I had a dream или Сон в летнюю ночь(Краткий конспект бесе

A

Anonymous

I had a dream или Сон в летнюю ночь(Краткий конспект беседы)

Давеча довелось мне побеседовать с Дядей Васей (ну вы знаете, с четвертого подъезда) и вот он мне какой дивный сон рассказал:

Снится, говорит, мне что восстановил я нитропропен по методе камрада Тетраэдра, а затем произвел метилирование полученного амф основания с формальдегидом. Толко, говорит, сам процесс как делал помню, а вот получилось ли у меня что путное - увидеть не успел - Тетя Соня (жена) разбудила не вовремя.

Вот и вопрос отсюда - есть ли шансы, что сон Дяди Васи вещий и сбудется (да еще и с хорошими выходами) или это так - баловство одно :)


Краткое содержание сна:

В колбу Эрленмайера (на 250) с 29 шлифом загружают 6 г (больше не войдет) порванной на куски примерно 2х2 см бытовой алюминиевой фольги, 50 мг хлорида ртути и 250 мл теплой воды. Периодически перемешивают 10-15 мин, пока не пройдет амальгамирование. Затем воду сливают, алюминий 2 раза промывают водой, затем в колбу наливают 15 мл воды и раствор 4 г фенилнитропропена (24.5 ммоль, MW 163.2) (немного подогреть, если будет плохо растворяться) в 15 мл ИПС и 30 мл АсОН. Смесь быстро перемешивают и быстро закрывают широким холодильником. Происходит бурная экзотермическая реакция с вскипанием, выделением водорода, серой пены и выплевыванием в холодильник (можно обойтись без холодильника, используя колбу бОльшего размера, но тогда будет много вонючих паров). Активная фаза длится 2-3 мин, при этом практически весь алюминий растворяется и превращается в шлам. Затем смеси дают остыть и нейтрализуют медленно при охлаждении конц. раствором КОН до щелочной реакции. При этом смесь темнеет, шлам почти весь растворяется. Массу охлаждают, разбавляют водой и экстрагируют 3 раза хлорофоромом. Хлороформенные вытяжки объединяют, сушат сульфатом натрия и упаривают. Выход – 3.2 г (96%, MW 135.2) – бесцветное масло (Возможно, в нем много растворителя. Проверить.)

Это камрад Тетраэдр так надоумил, а потом вот что замутили:


N- Метил - амфетамины были приготовлены реакцией соответствующего амфетамина с формальдегидом и восстановлением в отсутствии кислоты.
Таким образом, смесь свободного основания амфетамина 1 моль (136 г) и 1 моль водного формальдегида ( 81 мл 37% или 75 мл 40%) в спирте (350 мл) и избыток алюминиевой амальгамы были прореагированы в течение нескольких часов при перемешивании. Была добавлена вода, гидроксид алюминия отфильтрован, раствор подкислен и выпарен, и свободное основание метамфетамина было выделено щелочью. Точно так же d-амфетамин 70 г в спирте с алюминием и формальдегидом (1 моль) дал d-метамфетамин, который был преобразован в фосфат. Фенилпропаноламин подобным образом выдал эфедрин.



Вопрос уважаемым химикам - правда ли не, то что Дядя Вяся рассказал? Уж очень все красиво :)
 
A

Anonymous

Идея, в-принципе, реальная. Сам не делал и не видел. Но смысл такой:
Сначала амин-основание реагирует с альдегидом, получается имин. От целевого продукта отличается наличием связи N=C, которую и надо потом восстановить. Реакция должна пойти легко и быстро (0-5 мин.) - и амин и альдегид активные. Т.е. при комн. темп. Видимых изменений может не быть!!! Реакция немного экзотермичная, на маленьких колличествах можно не заметить.
А потом, не выделяя ничего - восстанавливать.

Гарантий никаких. Все умозрительно. Если поделится старикан с тобой мыслями - запость сюда.
 
Сверху Снизу