Как очистить 646 растворитель

nemesisking

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
24
Купил сегодня 646 растворитель фирмы ВАМП, с целью выбивания эфа из актифеда, но незнаю как его очистить от всякой бяки, по крайней мере не знаю как должен выглядеть сей процесс.. Прошу помочь с сией траблой.



Цитата из ВИНТ ФАКА

№ 646:
бутилацетат 10% (т.кип = 126.5С, 92.0С (азеотроп с водой; 71.3% бутилацетата.))
этилцеллозольв 8% (Т.кип.=134.8С)
ацетон 7% (т.кип.=56.24С)
бутанол 15% (т.кип.=117,4С)
этанол 10% (т.кип=78,39С)
толуол 50% (т.кип.=110,626С)

От себя добавлю, что получал толуол из 646. Промывал водой затем перегонял. Сначала отгоняется азеотроп толуол-вода, затем, вероятно, толуол-бутилацетат, затем толуол. Из 300 мл растворителя получилось 190мл толуола - фракция 109-112С. Кстати, если просто перегонять, без предварительной промывки, то получается плохо.

PS. До этого пользовался бензом Галоша, сейчас Уайт спиритом, кста тоже не промывал, потому что незнаю как...
 

Barmadlott

Юзер
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
213
2 литровую торпеду заливаеш 646 растворитель,столько же чистой воды,трясэш минуту. Ставиш торпеду горлом вниз,куриш минутку пока слои не разделятся. Акуратейшн откручиваеш пробку пол оборота,сдавливаеш торпеду пока нижний слой не сольеш. Остается 0.3л песдец вонючей жидкости(толуол),переливаеш его в литровую торпеду,заливаеш водой 1:1,трясеш,воду сливаеш...пока граница толуола с водой не станет ровной, зеркальной.процедиш полученый толуол чрз активированый уголь и вперед кащеить.
Р.S. Воду надо заливать все время новую,4 литровая баклага уходит со свистом.
 

nemesisking

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
24
Спасибо большое, теперь буду кащеить чистеньким толуолом...
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Воду к растворителю можно не 1:1, а чем больше, тем лучше.
 

Voin

Юзер
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
126
В таком толуоле может содержаться до 20 % по весу азеотропной воды, поэтому нужно сушить.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Voin написал(а):
В таком толуоле может содержаться до 20 % по весу азеотропной воды, поэтому нужно сушить.
Не может она там содержаться, вода в толуоле не растворима.
Азеотропы вообще из другой оперы, это точки на графиках, где равны концентрации паров и жидкостей. Означают предел возможностей ректификации при определённом давлении.
 

Barmadlott

Юзер
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
213
воды если больше чем 1:1 -долго курить придеца. Толуол вонючий сцуко шопесдец даже через противогаз воняет,пидарская вонь впитываецо в одежду,в кожу,волосы и долго долго воняет...
 

nemesisking

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
24
Все сделал товарищи, т.к. у меня было 0,5 л, решил сделать пробничек, в двухлитровку свой 646, набрал водички столько же, перепотрухал батл и поставил верх к низу, покурил воду слил, обратно нахерячил воды, только в 1,5 раза больше, перепотрухал, подождал 10 мин, воду слил, еще раз повторил, увидел между фракциями зеркалку, решил на этом закончить, далее сделал маленькую дырочку внизу батла, слил воду, а толуол процедил через воронку с ватой и акт углем, получилось примерно 250 грамм толуола с довольно таки резким запахом, напоминающего клей момент... так же сделал и с уайт-спиритом, интересно, ничего страшного не будет если смешать обе тяги, у меня обе тяги по 250 грамм, ну и хотелось бы узнать что лучше, толуол, уайт или галоша?
 

Barmadlott

Юзер
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
213
имхо калоша ништяк,не так фонит,а еси перегнать ваще не фонит,талоул канеш сильная тяга для кщэ, но обломно ходить вонять как маляр штукатур.остальное не юзалось-очково,да и калоши до утра
 

tra8la

ДС Камрад
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
91
недотолуол еще раз 5 отколоти водой, оно лишним не будет. сейчас у тебя много примесей в нем.
 

