кто - что предпочитает(нюансы по варке мака)

Урош Мишић

Местный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
1,043
Адрес
Московский Институт Пчеловодства
Хотелось бы послушать людей и получить ответы по таким вопросам как :
1) Растворитель ГОСТ или ТУ ? есть ли разница, и если есть то в чем
2) Сода vs. Амиак?
3) свои наблюдения и предпочтения..
 

palanes

Новичок
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
7
1.Пользуюсь 646 производитель ЗАО "МОЖХИМ"
2.Как говорит мой дед тот же хер только в другой руке
3.Я тут почитал много разных рецептов и во многих написано что слитый после кипячения растворитель(без масел) нужно сажать на кору ,я наверно не правильно понял , просто я эту зеленую херню начинаю кипятить и по немногу добавляю кислую воду (вода с уксусом как для пельмений)И вся эта зелень начинает прилипать к бокам кастрюли , остается чистый прозрачный раствор.Вот его на кору я и сажаю.
4.Насчет кислого (которого конечно нет) на мой вкус лучший вариант это стандарт ацетилки 4 куба уксуса мешаем минут 5 получается где то куб как бы кислого.Ну а если есть демик то вобще шикарно.
 

svarnoy

Юзер
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
302
1)Растворитель (гост и пр-во не помню)но брали в стекле 646,бывало,что один и тот же,а запах отличается.В основном на запах ориентировались,х.з как объяснить,у хорошего запах как бы резче.
2)Брали соду,с амиака запах уж очень сильный,но если варили на даче,то амиак с него выход чуть больше,но это имхо.
3)Когда кипятили раст,кастрюлю ставили на протвень, накрывали миской с водой,воду постоянно обновляли,чтоб холодная была и не разу не загоралось это варево.

Да, самое главное это кора,чуть подгорит и получится шляпа.Снимаем с комфорки рассекатель,берём кружку пасатижами и на самом кончике пламени нагреваем.Чуть нагрели сразу в холодную воду,главное в этом деле не торопиться(хотя это порой трудно).Кружку лучше брать с широким плоским дном и низкими бортами.
 

denis27

Покойся с миром
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
177
Адрес
Россия, мать ее
Растик Синтез 646, 647, 650, лучше последний. Раньше ишо Аверс брали, но я его давно не видел в продаже.
К Аммиаку отношение предвзятое, ибо много народу получили разные болезни крови, после того как начали им отбивать, поэтому только сода. И ишо, не варите семки сразу в бутылках, очень много ядовитой шняги, тянет в раствор...
 

denis27

Покойся с миром
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
177
Адрес
Россия, мать ее
Урош Мишић написал(а):
Всетаки... Синтез Иваново ГОСТ от ТУ сильно отличаетсо?
Чесн. гря не обращал внимания гост или ту. Берем в двух местах, ни разу шляпа не попалась...
 

zombiibiza

Юзер
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
117
сода ,нюанс -садим на кору на большом с ручкой такое блюдо,__-- корка получается такая красивая по всему блюду садит всегда 1чувак он делает ее как надо. заметил что на других кухнях и с другим блюдцем корка маленькая и хуже кароче, самое главное не подпалить ее !!!....
 

kuker

Тор4People
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
600
zombiibiza написал(а):
сода ,нюанс -садим на кору на большом с ручкой такое блюдо,__-- корка получается такая красивая по всему блюду садит всегда 1чувак он делает ее как надо. заметил что на других кухнях и с другим блюдцем корка маленькая и хуже кароче, самое главное не подпалить ее !!!....
да, с семками есть такой нЪюянс :-) :-(
 

zombiibiza

Юзер
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
117
читал когдато на м-пабе старом, там парень про ацетилку писал такК--
берем 10шт ацетилки их в колбачку из под нафтика ,все это под огонь закрываем крышкой высасываем иглой весь воздух тем самым суем туда иглу и под огнем высасываем пары ацетилки палучаем чистый раствор
вопрос мы длаем просто буторим ацетилку и уксус (и бац на коряк вылевам 3куба) что вы скажете про верхний способ и в чом прикол
 

