И всё-таки: как приготовить цианиды из гексацианоферратов?

Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
Вроде бы нашёл решение. В инете мужик делал сплавлением гексацианоферрата калия с карбонатом калия без доступа кислорода. А дальше водой разбавил это дело, отделил там железо и прочее... Ну и дальше из раствора достал. Мне вот только интересно: говорят, что в водных растворах КСN гидролизуется в НСN. Типа, может тогда этанолом безводным достать цаинид от туда а не водой?
 

Бабай_

Команда форума
Модератор
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
332
Предпочтения
В ремиссии
Вроде бы нашёл решение. В инете мужик делал сплавлением гексацианоферрата калия с карбонатом калия без доступа кислорода. А дальше водой разбавил это дело, отделил там железо и прочее... Ну и дальше из раствора достал. Мне вот только интересно: говорят, что в водных растворах КСN гидролизуется в НСN. Типа, может тогда этанолом безводным достать цаинид от туда а не водой?
этанолом его этанолом!
 
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
этанолом его этанолом!
Хорошо, благодарю за совет))) Только там ещё образуется немного цианата, но, я думаю, что смогу его восстановить в цианид.... На том же канале видос есть, да и тут где-то вроде тема была подобная))
 
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Покуриваю
Ой, я тут посмотрел на вики.... Цианид плохо растворим в этаноле.... Всего 0,5 г на 100 мл... Я хотел ещё через бензол попробовать, а то со спиртом напряг... Но он вообще не растворим в углеводородах... Грусть, печаль... Может всё же холодной водой лучше, чтоб гидролиз уменьшить?...
 

Кос+мос

Юзер
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
50
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Приветствую!Получилось у вас то что задумал?
 
Сверху Снизу