Barmadlott

Юзер
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
213
tra8la написал(а):
недотолуол еще раз 5 отколоти водой, оно лишним не будет. сейчас у тебя много примесей в нем.
Подерживаю
 

frenzy

Новичок
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
47
nemesisking написал(а):
а толуол процедил через воронку с ватой и акт углем, получилось примерно 250 грамм толуола

какой толуол? если ты с Украины, то его в 646-м давно нет, забудь, это прекурсор, я повелся на старый винтфак и запорол таким вот "толуолом" 3 банки желтого трайфеда, калоша рулит
 

MrSnow

Новичок
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
3
Предпочтения
Бухло
Если в растворителе не толуол, то скорее всего это ксилол. Для многих задач вполне заменяет толуол, разве что температура кипения больше на 30C, зато сушить можно простой отгонкой воды (не образует азеотропов). Лучше с дефлегматором или с насадкой Дина-Старка.
А для синтезов где толуол нужен для удаления воды из РМ и нет низкокипящих реагентов (t. кип. между t.к. азеотропа толуола с водой 84 и t.к ксилола 138-144), иногда можно схитрить, заменив ксилолом и, если важна именно указанная температура рефлюкса - добавить небольшой вакуум, достаточно китайского мини-насоса мембранного на 12В.
Если выходы страдают, есть смысл попробовать проверить реакцию на отдельных изомерах (всего их три: пара-, мета-, орто-), у меня бывало выходы даже ставали лучше оригинальной методики! Их то конечно уже проще купить чем разгонять ксилол из 646-650.
 

Кислый

Тор4People
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
4,350
Адрес
Ленинград
Я, кстати, слышал что толуол в списках и никто не хочет иметь дело с ним, и я имею ввиду компании, соответственно везут к нам всякую шляпу, которая по формуле другая и не в списках... Странно, но на практике получается, что толуол купить можно! Я вообще не понимаю, как это работает! А недавно услышал вообще потрясающую новость! Оказывается ацетон в списках, и вот ИМЕННО ОН нужен для собсно норкоманинов... Я уже вообще ни хера не понимаю... Вот так соберёшься заварить хорошего, крепкого чайку, а там кукишь! Без масла даже... Вытянешь сраной жижи с соломы и солому вдобавок запоганишь! Короче, дилемма! Суть в чём?! Лучше всего, всё лето не покладая рук, кататься на машине и дербанить, дербанить, дербанить и ещё раз дербанить!!! И когда надербанишь стопку бинта, длиной с машину, на которой катался весь сезон, только тогда открывать один из заветных пакетов, в которых у тебя было запаяно малако (и горе тебе, если ты, мудак ты такой, не высушил его!!! ГОРЕ ТЕБЕ!!! Лично приеду и разобью тебе щи!!!!) и полной грудью вдыхать аромат молока :))) Тут, кстати, ты избавляешься от необходимости, дыбать себе горилку!, что, несомненно, конечно-же является плюсом и не малым плюсом! Но, никто не освобождает тебя на данном этапе дыбать моего тёзку... Хотя, это уже скорее приятные хлопоты, ибо знаешь что тебя ждёт, когда ты таки всё решишь... Всем удачных замутов!
 

brizer

Местный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
1,743
Купил сегодня 646 растворитель фирмы ВАМП, с целью выбивания эфа из актифеда, но незнаю как его очистить от всякой бяки, по крайней мере не знаю как должен выглядеть сей процесс.. Прошу помочь с сией траблой.





PS. До этого пользовался бензом Галоша, сейчас Уайт спиритом, кста тоже не промывал, потому что незнаю как...
Покупай импортный растворитель. Нашёл на чем заморачиваться)))
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Если в растворителе не толуол, то скорее всего это ксилол. Для многих задач вполне заменяет толуол, разве что температура кипения больше на 30C, зато сушить можно простой отгонкой воды (не образует азеотропов). Лучше с дефлегматором или с насадкой Дина-Старка.
А для синтезов где толуол нужен для удаления воды из РМ и нет низкокипящих реагентов (t. кип. между t.к. азеотропа толуола с водой 84 и t.к ксилола 138-144), иногда можно схитрить, заменив ксилолом и, если важна именно указанная температура рефлюкса - добавить небольшой вакуум, достаточно китайского мини-насоса мембранного на 12В.
Если выходы страдают, есть смысл попробовать проверить реакцию на отдельных изомерах (всего их три: пара-, мета-, орто-), у меня бывало выходы даже ставали лучше оригинальной методики! Их то конечно уже проще купить чем разгонять ксилол из 646-650.
интересно, как с эфедрином будет работать о-ксилол, при КЩЭ?
тут просто есть несколько десятков грамм эфа. меф надоел.
 
Сверху Снизу