Kel2leon

Новичок
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
12
zombiibiza написал(а):
читал когдато на м-пабе старом, там парень про ацетилку писал такК--
берем 10шт ацетилки их в колбачку из под нафтика ,все это под огонь закрываем крышкой высасываем иглой весь воздух тем самым суем туда иглу и под огнем высасываем пары ацетилки палучаем чистый раствор
вопрос мы длаем просто буторим ацетилку и уксус (и бац на коряк вылевам 3куба) что вы скажете про верхний способ и в чом прикол
колес надо 20 в крышку вставляешь отгон из капельницы и выбираеш через метлу то что отгоняется пока не полезет желтое 3-4 куба с20 колес получается, если все правильно сделать то прикол есть ! А на уксусе 10 колес на 7-8 кубов уксуса или ледянки(вобще супер) если настоится 3-4 часа то же самое !
 

Лелька

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
17
Kel2leon написал(а):
Люди где взять напишите в личку. Москва м.Университет есть ?
Мне казалось что на Универе давно пропало....
Kel2leon написал(а):
10 колес на 7-8 кубов уксуса
а мы брали 3 колеса ацетилки на 3,5 куба кислоты уксусной, полчаса стоит, выбираем...на корку вполне хватает
 

Лелька

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
17
Подскажите почему так? Когда варила на 646 синтезе, раствор получался прозрачным, а последний раз сварила на 646 велтексе, и раствор получился мутным,хотя варила как обычно, даже боялись ставиться, правда пер раствор нормально.
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
Урош Мишић
читал как ты варишь...
Конечно так варить можно, но это устаревшие методы - так варили на заре коммунизьма... хотя все тут делают +- одинаково...
есть нюанс, при варке мака, я уже писал о нем, но он всегда остаеться незамечен...
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
никогда не поздно учиться:))
вопрос, вторяки варятся по точно такой же методе или не надо соды в начале
в солому добавлять (сразу в растворитель?)
 

zombiibiza

Юзер
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
117
sliff написал(а):
никогда не поздно учиться:))
вопрос, вторяки варятся по точно такой же методе или не надо соды в начале
в солому добавлять (сразу в растворитель?)
добавляй и растворителя плесни немного чистого +повари подольше Все тоже самое
 

zombiibiza

Юзер
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
117
и еще мы делаем так насыпал например семак в кастрюлю плиснул маленко воды ,очень маленко! плиснул 646 чтобы семки намокли и сыпанул соды сыпим на глаз все это перемешиваем и оставляем , пусть стоит там мин 10 ,пока вода закипит и все дела, при варке- все времЯ мешаем мешаем и мешаем ,ложкой применаем, кароче ерзаем в кастрюле, а на 2ряки даже похуй с 1 захода весь опий забирается ,
и при смешивании 646+уксус+вода, не заморачивайтесь не жилейте плисните на совесть уксуса и воды!!ТРяска.
ацетилку +уксус делается в 1очередь , 3 куба уксуса + 4 ацитилки, =1,5куб ацетилоуксуса
коряк размазывается по всей таре чтобы был равномерен ,сушит пусть чувак каторый умеет это дело делать ,а не долбаеб какойнибудь каторый трындит бля ванеет уксусом надо дасушить-.Можно снять тару и помотать ей перед лицом чувака и тем самым сушить его ,все зависит от вас не зря пишут что самое главное не спалить его так что можно и пусть он пахнет децелок уксусом
димик кубатура 6кб на тело и жара
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
sliff написал(а):
вопрос, вторяки варятся по точно такой же методе или не надо соды в начале
я бы не сыпал больше соду - мак уже зашелоченый... если хочешь чтобы побольше вытянуло добавь амиака - корка будет больше... но будет ли там больше опия - вопрос?
 

