Коктейль "СЧАСТЬЕ"

A

Anonymous

весь раздел пестрит громкими заголовками СЕКС, ОРГАЗМ, ЛЮБОВЬ. предлагаю в этой теме поговорить о СЧАСТЬЕ.
ВЕДЬ ВСЕ, НЕ СГОВАРИВАЯСЬ, СТРЕМЯТСЯ К СЧАСТЬЮ. ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ДЛЯ ВСЕХ, Т.К. СЧАСТЬЕ- ЭТО ОДНО ИЗ ТРЁХ СВОЙСТВ ДУШИ ИЛИ СОЗНАНИЯ (ВЕЧНОСТЬ, ЗНАНИЕ, СЧАСТЬЕ). ПОЭТОМУ ДОСТИЖЕНИЕ СЧАСТЬЯ МОЖНО НАЗВАТЬ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ. НО ПОКА ДУША ОТОРВАНА ОТ БОГА, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЧАСТЬЕ У ВСЕХ РАЗНЫЕ. ПОЭТОМУ ОБРАЗ ЖИЗНИ У ВСЕХ ТОЖЕ РАЗНЫЙ. ЦЕЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВЕДУЩИЙ К ЭТОЙ ЦЕЛИ.
ПРОСЛЕДИМ СВЯЗЬ ЦЕЛИ И ОБРАЗА ЖИЗНИ И РАССМОТРИМ, КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ В СВЯЗИ СО СВОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О СЧАСТЬЕ, СТАВЯТ ПЕРЕД СОБОЙ ЛЮДИ.
КАЖЕТСЯ, ЧТО РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ НЕ ПОЗВОЛИТ НАМ УЧЕСТЬ ВСЕХ ВАРИАНТОВ. НО ВСЁ ЖЕ МОЖНО ВИДЕТЬ, ЧТО ЦЕЛИ ГРУППИРУЮТСЯ ПО НЕСКОЛЬКИМ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ.

В БХАГАВАД-ГИТЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ВСЯ МАТЕРИЯ ДЕЙСТВУЕТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРЁХ ЭНЕРГИЙ:
--БЛАГОСТИ,
--СТРАСТИ,
-- НЕВЕЖЕСТВА,
КОТОРЫЕ ПЕРЕМЕШИВАЮТСЯ В РАЗНЫХ ПРОПОРЦИЯХ, ПОРОЖДАЮТ ВСЁ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ.
НАЧЁМ С НИЗШЕГО КАЧЕСТВА-НЕВЕЖЕСТВА. В НЕВЕЖЕСТВЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ПРИРОДЫ, НЕ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ НИКАКИХ ДОСТОЙНЫХ ЦЕЛЕЙ И ПОТОМУ ВЕДЁТ ВЕСЬМА РАССЛАБЛЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ПЕРЕД НИМ НЕТ НИКАКОГО ИДЕАЛА, КОТОРЫЙ ПОМОГ БЫ ЕМУ МОБИЛИЗОВАТЬ СВОИ СИЛЫ. ПОЭТОМУ ТАКИЕ ЛЮДИ И ВНЕШНЕ ЖИВУТ НЕБЛАГОПОЛУЧНО, И ВНУТРЕННЕ ПУСТЫ. РАЗ НЕТ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗНАЧИТ, ОСТАЁТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ. ТАКИЕ ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ НА ПУТЬ САМОРАЗРУШЕНИЯ, ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ ЭТОГО. В «Бхагавад-гите» (18.39) Кришна так описывает это: «Счастье, которое ослепляет человека, лишая его возможности достичь духовного самоосознания, которое с начала и до конца является призрачным, порожденное сном, ленью и иллюзией, называют счастьем в гуне невежества».
ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ПРОЖИГАЕТ ЖИЗНЬ, НЕ ПОНИМАЯ, ДЛЯ ЧЕГО ОН ЖИВЁТ. ЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ НИ СОЗИДАНИЕ(СТРАСТЬ), НИ ПРОСВЕТЛЕНИЕ (БЛАГОСТЬ). ТАКОЙ ПЕРСОНАЖ ЗАВИДУЕТ АКТИВНЫМ И УСПЕШНЫМ ЛЮДЯМ И ПОТОМУ ПОСТОЯННО КРИТИКУЕТ ИХ. ТЕХ, КТО ИДЁТ ПУТЁМ ПРОСВЕТЛЕНИЯ, ТАКОЙ НЕВЕЖДА СЧИТАЕТ ПРОСТО СУМАШЕДШИМИ, ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕННО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ОТКЛОНЕНИЕМ ОТ НОРМЫ. ТАКИЕ НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ЛЮДИ СОСТАВЛЯТ БАЛЛАСТ ОБЩЕСТВА. ИМЕННО ЭТОТ СЛОЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ КРИМИНОГЕННЫМ. ЭТИ ЛЮДИ ЧЕРПАЮТ СЧАСТЬЕ В АЛКОГОЛЕ, НАРКОТИКАХ, ЧРЕЗМЕРНОМ СНЕ. ПОСКОЛЬКУ ИХ СОБСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ НЕИНТЕРЕСНА, ОНИ ЛЮЮБЯТ ЖИТЬ ЖИЗНЬЮ ГЕРОЕВ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ И ПРОЕКТАМИ ТИПА «ДОМ 2». ЦВЕТНАЯ ЖИЗНЬ НА ЭКРАНЕ-ЭТО ЛЕГКИЙ ПОБЕГ ОТ СВОЕЙ СЕРОЙ И БЕССМЫСЛЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ. ДЕПРЕССИИ, СКАНДАЛЫ, РАЗРУШЕНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ, РАЗРУШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ-ТАКОВЫ ПОСТОЯННЫЕ СПУТНИКИ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ СЧАСТЬЕ В НЕВЕЖЕСТВЕ. ПО СУТИ ОНИ ПРОСТО БЕГУТ ОТ РЕАЛЬНОСТИ, Т.К. НЕ МОГУТ ЕЁ ПРЕОБРАЗОВАТЬ ИЛИ НАЙТИ В НЕЙ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО ДЛЯ СЕБЯ. В ЭТОМ ПОБЕГЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ И СОСТОИТ ИХ ИЛЛЮЗИЯ.

