Грипекс

A

Anonymous

Грипекс

Только не отсылайте на аптечный форум, дочитайте сперва... Есть ли разумный(доступный) способ отделить ДХМ от псевды? хотелось бы знать... :) Задолбал наверное уже своими топиками... Извиняюсь... Ухода винтовые, знаете ли...
 
A

Anonymous

Грипекс (Gripex)
Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) 325 мг, псевдоэфедрин 30 мг,
декстрометорфан 10 мг.
Упаковка: контурная ячейковая упаковка на 12 таблеток в картонной коробочке.
Владелец (регистрационного) свидетельства: ООО US Pharmacia.
Доступность: аптека.
 
A

Anonymous

Гдето на форуме писали, что ДХМ проходит с псевдой по всем стадиям, но...дошли слухи, что в Донецке делают таки из грипекса винт. А с ДХМ даже муля не получается. Значит как то чистят? Где взять растворимость этого ДХМ? Ну немогут два разных вещ-ва иметь одинаковую растворимость в разных растворителях. И разве ДХМ также, как и эф с паром перегоняется?
 
A

Anonymous

Весьма... Как ктонить сможет осуществить сие ваврарство, то отпишитесь, разумно поступите... :-ok-: 8-)
 
A

Anonymous

Декстрометорфана гидробромид представляет собой порошок от белого до почти белого цвета, практически без запаха, с горьким вкусом. Плавится приблизительно при 125°C с разложением.
Хим. название:
(+)-3-метокси-N-метил морфиана гидробромид моногидрат;
3-метокси-17-метил-9a,13a-14a-морфинана гидробромид моногидрат.
Растворимость
малорастворим в воде (приблизительно 1.5г/100мл), растворим в спирте и глицерине, практически не растворим в эфире.
 
A

Anonymous

morgan написал(а):
Декстрометорфана гидробромид представляет собой порошок от белого до почти белого цвета, практически без запаха, с горьким вкусом. Плавится приблизительно при 125°C с разложением.
Хим. название:
(+)-3-метокси-N-метил морфиана гидробромид моногидрат;
3-метокси-17-метил-9a,13a-14a-морфинана гидробромид моногидрат.
Растворимость
малорастворим в воде (приблизительно 1.5г/100мл), растворим в спирте и глицерине, практически не растворим в эфире.
Походу в 20 кубах воды растворится почти весь ДХМ с пачки. А в эфире псевда тоже нерастворима. В этом направлении тупик. При всем притом, что грипекс по аптекам свободно. Я уже бабла запорол 4 пачки испортил. Даже ацитоном промыл. На тарелке осталось 4 сотки белого порошка.
Протестировал на мулю - марганцовка нерастворяется ваще!!! В воде!! Я такого отродясь невидывал, чтоб марганец падал на дно, даже на децел не окрашивая воду!
 
A

Anonymous

Вольф написал(а):
Есть ли разумный(доступный) способ отделить ДХМ от псевды? хотелось бы знать...

Вольф,
ты меня удивил. Помнишь девушку Vetra ? Вот она много раз писала, как эф (и псевда) гонится с паром. А DXM - не гонится. Так что лучше и чище способа не придумать.
 
A

Anonymous

Виллие написал(а):
Помнишь девушку Vetra ? Вот она много раз писала, как эф (и псевда) гонится с паром. А DXM - не гонится. Так что лучше и чище способа не придумать.
Ряд людей пытался отогнать с паром основание псевдоэфедрина из сиропов Актифед и Трайфед.
Попытки не увенчались успехом. :( Псевдоэфедрин - не эфедрин, это все хорошо знают. Напр, основание эфедрина при к.т. - масло, а основание псевдоэфедрина - кристаллы, т.е. т.пл. (и, соответственно, т.кип.) у псевды намного выше, чем у эфа.
Поэтому он и не летит.

kaluhskij написал(а):
В этом направлении тупик. При всем притом, что грипекс по аптекам свободно
Есть такая маза: мона попробовать отбить кащеем смесь гидрохлоридов псевды и ДХМа, а потом промывать хлороформом. Гидрохлорид псевды в нем не должен растворяться, а гидрохлорид ДХМа - должен.
Точно не скажу, не проверял, но попробовать можно.

kaluhskij - кстати, ты где-то писал, что т.кип. основания эфедрина - 30 С, так знай, что это неправда.
Основание эфедрина вообще-то плавится при около 40 С, но при комнате масло (не кристаллизуется). А кипит оно аж за 250 С и перегнать его при атмосферном давлении нельзя. Только вакуум.

То, что при перегонке с паром эф может "улетать" - так это НЕ из-за низкой т.кип. самого эфа-основания, а из-за того, что основание легко может лететь с горячим паром в атмосферу, т.е. если при перегонке нормально не охлаждать, то будут потери.

Вот так вот.
 
A

Anonymous

Кстати, kaluhskij, покупай Трайфед по 12-14 грн за 1 банку, с которой за 1 отбой (0,5 л растворителя, трясти 30 мин) получается 0,45 г псевды гидрохлорида.
 
A

Anonymous

Продаётся ли этот Грипекс в России?

2 Полковнег Слав..: Подскажи, ежели знаешь оптимальный способ добычи эфа или псевдоэфа (хохляцкий рынок препаратов не бери в расчёт, то что по тёркам тоже...)... :-ok-:
 
A

Anonymous

Основание ДХМ вроде нерастворимо в воде....совсем.
 
