Фосфор

A

Anonymous

Фосфор

Хотелось бы сразу оговориться. Дети, никогда так не делайте! Способ, который я хочу предложить ядовит, огнеопасен и еще хуй знает какой.
Если за это кривыми руками взяться, будет "больно и не помню".
Я, по сути, хотел уточнить несколько моментов(посты по типу "не надо, взорвешься/отравишься" идут на хуй.)

Всем известен промышленный способ получения фосфора? Я напомню:

2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

А где же взять этот самый Ca3(PO4)2 ? В суперфосфате(лучше брать двойной) содержится кислая соль Ca(H2PO4)2.

Ее можно нейтрализовать гашеной известью:

Ca(H2PO4)2 + 2Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 4H20

Вот тут первый вопрос. Оба вещества малорастворимы в воде. Как проводит нейтрализацию? Просто смешать суперфосфат с эквивалентным количеством извести и подогреть? Ну, допустим.

Далее, смешиваем полученую соль с кварцевым песком и активированым углем(в промышленности используется кокс), засыпаем в металическую тару, герметизируем, проводи от нее металическую трубку в колбу с водой(или в воде?). Ставим тару(с суперфосфатом) в огонь и сьебуем на расстояние пушечного выстрела.

Ну, допустим, белый мы таким образом получили. ЧТО ДАЛЬШЕ? Ведь белый фосфор переводится в красную модификацию нагреванием свыше 250 градусов! А при 30-40 градусах он воспламеняется. Я предлагаю такой вариант:

В колбе еще с реакции останется куча угарного газа. Закрываем ее плотно и ставим на огонь(я разве не сказал, что колба нужна термостойкая? Даже если там и будет дофига кислорода, то весь фосфор не сгорит. Закончится кислород и процесс пойдет в нужном направлении. Как альтернативу, можно преложить выйти на барыг воздушными шариками и намутить балончик с гелием. Вот это уж то, что нужно! :D
Инертная атмофера, епте! НО! Ведь пары красного, сгущаясь будут снова переходить в белую модификацию. И наш красный станет токсичным?!

Отсюда еще один вопрос. Хватит ли температуры горения белого, чтобы воспламенился красный? если нет, то ваще весело! Прокалил красный, а белый сгорел! :) Кто шо думает?
 
A

Anonymous

Wolf
вот это взято с учебника
Природный фосфорит или апатит измельчают ,смешивают с песком
и углём (активированный кажись не катит :P )и накаливают в печах
с помощью электрического тока без дорступа воздуха
вот такие делишки :(
насколь я помню что бы начилась реакция замЕщения надо что бы песок(т.е оксид кремния SIO) начал плавиться температура плавления писка кажись 1200 С нужна высокая температура
А как тебе вот этот способ (так открыли фосфор)
Х.Бранд выпарил свою мочю досуха оставшийся осадок смешал
с углём и песком и нагревал в реторте без доступа воздуха так
получил новое вещество :D
а белый фосфор окисляется от ультрафиолета и переходит
в красный :D
вот тебе темы для размышления 8-)
 
A

Anonymous

Ух, Вольф ! Я ща выпил 0,6 куба винта (так мало потому, что мне чисто для работоспособности :)). А, стало быть, напишу тебе исчерпывающий ответ. :)

Теперь еще скажу всем, что этот способ - не такой уже и страшный, как везде пишут. По крайней мере, на Гиперлабе один чел писал, что в детстве он так ДЕЛАЛ, и не отравился же ! Притом делал он в глиняном горшке с дыркой во дне, который замазывал еще чем-то типа какой-то замазки. То есть в абсолютно кухонной аппаратуре !

Но делал на свежем воздухе !


Теперь про само нагревание смеси: опять же, этот чел (его ник FerroMen, вроде) грел свой горшок на ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПЕ - аппарате, который есть в почти любого тракториста в селе. :) Если поискать, то я думаю ее можно купить на каком-то барахолочном рынке, БУшную, за копейки. Заряжают ее бензином.

Ее можно нейтрализовать гашеной известью: Ca(H2PO4)2 + 2Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 4H20 Вот тут первый вопрос. Оба вещества малорастворимы в воде. Как проводит нейтрализацию? Просто смешать суперфосфат с эквивалентным количеством извести и подогреть? Ну, допустим.

Не парься даже ! Просто смешиваешь эквивалентные количества дигидрофосвата кальция (Ca(H2PO4)2) с известью, заливаешь водой до состояния каши, в кастрюльку - и на слабый огонь. Покипяти минут 5, с перемешиванием ложкой столовой, а потом дальше кипяти так, чтобы вся вода максимально выкипела. Но хорошо мешай ложкой, иначе Ca3(PO4)2 будет спекаться в большие комки, которые потом трудно сушить.