Wonder Kid

Новичок
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
33
Адрес
WonderLand
бесценный опыт ! сколько зерна было вылито изза неправильного количества соды ! благо тогда проблем с ним небыло, ну не отщелкнулась вода-уксус и фиг с ним ! брак в сортир и вперёд к ближайшему ларьку за очередным килограмом.....ой, чёт я от темы отошла...вспомнились те счастливые времена . теперь по теме
1.РАСТВОРИТЕЛЬ ТОЛЬКО 646 зелёный воронежский в пластике.точнее щас не скажу-нет батла .6 лет опытов показали что другие не катят.
Урош Мишић написал(а):
Всетаки... Синтез Иваново ГОСТ от ТУ сильно отличаетсо?
не знаю как в других городах-регионах но мы юсаем только наш местный.щас вообще это головная боль №2 после кислого.когда закрутили гайки с зерном автоматом изчез растик.ясен пень кроме наших кто будет в хозтоварах сметать по несколько ящиков 646 за день ? по 80р за батл,а нужно большой и маленький
2. сода или амиак ? лично я разницы не вижу никакой , при щелочении и тем и тем зерно одинаково краснеет.практики меня поймут
соду я развожу так : пол столовой ложки без верха соды на полкружки кипящей воды и пока это всё в кружке шипит лью в зерно столовую ложку на 100гр. короче на пакет 300гр 3 ложки+1 контрольную если с шелухой зерно. но щас пакеты мелкие,больше 3х не лью
амиак у нас в аптеке ушлые тётки продают по 28р,тупо душит жаба ...а так столовая ложка на 100гр и водой не разбавляю,и так всё супер. но в ширяющейся среде ходят упорные слухи что амиак вреден, не выводится организмом , приводит к отёку лёгких и ваще уран по сравнению с ним витаминка....ХЗ вскрытие покажет а так сода-амик без разницы

3. Фишка № раз : отбиваю" на горячую" 1 раз. тоесть слитый с зерна растик обратно в кострюлю (У МЕНЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТКА !!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НА ГАЗЕ !) тудаже стакан 200гр уксуса 9% и кипятка из чайника ваще децл ,дальше стою не отрываясь пасу пока варево кипит,минут 5 кипит,дальше в 2л батл его и трясу минут 5. всё,в угол пробкой вниз...далее думаю ясно.
№ 2 : я делаю "химию" (если кто с термином не знаком или у вас по другому называеца это когда с содой ) ИМХО это чище в разы чем просто шлёмка-кора-кислый и вместо куба мне 3 точки хватает за глаза . а ещё химия держит раза в 2 дольше

P.S. если вы решили сделать химию на соде а растик только вторяковый (пусть даже юсаный 1 раз) не тратьте зря время.с соды вы сольёте светлокоричневую не прозрачную хрень которая на кору не сядет и воняет при том непередаваемо гацко(2 года не травлюсь но вспомнила и аж передёрнуло)
 

4FX

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
27
Адрес
Moldova
аммиак лучше щелочит,выход больше,тока по организму он бьет страшно,я прошлым летом чуть не подох,неделю его поюзал,так по лекгим дало,часа 4 не мог продышаться,астматики знают,как это бывает.У нас солому все варят на чулке,гари меньше уходит в разы,потом отбиваем не уксусом,а хлористым кальцием из аптеки.Но хлористым в том случае,если растик выпариваешь,а если на бутылке отбивать-то уксусом.Ангидрировать лучше под кульком,у нас почему-то такой метод называется"ленинградка"Цыгане наши ваще не кипятят растик,заливают распареное сено растиком и оставляют часов на 10-12.Но это их барыжная метода,нам -то где взять терпения ждать 12 часов?
 

kuker

Тор4People
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
600
Stari40k написал(а):
sliff написал(а):
вопрос, вторяки варятся по точно такой же методе или не надо соды в начале
я бы не сыпал больше соду - мак уже зашелоченый... если хочешь чтобы побольше вытянуло добавь амиака - корка будет больше... но будет ли там больше опия - вопрос?
+1
 
Сверху Снизу