Как выделить эфедрин из эфедры в кухонно-полевых условиях

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Как выделить эфедрин из эфедры в кухонно-полевых условиях

Подскажите кто что знает
 
A

Anonymous

Для кухни кратко: тупо вариш в слабокислой воде, фильтруеш, упариваеш, щелочиш и перегоняеш с паром.
p.s основание єфа - маслянистая жидкость t.кип ~30
 
A

Anonymous

Я не знаю, может это уже описывалось раньше на форуме, но вот получение Эфедрина из Эфедры (из книги Практические работы по химии природных соединений, Лазурьевский, 1966 год):

L-ЭФЕДРИН ИЗ КУЗЬМИЧЕВОЙ ТРАВЫC10H15NO Мол. в. 165,34
Эфедрин, 1-фенил-2-метиламинопропанол, содержится в различных видах эфедры (Ephedra sp.), распространенной в умеренных и субтропических зонах всего земного шара. С древнейших времен применяется в медицине. Из китайского вида Ephedra sinica Stapt (местное название Ма-Хуанг) в 1887 г. Нагаи выделил чистый эфедрин.
Эфедрин обладает двумя различными асимметрическими атомами углерода и поэтому, кроме оптических изомеров, образует также диастереомеры, называемые псевдоэфедринами. Природные эфедрин и псевдоэфедрин отличаются конфигурацией асимметрического центра, соседнего с фенильной группой.
Эфедрин широко применяется в медицине как препарат, оказывающий возбуждающее действие на симпатические нервы и стимулирующий кровообращение. Главное применение - лечение бронхиальной астмы.

СЫРЬЕ и РЕАКТИВЫ
Трава эфедры, г .......... 250
Уксусная кислота, мл .......... 50
Едкий натр (15%-ный раствор), мл .......... 20
Эфир, мл .......... 500
Щавелевая кислота (кристаллическая), г .......... 5
Сульфат натрия (безводный), г .......... 10

В 3-л склянку с тубусом помещают измельченную сухую траву эфедры и экстрагируют 1,5 л 2%-ной уксусной кислоты в течение 4 ч на качалке. Экстракт отсасывают, а растение повторно экстрагируют 1 л 2%-ной уксусной кислоты в течение того же времени. Профильтрованный объединенный экстракт упаривают в вакууме до 300 мл, переносят в делительную воронку и осторожно подщелачивают 15%-ной щелочью до рН~10. Алкалоиды пятикратно извлекают эфиром порциями по 100 мл. Эфирный экстракт сушат сульфатом натрия, растворитель отгоняют и маслообразный остаток обрабатывают 20 мл 2н. СН3СООН и затем 50 мл 10%-ного раствора щавелевой кислоты и оставляют на кристаллизацию. Выпавший эфедрин-оксалат отфильтровывают, промывают 10 мл холодной воды и перекристаллизовывают из горячей воды. Т. пл. 249°. Выход 3—4,5 г.
L-Эфедрин-оксалат трудно растворим в холодной воде, в противоположность этому псевдоэфедрин-оксалат растворяется легко. Это свойство алкалоидов используют для их разделения. Температура плавления псевдоэфедрина 235°.

Некоторое мнение отсебя: вместо эфира лучше применить бутанол, вариант самый идеальный, кол-во экстракций снизить до 3-х, а кол-во извлеченного эфедрина будет больше! Всё делов том что коэффициент распределения эфедрина в среде вода/эфир значительно ниже, чем у пары вода/бутиловый спирт.

ГУД ЛАК!
 
A

Anonymous

Escobar написал(а):
Я не знаю, может это уже описывалось раньше на форуме, но вот получение Эфедрина из Эфедры (из книги Практические работы по химии природных соединений, Лазурьевский, 1966 год):

Дружище, СУПЕР круто ! 8) Спасибо !
 
A

Anonymous

Есть мнение и не только мое, что если эфедра не дикая, а культурная и есть доступ к месту ее произрастания - стоит организовать подкормку растения фенилаланином :)
 
A

Anonymous

Ещё лучше для экстракции Эфедрина из водных растворов подходит ИЗОБУТАНОЛ (К=15), а у того же эфира К=2.
Иначе говоря одна экстракция эфиром выбирает ЭФ на 66%, а изобутиловый спирт – 93 %, а после второй экстр. вообще остаются следы Эфа!
 