И тут еще: уточни какая растворимость в воде Ca3(PO4)2 !!! Если он хреново или ваще не растворим, то после кипячения Ca(H2PO4)2 с известью можешь просто профильтровать смесь, и посушить полученный фосфат. А если Ca3(PO4)2 все-таки растворим, то прийдется почти полностью выпаривать воду со смесь извести и дигидрофосфата. Ну в любом случае - и то и другое - это ПРОСТОТА !

Далее, смешиваем полученую соль с кварцевым песком и активированым углем(в промышленности используется кокс), засыпаем в металическую тару, герметизируем, проводи от нее металическую трубку в колбу с водой(или в воде?). Ставим тару(с суперфосфатом) в огонь и сьебуем на расстояние пушечного выстрела.

Если кто не знает - кварцевый песок - это БЕЛЫЙ ПЕСОК, НО: можно использовать и обычный песок ! Ведь в нем главный компонент - это тот же оксид кремния !

Только перед реакцией песок нужно максимально измельчить; поскольку он твердый, то измельчать нужно, скажем, молотком на какой-то железной подставке.

Ну в общем смесь Ca(H2PO4)2, песка и угля нужно максимально тзмельчить, чтобы все максимально соприкасалось.

И еще: почему уктивированный уголь ? Он же в аптеке дорог ! 2,5 г - это только одна пачка ! Ты прикинь - только 25 грамм - это 10 пачек !

Лучше найди какой-то хозяйственный магазин, и поспрашивай там древесный уголь для шашлыков. По параметрам этот уголь для нашей реакции - самое то. Но все дело в том, что стОит он около 15 грн за МЕШОК ! В мешке килограмма 2 точно.

Ну, допустим, белый мы таким образом получили. ЧТО ДАЛЬШЕ? Ведь белый фосфор переводится в красную модификацию нагреванием свыше 250 градусов! А при 30-40 градусах он воспламеняется. Я предлагаю такой вариант:

Еще раз не парься ! После получения белого фосфора смотришь с приемник, в который ты его собирал. Если под слоем воды есть воскоподобное вещество, то ты это сделал. Потом надо убедится, что вода с белым фосфором остыла. Просто оставить в покое приемник на пару часов. Потом подготовить аппарат для перегонки белого в красный. На этом я остановлюсь: слушай, почему ты паришься о том, что при перегонке белого в красный первый загорится ? Я думаю, что переводить белый фосфор в красный можно в таком же аппарате, в каком предполагается получать белый. Просто с одной "колбы" отвод, опущенный в другую колбу-приемник, которая наполнена водой. Таким образом единственный воздух, который будет в приборе, - это та маленькая часть, которая попадет при сборке. Т.е. почти ничего.

А теперь ты еще учти, что белый фосфор будет с примесями воды. При начале перегонки эта воды будет испаряться ПЕРВЕЕ фосфора, разумеется. И я так думаю, что пары этой воды будут вытеснять дажу ту маленькую часть воздуха, которая была в приборе. Потом, когда вода с белого выкипит, и вытеснит своими парами воздух, то начнет перегоняться уже белый фосфор, который в приемнике с водой оседать уже будет в виде КРАСНОГО.

А, еще не забывай:ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРОВОДИ В ПЕРЧАТКАХ ! ДАЖЕ ЕСЛИ БЕЛЫЙ ФОСФОР И ПОПАДЕТ НА НИХ, ТО ЧЕРЕЗ ПЕРЧАТКИ ОН НИХУЯ НЕ ПРОЙДЕТ.

И желательно все манипуляции проводи в респираторе (противогаз тут нах не нужен). Просто белый фосфор - это конечно ядовитое вещество, но ядовитость его проявляется в довольно больших дозах, я думаю надо СЪЕСТЬ минимум 1 грамм, а то и 2, чтобы отравиться. А пары его, ИМХО, так вообще - острого отравления вызвать НЕ МОГУТ. Если ими надышаться, то просто на организм пойдет вред, но не смерть.


Роэтому, если работать в перчатках и элементарном респираторе (можно просто обвязать рот и нос мокрой тряпкой !), то никакого отравления не будет. Не будет даже вредного действия на организм.
 
A

Anonymous

Насчет угля: просто у меня тут завалялся "уголь активированный, насыщеный серебром. Для замены в фильтре EKO222". Думаю, у Грэя еще пара найдется! :)

Ca3(PO4)2 НЕрастворим в воде. У тебя что, нет таблицы? 8-)

А ваще респект тебе, Славик! :fuck:
 
A

Anonymous

начнет перегоняться уже белый фосфор, который в приемнике с
водой оседать уже будет в виде КРАСНОГО.

