КЛОФЕЛИН И ВСЁ ЧТО СВЯЗАНО С НИМ

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

КЛОФЕЛИН И ВСЁ ЧТО СВЯЗАНО С НИМ

Народ плиз подскажите наиболее простые способы синтеза клофелина(2-(2.6-дихлорфениламино)имидазолина).Я знаю что необходимость защиты анилина в положении 4 при хлорировании необходим но дальше этого ступор, т.е. какой реактив имидазолинового ряда использовать и при том чтобы его можно былоб синтезировать наиболее простым способом
 
A

Anonymous

КЛАФЕЛИН???? Блянах, чел, извини, но у меня чувсво а мож и гонка, чо ты Форумиком ошибся малёк... :D
 
A

Anonymous

Самые первые и простые синтезы клофелина, смотри патенты: DE 1303141 (1961), US 3236857 (1966), DE-AS 1770874 (1968). Например здесь http://ep.espacenet.com/search97cgi/s97 ... number.hts .
Маршрут следующий : получаем 2,6-дихлоранилин (из стрептоцида – р-ряем в солянке, прикапываем перекись, осаждаем нейтрализацией. Гидролизом в разбавленной серняге удаляем сульфогруппу. Переводим в основание и перегоняем с паром.)
Далее порядок такой: присоединяем по азоту роданид аммония,
По сере метилируем (метил йодидом),
Замыкаем имидазол этилендиамином. (Всем надеть противогазы!) :-(

Есть русский способ также из 2,6-дихлоранилина с помощью тетурама (аптечного) или тиурама (резинотехнического). Здесь нужен стого-дозированный газообразный хлор. Если сильно интересно – найди Хим-фарм журнал №1 (1978г),93-96с.
 
A

Anonymous

Сенкс за ссылки сейчас посмотрю.На счет форума или сайта о нет не ошибся давно сижу на вашем сайте и могу сказать что ребята вы гении химии в особ Вилли со своей чудо старушкой егоб гений направить немного в другое русло и получился бы Гейтс 2 тока в химии.А почему обратился к вам то только потому что тока у вас можно найти весьма оригинальный способ синтеза.У меня конечно немного другое направление в интересах химии но я думаю что это не помешает нашей с вами дружбе
 
A

Anonymous

Escobar что ты имел в виду по поводу противогаза когда замыкаем гетероцикл имидазолина, насколько велика летучесть не гидрохлорированого клофелина ???????
 
A

Anonymous

Чел, я имел ввиду, что никогда не мешало бы соблюдать осторожность, когда имеешь дело с в-вами у которых дозы с четырьмя нолями после запятой!
Тем более когда условия получения конечного продукта подразумевают длительный нагрев основания амина при 180_С.
Ещё один аргумент в пользу дополнительных мер предосторожности: если уж исходный 2,6-дихлоранилин имеет такой сильный дустовый запах, то я здесь не вижу ничего, чтобы из-за прикрепленного имидазолина он бы потерял свою летучесть.
Другое дело, если делать по Глушкову из ХФЖ (также можно найти в Яхонтов, Глушков синтетические лекарственные средства, 1983, 208-211стр на http://rushim.ru/books/lekarstva/lekarstva.htm ), где циклизация имидазолина идет под действием HCl - то здесь можно не опасаться о своей безопасности, ну по крайней мере не в такой уж степени.
 
A

Anonymous

Santore написал(а):
Народ плиз подскажите наиболее простые способы синтеза клофелина(2-(2.6-дихлорфениламино)имидазолина).Я знаю что необходимость защиты анилина в положении 4 при хлорировании необходим но дальше этого ступор, т.е. какой реактив имидазолинового ряда использовать и при том чтобы его можно былоб синтезировать наиболее простым способом

а нафига, извините он вам нужен, етот клофелин, коммерция? да вроде те старые кто по рецептам его покупает и так за копейки, а более молодые и не знают о нем, им впаривают дорогие лекарства, единственное что приходит на ум водка с клофелином :D
...без обид интересно до офигения :D
 
A

Anonymous

У меня чисто спортивный интерес , т.к. химию я изучаю в самостоятельном режиме, то постоянно приходится искать аналогии синтеза,сравнительные характеристики,ну и просто оптимальные варианты синтеза с использованием легкодоступных реактивов вот и всё.К примеру на этом сайте я для себя узнал довольно простой способ гидрирования при помощи амальгамы альюминия хотя до этого приходилось искать труднодоступные для меня реактивы.
 
Сверху Снизу