A

Anonymous

ЭФ с паром гониться.... ПСЕВДА - нет!!! Вилли ты же это, помоему, сам говорил в "Простых вещах"??? К тому же есть знакомые которые уже давно забили на этот грипекс хуипекс потому что с паром псевда не улетает...
 
A

Anonymous

ав

Блин а где достать этот препар мона??? Я все аптеки обошел и нех ненашел! :-(
 
A

Anonymous

morgan написал(а):
Основание ДХМ вроде нерастворимо в воде....совсем.
Один хуй, основание псевдоэфедрина также нихера не растворимо в воде. Его на производстве так и отделяют от эфа (когда псевду изомеризуют в эф). Ибо эф-основание еще более-менее растворим, в псевда - нет.
Кувалд написал(а):
2 Полковнег Слав..: Подскажи, ежели знаешь оптимальный способ добычи эфа или псевдоэфа
Ну я думаю, что в Рассее только с бронхолитина отбить можно. Это из того, что в свободном досиупе. Напряжно, конечно, но зато работает.
Про псевду в Рассее не знаю, ИМХО ее там нету ваще.
Тока разве что завезут когда-то незарегистрированные иностранные лекарства. Разве что так...
Alice написал(а):
Блин а где достать этот препар мона??? Я все аптеки обошел и нех ненашел!
В России, я думаю, нигде. 8)
 
A

Anonymous

RiTaLiN написал(а):
ЭФ с паром гониться.... ПСЕВДА - нет!!! Вилли ты же это, помоему, сам говорил в "Простых вещах"??? К тому же есть знакомые которые уже давно забили на этот грипекс хуипекс потому что с паром псевда не улетает...
Я - вряд ли, я с эфом (псевдой) не работаю вообще.
 
A

Anonymous

Полковнег написал(а):
Кстати, kaluhskij, покупай Трайфед по 12-14 грн за 1 банку, с которой за 1 отбой (0,5 л растворителя, трясти 30 мин) получается 0,45 г псевды гидрохлорида.
Спасибо, но сейчас ТЕРОФУН в таблетках все юзают. Состав 1:1 как трайфед. Но для интереса..растворитель -Калоша? А то у нас теофедрин на 646-м некоторые отбивают. Помоему выход маловат, точно незнаю.
 
A

Anonymous

Полковнег написал(а):
Про псевду в Рассее не знаю, ИМХО ее там нету ваще.
Тока разве что завезут когда-то незарегистрированные иностранные лекарства. Разве что так...
Alice написал(а):
Блин а где достать этот препар мона??? Я все аптеки обошел и нех ненашел!
В России, я думаю, нигде. 8)
С Псевдой на территории РФ продается только один препарат:Клариназе-12.Он уже обсуждался на Аптечном-но крайне редко встречается и продается исключительно по рецептам.
Грипекс в РФ тоже зарегистрирован,но в розничную продажу не поступал-так как фирмы-дистрибьюторы не завозят его в связи с геморной растаможкой и последующей исключительно рецептурной розничной реализацией.
 
A

Anonymous

kaluhskij написал(а):
Спасибо, но сейчас ТЕРОФУН в таблетках все юзают. Состав 1:1 как трайфед. Но для интереса..растворитель -Калоша? А то у нас теофедрин на 646-м некоторые отбивают. Помоему выход маловат, точно незнаю.
Терофун ? Здается мне, что эти таблетки подлежат такому же контролю, как и трай в таблетках. Т.е. они-то продаются, но в торчковых аптеках. А для обычного человека по терке.
А трай-сироп без терки и везде.

Растворитель ? Я использую ксилол (о- или п- или смесь изомеров). Также можно толуол.
Бензин - это самое простое и доступное. Но советую пойти в хим-магазин и купить ксилола. Классная вещь. 8) Не вреден для здоровья, незапрещен (т.е. продается частным лицам) и экстрагирует хорошо.

646-ым если и экстрагировать, то его обязательно нужно промыть преварительно водой много раз, это удалит целлозольвы, ацетон, этиловый и бутиловый спирты. Останутся только этилацетат, бутилацетат и толуол. Толуол, как я говорил выше, - хороший растворитель, НО: остаются этил/бутилацетаты. Они легко гидролизуются, давая, в зависимости от среды (кислотная или щелочная) смесь соотв. спирта (этил. или бутил.) с ацетатом натрия (если щелочат содой или едким натром (Крот и т.д.), или смесь соотв. спирта и уксусной кислоты (когда, например, экстракт, содержащий эф-основание кислят солянкой, то она тоже гидролизует этилацетат).
Конечно, из промытого водой 646-ого можно выделить довольно чистый толуол при помощи перегонки (этилацетат кипит при ~80 С, толуол ~110 С, бутилацетат - ~130 С), но перегонять нужно пару раз как минимум, и, ктому же, разумеется, нужно иметь лабораторный прибор для перегонки веществ (холодильник, перегонная колба, колба-приемник, насадка Вюрца, алонж, если керн насадки Вюрца (или алонжа) не совпадает с муфтой колбы, то нужны еще и переходники. Ну и + термометр в интервале 0-200(300) С).

В общем, с вышенаписанного ясно, что использовать бытовые многокомпонентные растворители для экстракции (псевдо)эфедрина - это сомнительная практика.

Лучше купить чистый растворитель, который, к тому же, можно многократно использовать.
 
Сверху Снизу