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ СЧАСТЬЕ В ГУНЕ СТРАСТИ. В Бхагавад-гите (18.3 оно определяется так: «Счастье, которое человек испытывает, когда его чувства соприкасаются с объектами чувств, которое вначале кажется нектаром, а в конце становится подобным яду, является счастьем в гуне страсти».
ЭТО ЗНАКОМЫЙ НАМ ВИД СЧАСТЬЯ, КОГДА МЫ ДОБИВАЕМСЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И КОГДА МЫ МОЖЕМ ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ,ОЩУЩАТЬ ПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ЧУВСТВ ВЕЩИ. ИТАК, ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СТРАСТИ-ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ТВОРЧЕСТВО, А ЧАЩЕ-ЭТО НАКОПИТЕЛЬСТВО, НАСЛАЖДЕНИЕ ДОРОГИМИ ВЕЩАМИ, ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕСТИЖА, ВЫСОКОГО СТАТУСА, ВНЕШНИЙ БЛЕСК.
КАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОРОЖДАЕТ ТАКАЯ ЦЕЛЬ? ЭТО ЖИЗНЬ, ПРОНИЗАЦАННАЯ ДУХОМ СОПЕРНИЧЕСТВА, ЗАВИСТИ, КОРЫСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИПЛОМАТИИ. ЧЕЛОВЕК ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРАСТИ ПЕРЕНАПРЯЖЁН, ВЫНУЖДЕН ЛИЦЕМЕРИТЬ И ОБМАНЫВАТЬ. ОН ОЗАБОЧЕН СОЗДАНИЕМ ЛОЖНОГО ИММИЖДА, ЧАСТО ИСПЫТЫВАЕТ СТРЕСС, ПРИНОСИТ НАСТОЯЩЕЕ В ЖЕРТВУ БУДУЩЕМУ. ТО ЕСТЬ, СТРАСТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА ПОСТОЯННО ЛЕЗТЬ ИЗ КОЖИ, ИГРАТЬ
ИСКУССТВЕННЫЕ РОЛИ.

