Кто-нить получал 2,5 ДМБА из гидрохинона (без РОСI3)?

A

Anonymous

Кто-нить получал 2,5 ДМБА из гидрохинона (без РОСI3)?

Известно ,что вроде можно повесить напрямую альдегидную группу в бензольное кольцо с помощью POCI3. Так вот. Кто-нибудь реально делал введение альдегидной группы в ароматический фенол (эфир) без POCI3 (ну например хлороформ + щелочь)?
Прошу писать только реально сделанные вещи. Теоретически мы и сами все знаем. :)
 
A

Anonymous

Сто раз все пробовали, в частности на пара-метоксифеноле. Читай гиперлаб.
 
A

Anonymous

Сам я в частности раймер-тиманировал п-МеО-фенол раз 15 за всю жизнь. Выходы 40-50%.
 
A

Anonymous

А через хлорметилирование не пробовал?
 
A

Anonymous

Молодые человеки, а што вы хлорметилировать собралися ? s:-)
 
A

Anonymous

Дык, диметил гидрохинон хлорметилируется!!! А потом с уротропином в альдегид переводится!
 
A

Anonymous

Я вижу тут люди компетентные (в хорошем смысле этого слова) Тогда у меня такой вопрос. Даже несколько.
1) ЧТо лучше пользовать для хлорметилирования - монометиловый эфир гидрохинона или диметиловый? я слышал про возможность введения 2-х хлорметильных групп, а это не хорошо.
2) Раймер-Тиман насколько я знаю для фенолов. Что лучше пользовать гидрохинон или монометиловый эфир гидрохинона?
3) Есть ли особенности у этих реакций или можно пользовать стандартные методики? Какие выходы вы получали?
Фенкс Эдванс! 8-)
 
A

Anonymous

1) ЧТо лучше пользовать для хлорметилирования - монометиловый эфир гидрохинона или диметиловый? я слышал про возможность введения 2-х хлорметильных групп, а это не хорошо.

Только фенол ! ДБМ будет дихлорметилироваться и т.д. превращения. ДМБ можно сначала проборомировать, а потом хлорметилировать. Тогда выйдет 4-бром-2,5-диметоксибензилхлорид.

2) Раймер-Тиман насколько я знаю для фенолов. Что лучше пользовать гидрохинон или монометиловый эфир гидрохинон

Только п-МеО-фенол ! На гидрохиноне этот метод дает кучу смолы, с которой ничего не отмывается.


Короче: делаешь п=МФ, с гидрохинона, метанола, серки и п-бензохинона. Потом п-МФ по Раймеру-Тиману. Полученный 5-МеО-салициловый альдегид метилируешь, ну и дальше понятно :)
 
A

Anonymous

Спасибо за совет. Будет время- испытаем. :-ok-:
Да вот еще. Ты диметилсульфатом метилировал или по другому?
 
A

Anonymous

органик написал(а):
Спасибо за совет. Будет время- испытаем. :-ok-:
Да вот еще. Ты диметилсульфатом метилировал или по другому?

И ДМС и метилйодидом.

Если удастся купить, то хочу триметилфосфат - самый безопасный метил. агент.
 
A

Anonymous

Сильно сомневаюсь ,что триметилфосфат способен метилировать. Например алкилфосфаты с С более 4 какие-то специфичные экстрагенты органических солей из воды и не склонны к гидролизу, следовательно не метилируют, насколько я знаю.
Поправь если ошибаюсь.
А вот диметилсульфат легко делать из метанола и серняги конц. перегонкой под вакуумом. Выход около 50%.
Кстати метанол можно сделать из аптечного формалина по Канницару. Второй продукт - формиат щелочного металла тоже полезная штука для Лейкарта. 8-)
 
A

Anonymous

органик написал(а):
Сильно сомневаюсь ,что триметилфосфат способен метилировать. Например алкилфосфаты с С более 4 какие-то специфичные экстрагенты органических солей из воды и не склонны к гидролизу, следовательно не метилируют, насколько я знаю.
Поправь если ошибаюсь.
А вот диметилсульфат легко делать из метанола и серняги конц. перегонкой под вакуумом. Выход около 50%.
Кстати метанол можно сделать из аптечного формалина по Канницару. Второй продукт - формиат щелочного металла тоже полезная штука для Лейкарта. 8-)

Нет, триметилфосфат нормально метилирует. Вот уже триэтилфосфат не обладает заметными алкилирующими свойствами...
 
A

Anonymous

органик написал(а):
Например алкилфосфаты с С более 4 какие-то специфичные экстрагенты органических солей из воды и не склонны к гидролизу, следовательно не метилируют

Прямой связи между склонностью к кидролизу и способностью алкилировать, ацилировать нету!!! :-)

И получать диметилсульфат не рекомендую, опасная процедура... Канцер, однако! Лучше всего купить уже готовый. Из своего опыта могу сказать, что метилирование фенолов и тиофенолов протекает с большим выходом с метилйодидом, чем с диметилсульфатом.

А по поводу триалкилфосфатов Славик действительно прав.
 
A

Anonymous

ок. Согласен МС.
А методика метилирования триметилфосфатом такая же как на диметилсульфат или есть нюансы? И вообще как его делать этот триметилфосфат?
 
A

Anonymous

Купи лучше метилйодид и не парься. :-) Зачем тебе всякая экзотика по типу триметилфосфата, тем более что ещё и получать нужно?
 
Сверху Снизу