А ты уверен? Мне кажется, что в приемнике будет оседать опять сучий
белый. :( По крайней мере, большАя часть...
 
A

Anonymous

Вообще-то ВЕЗДЕ пишется, что если белый фосфор возогнать, то конденсироваться он будет уже в форме красного.

Понимаешь, такого БЫТЬ не может, что белый возгонится, и сконденсируется опять белым.

Я понимаю, чо ты парися. Ты думаешь, что некоторая часть красного может осесть внутри аппарата, а потом уже красный возгонится, превращаясь в белый ? Так ?

Так этот вопрос легко решим: просто трубку с приемника нужно брать по короче, так, чтобы пары белого не конденсировались в ней, а проходили по ней прямиком в воду, конденсируясь в виде красного фосфора.

И еще хорошо бы было тоже греть трубку. Тогда точно уже пары фосфора будут конденсироваться ТОЛЬКО в воде.
 
A

Anonymous

Не ребята так не пойдет блин - после возгонки осядет только БЕЛЫЙ фосфор - он кстати ядовит не дай бог нанюхаться...
А вообще кто нидь считал стоимость этой операции и др.
Что выгоднее удобнее и практичнее ?
 
A

Anonymous

Фристайл, при первой перегонке - да, белый.


А при второй - КРАСНЫЙ !!!!



Вольф, брателло, ну утри ты им нос всем !! :D Докажи, что этот метод - РЕАЛЬНЫЙ !!

И не так уж белый фосфор ядовит, я уже писАл. ЕСЛИ ОН ХОЛОДНЫЙ, ТО ЕГО ПАРАМИ ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО ЛИШЬ ЗАСУНУВ ЕГО СЕБЕ В ПАСТЬ ! А ЕСЛИ В РЕСПИРАТОРЕ РАБОТАТЬ, ТО НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ !
 
A

Anonymous

Ядовит ядовит! идикатор подох ! :D
Респиратор не покатит :D
Нужен противогаз !

Проверять работоспособность противогаза и того что собираетесь гнать так :
1.Идем на кухню
2.Берем с собой кота (можно чужого)
3.Одеваем противогаз, кидаем на эмалированую тарелку
кропаль красного и ставим на огонь.
4. Красный становиться белым прямо на глазах, причем еще и улетает облаком сука.
5. После проветривания помещения воняет пиздец :o

Если противогаз исправен кот должен подохнуть, предварительно покувыркавшись, Вы нет.

Сказанное из личных наблюдений когда я из спичек выбивал,
но перегрел при подсушке "чуть" 8) :D
 
A

Anonymous

Clavik
а как быть если формула заканчивается фтором вот она
3Са(РО4)2 CаF
как быть ? там помоему образуеться газ фтор
 
A

Anonymous

Ребят я понимаю что формула пашет и метод рабочий - просто блин и кота жалко, и противогаз искать где-то надо, блин и возиться с этим белым-красным тоже нелегко и опасно. Но это все пол беды - КАКАЯ БЛИН ОТ ЭТОГО ВЫГОДА ??? :D
Кто считал сколько выгоды можно получить (лучше отвечать мешками по 50 кг зеленых баксов) с этой операции ?? :D
Минусы я уже почти назвал - кота (или кто там кого принес - желательно не соседа - тяжко потом отмазываться че он умер :D ) придется скидывать, противогаз покупать или дыбать(мутить-искать),
блин - реальный шанс самому дать дубу (ВСМЫСЛЕ СДОХНУТЬ) так и не дождавшись заветной ВТОРОЙ (не ощибся?) возгонки. И ради чего ? Красный.... ? s:-)

Не блин - загон - уж лучше пойти (щас сезон начинается) на толчок (рынок) и купить пару,тройку или сколько надо ПЕТАРДОВЫХ ПАЧЕК. На них ПРЕВОСХОДНЫЙ, почти чистенький (но кипятить стоит - так на верняк), Приятного цвета (КРАСНОГО - вроде от лаб. по цвету вообще не отличается - показывали - сравнивал - отвечаю за качество - но давно было - до зявязки - стоит проверить кому-нидь - у меня Реммисия), а главное дешевого КРАСНОГО ФОСФОРА блин - без кошек,соседов,противогазов и возгонок.
:D
Вы же РУССКИЕ - у вас должен быть (в генах) девиз -----
Быстро,Дешево,Практично и красиво, а главное ПОЧТИ НАХАЛЯВУ.
:D

Работает метода ваша - ну я не проверял и не особо смотрел что тут по хим формулам вы написали - НО ПАТЕНТ (на ИНГЛИШЕ) читал. Уже факт. Че дальше париться ? Все равно вне лаборатории светит жопа.
Оборудования нет и врядли хватит денег его купить - дабы наладить процесс безопасной переработки фосфора... А теорию давно за нас уже решили....