A

Anonymous

Пользуюсь случаем, хочу попрош=щаться со всей братвой ! :-ok-:

Пацаны, пока ! Меня еще не успели забанить, но это скоро будет. По новой регицца уже не буду, заебало.

Если будут ко мне какие вопросы, то пишите в приват на hyper lab.info .




Пока ! Эскобар - особый респект ! :fuck:
 
A

Anonymous

PPS:

А, еще... адресс гиперлаба могут стереть так, как это сделал SS WWW на Общем форуме. Ну да вы все его знаете, это не вопрос.
 
A

Anonymous

Я с эфедрином в жизни не связывался (ничего смешного)... :o :lol: И по этому вопросец знающим из интереса задаю:
играет ли хоть какуйнибудь роль при синтезе мета из него, какой эфедрин был взят (знаю, что псевда или не псевда - это пох)... а там ещё... ну в общем, пояните... я тут 0 (ноль)... :)
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Я с эфедрином в жизни не связывался (ничего смешного)... :o :lol: И по этому вопросец знающим из интереса задаю:
играет ли хоть какуйнибудь роль при синтезе мета из него, какой эфедрин был взят (знаю, что псевда или не псевда - это пох)... а там ещё... ну в общем, пояните... я тут 0 (ноль)... :)
Для мета роли не играет. Хим формула у них одинаковая R-OH. В реакции отрывается -OH и получается метамфетамин. Но сама реакция с псевдой идет немного тяжелей, там вроде -OH крепче за основную молекулу держится. Поэтому считается что винт лучше из теофедрина, просто там эф и в отличии от псевды быстрей и полней реагирует. Другое дело норэфедрин (эффект и колдакт). Там молекула другая и из него делают амфетамин (в 4 раза слабей мета) . Теперь о мульке. Из эфедрина получается меткатинон (нормальная муля). Из норэфедрина -катинон (отстой порлный). Из псевды муля получается но хуже.
 
A

Anonymous

мужики, а растет ли эта чудо-травка (эфедра) на украине? и если да, где можно глянуть фотку травы?
 
A

Anonymous

Я слышал только в крыму. На форуме писали у бабок на базваре купить можно. А вообще эфедра любит предгорные районы. Набери google.com.ru -> картинки -> эфедра. Поисковик выдаст фотки. Google походу выдает фотки всего что угодно, я обычно структурные формулы так ищу. Например набери acetilcodeine и получиш формулу ацетилкодеина. Все просто.
 
A

Anonymous

2 kaluhskij: Спасибо за ответ, только про мощь амфа и мета мне не следовало рассказывать, я почемуто злюсь при таких вещах... s:-)

igorya написал(а):
мужики, а растет ли эта чудо-травка (эфедра) на украине? и если да, где можно глянуть фотку травы?

913_atlhf.jpg


flora9__atlhf.jpg


Не знаю про Украину, но растёт в степях (одни виды), на горных склонах (другие виды)...
 

Спокойный

Активный Юзер
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
460
Адрес
Каменные джунгли.
Жаль тема потухла.Чем больше с этим растением работаешь,тем интересней становится!
Парни неужели на форуме нет ни кого кто из эфедры варит? У меня есть что сказать,но и вопросов тоже накопилось не мало.
Отзовитесь кто с федрой на ты.
 

Kaminskiy

Новичок
Регистрация
28 Июн 2016
Сообщения
2
Бля как клево тем кто на югах живет! А в Тюмени эфедра не растет и хоен найдеш:( вот и приходится бронхи болтать.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Бля как клево тем кто на югах живет! А в Тюмени эфедра не растет и хоен найдеш:( вот и приходится бронхи болтать.
Понимаете-или, в эфедре содержится разно-изомерный эфедрин и псевдоэфедрин, плюс в ней еще и РРА(норэфедрин) присутствует, а в бронхолитине оптически чистый l-изомер эфедрина, разница в конечном продукте большая.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Всё это выше написанное понятно я получил Кристалл напоминающий хлопья асбеста светло серого цвета Дальше нужна делить на изомеры А Эт как ???
винной кислотой делится на изомеры, только зачем этот геморрой нужен непонятно, оно того не стоит что бы добывать эф из эфедры, потом делить на изомеры, а потом что винтить это? это гон(имхо) с бронхолитина на много проще эф достать тогда-уж.
 
Сверху Снизу