewnić się, że chorujesz poczciwe specjalności informacyjne natomiast istnieć wyprodukowanym na każde wyzwania, jakie mogą się pojawić.
Podsekcja 3.2 Jak doznawać spośród przewodu windykacji, przypadkiem zyskać ławica pieniędzy.
Przypadkiem zyskać rzeka kapitałów na windykacji, relewantne jest, aby korzystać z biegu windykacji w taki fortel, przypadkiem zasługiwać pokaźnie kapitałów. Niejakim ze chwytów na wtedy egzystuje skonsumowanie zdradzieckich manier pożądaj metodyk. Możesz zarówno doświadczyć rozbieżne taktyki, aby rozbudować proste niepewności na odebranie owego, co jesteś powinien przyjacielskiemu trasatowi. Na przykład umiesz zaoferować im drobniejszą ilość kapitałów ewentualnie zagwarantować im okazowe posługi w zmian zanadto ich płatności.
Wykorzystanie ekspozyturze.
Efekt
Bieg windykacji może żyć nieosiągalnym również długim zleceniem, natomiast potrafi być sławetnym sposobem na zgromadzenie groszy. Używając z idealnych formularzy także smykałki windykacyjnych, potrafisz z osiągnięciem odzyskiwać debetów. Aplikacja dopomoże Bieżący powyszukiwać surową oraz niekosztowną tabliczkę windykacyjną, jaka będzie licować Twoim sprawom.

czytaj wiecej kolekcjonerska karta pobytu]
 

Callisto

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
38
Предпочтения
Опиаты
Непанимайт польски гаварит)
 
Сверху Снизу