Убедил ?
8-)
 
A

Anonymous

Clavik
а как быть если формула заканчивается фтором вот она
3Са(РО4)2 CаF
как быть ? там помоему образуеться газ фтор

:D :D :D Фтор - самый сильный окислитель, его нельзя получить в свободном виде НИКАК, кроме электролиза расплава его солей...
Вы же РУССКИЕ - у вас должен быть (в генах) девиз -----
Быстро,Дешево,Практично и красиво, а главное ПОЧТИ НАХАЛЯВУ.

Нему тут руссских... :D

Шо Вольф, шо я, - хахлы бля самые настоящие... :D

И кстати, у кошки и у человека может быть разная активность на фосфор... кошка может быть слабее...

8-)
 
A

Anonymous

Clavik написал(а):
Нему тут руссских... :D
Шо Вольф, шо я, - хахлы бля самые настоящие... :D
И кстати, у кошки и у человека может быть разная активность на фосфор... кошка может быть слабее...

Во блин - так это еще лучше. Чем Жирнее и Больше тем круче - если я не ошибся про девиз хохлов. Или - где-б поддыбать всего, притом много и вкусного и желательно Нахаляву - во - вот это точно он. :D
Блин а мене как ? национальность - Русский, а гражданство - хохол... :D

Дороговато выходит по вашим методам... И опасно... И получится ли ? А то есть пословица-первый блин комом...
 
A

Anonymous

Читал я последний пост, и вот захотелось что сказать. Оффтоп конечно, но слышал я давнюю легенду что эта пословица пишется по другому - "Первый блин комам". Пошла она еще из Древней и Могучей Языческой Руси, и применялась к старому и забытому обряду - отдавать первый испеченный блин - комам, то бишь медведям. Вот такая, братцы история.
 
A

Anonymous

Во блин - так это еще лучше. Чем Жирнее и Больше тем круче - если я не ошибся про девиз хохлов. Или - где-б поддыбать всего, притом много и вкусного и желательно Нахаляву - во - вот это точно он.
Блин а мене как ? национальность - Русский, а гражданство - хохол...

Дороговато выходит по вашим методам... И опасно... И получится ли ? А то есть пословица-первый блин комом...

Просто, господин кацап 8-) :D но мне кажется, что "Чем Жирнее и Больше тем круче" - это тезис как раз именно кацапский, не более.. 8) :D

А так, если уже в общем говорить, то я за то, чтобы Крым Рассее отдали.. 8-) Мне с тех доходов, что он дает, все равно не припадает ни капли.

Во смотри, как пиздато было бы ! Крим - России, Западную - Польше нахуй (я про это давно мечтаю, июо западную не навижу всеми костями). Останется Центр и Донбас. Самые, имхо, ништячные регионы. Тока Киев, сука, подкачал своей поддержкой Юща, но ничо, я думаю, что это уже исправится. :) Из моих киевских знакомых, что голосовали за Юща, теперь 70% - против него. 8) :fuck: Это оч радует, хотя сам факт того, что они повелися на эту сраную революцию, - это оч отстойно.

Если одни (оранжевые) сумели обдурить людей, то и другие смогут. Хотя... какие там люди, нахуй ! У нас за юща голосовали в основном всякие сраные ЧПшники (мелкота), потом всякие учителя, врачи и т.д. Т.е., самые низкосортные и обделенные жизнью слои населения, которые считают, что ихние проФФесии - самые крутые, и болеют манией величия (врачи и педагоги - самое ТО).

Так что не парься, брат-москаль, Кацапия с Хохляндией всегда подружится, нормальный чел всегда поймет такого же, как сам. Не зависимо, откуда он, из какой страны. :fuck: :fuck: :)
 
A

Anonymous

Derek написал(а):
Вы мне еще за Севастополь ответите (с) :D :D :D

Ниче, ниче - его уже обещали проволокой обнести - пока вроде стоит нормально... :D А вообще я тоже за Россию...
 
A

Anonymous

Какой там в пизду проволокой... :D Ющу рожу проволокой обкрутим...

А я не то, чтоб за Россию, я за справедливость просто...
 
A

Anonymous

Мы кстати не мо теме блин - но его и Жалко мне уже немного отчасти... Его просто Киданули-Пролошили,предали... Хотя из-за его Революции - блин много чего плохого случилось... s:-)
 
Сверху Снизу