СЧАСТЬЕ В ГУНЕ БЛАГОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЖАЛУЙ, САМЫМ НЕПОНЯТНЫМ ПО СВОЕЙ ЦЕЛИ И ОБРАЗУ ЖИЗНИ, ВЕДУЩЕМУ К ЭТОЙ ЦЕЛИ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ИМЕННО ЭТО БЛИЖЕ ВСЕГО СТОИТ К ИНТЕРЕСАМ ДУШИ ИЛИ НАШЕГО ГЛУБИННОГО, ИСТИННОГО «Я»
«То, что вначале кажется ядом, а в конце становится подобным нектару, состояние, в котором человек достигает самоосознания, называют счастьем в гуне благости» (Бхагавад-гита, 18.39). ЭТОТ ТИП СЧАСТЬЯ ПОМОГАЕТ НАМ РАСКРЫТЬ СВОЁ ВНУТРЕННЕ «Я». ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТКРЫТИЕ ЖИЗНИ, КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ БЕЗ ДУХОВНОГО ЗНАЧЕНИЯ. БЕЗ СВЕТА СОЛНЦА ВСЁ КАЖЕТСЯ СЕРЫМ И БЕЗЛИКИМ, НО В СВЕТЕ СОЛНЦА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ ПРОЯВЛЯЮТ СВОЙ ИСТИННЫЙ ЦВЕТ. БЛАГОДАРЯ СВЕТУ ДУХОВНОГО ЗНАНИЯ И МЫ МОЖЕМ ВИДТЬ СЕБЯ КАК ВЕЧНУЮ ДУШУ И ПОНЯТЬ СВОИ ВЕЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

А КАКОВ КОКТЕЙЛЬ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ?

Макаров Т.Т.
 

GooD3P

Покойся с миром
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
2,719
Адрес
с поляны
я думал ты сама написала...

счастье?ну и я был счастлив когда впервые полюбил свою (теперь бывшую) девчонку.счастье оч сильное ощущение,оно сильней любого прихода.бля с жоского бодуна,мысли путаюцца.

имхо не надо просто себе надумывать многово,надо стараться радоваться всему,даже всяческим мелочам,которые нам преподносит жизнь.вот я сегодня проснулся-мне оч хуёво,но я встал и пошел закурить сижку и стою на балконе,а внизу все белым бело...пошел первый снег.я счастлив,как бы и не было мне хуёво :up: в таком духе старайтесь житьи все у вас будет ровно.
 

lexaхим

Тор4People
химия
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
924
Адрес
белая русь
Что касается цели и образа жизни , так сдается мне что как раз таки у наркоманов не цель определяет об. жизни , а наоборот об. жизни определяет цель .
А если вокруг тебя подавляющее большинство людей живёт в первых двух гунах. То какой же мощной энергетикой нужно обладать чтоб тебя не засосало это болото. Лично я не отношусь к депрессивным личностям , и здесь на сайте хватает интересных и умных людей ... но всё равно мы употребляем ...
Я часто ловлю себя на мысли что люди вокруг , просто биороботы ... В голове у которых программа , и тогда становится жутко и одиноко ..
Короч пиздец мы в матрице , нада иди искать Морфея он поможет ...
:-)
 
A

Anonymous

в этой жызни я поняла, что щастье приходит тогда, когда живёшь в гармонии с самим собой. если нет этого, то и всё тщетно. будте счастливы, господа)
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
добиваться поставленных целей есть счастье,а абсолютного счастья или постоянного нет и не может быть,как мне кажется.нельзя пребывать постоянно в этом состоянии,всё вокруг имеет разные цвета и полярности,также и житие отдельно взятого человека.но вот раз зашёл разговор о полярностях,то есть ли середина всего вокруг? тоесть плохие какие-то поступки и хорошие имеют соответственно знаки - или + ,а где нейтральное?
безумные люди счастливы по-своему тоже.кто-то имеет миллиарды и не испытывает этого,а некоторые и от золотинок в руках испытывают счастье..хоть на миг,но всё же это можно назвать счастьем.счастье видеть своих близких счастливыми и здоровыми,также счастьем является черпать знания и опыт из различных источников-всё это составляющие,но кто знает будет ли счастье даже если все факторы и составляющие счастья придут одновременно?будеш ли готов к этому счастью? оно приходит,когда это надо и если достигать своих целей постепенно,то оно непременно посетит.больше обламывает клацать,щас бы кумар угас и вот мне счастье тогда будет,бросить торчать и жизнь заново начать в поисках другого счастья тоже в некотором роде счастье.
 
Сверху Снизу