Конденсация с ЦГА: процесс отработан.

A

Anonymous

Конденсация с ЦГА: процесс отработан.

Я знаю, что тема конденсации уже не раз обсуждалась, но последние результаты представляются важными, поэтому осмелился завести отдельный топик.

Предыстория такая. Замечено, что при конденсации с ЦГА время от времени вылезают "косяки": то выход маленький, то вдруг кристаллизуется с трудом, то в колбе при нагреве помутнеет. Баба Нюра, проделав ряд экспериментов, установила пропорции закладки, при которых процесс проходит лучше всего. Конечно, это не последнее слово в данной реакции, но позволяет без лишнего гемора получить продукт с нормальным выходом.

Как оказалось, все дело в количестве ледянки, а точнее, в ее неоправданном избытке. Время реакции тоже влияет, но не так сильно. Иными словами, избыток ледянки снижает выход и затрудняет кристаллизацию, недостаток ледянки - тоже снижает выход.

Итак, пропись.

В поллитровую колбу было загружено 50 г бензальдегида, 50 г нитроэтана, 20 мл ледянки и 10 мл циклогексиламина. При этом смесь стала светло-желтой и была отмечена несильная экзотерма; при добавлении ЦГА образовался характерный "дым". Колба была закрыта обратным холодильником, вода не проточная, и ее содержимое перемешивалось при слабом кипении 3 часа. При этом цвет раствора изменился от светло-желтого до насыщенного бардового, цвета красного вина, оставаясь прозрачным.

После остывания до комнатной температуры содержимое колбы было перелито в 0.75-литровую банку, добавлена холодная вода, и при попытке донести до морозильника от легкого взбалтывания выпали кристаллы. Тем не менее банка была помещена в морозильник на 3 часа. Аморфные кристаллы отфильтрованы, дважды промыты холодной водой, затем трижды - очень холодным ИПСом. При промывке спиртом взвеси давали отстаиваться, затем декантировали спирт, насколько это было возможным, затем фильтровали на Бюхнера с отсосом. После кратковременной сушки феном и последуюющей сушки на тарелке на открытом воздухе в течении суток был получен продукт надлежащего внешнего вида с хорошим выходом.

Еще раз приведу соотношение реагентов: на 100 г БА следует брать столько же НЭ, 20 мл ЦГА и 30...40 мл ледянки.
 
A

Anonymous

На мой взгляд, бензальдегид к нитроалкану нужно брать в молярном соотношении 1:1, иначе останется много непрореагировавшего нитроэтана/метана (кстати, недешевого), который будет смыт в унитаз. Ребе, вот, мешает себе 100 бензальдегида к 75 нитроэтана, и полностью доволен выходами, чистотой пропена и вообще жизнью.
 
A

Anonymous

Вот здесь не согласен!

Во-первых, выход ниже, и баба Нюра, и многие другие это подтверждают. А обратного замера, доказывающего, что выход хотя бы не хуже - не приводил никто.

Во-вторых, как только начинается работа с замещенными бензальдегидами, стоимость НЭ просто выпадает из рассмотрения.

В-третьих, можно сослаться на Классика: у него во всех конденсациях избыток нитро присутствует, и никогда не наоборот!

Я думаю, два отважных эксперимента решили бы вопрос: один с соотношением 1:1, а второй - с вариантом 1:1 по объему. Кому интересно установить истину - вперед, за дело!
 
A

Anonymous

Думаю надо проводить реакцию в избытке НЭ без ледянки. В конце реакции его отгонять,сушить и перегонять повторно с дефлегматором, собирая нужную фракцию.Так и выходы хорошие и лишний НЭ
не тратится.
 
A

Anonymous

всё то оно заебись :roll: вот только выход какой получился ?:)) после вот таких вот манипуляций :) ??? :fuck: :fuck: :fuck:
 
Сверху Снизу